Перейти к публикации

Понятие кастома


мак

Рекомендованные сообщения

Предлагаю определиться с понятием кастомный нож. По моему ИМХО кастом это штучное изделие известного мастера или апгрейт серийного изделия, осуществленный известным мастером, или .... дальше предлагайте. Можно ли считать кастомом самодельный нож с использованием клинка известного мастера? Можно ли считать кастомом те же Рэндаллы? Какова максимально допустимая серия кастома или все-таки кастом исключительно штучное изделие? А уникальный нож, сделанный в кол-ве 100 штук не мастером, а фирмой в целях презентации, это кастом? Или вот Вуся кастом шоп, имеет ли он право на размещение в этой части форума? А если известный мастер только расклепал заклепки на вашей самоделке, нож от этого становится кастомом? Хотите об этом поговорить? Вопрос не пустой, надо выбрать фильтр для отсечения изделий в раздел Мастерская или сюда. А то вот я понатащил самоделок с клинками Архангельского или даже просто с проковками, а имею ли право? Я считаю, что нет, и их надо перекинуть в Мастерскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

имхо - несерийная или малосерийная модель, изготовленная с высоким качеством и индивидуальным подходом к каждому изделию, с возможным учетом пожеланий конкретного пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос, уже поднимали не раз, в т.ч. на Ганзе.

Думаю, что в кастоме должна быть хоть часть, но ручного труда, т.е. Страйдеры, Хиндереры и Себензы - таки серийка. Не то, чтобы нельзя станки - нет, если мастер станки с ЧПУ использует для производства рукояти, клинки ему нарезают на стороне, но потом он сам делает, к примеру, сатин клинка ручками и сборку-подгонку деталей - это всё равно будет кастом. А если же делает всё сам от и до, то это просто мега-кастом, но уже, в какой-то мере, архаизмъ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие midtech или как там его, если его тоже определить, поможет прояснить понятие кастом.

 

Но я бы тупо считал кастомом сделанное по индивидуальному заказу. Если исходить из этимологии собственно слова кастом.

 

P.S. Что касается изготовления ножей на базе заказных клинков, то кастомом будет нож в целом, и соответственно автором его тот, кто собрал рукоять с клинком от ...

 

Исключение - катана, рукоятка которой = расходный материал, как я понимаю. Например. Тут пофиг кто рукоять сделал и какая она по счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастомный нож должен быть штучной работой мастера или быть выполнен по авторскому эскизу группой специалистов. Возможно изготовление авторских реплик, которые тоже будут кастомами. Если модель ножа изготавливается группой мастеров постоянно, то это уже мелкосерийное (цеховое, артельное...) производство.

 

Кастомный нож должен обладать высоким качеством изготовления, иначе это самоделка и место ей в мастерской.

 

Известность мастера принципиального значения не имеет, так как это приходящий статус.

 

ИМХО как-то так, хотя всё это размыто и расплывчато, всегда найдутся исключения и противоречия.

 

Касаемо ножей Мака с клинками ЛБА - 100% кастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложная, на самом деле, тема с очень тонкой границей. Например, на Ганзе в мастерской присутствуют очень известные мастера, которые выкладывают там свои новые работы. Выходит, что их работы - это кастомы, потому что они известные мастера. А вылизанный вручную нож с интересным авторским решением и добротными материалами от мастера, так сказать , без имени - это будет что? Самоделка? Перекос получается. И почему обязательно заказной? Может Мастеру захотелось что-то сделать для души? Разве не кастом? Думается мне, что кастом - это авторский нож штучной (единичной) работы, выполненный на высочайшем уровне. Чьи в работе используются клинки не столь уж важно, тем более, что на Западе у известных мастеров есть работы, гравировку, например, на которых делают другие мастера. Так и у нас есть вещи, сделанные коллективом авторов, но все-таки Авторов. Вот такое вот, несколько сумбурное (переписывал несколько раз), ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо кастом - это нож, который делается мастером, разработан и придуман мастером, делается без косяков на высоком уровне и это ни как не серийка. Серийка Скирмиш, который делает Бенчмейд, а Скирмиш, который сделан руками Блэквуда, который и придумал этот нож - это Кастом.

Лахар от Гелиана, который сделан полностью его руками - кастом (стоит 3-5 килобаксов), а Лахар, рукоять которого сделана где-то, клин там-то, а потом собранный Тимом или кем-то под его контролем - Мид-тек (стоит ~500 баксов) и к примеру Хиндерер из той же оперы и другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, началось.

 

custom-made: made according to the specifications of an individual

 

Ну все равно здесь, кто и как делал, главное, что по заказу, подразумевающему известные отличия от серийки или вообще уникальный дизайн. Выкованный кузнецом из деревенской кузни двурукий фламберг из рессоры трактора "Беларусь" - кастом, однозначно :)

 

В принципе, если никто не просил, а кузнец сам захотел, то это тоже вроде как заказ.

 

Кастом, кастом, тоже мне, икону придумали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось определиться, по каким критериям отделять высочайший уровень от невысочайшего ... но и примитивизировать нельзя: если я закажу дяде Васе из соседнего цеха ножик из его материалов, то как в анекдоте про прямоходящее без перьев, он что - будет, извините за выражение, кастомом? Тогда вся мастерская будьте пжалте сюда. Полностью, я так понял, сюда годится нож Легион, сделанный по моему эскизу Хиббеном в единственном экземпляре на высочайшем уровне. Хотя я его в Мастерскую поместил, прошу перенести сюды. А вот Рэндаллы прошу отсюда переместить в Ножи или Армейские и тактические ножи, так будет правильно. А вот мои ножи с клинками Архангельского скорее надо в Мастерскую, где-то так ... господа админы, поможите убогому с переносом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......я так понял, сюда годится нож Легион, сделанный по моему эскизу Хиббеном в единственном экземпляре на высочайшем уровне. Хотя я его в Мастерскую поместил, прошу перенести сюды...

 

Однозначно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по каким критериям отделять высочайший уровень от невысочайшего

 

сложнейший вопрос...

на буржуйских форумах под словом кастомы что только не продаётся, вплоть до грубых поделок, где на кое-как ободранную поковку приклёпаны два куска деревяшки. И ведь находятся те, кто это покупает и те, кто это хвалит "о, мэн, хорошая работа!" :)

так что нам либо принять этот путь, либо искать свой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята и девчата - по моему вы теряетесь в семантике.

"Сделанные на высочайшем уровне" - а почему именно на высочайшем? и кто этот уровень установит?

А что такое "самоделка" ? и чем она отличается от "кастом"?

Я покупаю сталь, покупаю материалы на рукоять и крепленийя, сам вытачиваю на грайндере,

закалку делает известная термо-компания, ножны шьёт мастер кожевник.

Теперь скажите - мои ножи "кастом" или нет?

Скажете - "кастом" ? Но ведь я их САМ делаю. Значит "самоделка"?

Закалка и ножны сделаны на стороне - значит мид-тех?

Но ведь всё остальное я делаю сам. Значит всё-таки кастом?

 

Кастом - по заказу.

Но прежде чем получить заказ, мастер делает ножи по собственным идеям и показывает их на шоу, выставке, найфовке, клубе и т.д.

Как эти ножи считать? Самоделки?

 

В библии сказано "Не вари ягнёнка в молоке матери его"

Но когда к древним раввинам пришли евреи и спросили:

"А если не ягнёнка? А если в молоке, но не его матери? "

Раввины долго думали и решили: Мясное и молочное в одно блюде - несовместимы.

 

Давайте не уподоблятся ни древним евреям ни древним раввинам.

 

Моё личное мнение: Есть "ИДЕЯ", есть желание её выполнить,

есть глубокое удовлетворение в её конечном результате и грызущее чувство что "можно было лучше".

Вот в этом и есть "мастер"

А какими методами, инструментами, связями он пользуется - вопрос вторичный.

Ни один архитектор, известный и не очень, никогда не построил дом своими руками.

Но у них была "ИДЕЯ" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один архитектор, известный и не очень, никогда не построил дом своими руками.

Но у них была "ИДЕЯ" !

Идеи тоже продаются - к примеру Пирела или Лайонг Мах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеи тоже продаются - к примеру Пирела или Лайонг Мах

 

 

Согласен, но надо иметь что продать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубоко уверен в том что кастом - предмет ,,прокачаный,,со всех сторон ,тюнинг.А изготовка грубых железок с приклёпаными ржавыми гвоздями плашек ,,из под топора,,и тем более попытки продать их задорого -очень напоминает Осю Бендера,,Вам продали гораздо более ценный мех...,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, можно добавить такой критерий: кастом д.б. сделан человеком, живущим от изготовления и продажи ножей, если нож сделал человек из баловства, в порядке хобби, то это самоделка. Даже если он его вдруг решил кому-то продать. Например, мои ножи это точно самоделки, пусть даже встречаются экземпляры "высочайшего" качества с клинками от мастеров, поскольку я за всю жизнь не продал ни одного ножа, не выставлял их на выставках и не имею соответствующего статуса среди профессионалов. Мало сделать красивый нож, это ничего не стоит, нонейм даже качества, равного изделию от признанного мастера, не имеет цены. И это понятно, создание статуса и его поддержание стоит больших денег, труда, времени и нервов. Поэтому себестоимость изделий от признанных мастеров-профессионалов косвенно всегда гораздо выше, чем изделие от неизвестного скрытого таланта. Кроме того не надо забывать, что покупая нож от имени, ты вкладываешь деньги,а покупая нож от имярек, ты их тратишь. Поэтому я бы лично считал кастомами не все самоделки, а только изделия от мастеров, которые могут подтвердить свой статус профессионала, либо кои такого подтверждения не требуют. Как-то так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионализм определять - неблагодарное занятие :)

 

Я вот, к примеру, предпочитаю считать, что если человек зарабатывает чем-то, то он в этом профессионал.

 

Это не мешает миллионам талантливых любителей делать вещи лучше профессионалов. Однако обычно они, любители, не могут выдавать стабильный результат гарантированного качества (пусть и не очень высокого).

 

Одно из необходимых условий становления профессионала - обучение в некой традиции. Катаны там полировать или ковать чего-нибудь. Я так думаю.

 

Бывает и самообразование, и обучение по книгам, впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастом просто англицкое слово для самоделки. А качесво определяет потребитель.

handmade - самоделка, а custom - это custom :) хотя я англо-английский словарь не нашел пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно читать,но систематизировать инфу сложно,каждый пост. каждое предложение рождает свои ответвления в дискуссии :)

если исходить из их определения - то это одно. ежели из того.что у нас подрозумевалось под этим словом , то наверное более узкое понятие..Вот у тех же слонов - серийка или что? если вещь отличается от серийных своих же собратьев чем то - это эсклюзив кастомный или ?

опять же, кто именно судит и кто видит это..а профессионал..Тогда у нас сразу упадёт в количестве кастомов :) А вот в палатах все кастомы ? или шедевры? или это две разные вещи?так поговорим , поговорим и определим новое что-то, потом навяжем англоязычникам .что такое есть кастом в понимание нашем :)Мне почему то хочется назвать этим словом удачный нож, то есть тот, который увидели и оценили , поняли многие,тот который попал в цвет...

А как точно переводится с английского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существительное

обычай

заказы

привычка

обычное право

клиентура

покупатели

предписание

пошлина

таможенные пошлины

таможенное управление

 

прилагательное

изготовленный на заказ

сделанный на заказ

 

Бери любой перевод, какой хочешь. Если кастомом называть любую самоделку, то тогда надо кардинально менять содержание Мастерской, оставляя там технологию. Надо определиться, все начинается с определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю надо традиционно как то , не сильно отклоняясь от принятых понятий в мире.. нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что custom knife это тот, который был специально заказан. Т.е. обязательно наличие двух сторон: заказчика (customer) который оплачивает идею и мастера, который эту идею осуществляет в силу своих возможностей. А уж какой там мастер, какой нож и какие материалы это уже делое десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GlebCH , значит в раздел кастом кладём готовые ножи, сделанные на заказ или?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да ,а кто решает? :) Я про то,что правильно ли понял мысль.Потенциальный заказчик..снова круг получается

это наверное то,что отличается от других в лучшую сторону,может даже спорным дизайном , но всегда качественной работой и материалами...

ох и Мак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сложно определить.

Я знаю ребят, которые заказывают "железяку с двумя деревяхами".

Лишь-бы твёрдость была под 70 и брил.

Ими не то что резать - на них смотреть не хочется.

Но покупатель хочет только такой.

И никакая декорация, никакие "выкрутасы" и супер-дупер стали его не интересуют.

Покупает два,три ножа в год (такие ножи обычно копейки стоят) .

Затупился раз,два -подправил на алмазе, потом - в мусор и новый берёт.

Таксидермисты - чучельники по-русски.

А есть такие, которые только за "хохломой" бегают.

Сталь-дерьмо, лишь-бы блестела. Но зато там слонкости-золота-гравировки больше чем в царской короне. А он купил - и доволен.

Кстати - насчёт кастом от знаменитых мастеров.

Некоторые из них имеют по 2-5 рабочих в мастерской.

Станков у них - Тульский оружейный позавидует. Ножи делаются - "на базар" (на маркет).

Как такие ножи считать?

По личному заказу делается может быть 10% выпуска.

Дальше-больше.

Есть знаменитый мастер у которого полным-полно частных заказов.

Но всё равно, этот мастер ездит на большие шоу и выставляет там на продажу ножи сделанные им (неважно как) "на маркет" - та это что? "самоделки" в отличии от "кастом" которые на заказ?

Так ведь зачастую это одни и те-же ножи, мало чем отличающиеся друг от друга.

 

Извечный вопрос: Что было раньше? Курица или яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот такой пример. На одном форуме решено сделать форумный нож этого года. Мастера предлагали свои варианты, в итоге выбрали всем форумом один. Я заказал, оплатил и теперь знаю какой у меня будет номер на ноже, т.е. в принципе мастер делает нож для меня. Но в тоже время это лимитная малосерийка, хотя все элементы ножа и чехол делаются в ручную.

 

p40700121.jpg

 

 

Это будет считаться кастомным ножом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3.Высокий уровень исполнения, за отсутствием дипломированности, оценивается форумным мнением.

 

 

Качество совсем не показатель. Может мастер - самоучка, живёт в каких-нибудь ебенях без интернета, но в тоже время для приработка делает ножи на заказ. При этом в их "ебенях" эти ножи считаются крутизной, а запости он фотографии своих ножей на каком-нибудь ножедельном форуме, ему тут же найдут кучу ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не рискну давать определения. Имхо, имеют право место быть понятия, точная формулировка которых в силу различных причин затруднена. "Кастом", имхо, одно из них. "Высочайшее качество" - да ну нафиг, ничего не определяет. У меня прототипный спартан от Зазы имеет косяков больше, чем серийная себа или хиндерер. "Изготовлен под заказ" - тоже, ни о чем не говорит. Вася Пупкин может делать под заказ всякие разные ножики, каждый в единственном числе и под конкретные пожелания. Ни фига это не кастомы, если Вася не известен, если ножики не на "высочайшем уровне" и т.д. Серийнойсть кастомов - тоже неоднозначный вопрос...

 

Не, наверное можно сейчас дружно засесть и написать некое обильное описание усредненного кастома, и будет это похоже на формулу технического изобретения из патента - оно нам надо? Важно, что в общем у увлеченных людей понятие о кастоме есть, и им пользуются. Это как, ну не знаю, шпагу от палаша отличать - вроде в общем и понятно, но точно и так, чтобы всем понравилось, фиг сформулируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю определиться с понятием кастомный нож.

Есть слово "кастомизация" и есть слово "моддинг".

Вот это что?

01. 4bc1d6290ef2.jpg

02. 51da7507fd60.jpg

03. 08bc99d1c7bd.jpg

 


Может быть нужно определяться не с точностью перевода заимствованных терминов, а выбрать и пользоваться "родными"?

Путаницы будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.