Перейти к публикации

Понятие кастома


мак

Рекомендованные сообщения

Сложный вопрос, уже поднимали не раз, в т.ч. на Ганзе.

Думаю, что в кастоме должна быть хоть часть, но ручного труда, т.е. Страйдеры, Хиндереры и Себензы - таки серийка. Не то, чтобы нельзя станки - нет, если мастер станки с ЧПУ использует для производства рукояти, клинки ему нарезают на стороне, но потом он сам делает, к примеру, сатин клинка ручками и сборку-подгонку деталей - это всё равно будет кастом. А если же делает всё сам от и до, то это просто мега-кастом, но уже, в какой-то мере, архаизмъ. :)

 

 

 

 

Кстати, недавно мне один человек, на мой вопрос почему кастомы Tom Mayo стоят относительно дорого, ответил - потому что Том из старой школы и абсолютно всё делает вручную, тогда как множество других найфмейкеров в своей работе использует CNC. Насколько верно то, что Том делает абсолютно всё вручную? И если я не ошибаюсь, то на ганзе когда обсуждался вопрос, что такое кастом, то упоминалось, что если хоть немного используется CNC, то это уже мидтеч. Насколько это соответствует определению кастома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

множество других найфмейкеров в своей работе использует CNC

 

если хоть немного используется CNC

Если ваша специальность металлообработка, или если вы не знаете о существовании русскоязычного термина ЧПУ, так это еще не значит, что надо посылать в гугл людей, которые технический английский знают разве что в применении к ФГВ.

 

Что касается "вручную" - они и отверстия ручной дрелью делают? Или все-таки на станке? А если на станке приспособа для пакетного сверления и позиционирования заготовок какая-нибудь хитрая, чем это кошернее, чем ЧПУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1, с этим полностью ручным трудом екнуться можно. Ручной дрелью сверлить - тоже ведь нифига не свой труд, дрель то не мастер делал? А сталь с титановыми плашками? Сталь нужно искать в болоте и переплавлять прямо в мастерской, иначе фигли оно кастом называть? И титан самому делать надо, затрудняюсь осветить технологию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, недавно мне один человек, на мой вопрос почему кастомы Tom Mayo стоят относительно дорого, ответил - потому что Том из старой школы и абсолютно всё делает вручную, тогда как множество других найфмейкеров в своей работе использует CNC. Насколько верно то, что Том делает абсолютно всё вручную? И если я не ошибаюсь, то на ганзе когда обсуждался вопрос, что такое кастом, то упоминалось, что если хоть немного используется CNC, то это уже мидтеч. Насколько это соответствует определению кастома?

 

К сожалению не знаю, но судя по виду - рукоятки на ножах Майо сделаны на станках, а вот на клинках ручной сатин применяется, так что больше это работы или меньше - кто ведает? На мой взгляд это кастомы, с позицией про "станки"="мидтек" не согласен.

 

P.S. а вообще по Майо надо Shamal'а с Ганзы звать сюда регаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваша специальность металлообработка, или если вы не знаете о существовании русскоязычного термина ЧПУ, так это еще не значит, что надо посылать в гугл людей, которые технический английский знают разве что в применении к ФГВ.

Я извиняюсь, я никого и никуда не посылал. Честно.

Термин ЧПУ знаю, но подзабыл о его существование, потому как у нас употребляется обозначение CNC . 

Что такое ФГВ кстати не знаю.

+1, с этим полностью ручным трудом екнуться можно. Ручной дрелью сверлить - тоже ведь нифига не свой труд, дрель то не мастер делал? А сталь с титановыми плашками? Сталь нужно искать в болоте и переплавлять прямо в мастерской, иначе фигли оно кастом называть? И титан самому делать надо, затрудняюсь осветить технологию. :)

Согласен полностью. Поэтому и интересовался у более опытных товарищей по поводу насколько действительно Tom Mayo все делает вручную.

P.S. а вообще по Майо надо Shamal'а с Ганзы звать сюда регаться :)

Надо звать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить, сколько точно и что именно каждый мастер делает руками вряд ли возможно. Даже только ли сам мастер делает свои ножи - и то затруднительно. Это все под честное слово мастера исключительно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня слово "кастом" стойко ассоциируется с Дозьером, Кресслером, Лавлессом, Триманом, Хаттори. Есть в них абсолютная выверенность и рабочесть, в то же время вылизанность. "Кастом" для меня это в первую очередь нож сделанный с точным знанием и пониманием назначения каждой линии. Ножи с "навороченными" усложнениями, "мега-тактики", это скорее арт-объекты. "Кастом" просится в руку, его хочется крутить как четки, например. Понятие "кастом" тонкое, мне из двух абсолютно одинаковых ножей покажется кастомом тот, у которого утончен хвостовик по толщине для распределения баланса и общего облегчения, или тот у которого спуски очень легкой выпуклой линзой, вместо более легкой в производстве вогнутой. Т.е. кастом скорее такой нож где "черт кроется в деталях", вместо броской отделки, материалов и форм. Правы японцы: "Не можешь сделать просто-сделай красиво".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо кастом это нож который сделал мастер своими руками. Он может использовать станки но сам. Он может отдавать на сторону изготовление мелочей или покупать их магазинах (винты, оси, клипсы и т.д.). Он может отдавать на сторону клинки на ТМО. Но основную работу по ножу делает сам мастер.

По этому для меня Лахар Про серии Тима Гальяна это не кастом, как писалось ранее клинок он молит сам но рукоять полностью делают на стороне. Т.е. есть привлечение стороннего производителя для изготовления важной части ножа полностью.

Серийный хм-18 не кастом т.к. клинки делает не Рик. Это МидТеч. Кастомный хм-18 все таки кастом т.к. клинки Рик делает сам. А рукояти для обоих линеек он похоже делает сам. Я не видел упоминаний что рукояти он делает на стороне и судя по фотографиям его мастерской у него есть станки для изготовления рукоятей.

Том Майо сам писал что рукояти делает на ЧПУ. Но это кастомы т.к. он все (может быть за исключением ТМО, делает сам.

 

По поводу что кастом это заказной и в одном экземпляре. К популярным мастерам и записаться то не возможно :) И заказать можно не только уникальный нож но и совершенно обычный для этого Мастера. Могут быть отличия по материалам и отделки от других ножей этой модели а может их и не быть. Суть не в этом. Тот же Том Майо не идет на встречу заказчику, не хочет он делать более изысканную отделку для своих моделей. Суть в том что даже если взять два на вид одинаковых ножа при внимательном осмотре можно найти отличия свойственные ручному труду.

 

Для меня кастом это нож в который мастер вложил свое умение, талант и труд. И через это в нож попала частица души мастера. Меня согревают частицы душ мастеров хранящиеся в моих кастомных когда я держу их в руках :)

 

И имхо не важно сколько ножей делает мастер и за счет чего он живет, за счет ножей или другим зарабатывает на жизнь. Дима Сидис :) Мастер? ДА! Кастомные ножу у него? Да! Зарабатывает он ножами? НЕТ! Много ножей делает? НЕТ!

 

Извините но получилось несколько сумбурно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня кастом это нож в который мастер вложил свое умение, талант и труд. И через это в нож попала частица души мастера. Меня согревают частицы душ мастеров хранящиеся в моих кастомных  когда я держу их в руках :)

 

 

Ну вот, пришёл Эрнест, и всё разложил по полочкам. :)

 

За что ему больше спасибо. Особенно за Tom Mayo. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятненько, кажите кастомы тогда.

Иде-ж кастомы? В мастерской самоделки небось.

Когда есть время выкладываю :) Пускай модераторы перенесут мои темы в кастомный раздел.

Хотя считаю что разделение ножевого раздела рано начали.

 

За что ему больше спасибо. Особенно за Tom Mayo. :)

Вроде не обидел Тома. Или ты по другому считаеш? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде не обидел Тома. Или ты по другому считаеш?  :)

Кто жешь его обидит??? Oн жешь сам Tom Mayo!!! :)

А вообще мне его Смертельные Доктора нравяться.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то на западных сайтах различают Unique, Custom и Production и только русские как всегда всё пытаются обьяснить через жо... душу.

 

Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то на западных сайтах различают Unique, Custom и Production и только русские как всегда всё пытаются обьяснить через жо... душу.

 

Ну-ну...

Ну Вы уж снизойдите до убогих растолкуйте понятия ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Unique - это сделаный в единственном экземпляре нож. Мастеру что-то ударило в голову и решил он забацать ножик просто так, для самого себя. Понравится то, что получится, оставит у себя, не понравится - продаст.

 

Custom я уже сверху описывал. Это такой нож, который не существует в готовом виде, но который может быть изготовлен по специальному заказу покупателя. И не важно, какие материалы, сколько времени займёт и есть ли готовый шаблон и отработаная технология. Важно само определение - нож "специально" заказан.

 

Production - это который уже изготовили в каком-то количестве и который можно купить сразу.

 

 

Отсюда Custom может быть складником или фиксед, из золота и бриллиантов или из нержавейки и микарты, всемирно известного мастера или такого, о котором никто практически не слышал. Custom может быть охотничьим, кухонным, боевым, тактическим или фантазийным. И так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Unique - это сделаный в единственном экземпляре нож. Мастеру что-то ударило в голову и решил он забацать ножик просто так, для самого себя. Понравится то, что получится, оставит у себя, не понравится - продаст.

 

Custom я уже сверху описывал. Это такой нож, который не существует в готовом виде, но который может быть изготовлен по специальному заказу покупателя. И не важно, какие материалы, сколько времени займёт и есть ли готовый шаблон и отработаная технология. Важно само определение - нож "специально" заказан.

 

Production - это который уже изготовили в каком-то количестве и который можно купить сразу.

 

 

Отсюда Custom может быть складником или фиксед, из золота и бриллиантов или из нержавейки и микарты, всемирно известного мастера или такого, о котором никто практически не слышал. Custom может быть охотничьим, кухонным, боевым, тактическим или фантазийным. И так далее...

Совсем не соответствует понятиям принятым на западе. В Ваших определениях упор на способ заказа/не заказа ножа а не на как он делается. Это в корне не верно!

1. Unique может быть и нож изготовленный по заказу а не пожеланию мастера - Мак Легион :)

2. По Вашему выходит БМ 805 форумный с Ганзы кастом? Т.к. он был изготовлен под конкретный заказ :)

3. А любой нож любого мастера который он изготовил сам без заказа и выложил на продажу это Production? :)

 

А вот с последним абзацем Вашего определения я согласен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы путаете понятия "нож" и "модель".

 

Вот возьмём конкретный пример со спарками леуко, которые заказывали на Ганзе. Самая первая спарка, которую изготовил мастер данной модели была Unique. Он её делал для себя, по окончании выставил на продажу и продал как единственный на то время экземпляр уникальной работы. Кто-то увидел данную спарку и специально заказал её копию у мастера - данный нож стал Custom и мастер стал делать их постоянно, в том числе и мелкосерийно. В данном случае все спарки заказаные на Ганзе именно быдут Custom. Если мастер захочет, видя, что данная модель продаётся хорошо, сделать таких спарок впрок и выложить их на сайте, где каждый может их купить просто кликнув мышкой, то эти спарки уже будут Production.

 

Речь идёт об одной и той же модели, но разных ножах. Нож Легин - Custom, его специально заказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы путаете понятия "нож" и "модель".

 

Вот возьмём конкретный пример со спарками леуко, которые заказывали на Ганзе. Самая первая спарка, которую изготовил мастер данной модели была Unique. Он её делал для себя, по окончании выставил на продажу и продал как единственный на то время экземпляр уникальной работы. Кто-то увидел данную спарку и специально заказал её копию у мастера - данный нож стал Custom и мастер стал делать их постоянно, в том числе и мелкосерийно. В данном случае все спарки заказаные на Ганзе именно быдут Custom. Если мастер захочет, видя, что данная модель продаётся хорошо, сделать таких спарок впрок и выложить их на сайте, где каждый может их купить просто кликнув мышкой, то эти спарки уже будут Production.

 

Речь идёт об одной и той же модели, но разных ножах. Нож Легин - Custom, его специально заказывали.

Я не путаю понятия. Я пишу именно про ножи. Мы покупаем не мифические модели а конкретные ножи которые - Кастомы, Мидтечи, Продакшен и Серийку. И отнесение их в одну из категорий связано с тем как их делают. Не надо водить коллег в заблуждение.

Если мне не верите покурите западные форумы на которые сами же и ссылались :)

По крайней мере посмотрите на этих форумах разделы барахолок и какие ножи в каких разделах продаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды лебедь, рак и щука...

Моё мнение, что кастом это переделка и/или модификация чего либо серийного, мелкосерийного, стандартного и т.п., чтобы это стало единственным (адын штук :) ) в своём роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды лебедь, рак и щука...

Моё мнение, что кастом это переделка и/или модификация чего либо серийного, мелкосерийного, стандартного и т.п., чтобы это стало единственным (адын штук :) ) в своём роде.

:) :) :)

Я оценил шутку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как! А я и не шутил нифига.

Странно... я думал вы знаете что так такие переделки серийки в Америке называют "Pimp" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно... я думал вы знаете что так такие переделки серийки в Америке называют "Pimp" :)

 

А мне Америка не указ :)

 

Кстати, тогда уж и разделение должно быть на кастомные ножи и ножи кстомизированные. В принципе согласен называть ножи Pimp :) кастомизированными ножами.

Ладно, посмотрим до чего вы тут все договоритесь. :) Правда интересно, ведь чёткого определения кастома нет и отправной точки, как с кастомизированными (или Pimp кому больше нравится) ножами тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне честно говоря уже лень кому-то что-то обьяснять, я по-большому счёту и так большество своего времени провожу на англоязычных форумах. Хотите определять кастомный нож через душу - ваше право, в итоге будет "кастомный русский нож - самый кастомный нож в мире", чай не в первый раз. Кстати у западных диллеров ножей раздел Unique не так часто встречается из соображений маркетинга. Для обывателя Custom звучит гораздо лучше ибо что там даже известный мастер нафигачил в единственом экземпляре неизвестно (даже если это будет похожий на известный нож модель, просто мастер там форму лезвия отрабатывал допустим), а вот Кастом - это уже значит круто, значит кто-то чего-то там думал специально и заказывал.

 

Pimp - это примерно переводится как "разукрашивание". Применителтьно к ножам это как если взять штык-нож от АК сделать на нём рукоятку из ореха и ножны из крокодиловой кожи.

 

 

 

П.С. Да, вот ещё одна шутка: "Однажды лебедь раком щуку..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне честно говоря уже лень кому-то что-то обьяснять, я по-большому счёту и так большество своего времени провожу на англоязычных форумах. Хотите определять кастомный нож через душу - ваше право, в итоге будет "кастомный русский нож - самый кастомный нож в мире", чай не в первый раз. Кстати у западных диллеров ножей раздел Unique не так часто встречается из соображений маркетинга. Для обывателя Custom звучит гораздо лучше ибо что там даже известный мастер нафигачил в единственом экземпляре неизвестно (даже если это будет похожий на известный нож модель, просто мастер там форму лезвия отрабатывал допустим), а вот Кастом - это уже значит круто, значит кто-то чего-то там думал специально и заказывал.

 

Pimp - это примерно переводится как "разукрашивание". Применителтьно к ножам это как если взять штык-нож от АК сделать на нём рукоятку из ореха и ножны из крокодиловой кожи.

 

П.С. Да, вот ещё одна шутка: "Однажды лебедь раком щуку..."

 

Думаю, Вам стоит и дальше проводить больше времени на англоязычных форумах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Народ, а оно вам надо, выяснять отношения в этой теме?

 

Может лучше снести последние посты в этой теме, которые не по теме, звиняйте за каламбур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс знаете ли экономическое образование когда-то давно, ну там "жизненый цикл продукта" типа и тому подобное.

"В каком полку служили?" (с)

 

А то экономическое образование, оно не всякое - образование. Я, например, за техническое образование не всякий-то вуз почитать стал бы, а уж это...

 

И про жизненный цикл кастома интересно было бы поподробнее, сказали а, говорите б, а нет, так не надо мути нагонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кончайте, давайте на тему. Если ограничить понятие кастома единственным ножом, не имеющим аналогов, то возможность приобрести хоть что-либо резко сузится. Все-таки авторские ограниченные серии это тоже кастомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.