Перейти к публикации

А я к Вам с вопросами...


Lazyinventor

Рекомендованные сообщения

Приветствую камрады! 

 

Думаю скоро в Мастерскую подтянутся новички и начнут задавать кучу вопросов.

 

Я буду первым (если конечно позволите :) ).

 

Собственно вопрос: Может кто знает насколько токсичней эпокса в двух тюбиках " А и В"  (время застывания 2 минуты) от простой классической эпоксы?

 

А то вклеил тут клинок двухтюбиковой эпоксой, а на упаковке написано не использовать для склейки предметов контактирующих с пищей. Теперь в задумчивости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нинасколько) одна хрень) и перестраховываются-непрниципиально клеть кухонники эпоксой без всяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим оратором.

Токсичен только затвердител и только в жидком виде.

Посли полимеризации - не токсичен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пофигу какая там токсичность ,Вы же вклеили хвостовик ,а он внутри дерева,и с пищей врядли когда нибудь соприкоснётся.Эти надписи нужно читать и выстраивать логическую цепочку событий и последствий. Если покси или ЭДП развести и намазать на хлеб- то последствия могут быть плачевные ,и вероятно именно об этом производители клеев и предупреждают потребителей ,чтоб так не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это как с ядовитостью свинца - он очень ядовит. ohmy.gif

Только если его кушать или дышать горячими парами в закрытом помещении.

Вы помните когда в последний раз завтракали свинцом?wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто-нибудь знаком с такой техникой работы с деревом?post-11-1274364967,2407.jpg

Фотка 1: Поперечная сборка деталей с радиусной линией стыковки

Фотка 2: Продольная сборка деталей с радиусной линией стыковкиpost-11-1274365014,3732.jpg

Как это делается и какие приёмы-трюки применяютса для получения без-зазорной стыковки в первоми втором случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эл лобзик и наждачка.

Спроси Белозерова он большой специалист по таким вещам.

Кстати не его ли это верхняя фотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. С эпоксой мы разобрались. Спасибо за ответы. А по поводу криволинейных сопряжений деталей точно на ганзе видел не одну тему с фотографиями как это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-есть "ручками, Соня, ручками" - и никаких фокусов.

Правильно я понимаю? И ничего, облегчающего жизнь не предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-есть "ручками, Соня, ручками" - и никаких фокусов.

Правильно я понимаю? И ничего, облегчающего жизнь не предусмотрено?

 

 

Ручками быстрее

до.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене - есть приблуды.

Насколько я помню, используются типа коронок для вырезания отверстий большого радиуса в дереве.Но в основном - именно для сопряжения "дерево-вставка-дерево". Вставка заменяет собой ту толщину, которую выбирает коронка.

А вот без вставок - тут очень интересный вопрос. Но мне почему-то кажется, что человек, поставивший тему на поток не будет заморачиваться с "ручками", а решит вопрос технически.

Скорее всего - комбинация "коронки" и обточенного под нужный размер без допусков камня. Или не камня (нафиг надо - камни потсоянно менять +обтачивать), а стальной насадки под шкурку. Причем аналогично можно и заделать "чашку"-насадку для токарника изнутри снабдить шкуркой. А что, логично - выпилил вогнутую часть коронкой чуть меньшего диаметра, на "калиброванной" приблуде со шкуркой довел радиус до идеально нужного радиуса. С выпуклой- поступил наоборот. "Коронка" большего диаметра выпиливает грубый радиус, который подгоняется на "чашке". Вуаля!

Вы на меня сильно внимания не обращайте - это взгляд со стороны. Руки у меня растут оттуда, откуда не должны расти у мастеров. :) Поэтому все что я написал - не более чем "поток сознания".

Но кажется мне, что токарь нормальный заказ на такие приблуды за час-другой забабахает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ничего, облегчающего жизнь не предусмотрено?

 

 

Мне даже интересно стало на гидрорезке попробоватьsmile.gif Допуски подходящие...

А насчет смолы не согласен. Гигиенический сертификат есть не у всех эпоксидок, не говоря уж обо всяких фенолформальдегидных. Конечно, в бытовом применении это вряд ли почувствуешь, но, строго говоря, это возможноmellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А насчет смолы не согласен. Гигиенический сертификат есть не у всех эпоксидок, не говоря уж обо всяких фенолформальдегидных. Конечно, в бытовом применении это вряд ли почувствуешь, но, строго говоря, это возможноmellow.gif

Дело в том, что эпокса  будет на поверхности рукояти в достаточном количестве... такова конструкция :)

Вот я и задумался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел они там рукоятки на какойто супер клей ставить стали, написано ударные нагрузки ну очень хорошо держит тока дорогой падла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене - есть приблуды.

Насколько я помню, используются типа коронок для вырезания отверстий большого радиуса в дереве.Но в основном - именно для сопряжения "дерево-вставка-дерево". Вставка заменяет собой ту толщину, которую выбирает коронка.

А вот без вставок - тут очень интересный вопрос. Но мне почему-то кажется, что человек, поставивший тему на поток не будет заморачиваться с "ручками", а решит вопрос технически.

Скорее всего - комбинация "коронки" и обточенного под нужный размер без допусков камня. Или не камня (нафиг надо - камни потсоянно менять +обтачивать), а стальной насадки под шкурку. Причем аналогично можно и заделать "чашку"-насадку для токарника изнутри снабдить шкуркой. А что, логично - выпилил вогнутую часть коронкой чуть меньшего диаметра, на "калиброванной" приблуде со шкуркой довел радиус до идеально нужного радиуса. С выпуклой- поступил наоборот. "Коронка" большего диаметра выпиливает грубый радиус, который подгоняется на "чашке". Вуаля!

Вы на меня сильно внимания не обращайте - это взгляд со стороны. Руки у меня растут оттуда, откуда не должны расти у мастеров. wink.gif Поэтому все что я написал - не более чем "поток сознания".

Но кажется мне, что токарь нормальный заказ на такие приблуды за час-другой забабахает.

 

 

Главное незабывать что с каждой смной наждачки на более мелкую надо изменять диаметр насдкиsmile.gif Мне для,моих целей,достаточно ленточной пилы,гриндера и токарника,окончательный подгон руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если покси или ЭДП развести и намазать на хлеб- то последствия могут быть плачевные ,и вероятно именно об этом производители клеев и предупреждают потребителей ,чтоб так не делали.

 

Но на банке же пишут - не клеить то, с чем хавчик соприкасаться будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно пишут. С хавчиком надо работать специальными кухонными ножами из нержи и рукоятями, изготовленными из материалов, прошедших тестирование. Причем лучше пользоваться профессиональными сериями, где больстер зацело с клинком, чтоб в щели не лезло. Или на худой конец, если принципиально кромсать дичь не кухонным ножом, то надо брать нож либо с пластинчатым монтажом на заклепки, либо со сквозным без клея, это вопрос подгонки отверстия в черене под хвостовик. Раньше да и сейчас, на дорогих ножах щель между клинком и больстером залита пищевым оловом, но это высший пилотаж, так делают на Рэндаллах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.