Перейти к публикации

А-ля спецназ


Vladimir71

Рекомендованные сообщения

Вот ещё ножик сделал, уже давненько, для одного товарища, в лес ему, понимаешь, по грибы ходить приспичело...

Клин сталь 65Г, рукоять древесина рябины, больстер древесина гренадийо(Куба), пропитка олифа.

Рукоять: примерно 100х32-44х20

Клинок: 143х22х2,3 (ширина указана у больстера)

Ковка, слесарная обработка, пескоструение, гравировка(простенькая), резьба по дереву(тоже не сложная). Монтаж клинка всадной, на эпоксидку.

Дизайн ножа почему-то у меня ассоциируется с каким-нибудь ножиком дся спец-подразделцений, по сему в шутку назвал его "Спецназ-В"

Оценивайте, критикуйте, подсказывайте на будующее...

post-1125-080457700 1289765262_thumb.jpg

post-1125-076869300 1289765305_thumb.jpg

post-1125-063932900 1289765330_thumb.jpg

post-1125-080152900 1289765351_thumb.jpg

post-1125-055983600 1289765379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за названия поста на полном автомате прочитал первую фразу как

Вот ещё ножик сделал, уже давненько, для одного товарища, в лес ему, понимаешь, по грибы ходить страшно...

 

Ножик забавный.

Зачем пила?

Что значит В в названии?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за названия поста на полном автомате прочитал первую фразу как

 

 

Ножик забавный.

Зачем пила?

Что значит В в названии?

:D

Пила в большей степени для понтов, так сказать, в меньшей - для утилитарности(при нужде что-нибудь ей отпилить всё-таки можно), а "В" с одной стороны для загадочности, а с другой, заказчика зовут Виктор. Вообще, этот нож всерьёз воспринимать не стоит, так, баловство, хотя как показало время он вполне пригоден для реальной эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при нужде что-нибудь ей отпилить всё-таки можно

Она что разведена? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилить грибы?Тогда уж в шутку "спецназ-г" (шутка юмира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она что разведена? :D

Нет, не разведена, но зубья сточены на скос под45 в разные стороны через один. Пробовал пилить еловую доску толщ. 20мм, распелил с горем пополам, время правда не засекал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилить грибы?Тогда уж в шутку "спецназ-г" (шутка юмира)

Ну если "правильные" грибы пилить, то можно невзначай и весь алфавит присовокупить, и латинский до кучи...(шутка юмира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавный проект!

Для Спецназа попроще бы надо, но так тоже неплохо :D

Как себя рябина ведёт? На фото выглядит интересно - морили или пропитку делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавный проект!

Для Спецназа попроще бы надо, но так тоже неплохо :D

Как себя рябина ведёт? На фото выглядит интересно - морили или пропитку делали?

Рябина, не смотря на свою простоту и доступность, ведёт себя замечательно, знаю не понаслышке, т. к. уже делал рукояти из неё, вот пара фоток для примера. Раньше пропитывал её нагорячую смесью из скипдара, воска, олифы, канифоли и льняного масла. Эта смесь практически не тонирует деревяху, (ну может совсем чуть-чуть затемняет), так что, на приложенных фото практически натуральный цвет, и фактура видна, вот только не знаю, у меня такая уникальная деревяха попалась(с чёрными прожилками), или она вся такая впринципе. На "Спецназе-В" просто, выделяющиеся части затемнил раствором марганцовки, погрузил нож рукоятью в олифу на два дня, просушил, полирнул. По сему, очень рекомендую эту деревяху, на мой взгляд, на недорогих ножах она оправдывает себя полностью, если, конечно, подойти с правильной стороны.

post-1125-018301000 1289772611_thumb.jpg

post-1125-053581200 1289772627_thumb.jpg

post-1125-092178900 1289772673_thumb.jpg

post-1125-078704100 1289772773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и лапа у тебя, Володимир!

Ножик и ножны своеобразные, но ты мог бы делать

много лучше - потенциал оч. большой.

Пока покури это http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1759-txt.htm,

а позже я вставлю кое-какие нужные инстр-ты по коже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сему, очень рекомендую эту деревяху, на мой взгляд, на недорогих ножах она оправдывает себя полностью, если, конечно, подойти с правильной стороны.

Спасибо за рекомендации - надо попробовать! На втором ноже - просто чума, обожаю такие эффекты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рябина хорошее дерево, я ее на древках пользую давно. Кстати, есть еще одна древесина, потенциал которой не раскрыт полностью на рукоятях - можжевельник, у нас в Карелии вереск. У меня рукоять из вереска работает уже лет 30 на самом моем рабочем ноже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можжевельник - интересный материал. Когда-то давно англичане из него удилища для нахлыста делали. Есть ещё инфа (проверить пока не получается), что в южной Сибири и Монголии из него древки пик делали - выклеивали шевронами как бильярдные кии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и лапа у тебя, Володимир!

Ножик и ножны своеобразные, но ты мог бы делать

много лучше - потенциал оч. большой.

Пока покури это http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1759-txt.htm,

а позже я вставлю кое-какие нужные инстр-ты по коже

Чой-то не совсем понял, шо не в порядке с моеё лапой? Можно подробнее, плиз? А за ссылку спасибо, раньше её не видел, пока небыло времени просмотреть подробнее, но надеюсь почерпну там много полезного. И вааще, я придерживаюсь завета дедушки Ленина, "Учиться, учиться, учиться!", ну или там,"Век жеви - век учись". По сему, если кому не влом, и не жалко, то можно писать мне в личку всякого рода советы, описания техник, инструментов и технологий, приёмов работы и т.д., толковые ссылки тоже в почёте. Меня, как человека творческого, интересует всё, что можно применить для создания прекрасного. Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рябина хорошее дерево, я ее на древках пользую давно. Кстати, есть еще одна древесина, потенциал которой не раскрыт полностью на рукоятях - можжевельник, у нас в Карелии вереск. У меня рукоять из вереска работает уже лет 30 на самом моем рабочем ноже.

Мак, а есть фотки, какие-нибудь, ручек из можжевельника? Я давно про него слышал, но в руках ни разу не держал, а на фото видел пару раз, но какчество там было не ахти. А посмотреть-то интерресно, может стоит озадачиться его раздобытием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, тут один струментик для тебя.

А может кому из камрадов понравится.

Такого пока не встречал, интересная и очевидно полезная штука. Можно узнать, из какой стали делать предпочтительнее, чем, как и под каким углом точить? Ну и вообще хорошо бы чертёжик с точными размерами, был бы очень благодарен. Я, кстати, в личку написал, посмотрите, а то кое-что не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.