Перейти к публикации

Какой ты на фиг танкист


sha-man

Рекомендованные сообщения

Умеет Лес де Асис выбирать дизайнеров для и своих проектов и делать им предложения от которых невозможно отказаться. Тем более, что Шейна Сайберта он обхаживал давно: по слухам, еще будучи подростком Шейн трудился у него в подмастерьях.

 

Но каждый интеллигентный пьяница и де Асис знают: хорошее вино должно настояться. Поэтому их официальное сотрудничество началось только после того, как Сайберт заработал себе имя и подкрепил его двумя победами на Blade Show West в 2007 и 2009 годах. Первую победу принес известный любителям кастома Monster Rocket, а вторую оригинал нашего сегодняшнего героя - Mini-Pocket Rocket (MPR)

 

Итак, ВМ 755 – MPR. Первое впечатление, когда он до меня доехал – надо брать второй. Потому как нож явно провоцирует на жесткое использования себя в режиме силовых нагрузок. Второй для полки\потомков.

 

post-169-015747400 1289381863_thumb.jpg

 

 

ТТХ коротко: клинок 74х38х4мм, рукоять 105х32х15мм.

 

Порошковая инструментальная сталь М390. Состав: 1.9 % углерода, 20 % хрома, 1 % молибдена, 4 % ванадия, 0.6 % вольфрама. Для меня новинка, попробуем.

 

Заявленная твердость – 60-62 HRC.

 

Рукять: титан + зеленая G-10

 

post-169-082314200 1289381876_thumb.jpg

 

 

 

 

Режет нож варварски. Не в смысле неаккуратно, а в смысле без оглядки на свои скромные размеры. Он просто пролетает сквозь продукты. Вспомнилось: приятель, глядя на мою псину спросил « А ты знаешь, что французские бульдоги, это единственные маленькие собаки, уверенные что они большие?» Вот и MPR тоже, явно уверенный в своих неограниченных возможностях тип. Предположу, что качество реза обеспечивают прямые широкие спуски (всего на 3мм уже, чем у Скирмиша) и сведение около 0,4мм. Яблоки-катрошку, конечно, подкалывает.Но при обухе 4мм это не удивительно.

 

Нет, безусловно есть малыши с неплохим резом. Тот же Найтив отСпайдерко. Только у 755-го при этом запас прочности на порядок выше.

 

Вообщем, если бы стояла задача выбрать фолдер танкист-survival, по совокупности качеств это был бы MPR. Компактный, резучий, архипрочный.

 

Замок фрейм работает как часики. Плюсом к этому, все больше и больше меня радует, что на многие свои модели BM ставят восьмигранные упорные винты.Именно с помощью такого винта мне удалось в свое время отрегулировать заход фрейма на пятку 760-го танто Люма.

 

post-169-078789400 1289381886_thumb.jpg

 

 

 

 

Чуть не забыл практически самую важную деталь: бенчмейдовская бабочка в два раза меньше, чем обычно, смотрится потрясающе rolleyes.gif

 

Чего не так.

 

1 Шпеньки. Заточенные на конус и очень хорошо отшлифованные. Очень. Настолько, что мокрой рукой открывать нож проблематично.

 

2 Щель между фреймом и G-10. Если в карманах нет вакуумной стерильности, грязь будет скапливаться именно там.

3 Клипса. Сильно утолщает рукоять. Мешает открывать нож левой рукой. Да и держит она не фонтан.

 

4 Насечки на обухе под большой палец. Мелкие,исключительно «для блезиру», функциональности в них ноль. Да и обух в области насечек не плоский, а скругленный. Визуально очень выбивается из общего контекста прямых милитаристичных линий.

 

post-169-061929700 1289381897_thumb.jpg

 

 

Типа, вывод.

 

Раньше к ножам такого габарита испытывал непонимание, граничащее с подозрением «а нож ли это вообще». Теперь это в прошлом. MPR удобен в использовании, в руке лежит как влитой, грамотный фрейм обеспечивает безопасность даже при силовых нагрузках. Не, ну точно: если бы я был танкистом, взял бы с собой именно 755-й. Он бы и с комбинезоном неплохо смотрелся rolleyes.gif

 

post-169-099839200 1289381907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием прочитал :D Спасибо!

Еще к минусам я бы отнес долы, как грязесборник и говнонакопитель.... Тем более, что при открытом клинке они еще и под рукоять заходятangry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик очень приятный. Даже возникают мысли приобресть его :D. Но останавливает его масса, жаба и наличие кучки других складней B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще к минусам я бы отнес долы, как грязесборник и говнонакопитель.... Тем более, что при открытом клинке они еще и под рукоять заходятangry.gif

Есть такое. Но это стиль Сайберта.

Видимо, ВМ захотели его сохранить.

наличие кучки других складней

Да да да! Аргумент мне хорошо знаком по самому себе: чего это я его буду брать, других что ли хороших нет?

Учусь останавливаться. На чем нибудь rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож очень приятный, интересный. Но на кармане таскать не очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на кармане таскать не очень удобно.

Есть такое. И тут дело не только в клипсе или толщине.

Как и любой маленький клипит, он в карман не ложится, а висит внутри на клипсе. Пролюбить, если клипса не самая мощная, очень легко.

 

Хороший вариант - карман для зажигалки. 755-й от туда по деловому так выглядывает. Ну точно как танкист из люка :D

Ну а таскать такой нож с костюмом - это очень на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся сегодня в сети, стырил, не смог удержаться.

Это два прототипа: один сделан в январе, другой в феврале.

Обратите внимание на фрейм.

post-169-050364000 1290076660_thumb.jpg

post-169-087288700 1290076669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"Первое впечатление, когда он до меня доехал – надо брать второй" - какое знакомое ощущение :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

все таки есть много но!

1. запаса прочности в нем не намного больше чем в спаях дело в том, что выточка фрейма делает его настолько тонким, что вобщем то какой бы толстой не была титановая плашка которая подпирает клинок в открытом состоянии, с точки зрения механики - все равно сломается там где тоньше :)

 

2. фрейм да - но нахрена прятать часть фрейма под г10??? введь это отличный грязезборник получился - теперь попади туда песок - и нож заклинит :) хорошо что хоть в открытом состоянии.

 

правда есть и ложка меда в бочке дегтя - дизайн и размерчик прикольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

выточка фрейма делает его настолько тонким, что вобщем то какой бы толстой не была титановая плашка которая подпирает клинок в открытом состоянии, с точки зрения механики - все равно сломается там где тоньше

Ага, на Скирмише это значит не недостаток, а на MPR бяка? :)

 

С плашкой, титаном и грязью - однозначно минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померяем.

Только завтра. А то мне жена уже грозится на коврике в коридоре постелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(голос из коридора с коврика)

Да, кстати. Мерять надо таки не глубину выточки, а наименьшую толщину титана в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор и харизматичный нож, спасибо. Как-то выбивается из моего представления о BM своей брутальностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове :)

По поводу брутальности согласен, он вообще выбивается из бенчмейдовской линейки.

 

 

Сфотал фреймы Скира,760-го и MPR. Постараюсь сегодня выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-с, поехали.

Сначала семейное фото.

post-169-0-25502900-1294322634_thumb.jpg

 

 

Ближе к теме фрейма:

post-169-0-66910600-1294322667_thumb.jpg

 

 

Ну и финиш собственно:

post-169-0-96215500-1294322699_thumb.jpg

 

 

 

Какбэ видно, что по ИМЕННО ЭТОМУ параметру Ракета Скиру не уступает - толщина фрейма в самом тонком месте выемки даже чуть больше.

 

П.С. Как сладок вкус победы tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо мерять не только толщину, но и ширину выборки. А еще длину пластины фрэйма - от нее зависит угол приложения силы, выламывающий фрэйм. Чем длиннее фрэйм, тем меньше эта сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем длиннее фрэйм, тем меньше эта сила.

 

Вот я и говорю - Скирмиш идет на перекур rolleyes.gif

 

П.С. Михаил, я бы еще добавил длину клинка - рычаг все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У скирмиша длина фрэйма раза в полтора больше

 

Стоп.

Значит я вас не правильно понял.

 

Чем длинее пластина фрейма, тем меньше силы нужно приложить, что бы ее согнуть.

Разве не так?

У Скира она раза в полтора больше.

Значит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит угол меньше и сила, чтоб выгнуть фрэйм в месте выборки в противоположную сторону, должна быть больше. Но у него да, и клинок намного длинее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, про какой угол вы говорите.

Я исхожу из того, что если взять две металлических пластины равной ширины и толщины, но разных по длине, проще будет согнуть ту, которая длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас на GPRS-е, нормально общаться не могу, а после 10-го нарисую картинки, что я имею ввиду. Точнее не я, а теоретическая механика :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скирмиш идет на перекур Изображение
Если не затруднит, померяй соотношение длины клинка и рукояти у Скира и Ракеты. :)

Потом обсудим,кто покурить пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, до дома доберусь.

Но не думаю, что в соотношении будет большая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.