Перейти к публикации

Люблю тебя, булатный мой кинжал...


Uwin

Рекомендованные сообщения

Надо открывать раздел. А раз уж открывать, то самым легендарным ИХО - булатным. 

 

Отделкой золотой блистает мой кинжал;

Клинок надежный, без порока;

Булат его хранит таинственный закал —

Наследье бранного востока.

 

 

Всем знакомы эти строки из стихотворения М.Ю. Лермонтова. Предлагаю проиллюстрировать их, как можно разнообразнее. Понятно, что у участников форума скорее всего не так много булатных клинков в коллекциях (хотя, кто знает...), поэтому качественные фото клинков и интересных узоров не своих предметов так же приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катар, Индия, по словам продавца конец 18-го - начало 19-го века. 

 

 

post-269-1274126214,356_thumb.jpg

 

post-269-1274126332,6655_thumb.jpg

 

post-269-1274126354,44_thumb.jpg

post-269-1274126418,6687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый. Сразу себе что то хочется подобное. Вот вроде и не надо мне ничего этнического, а мелькнет чье то фото и начинаю искать себе кукри, катар или джамбию. Правда обычно соблазн проходит, только наваху с трещеткой хочется уже долго. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень необычный бронебойный конец.

Да, строй бронебойный, а рукоять узкая - моя, не особо крупная, рука в неё еле влезает. Мелковатые индусы были, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Так как на форуме появились эксперты по индийскому ХО, прошу высказаться о предмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎18‎.‎05‎.‎2010 в 22:16, Uwin сказал:

Да, строй бронебойный, а рукоять узкая - моя, не особо крупная, рука в неё еле влезает. Мелковатые индусы были, похоже.

Разные были индусы, разные. Национальностей в Индии не меньше, чем в России.

Индийское оружие не должно болтаться в руке. Ширина рукояти взрослого катара - 7.5-8 см. (просвет). У тальваров то же самое. Те которые  меньше - детские и подростковые предметы или действительно для субтильных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, museum1974 сказал:

19-ый

Прошу прощение у сообщества и у ТС за небольшой оффтоп.

Дмитрий, почему Вы удаляете ссылки на руснайф на Ганзе? В том сообщении скопирована информация с этого форума без прямой ссылки на данный ресурс.

 

Studio_20180329_235613.png

 

https://forum.guns.ru/forummessage/79/2235640-6.html

 

Изменено пользователем Saracen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Норман сказал:

Индийское оружие не должно болтаться в руке. Ширина рукояти взрослого катара - 7.5-8 см. (просвет).

Такая ширина между боковыми бланками способствует плотному обхвату кисти при ее напряжении и не допускает проворот катара вокруг оси рукояти при ударе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, полу оффтоп... А как булат фотографировать? Иногда в живую шикарный узор, чуть ли не обьемный. А начинаешь фоткать - плоско, тускло, не интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катар ТС  действительно старый, может быть даже и ранее 18-го века: если бы museum1974  имел бы привычку не только смотреть картинки, а читать, и ещё умел бы читать английские тексты, он бы мог что-то выучить из последней книги Элгуда: старые катары были цельнобулатными, а 19-й век уже ввёл булат только по центру, а лезвия из моностали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, фудзин сказал:

Ловить свет и угол

пробовал. И так и этак и с солнечным светом и с отраженным, и с искуственным... В живую поверxность кажется обьемной и масленистой, а на фото... Вот такая кака выxодит:

wootz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Saracen сказал:

Рисунок контрастнее получится, может быть даже обьемнее))

Он живьем гораздо контрастнее и обьемнее без всюкого масала... Пробовал и оленку спирта на клинке, и масло, и глицирин - еще xуже выxодит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню кто сказал, что наши знания это круг света в океане тьмы: чем больше радиус этого круга, тем длиннее граница соприкосновения с неизвестным.

 

У  одного нашего общего знакомого:-) радиус знаний крайне ограничен, поэтому неизвестного для него практически нет, он во всем твёрдо уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть позже покажу булаты которые очень сложно было проявлять, многие проявляя привычными методами рисунок не получили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ariel сказал:

Катар ТС  действительно старый, может быть даже и ранее 18-го века: если бы museum1974  имел бы привычку не только смотреть картинки, а читать, и ещё умел бы читать английские тексты, он бы мог что-то выучить из последней книги Элгуда: старые катары были цельнобулатными, а 19-й век уже ввёл булат только по центру, а лезвия из моностали.

Я думаю, если бы те, кто читают книги на английском на практике протравили значительное количество кутаров, они были бы весьма удивлены, что теория и практика не всегда точно совпадают. Но это вопрос веры. В связи с воздержусь от полемики.

 

Кстати, практические выкладки ни сколько не расходятся мнением глубокоуважаемого Элгуда. Одно другому, так сказать, не мешает.

Ниже несколько предметов, которые достаточно сложно датировать на XIX век. Просто их кромки традиционно заполированны:

 

С уважением

3a.JPG

3d.JPG

3e.JPG

IMG_1361.jpg

IMG_1364.jpg

IMG_4317.jpg

IMG_4322.jpg

IMG_4324.jpg

IMG_4327.jpg

IMG_4328.jpg

PA130452.JPG

PA130456.JPG

Изменено пользователем museum1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ГрозаБ сказал:

пробовал. И так и этак и с солнечным светом и с отраженным, и с искуственным... В живую поверxность кажется обьемной и масленистой, а на фото... Вот такая кака выxодит:

wootz.jpg

Уважаемый ГрозаБ, будьте добры, покажите предмет целиком, заинтриговали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Норман сказал:

Уважаемый ГрозаБ, будьте добры, покажите предмет целиком, заинтриговали...

Я его сто лет назад на Гназе показывал. Клин постарше, все остальное свежее

wootz2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, museum1974 said:

Я думаю, если бы те, кто читают книги на английском на практике протравили значительное количество кутаров, они были бы весьма удивлены, что теория и практика не всегда точно совпадают. Но это вопрос веры. В связи с воздержусь от полемики.

 

Кстати, практические выкладки ни сколько не расходятся мнением глубокоуважаемого Элгуда. Одно другому, так сказать, не мешает.

Ниже несколько предметов, которые достаточно сложно датировать на XIX век. Просто их кромки традиционно заполированны:

 

С уважением

3a.JPG

3d.JPG

3e.JPG

IMG_1361.jpg

IMG_1364.jpg

IMG_4317.jpg

IMG_4322.jpg

IMG_4324.jpg

IMG_4327.jpg

IMG_4328.jpg

PA130452.JPG

PA130456.JPG

Как понимаю, все эти предметы принадлежат и были лично протравлены автором? Или просто так наскоро прогуглены  для абы место занять?

Вот только:  а что он собственно хочет сказать? Что теория и практика ( его?) говорят о разных вещах? Или что теория ( его?) полностью совпадает с практическими данными Элгуда? Или что он лично разработал систему датировки булатных предметов?  Или что он умеет гуглить предметы?  Или что он  просто ветры пускает? Или что его бессодержательный ответ служит попыткой увильнуть от простого и прямого вопроса Сарацена? Или что, гордо обещав удалиться от полемики, он все-таки пытается оставить за собой последнее слово?

Кстати, последний пример таки действительно трудно датировать на 19 век: сборка нового золочения и клинок из  обломка чего-то :-)  В просторечии фуфло.

 

 

Изменено пользователем ariel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ariel сказал:

Как понимаю, все эти предметы принадлежат и были лично протравлены автором? Или просто так наскоро прогуглены  для абы место занять?

Вот только:  а что он собственно хочет сказать? Что теория и практика ( его?) говорят о разных вещах? Или что теория ( его?) полностью совпадает с практическими данными Элгуда? Или что он лично разработал систему датировки булатных предметов?  Или что он умеет гуглить предметы?  Или что он  просто ветры пускает? Или что его бессодержательный ответ служит попыткой увильнуть от простого и прямого вопроса Сарацена? Или что, гордо обещав удалиться от полемики, он все-таки пытается оставить за собой последнее слово?

Кстати, последний пример таки действительно трудно датировать на 19 век: сборка нового золочения и клинок из  обломка чего-то :-)  В просторечии фуфло.

Г-н Ариель, я понимаю, что крайне трудно рассуждать о предметах высокого класса, которые Вам доводилось видеть лишь на картинках в хорошо иллюстрированных альбомах. Вероятно, именно поэтому Вы так уверенно назвали аутентичный предмет - фуфлом. 

Отвечу на Ваши вопросы:

1) нет я не владел этими предметами, но имел возможность хорошо рассмотреть их в коллекциях их владельцев. 

2) не обязательно самостоятельно травить предметы, чтобы знать, что кромка у цельнобулатных клинков часто выполирована. Тем не менее я протравил значительное кол-во кутаров за последние 15 лет.

3) Практические данные, которые я озвучил, нисколько не расходятся со словами Элгуда. В 19 веке делали и кутары целиком из булата, и, вероятно, "с лезвиями из моностали". 

Вы выше транслировали, что "старые кутары были цельнобулатными". Я позволил себе продемонстрировать Вам предметы, датируемые 18 веком у которых кромки заполированы и потому не выглядят булатными. То же самое делалось и в 19 веке. Если же обезжирить и протравить кромку на ней тоже появится рисунок. Поэтому с уверенностью говорить, что кутар ТС датируется 18 веком - достаточно смело. Датируя предмет, стоит смотреть и на то в какой стилистике и технике он декорирован. 

4) на счёт "гуглить предметы". Перед тем как написать что-то подобное, попробуйте в след.раз погуглить выставленные мной фотографии. Боюсь Вы не сможете найти их в интернете. Или, в крайнем случае они будут выставлены мной же на каком-либо ином ресурсе.

 

Остальные Ваши фразы не относятся к теме, открытой ТС. Засим откланиваюсь. Уверен, что другими участниками здесь ещё будет оставлено много последних слов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, museum1974 сказал:

19-ый

 

6 часов назад, museum1974 сказал:

несколько предметов, которые достаточно сложно датировать на XIX век

Извините, а в чем отличие принципиальное одно от другого? Почему один точно 19-й, а второй достаточно сложно датировать на 19-й? С точки зрения "датируя предмет, стоит смотреть и на то в какой стилистике и технике он декорирован. "

post-269-1274126354,44.jpg

3e.JPG.21431d85f0c706906431ef7177f0c7e2.jpg

Изменено пользователем Норман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.