Перейти к публикации

Как PowerLock превратился в PowerAssist, или вся правда о SOG


yurivv

Рекомендованные сообщения

Как PowerLock превратился в PowerAssist, или вся правда о SOG. Отчёт неофита.

 

Часть первая.

 

Знаете, как это бывает? Возжелалось мне. И все тут. Ну, конечно, вы-то, здесь собравшиеся, знаете. А захотел я себе мультитул. Ну, конечно, не совсем блажь, все же реально куча ситуаций, когда он нужен – в машине, в рюкзаке с собой, на работе, когда куда-то внезапно надо бежать, дома, когда неохота выуживать ящик с инструментами и ковыряться в поисках нужного... Собственно, а почему бы и нет, подумал я? Благо не такие уж огромные деньги стоит. Решение принято, оставалось лишь выбрать модель.

Та-ак, что там у нас есть? Ну, конечно, в первую очередь Leatherman. И, конечно, Victorinox. Ну и, само собой, SOG. Как-то их я сразу записал в «большую тройку». Хотя, конечно, известно мне и о других. В том числе, наверно, тех, которых большинство из вас и в руках-то не держали. К примеру, Utica. Ну да ладно, отвлекся я.

 

Итак, отправившись в точку, где я запасаюсь Викториноксами и пользуюсь расположением продавца (легко делающего на мне половину месячного плана), я приступил к вдумчивому изучению вживую полного модельного ряда первых двух фирм. Очень понравились Виксы. Шикарные мультитулы. Клацают, блестят. Красота! Подгонка деталей фантастическая. Полировка как на хирургических инструментах. Ключевое слово здесь «шикарные». Жаль такую вещь брать на убой. А мультитул мне хотелось именно для работы. Не исключено, хотя, что куплю себе как-нибудь такую вещицу, потом.

 

Затем настал черед Лезерманов. Начитался всякого про них. И что качество «уже не то», и что сделано «кондово», грубо, и что на самом деле все совсем не так, и на самом деле они идеальны как Господь бог. Правда оказалась где-то посередине. Особой грубости не заметил, плохой отделки тоже, подгонка деталей отличная, но внешность средненькая, без изысков. Хорошие рабочие лошадки. Конечно, Чардж тоже покрутил в руках – неплохая вещица, но явно с замашками статус-символа, мне такого не требовалось. В целом от Лезерманов осталось ощущение, что «все вроде хорошо, но чего-то не хватает». Больше всего мне понравились Core и особенно ST300. Последний был готов брать.

 

И тут я обратил свой взор на SOG. Поначалу я этот вариант отмел. Сайт пестрел внешне почти неотличимыми моделями, с особым упором на использование в минёрно-сапёрной плоскости. Все эти обжимы, протыкашки пластилина и прочие мне совершенно ненужные вещи. Суровые сержанты (или это полковники? кто их разберёт...) на видео сурово рассказывали о суровых военных буднях с суровыми мультитулами SOG. В постах на ганзе преобладали эпитеты вроде «топорный, грубый, рабочий, морально устаревший, прочный». Не знаю почему, но я стал более пристально изучать этот вопрос. Необычная система работы пассатижей, вполне приличный набор инструментов, вдобавок, сменных (!), наличие любопытной штуки – адаптера, позволяющего использовать головки стандарта 1/4 “, или, через стандартный переходник, обычные шестигранные биты – про себя я его окрестил «четвертьдрайвом». И вот, значит, я понял, что хочу. Хочу именно SOG, и, скорее всего, модели PowerLock. Нет, ну и конечно, отзывы Олега (нахал) сыграли в этом не последнюю роль.

 

post-721-023494600 1289162395_thumb.jpg

 

Посмотрел наличие в американских магазинах, с доставкой мультитул обходился мне примерно в 100 долларов. Но тут увидел объявление на ганзе – требуемый мне мультитул B63-N EOD продавали за 3000 рублей. Надо брать, решил я, но опоздал. Видно, не так уж и непопулярны они у нас, как это складывается из прочтения форумов. Затем я увидел почти такую же модель в одном из отечественных и-нет магазинов. 3050 рублей, бесплатная доставка по Москве от 3 тыр – это ли не удача? Быстро связался с сыном в Москве, предупредил, что сделаю заказ на него, и вот опять облом – этой модели не было, нет и, скорее всего, никогда не будет, вежливо сообщил мне менеджер магазина.

 

И тут вдруг мне в личку пришло письмо от того продавца СОГов. Оказывается, по счастливой случайности, один мультитул еще остался, и именно желаемая модель B63, и если мне надо... Надо, конечно надо! Снова позвонил сыну, и вот, через недельку, заветная коробочка приехала ко мне в Тулу. Радости моей не было предела. Открыл коробочку, достал бумажки, нейлоновый чехол и, оттуда, собственно, сам мультитул. И вот... оп-па!

 

post-721-015386400 1289162065_thumb.jpg

 

post-721-051316600 1289162202_thumb.jpg

 

В руках у меня совсем не то, что вы подумали, а модель Power Assist EOD Black. Однако, облом. Примерно так я чувствовал себя в детстве, когда внезапно лопнул только что данный мне в руки воздушный шарик.

 

post-721-056056500 1289162076_thumb.jpg

 

Мало того, что половину инструментов (одну их ручек пассатижей) оккупировали аж два клинка с «ассистом» (вещь, на мой взгляд, сугубо бесполезная в мультитуле), что исключало эту часть девайса из концепции сменных инструментов, так еще в другой ручке из 6 посадочных мест три (!) занимала та самая «протыкашка пластилина»...

 

post-721-024331000 1289162195_thumb.jpg

 

Оставшиеся три гнезда были заполнены следующими инструментами: напильник с плоской отверткой на конце, большая плоская отвертка, открывалка для консервов с маленькой плоской отверткой на конце.

 

post-721-046258500 1289162187_thumb.jpg

 

Вам не показалось, что словосочетание «плоская отвертка» я употребил слишком часто? Вот и мне тоже. А вы не обратили внимание, что я ни разу не написал Phillips или, на худой конец, «крестовая отвертка»? И, конечно, все уже поняли, что «четвертьдрайва» здесь нет и в помине. Итак, в моих руках оказался самый дорогой, и, по совместительству, самый несуразный мультитул фирмы SOG.

Первой мыслью было связаться с продавцом и обменять обратно этот прекрасный инструмент на денежные знаки. Но, в конечном счете, я этого не сделал. И дело было не только в том, что сын довольно прозрачно мне намекнул, что, работая на двух работах и учась на двух специальностях в универе, имеет мало желания опять бегать по моим поручениям. Просто чем больше я крутил мультитул в руках, тем больше он мне нравился. Ну и, конечно, еще одна мысль у меня была. Но об этом позже, а пока расскажу немного об этом инструменте как есть. Прошу прощения за длинное вступление.

 

post-721-015964200 1289162083_thumb.jpg

 

Итак, вот он. Сразу хочу сказать, что действительность заметно отличалась от ожиданий. Я представлял себе брутальное, «шершавое» изделие, где в жертву неприхотливости и дуракоустойчивости принесены качество обработки и плавность работы. Отнюдь. Более всего по тактильным ощущениям этот мультитул напоминает огнестрельное оружие. Ну, скажем, не гламурный револьвер с оливковым воронением (был как-то у папы роскошный Taurus с накладками из ореха на рукояти), а хороший такой армейский пистолет-пулемет. А есть еще версия без черного покрытия, она, судя по фото, полирована не хуже Виксов, это уже тянет на револьвер, думаю. Но дело не только в отделке. Когда берешь его в руки и раскрываешь пассатижи - легко, плавно, одним непрерывным, быстрым и четким движением, - все остальные мультитулы кажутся как минимум неуклюжими. Если не сказать «кондовыми», «грубыми» и «морально устаревшими». Положительную лепту вносит также обилие мелких деталей и аккуратно выполненных надписей. Видно, что над флагманом фирма поработала, придав ему где-то даже элегантный вид. Не чуждо этому инструменту и понятие декора, например, вырезанный на одной из рукоятей крупный логотип.

 

post-721-020310700 1289162071_thumb.jpg

 

Теперь об инструментах в отдельности. В первую очередь это, конечно, пассатижи. Сделаны они очень аккуратно, тонкие длинные губки прилегают друг к другу идеально, раскрываются даже одной рукой на манер балисонга. Половинки связаны между собой посредством специального механизма в виде шестеренок. Благодаря такой конструкции, пассатижи могут работать как на сжатие, так и на разжатие, что встречается нечасто у мультитулов. Есть область кусачек и специальное устройство для обжатия детонаторов. В общем, отличные пассатижи. Да что там, лучшие из тех, что я видел вообще.

 

post-721-067042800 1289162103_thumb.jpg

 

Теперь о клинках. Их два, плейновый и серрейторный, оба снабжены патентованным механизмом ускорения открывания, собственно, половиной названия нож обязан этому механизму. При известной сноровке оба клинка открываются любой рукой, или, без сноровки, плейновый клинок идеально подходит для правой руки, а серрейторный для левой. Никто не уйдет обиженным, как говорится.

 

post-721-063530000 1289162090_thumb.jpg

 

post-721-039569600 1289162097_thumb.jpg

 

Замок, судя по всему, разновидность бэклока, складывание ножей возложено на специальный рычаг в виде выступающей кнопки. Есть предохранитель в виде сдвижного рычажка. Работа этого рычажка мне не очень понравилась. То есть, что касается разблокировки – здесь все очень чётко, предохранитель сдвигается с внятным щелчком, случайное нажатие его исключено. В этом смысле конструкция надежная. Но вот обратно, в сторону блокировки, возвращение этого рычажка довольно произвольное, то есть, при работе с ножом есть вероятность случайного сдвига пальцами, из-за чего будет препятствие складыванию, или, наоборот раскладыванию ножа. У обоих клинков присутствует заметный люфт, в одних направлениях больше, у других меньше. Читал, что SOG долгое время пытался довести эти механизмы до ума, если так, то это ему не бог весть как удалось. Нет, правда, от такой солидной фирмы я ожидал несколько большего. Справедливости ради, задача поместить два клинка с ассистом на одну ось внутри простого прямоугольного стального профиля представляется на самом деле нетривиальной. Так что, конечно, мои упрёки несколько отдают перфекционизмом.

 

Если же обобщать, то целесообразность занятия одной из рукояток пассатижей двумя «полуавтоматами» представляется мне чрезвычайно сомнительной. Мультитул – это прежде всего «рабочая лошадка», неубиваемый набор инструментов. Эти два клинка – на мой взгляд, просто «гаджет», демонстратор технологий, нежели реальная необходимость. Но гаджет, конечно, прикольный – так, повертеть в руках. Занятная фишка. Но не только. Клинки реально хорошие. К моему удивлению, из всех ножей, которые у меня были (а я все же кое-что видел на этом свете), заводская заточка этих клинков наилучшая. Ответственно заявляю. Плейновый клинок брил волосы на руке так, что они испуганно отпрыгивали прямо от режущей кромки. Газету резал на весу просто со свистом. Сама РК сформирована фактически идеально. Не отстал от плейна и серрейтор. Мало того, что форма его великолепно подходит для разрезания всяческих верёвок и прочего, так ещё и кончик оформлен в виде резака, и острота его такова, что без приложения усилий он свободно разрезает, допустим, старый настенный календарь толщиной миллиметров пять. Тут Согу можно только аплодировать. Это, как говорится, пять. Но вот цена этого – отказ от максимальной грязеустойчивости и ремонтопригодности – самостоятельно починить эту часть мультитула или заменить сломанные клинки нельзя – только на фирме.

 

И вот мы добрались до, собственно, инструментов. На этой модели они занимают всего одну рукоятку пассатижей, которая рассчитана на «6 позиций». Это вовсе не значит, что вы располагаете шестью инструментами. Ибо некоторые инструменты занимают и две, и даже три позиции. В частности, три позиции, то есть, ровно половину полезного места, занимает совершенно бесполезный в реальной жизни инструмент для проделывания отверстий в пластилине. Нет, еще им, вроде бы, можно бить стекла в машине. Не сомневаюсь. Внешний вид, как говорится, внушаить. Зачем понадобилось делать инстумент для работы с пластилином настолько кондовым и брутальным – это вопрос. По-моему, им запросто можно проделать дырку и в бетонной стене.

 

Остальные инструменты вполне привычны. Напильник – отличный. Разная насечка с двух сторон. Достаточно злой для эффективной работы по металлу. На конце плоская отвертка. Открывалка для консервов – сомнительное удовольствие в мультитуле, особенно для любителей «швейцарцев», вроде меня. Большая и толстая плоская отвертка – вот это жизнеспособная опция, ибо, помимо прямого назначения, может служить еще и «ломиком», когда надо что-то поддеть. Инструменты фиксируются в разложенном состоянии замком типа «пианино» - разновидностью бэклока. Фиксация вполне надёжна, хотя присутствует неизбежный люфт. Впрочем, работе это ни капли не мешает, а замок очень надежен, случайно сложить инструмент во время работы у вас вряд ли получится.

Здесь же кроется ответ, почему мультитулы SOG называют морально устаревшими. Инструменты сидят на общей оси, без проставочных шайб, выдвигаются все вместе, а потом все, кроме нужного, задвигаются обратно. Не знаю, меня это совершенно не беспокоит, но для кого-то, возможно, данная конструкция – аргумент «против».

 

post-721-024596500 1289162121_thumb.jpg

 

Мультитул упакован в отличный нейлоновый чехол, толстый, хорошо прошитый. Клапан крепится на «липучке». Насколько долго она проживет – увидим.

 

post-721-057226700 1289162115_thumb.jpg

 

С обратной стороны чехла есть клипса для крепления мультитула на ремень. Клипса широкая, надежная, вероятность потерять чехол с ремня практически нулевая. Переставить клипсу для горизонтального расположения чехла нельзя.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть вторая.

 

 

Итак, настала пора задуматься, а что же, собственно, делать с таким комплектом? Ибо в своём первоначальном виде меня этот мультитул никак не устраивал. Нет крестовой отвертки, шила, и, самое главное, из-за отсутствия «четвертьдрайва» напрочь убита универсальность, не в последнюю очередь из-за которой, собственно, и покупался этот мультитул. Но ведь SOG напирает на сменные инструменты и кастомизацию мультитула под свои нужды! В случае моделей семейства PowerLock кастомизация, как таковая, не нужна. Они и без того насыщены инструментами под завязку. Иное дело PowerAssist. Здесь, как нигде, требуется осмысленный выбор. И вот под мои нужды нарисовался вполне подходящий набор: оставить напильник и большую плоскую отвертку и добавить крестовую отвертку, шило, и, конечно, адаптер на 1/4”. Все это вместе как раз даст 6 позиций по ширине рукояти (адаптер занимает 2 позиции, остальные инструменты по одной).

 

Но где достать эти сменные инструменты? Для начала я решил пойти стандартным путем. Зашел на сайт Сога (к слову, на сайте тоже можно прикупить сменные инструменты, но доставка ограничена лишь США и Канадой) и нашел там список российских дистрибьюторов. Таковых оказалось три. Разослал письма соответствующего содержания. От одной конторы сразу же пришел ответ: попробуем, но нам нужны от вас какие-то гарантии (ёлы-палы, гарантии на выкуп железок на сумму пару десятков баксов! Обалдеть...). Короче говоря, порешили с ними на том, что они свяжутся с SOG и уточнят цены и сроки доставки. Хотя меня сразу предупредили, что раньше нового года достать железки не получится, что я для себя перевёл как «самое раннее к лету следующего года». Тем временем пришел ответ из второй фирмы. Очень вежливое письмо извещало меня, что необходимую инструкцию к ружью Беретта я могу скачать там-то и там-то. Я, конечно, ответил, что очень рад за инструкцию, но ружья Беретта у меня нет, и, наверно, никогда не будет, но вот завалялся мультитул фирмы SOG, и неплохо бы к нему достать комплектующие. Спустя некоторое время та же девушка вежливо сообщила мне, что, конечно, да, они дистрибьюторы SOG, но побеспокоить столь уважаемую фирму на предмет такой презренной мелочи, как пара железок для какого-то там завалящего клиента, нет решительно никакой возможности. Спасибо. Где-то через пару недель пришел ответ от третьей фирмы, что, мол, конечно, да, они попробуют связаться с фирмой, но гарантий нет никаких. Заодно меня пригласили на выставку, где я бы смог пообщаться с представителем компании так сказать «тет-а-тет».

 

В общем, стало понятно, что дело моё – куриный анус, и что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поиск в Интернете привел меня на сайт пары контор, которые худо-бедно, но обладают запасами железячек, правда, не всех. Поначалу заказ радовал – на одном из сайтов нашлись и «четвертьдрайв», и крестовая отвертка. Отрезвила сумма доставки – что-то где-то в районе 80 долларов. Простите, но за эту сумму можно уже взять отдельный PowerLock.

 

Меняя критерии поиска, я попал в ebay-магазинчик пользователя mccoy_deals под названием Lake Samish Trading Post, физически расположенный по соседству со штаб-квартирой SOG. Цена с доставкой фактически равнялась ценам на сайте SOG, продавец охотно рассылал товар по всему миру. Пара кликов мышью, и на следующий день господин Роберт Элтон сообщил, что требуемые мне компоненты мультитула уже находятся на пути в Россию. Через пару недель я получил конверт, внутри которого находилось это:

 

post-721-032952200 1289162905_thumb.jpg

 

Тем, у кого возникнет подобная нужда, дарю:

 

http://stores.ebay.com/Lake-Samish-Trading-Post/Power-Tools-and-Components-/_i.html?_fcid=168&_fsub=20267121&_jgr=0&_localstpos=&_sid=99362892&_stpos=&_trksid=p4634.c0.m322&gbr=1

 

Сервис на уровне, письма приходят без задержки. Мои рекомендации.

 

Итак, теперь мой мультитул имеет вот такой вид.

 

post-721-039044600 1289162918_thumb.jpg

 

post-721-003289000 1289162926_thumb.jpg

 

А так, собственно, выглядит «четвертьдрайв» с переходником под шестигранные биты. SOG выпускает подобный же переходник, родной, так сказать. Сам адаптер фиксируется в рукоятке не только в разложенном состоянии, но и под углом 90 градусов.

 

post-721-000108300 1289162914_thumb.jpg

 

И в заключение. Оправданы ли подобные усилия для приведения мультитула в надлежащий вид? Стоит ли этот мультитул своих денег? На первый взгляд напрашивается ответ «нет». Возможно, так оно и есть, с точки зрения здравого смысла. Я бы порекомендовал купить PowerLock, практически лишенный всех вышеперечисленных недостатков. Но в принципе, я доволен именно этой моделью. Уровень отделки и качество изготовления флагманского мультитула SOG достойны всяческих похвал. Некоторые конструктивные недостатки не связаны ни с экономией ни с плохой инженерной работой. Просто нужно хоть раз взять его в руки и увидеть, как он работает. А вообще, модель, конечно, неоднозначная.

 

post-721-095604200 1289162935_thumb.jpg

 

Небольшой объём статьи не позволил мне осветить все нюансы функционирования данного мультитула. Так что если у вас остались вопросы – не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Отличный выбор. Когда свой Wave I убью наконец-то, перепрыгну на SOG-овский мультитул. Очень хорошо то, что можно прикупить необходимые биты и лезвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за всЕисчерпывающий обзор, очень интересно. Инструмент мне очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не взял такой по двум причинам:

Когда увидел что между большими клинками много не занятого с пользой места........мне это не понравилось очень.

Оставить простое открывание однорукое -без пружин,а их место полезным наполнить и тогда будет хорошо.

Продовались бы в магах запчасти......,а так...опять почта....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продовались бы в магах запчасти......,а так...опять почта....:D

 

Меня-то как раз почта намного больше устраивает, чем мифические магазины на территории нашей "необъятной родины" , заполненные запчастями к SOG. B) Это фантастика. В любом случае, зад от стула вообще отрывать не надо, а что две недели ждать - ну так это разве проблема.

 

Ну а так, возьмите PowerLock. Ничего не надо докупать, все уже установлено до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Отличный выбор. Когда свой Wave I убью наконец-то, перепрыгну на SOG-овский мультитул. Очень хорошо то, что можно прикупить необходимые биты и лезвия.

 

Вам-то в Ванкувере проще, конечно. Прямо на соговском сайте можно заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень обзор понравился. Все в тему, инструмент как живой перед глазами. Ни добавить ни убавить, как говорится.

Спасибо! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам-то в Ванкувере проще, конечно. Прямо на соговском сайте можно заказать.

 

Да, с этим нет проблем. :D А ещё проще по дороге в Seatlle заехать в Lynnwood, прямо на SOG, давно уже хочу посмотреть на производство ножей и мультитулов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень приятный обзор. И фото как из книжки, все датали рассмотреть можно. Здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

SOG- инструмент надеждный, если изпользовать эту модель по ее EOD предназначению.  Зажим для детонатора намного удобнее сзади, а не впереди, как у Ледермана. SOG легко открывается одной рукой. Работает без косяков при загрязнениях /песок/ и без смазки. Спасал и помогал не раз, обжимал десятки детонаторов и резал всякую проволоку. Только пила сломалась, но черт с ней. Недостаток модели - небыло шпенька для прокалывания отверстий в пластите, но потом оказалось, что этот шпенек стальной, что не самый лучший вариант. Сделал сам шпенек из меди, к сожалению выбросил в пустыне после края командировки. Футляр купил на барахолке в Триполи. Вот фото моего SOG-а, фотографии из Фейсбук-страницы 101 пехотного батальона ливийской армии в Таджура, в форме каки покорный ваш слуга.

post-2670-0-24806100-1389812740_thumb.jpg

post-2670-0-42117800-1389812758_thumb.jpg

post-2670-0-84456900-1389812841_thumb.jpg

post-2670-0-64089700-1389812876_thumb.jpg

post-2670-0-67834700-1389812900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.