Перейти к публикации

Sog Tomcat 3.0 - апгрейд до 3.1 :)


kot71

Рекомендованные сообщения

Есть у меня нож - Sog Tomcat 3.

До недавнего времени в ноже устраивало практически все, за исключением черных накладок из кратона.

Они, безусловно, практичны, не скользят. Но с эстетической точки зрения - труба полная.

На столь удачно сконструированном и выполненом ноже ощущаются, как резиновые сапоги под костюм :D

Да и еще любимая фишка СОГа - выпереть в торце рукоятки голые лайнеры со своим гордым именем - раздражает.

В общем, мое внутреннее восприятие ножа требовало перемен... И время перемен наступило!

 

После того, как в моем распоряжении оказалась пара кусков черно-зеленой Г10, отступать стало некуда.

Если честно, это мой первый опыт в ножестроительстве. Сильно не накосячить помогли сильные опасения запороть всю проделанную работу.

В общем, процесс производства описывать не буду - это тема для Мастерской, да и там вряд ли кому будет интересна.

Приведу несколько интересных фактов по внутреннему устройству ножа:

- кратоновые накладки для крепления к лайнерам, кроме 4 винтов, были еще и наглухо приклеены - отодрал с большим трудом. Т.е. конструкция ножа изначально не ахти какая разборная.

- под накладками - еще винты, которые скрепляют лайнеры и вставку.

- вся конструкция ножа - довольно кучерявая. Это вам не 3 винта на Себензе - в конструкции ножа штук 18 винтов, не считая крепления шпенька.

- мелкие винты (torx 6) используются аж 3-х разных видов.

- качество того, что внутри ножа, вызывает уважение. Не хуже, чем на Бенчах, это точно. Винтики не пластилиновые.

 

Итак, после нескольких выходных работу было решено приостановить (вылизывать финиш для себя любимого можно бесконечно).

То, что в итоге получилось - порадовало.

Под накладки ушли три гордо вырезанные веселых буквы на лайнерах (вместе с темлячным отверстием).

Накладки 6 мм G10 добавили ножу веса и солидности. Это вам не какой нибудь тощий клипит. По ощущениям нож теперь напоминает классику от Buck,

типа 110 или Alpha Hunter. На ощупь рукояти стали приятно-гладкими. Визуально нож тоже на мой взгляд выиграл.

Отдельное спасибо товарищу den_che за G10.

А теперь попробую выложить фотки.

post-1148-049179900 1289564377_thumb.jpg

post-1148-032895300 1289564390_thumb.jpg

post-1148-013699400 1289564400_thumb.jpg

post-1148-013316100 1289564409_thumb.jpg

post-1148-090647700 1289564423_thumb.jpg

post-1148-012555500 1289564436_thumb.jpg

post-1148-083991800 1289564457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически кастом, люблю когда из рядовой/серийной вещи делают Вещь

Согласен. Хорошо получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

очень здорово получилось!

хочу провернуть что-нибудь похожее с пентагоном. все-таки может быть поделитесь процессом?

еще подскажите, удалось ли найти маркировку винтов? хочу их все заменить, они реально быстро теряют головку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

нож на пять баллов!!! суперски получилось, мало того, что сам нож юбилейной, редкой серии так ещё и с таким тюнингом вообще класс!))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.