Перейти к публикации

а ножом какой длины и какого типа вы пользуетесь на кухне чаще всего?


napalm

Рекомендованные сообщения

Вопрос форумчанам: а ножом какой длины и какого типа вы пользуетесь на кухне чаще всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос форумчанам: а ножом какой длины и какого типа вы пользуетесь на кухне чаще всего?

петти я это не назову, т.к. форма не треугольная, а универсальная - 12-13 см - чаще всего; как острый появился, так и по хлебу он

потом - дамы овощными режут все, 7-9 см; я в таком случае беру именно петти 9 см, толстенький-крепенький - морковь порубать

потом - шеф 15 см, мясо нарезаю

kitchen-knife-Arcos-2550-dsc_0661-480x342.jpg

потом - раньше хлеб пилили пилой, теперь универсальным ножом

по овощам в салат - сантоку, иногда накири;

Nakiri-480x360.jpg

колбасу большую тоже хорошо сантоку с выемками резать, а сыр - толстым коротким сантоку

IKEA-SLITBAR-kitchen-knives-dsc_0883-480x321.jpg

иногда узкий тонкий нож 15 см с острым кончиком бывает удобен - арбуз, хурма - верхний на фото

Solingen-Herberz-kitchen-knives-fillet-and-15cm-dsc_0361-480x321.jpg

филейник и большой шеф - очень редко

Cheaf-knife-Terna-1-4116-dsc_0664-480x321.jpg

вроде никого не забыл

а вот отрезать часть гермоупаковки сухих завтраков и т.п. приходится брать нож :D

и иногда гурмански в 2 мм нарезаю лимон Морой Клиппер...

а правлю это на керамических мусатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые используемые (вернее почти единственные используемые - остальные редко):

1. http://tojiro.ru/catalog/products/kitchen-knife/tojiro-shippu/--287 Вот именно этому ножу всегда хочется добавить пару-тройку сантиметров. Поэтому - большой шеф хочу.

2. http://tojiro.ru/catalog/products/kitchen-knife/japanese-knife/--375

3. http://tojiro.ru/catalog/products/kitchen-knife/tojyuro/--304

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые используемые (вернее почти единственные используемые - остальные редко):

1. http://tojiro.ru/catalog/products/kitchen-knife/tojiro-shippu/--287 Вот именно этому ножу всегда хочется добавить пару-тройку сантиметров. Поэтому - большой шеф хочу.

2. http://tojiro.ru/catalog/products/kitchen-knife/japanese-knife/--375

3. http://tojiro.ru/catalog/products/kitchen-knife/tojyuro/--304

возникает два вопроса:

- что вы любите готовить?

- третий по списку - не приходится править через день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть ответы:

1. Все. Салатов много, рыбы, супруга - супы. Салаты, овощи для супов, паэлья, плов, рагу овощное, мясо... да вообще все - шеф. Янаги - для своей стихии: нарезка всего на ломтики. Рыбы, мяса, язык отварной вот только что нарезал, окорок большой тонкими пластинами...

2. Тут я модель перепутал. У меня вот такая: http://tojiro.ru/catalog/products/kitchen-knife/tojiro-western-knife/--404. Этот на подхвате у шефа. Но в основном - нарезка хлеба. Как так получилось - загадка, но у нас в семье это хлебный нож. Из той серии, которую я сначала указал у меня вот этот: http://tojiro.ru/catalog/products/kitchen-knife/tojyuro/--312 . Согласен, сталь мягче чем на других сериях. Но это любимый мелкий ковырятель-подрезатель моей супруги. Спокойно режет лимон на блюдечке, сколов не будет. Зато и правится влет. Геометрия все равно классная, поэтому это еще и основной сырный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрост Клиппер и ЕКА Компакт. Это я о себе, мне больше не надобно. Жена, конечно, кухонниками пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножей у меня много, но наиболее востребованы (и достаточны) - тройка Г.К. Прокопенкова (шеф 220мм, средний -140мм, малый -70мм) и его же гастрономический (260мм)

IMGP3425 - копия.JPG

Г.К.Прокопенков Нож гастрономический(2) - копия.JPG

 

 

 

При разделке мяса часто используется boning Bill Burke

Bill Burke Boning 1 - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, какая красота... мне бы скромно промолчать, но я, как всегда, упускаю эту возможность B)

У меня два пчака, маленький и большой. И я не готовлю ничего такого, с чем они не справились бы. Потому что сыр я режу сырным ножиком. А масло на бутерброд намазываю столовым.

 

Однако в планах навести красоту на кухне, в т.ч. в плане ножей. И мать мою (женщину) приучаю потихоньку к мысли, что у неё скоро будет всё иначе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два пчака, маленький и большой.

Тут бы желательно фото - больстер баббит или латунь, рукоятка с прокладками из газеты "Известия" или что побогаче.

 

Я покупал пчак из-за аутентичности его (потом еще блюда расписные с Вернисажа бы купил - одно было давеча, покололи край, отдали в ИЗО-кружок для натюрмортов), но антисанитарное исполнение рукоятки отправило его на полку. Потом приобрел "псевдо-пчак" фуллтанговый, но в работу так и не пустил его - теми, что на фотках, режем-с. Все равно нет казана для открытого огня и места для того огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой троице - жена оформила постоянную прописку на кухне. Остальные в ссылке в ящике стола :D

post-324-049709600 1289847447_thumb.jpg

post-324-016785900 1289847461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мужчины!уж не помню каким чудом зашла на вашу страничку,но увидев единственное ваше хобби-ножи,вспомнила,что много лет!

мне не хватает настоящего помощника на кухне ввиде ножа для нарезки мяса,ну никак не справляюсь с отделением кожи от мякоти свинины,да и нарезать на нормальные кусочки не получается-мусолишь его,мнешь,силы на исходе и ругательские слова готовы сорваться с языка...

Короче-не подскажете,куда,в какую тему зайти,чтобы определиться,какой же он именно тот самый нож?Просмотрела ссылки наТоджиро за 4,5 тысяч рублей...нее,мне это полпенсии.Но в тоже время обычный в хозяйственном магазине брать не хочу..Эдакое до полутора тысяч..ЧТО посоветуете???

 

ЗЫ.Сын разбирается только в компьютерах,на кухне бывает очредко.Часто не готовлю мясных блюд,но может универсальный?(Семья моя,то есть едоков-3 человека-сын,внук и я)И сразу бы про заточки или правилки:))

Спасибо,мужчины!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мужчины!уж не помню каким чудом зашла на вашу страничку,но увидев единственное ваше хобби-ножи,вспомнила,что много лет!

мне не хватает настоящего помощника на кухне ввиде ножа для нарезки мяса,ну никак не справляюсь с отделением кожи от мякоти свинины,да и нарезать на нормальные кусочки не получается-мусолишь его,мнешь,силы на исходе и ругательские слова готовы сорваться с языка...

Короче-не подскажете,куда,в какую тему зайти,чтобы определиться,какой же он именно тот самый нож?Просмотрела ссылки наТоджиро за 4,5 тысяч рублей...нее,мне это полпенсии.Но в тоже время обычный в хозяйственном магазине брать не хочу..Эдакое до полутора тысяч..ЧТО посоветуете???

 

ЗЫ.Сын разбирается только в компьютерах,на кухне бывает очредко.Часто не готовлю мясных блюд,но может универсальный?(Семья моя,то есть едоков-3 человека-сын,внук и я)И сразу бы про заточки или правилки:))

Спасибо,мужчины!!! :)

 

На мясо этот хорош.

5.6003.15: 15 см

 

http://www.masterpen...victorinox/4401

 

 

Там другие еще есть смотрите фиброкс рукоятка.

http://www.masterpen...chen/victorinox

За полторы 3 ножа можно взять.

Большой как в пост #4 можете добавить.

http://www.masterpen...victorinox/9545

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сразу бы про заточки или правилки:))

Увы, довольно сложно с ходу найти достойный камень или мусат для того же Викторинокса за 700 рублей.

 

Единственное, что приходит в голову - искать керамический или алмазный мусат той же фирмы. Кажется, их цена в том же диапазоне.

 

Как вариант, за полторы тысячи в Икее (если у вас она есть) можно посмотреть и нож по вкусу и мусат к нему (не стальной! такой, как обычно продаются, только для плохих мягких ножей подойдет :) надо керамический или алмазное напыление). Плюс Икеи в том, что там есть недорогие ножи с линзовидной заточкой (т.е. выпуклые спуски у режущей кромки, без ярко выраженной блестящей полосочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, довольно сложно с ходу найти достойный камень или мусат для того же Викторинокса за 700 рублей.

 

Единственное, что приходит в голову - искать керамический или алмазный мусат той же фирмы. Кажется, их цена в том же диапазоне.

 

Как вариант, за полторы тысячи в Икее (если у вас она есть) можно посмотреть и нож по вкусу и мусат к нему (не стальной! такой, как обычно продаются, только для плохих мягких ножей подойдет :) надо керамический или алмазное напыление). Плюс Икеи в том, что там есть недорогие ножи с линзовидной заточкой (т.е. выпуклые спуски у режущей кромки, без ярко выраженной блестящей полосочки).

 

 

Заходила в Икею.Не дали посмотреть на кромку-там всего одна упаковка из 3 ножей,сказали не вскрывать)Ножи нержавеющие,что вас еще интересует?

Но я то уже"продвинутая" стала после2 дней беспрерывного похода по форуму,так я ее конкретно про мусат,а она широко открыла глаза и молчала.В другом магазине ножи Златоустовские(этот город рядышком),но там охотничьи и подарочные,с напылениями и гравировками.Вспомнила,что мне дарили 3 или 4 ножа в наборе похожих,но мало пользовалась,так как жаль было,а вот точить надо бы и тоже проблема-не знала чем...

Спасибо Вам и Глебу за отклик.Читаю весь день посты,много познавательного и интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая штука

 

c64436acf1493e020349ea39c1dafc30.jpg

 

за две минуты приводит в божеский вид совершенно убитые (без выщерблин, конечно - только с затупленной РК) китайские кухонные ножи марки Konig и т.п. - сегодня пробовал :)

 

У меня сине-зеленая fine/medium, но синей достаточно (т.е. можно покупать одностороннюю).

 

Вдвое более дешевый вариант - двусторонний алмазный камень небольшого размера, но тот надо класть на стол, на резинку какую-то чтобы не скользил, в руке его держать невозможно (тонкий), а такую точилку - можно.

 

Пару ножей по 200-400 р купить и всё - например, филейник для мяса и недлинный шеф. Только не тоненьких с деревянными рассыхающимися ручками, а чтоб толщина клинка от 2 мм, рукоятка из черного пластика на заклепках. Если повезет, Трамонтина попасться может - но она дороже :)

 

Викториноксы я этими алмазами обдирать бы пожалел - риски крупноваты получаются - надо или меньшее зерно, или керамический опять-таки мусат.

 

Правда, некоторый навык нужен к такому струменту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Викториноксы я этими алмазами обдирать бы пожалел - риски крупноваты получаются - надо или меньшее зерно, или керамический опять-таки мусат.

 

Правда, некоторый навык нужен к такому струменту...

 

Ну,то есть мне Викториноксы не судьба купить?)Штоб и те и те ножи в Лански править?

:)Конечно,сложно учиться в заочку..Лучше б кто-то вживую показал))А еще то лучше..дап ладно,размечталась.

 

Теперь у меня "осмысленные"задания после работы-буду ходить вечерами по магазинам и смотреть,чтож и из каких серий есть у нас из кухонных.В общем,тоньше 2по клинку не брать(это про обвалочный?))

ЗЫ.Начитавшись,сегодня уже ножички не кидала в мойку,протирала и на сухом храню,так и приучите к порядку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/index.php?/topic/1647-%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86%D1%83%D0%B3%D0%B8/

 

У Романа спросите, что счас есть в наличии. У него хорошие ножи- он сам все проверяет перед тем как выкладывать и цены ну совсем божеские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,то есть мне Викториноксы не судьба купить?)Штоб и те и те ножи в Лански править?

:)Конечно,сложно учиться в заочку..Лучше б кто-то вживую показал))А еще то лучше..дап ладно,размечталась.

 

 

 

3 года Викториноксы неточу, хватает подправлять на самом дешевом мусате.

Там у них на сейте вроди недорогие тоже есть. Режут хорошо и курицу по костям и помидоры без усилия.

Другие надо было точить эти только правлю, когда надо 2/3 сек и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 года Викториноксы неточу, хватает подправлять на самом дешевом мусате.

Там у них на сейте вроди недорогие тоже есть. Режут хорошо и курицу по костям и помидоры без усилия.

Другие надо было точить эти только правлю, когда надо 2/3 сек и все.

вот, все правильно - главное, мусат керамический, причем фактически любой, т.к. с виксов много снимать не надо будет

 

у викторинокса, я смотрю, цены на керамические мусаты - по 1600 р. но я не знаю, они сильно злые или нет. если нет - то икеевский 300-рублевый ничем не хуже

 

просто Victorinoх Fibrox - хорошие ножи, хорошо заточенные, к ним надо мелкий абразив

 

в крайнем случае такую точилку за 400 р купите, она грубовата, но ею мне бы не жалко было викторинокс подводить

 

dscf2331-victorinox-sharpener-300x225.jpg

 

и всегда есть мегабюджетный вариант с нулевкой-наждачкой и стеклом :) это серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка правила ножи о донышки перевернутых блюдец или тарелок - там, где глазури нет, такой поясок фаянса. Тот же керамический мусат, и всегда подрукой на кухне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка правила ножи о донышки перевернутых блюдец или тарелок - там, где глазури нет, такой поясок фаянса. Тот же керамический мусат, и всегда подрукой на кухне :)

 

 

Ага,про такой рецепт у ГК читала)).

 

Спасибо,ребята,столько рецептов надавали,что не задумываюсь сейчас об точилках и правках,а выбираю ножи.Пойду щас к Роману))

Ну что я вам взамен?Могу только стихи посвятить.Да и то это флуд наверно,в другой теме!Оказывается,есть серьезные мужчины,делом занятые,а не бегают по всяким мамбам и знакомствам)))

Приветствую это,с уважением Г.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только приехал из Москвы.

привез кучу разного на испытания.

некоторые вещи неожиданно сильно удивили в положительном плане.

некоторые, конечно, разочаровали.

 

поговорил с хозяином канецуги.

перещупал чемодан ножей и прочего, что японцы притащили.

постараюсь завтра выложить интересные очевидные новинки, дальше все тестить и писать надо.

 

по канецуге про-джей договорились на тестовую партию из десятка ножей из вг-10 вместо

ЗетА-18.

 

видели тот же про-джей, но только для рюзена и с больстером, плавно переходящим в клинок.

стоимость такого апгрейда-двойник.

вроде маленькая фитюлька, а как на цене сказывается.

 

в общем, чуть очухаюсь да поднакопившиеся дела разгребу и напишу.

 

Влад ВК заказал тесты двух ножей Моритаки-тоже интереснейшее дело.

 

очень насыщенная поездка получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по западному тесту цена качество Викторинокс на втором месте из 4 лучших в 2009.

Причем по цене на первом.

Я их не продаю они у меня на кухне. ))))

 

http://www.consumersearch.com/kitchen-knives/compare

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.