Перейти к публикации

Небольшой Тестик - Себа Спм30В Против Бг42


asi

Рекомендованные сообщения

первые впечатления.

 

ага подгонка деталей суперская. завинтил винты до упора. люфтов нет, ходят мягко (не так мягко как Широгоров, но у него винты до конца не закрутишь...)

 

на сокоме тоже винт до упора закрутил, но он ходит не так мягко. точнее ходит своеобразно.

 

переточил на 30 град. плевое дело после спм90в...

аггресивность реза: у той что с темлячком заусенец убрался быстрее и непринужденнее и аггрессивность нууу чуууууток лучше.

 

без темлячка - пришлось повозиться с заусенцем но ничего и это справился.

 

Каро, запоминай, с темляком точится прооще.

 

а вот щпенек мне мешал полировать на водном камне.

 

так завтра перейдем к канатным процедурам

 

зы. по блеску не распознал.

 

Начал канатный тест. Резать трудно. Сказывается толстая геометрия клинков и спуски которые настолько прямые, что на ощупь почти как бритвеные.

 

После 30 резов с темлячком брила чуть лучше чем без темлячка. После 40 резов не брили обе. На себензе с темляком заметные повреждения РК большие замявшиеся участки,

 

После 50 реза себа с темляком стала резать тяжелее.

 

После 70 реза себа без темлячка потихоньку отрывается от своей подруги по легкости реза.

 

На 88 резе темлячковая сдохла и жалобно завыла. Себе без темляка тоже не сладко но аггресивность реза которая поначалу была ниже чем у подруги, пока все еще сохраняется. А вот мои силы на исходе. Подкрепление пивом, пока помогает, но такими топорными геометриями давно я не резал :) :) :) :)

 

После непродолжительной схватки с канатом себа без темляка сдохла на 124 разе.

Повреждения на клинке себы без темляка однозначно меньше чем себы с темляком :D

 

Итого 88/124 ! чтож, тяжелее точится, но и тяжелее тупится. Я думаю многим уже понятно, что тяжелее точилась себа без темляка, потому что она с30в. - все таки 4% ванадия дают о себе знать. Но эти 4% ванадия и отрабатывают при резе абразивов таких как пенька например :) БГ42 легче точится, изначально имеет немного (только немного!) больше агрессии в резе, но эта аггрессия пропадает довольно таки быстро.

 

 

обратная заточка РК прошла без эксцесов. бг42 легче, с30в все же сложнее. хотя обе легко при наличии нормального абразива. так что в поле и ту и другую поправить на алмазике (да хоть на пилочке для ногтей с алмазным напылением) будет легче легкого.

 

забыл написать - после 30 реза примерно обертывал себы в мягкий носок спортивный.

 

сокомом резал без всего - а тут, извините, палец жалко :) но мозоть на в основании укозательного таки заработал. ( именно им я упираю сверху на рукоять)

 

добавлю - вскрытие банок - ничего не показало - мягкие роквелы, толстая геометрия - делают клинок универсальным. есть замятие ну на БГ42 есть пара мииииикросколов, которые ногтем еле чувствуются. а так - пострадали меньше чем я думал.

 

сейчас натер клинки лимонным соком от лимона разрезаного и оставлю полежать.

еще немного впечатлений от себы - рабочий ножик. гениален в своей простоте.

 

но вот геометрия клинка его портят (хотя если говорить о его универсальности, то тут надо жертвовать резучестью в пользу крепкости)

 

рукоять - у сокома она лучше при резе каната я резал им без перчатки. себу пришлось обматать мягкой тканью чтоб не резала руку.

 

геометрия клина у сокома - более продуманей. оооочень тонкая рк у начала клинка у рукояти позволяет отлично резать. толстый обух и толстый кончик - позволяют колоть и не боятся за отломаные мм клинка.

 

односторонний шпенек на этих себенах портит - если брать то только с двусторонним. иначе фиг откроешь в экстреной ситуации левой рукой.

 

подгонка деталей у себы отличная - не люфтит открывается почти также легко как и Широгоров, но с акручеными винтами до упора.

 

продуваемость и прочищаемость конструкции - опять же плюс себензы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.