Перейти к публикации

Gerlach combat knives


chiseliov

Рекомендованные сообщения

Как то давно наткнулся на информацию о боевых ножах польского производства.

Делает их фирма Герлах , с которой я веду сейчас переписку по поводу покупки одного ножа модели 98.

проблема в том иформации крайне мало , и впринципе не ясно что это за ножи и где используются .

По сему прошу подлеится инфой , если у кого есть , буду рад и признателен.

вот официальный сайт фирмы :

http://www.gerlach.pl/

post-117-1274107938,8632_thumb.jpg

post-117-1274108031,7636_thumb.jpg

post-117-1274108156,0379_thumb.jpg

post-117-1274108170,4461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Польские десантники чувствовали себя элитой вооруженных сил своей страны, поскольку, в

отличие от основной части Войска Польского, воевали против немцев на стороне Великобрита-

нии. Поэтому с распадом Варшавского договора элитные части польского ВДВ быстро отказа-

лись от армейского ножа, дизайн которого, с небольшими отличиями, был позаимствован еще

у советской армейской модели образца 1940 г. По заказу десантников из 6-й померанской бри-

гады на польской фирме Герлах (Gerlach S.A.) началась разработка нового штурмового ножа.

Увидевший свет в начале 1990-х новый штурмовой нож образца 1992 г. (noz szturmowy wz. 92),

разработанный инженерами Яцеком Гржибовским и Эмилем Пасиеком, вобрал в себя поже-

лания польских коммандос - элитной 62 специальной команды (“Kompania Specjalna - 62”) 6-й

воздушно-десантной померанской бригады. Поэтому иногда этот нож еще называют KS-62. Он

настолько понравился коммандос, что те увековечили его в своей эмблеме, дополнив им тради-

ционного белого орла и парашют.

Всякого любителя армейской тематики, увидевшего это изделие, начинает терзать чувство

«дежа-вю». Нож удивительным образом напоминает одновременно и окопный американский

нож М3 и армейский нож Glock FM78. Короче, польские инженеры не сильно напрягали вооб-

ражение в выборе дизайна, руководствуясь мудрой мыслью, что все толковое было придумано

задолго до них. Отмечались даже попытки сделать по образу и подобию американцев и австрий-

цев на базе польского штурмового ножа обр. 1992 года и штык-нож, но автомат Калашникова

наотрез отказался дружить с этой идеологически чуждой приблудой. Другой характерной осо-

бенностью модели стала полая рукоять с навинчивающейся пробкой под контейнер НАЗ: дань

«рэмбоидным» изыскам 1980-х.

Нож прошел цикл экстремально жестких тестов в офицерской школе им. Тадеуша Костюшко

во Вроцлаве. Клинок с полуторной заточкой и долом выполнялся из углеродистой пружинной

стали, обработанной фосфатированием. Внутри съемной металлической рукояти с резиновой

оболочкой и навинчиваемой крышкой находилась полость под НАЗ диаметром 10 мм и глу-

биной 90 мм. Примечательна конструкция фиксатора ножа в жестких пластмассовых ножнах:

V-образная пружина на устье ножен входит в специальное окно на выгнутой в сторону рукояти

крестовине. Для того, чтобы исключить неправильный хват ножа в темноте, нож вставляется в

пластиковые ножны лишь в одном положении. Сами ножны имеют многопозиционную систему

подвеса, в том числе – для ношения в правом набедренном кармане брюк польской униформы

U-eS. Их прочность и надежность фиксации ножа позволяет осуществлять самые жесткие при-

земления без риска для владельца. Впрочем, на wz. 92 еще встречались кожаные ножны, а клинки

подарочных версий хромировали.

Через несколько лет на Герлахе решили несколько упростить конструкцию, снизить себесто-

имость и расширить ассортимент, в результате чего у модели образца 92 года появилась серия

младших родственников - образца 98 года, лишенных полости под НАЗ. Молодая поросль отли-

чалась большей технологичностью и широтой модельного ряда. Под индексом wz. 98 появился

полноценный штурмовой кинжал. Семейство ножей тоже расширилось – лишенные долов и

полости в рукояти версии ножа wz. 92 выпускаются с фосфатированными, хромированными

и коррозионностойкими клинками. Как «дань уважения» австрийским коллегам выпускаются

версии с пилой на обухе.

WZ 92.

DSC04360.jpg

DSC07028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАК , спасибо буду знать , теперь что собираюсь купить. Кстати цену мне пока не сообщили , но в каких пределах она может быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из немногих ножей, который заставил просто застыть в восхищении. Взял в руку Wz.92 - и пропал...

Как верхний на фото у Андрея Артуровича... но какое там фото... В жизни он намного эффектнее, красивее, изящнее...

Поразил до глубины души вишневый оттенок клинка... Здорово, по-настоящему необычно, но общего стиля не портит.

Где купить пока не знаю, но тем сильнее Мечта.

Есть к чему стремиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поразил до глубины души вишневый оттенок клинка... Здорово, по-настоящему необычно, но общего стиля не портит.

Где купить пока не знаю, но тем сильнее Мечта.

Есть к чему стремиться

а я хочу купить у них штурмовой кинжал , запал он мне ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это суровый армейский нож без изысков, не ждите эргономики и комфорта, работа в тактических перчатках, режет прямо скажем, рукоять полая, что тоже не плюс при серьезных нагрузках, углеродка, т.е. ржавеет, но .... это нож польских десантников! В Германии стоил 30 евро несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это суровый армейский нож без изысков, не ждите эргономики и комфорта, работа в тактических перчатках, режет прямо скажем, рукоять полая, что тоже не плюс при серьезных нагрузках, углеродка, т.е. ржавеет, но .... это нож польских десантников! В Германии стоил 30 евро несколько лет назад.

Ну это очень приемлимо , а то меня пугали что чуть ли не в 200 уе обойдется . Дождусь ответа с Герлаха , в любом случае думаю будет неплохим дополнением в мою скромную коллекцию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 30 евро себе бы тоже взял. Но последнее время за такие деньги вижу только китайских складников, с обкладками из фанеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 30 евро себе бы тоже взял. Но последнее время за такие деньги вижу только китайских складников, с обкладками из фанеры.

Все гарждане которые жаждут герлаха , можно купить до 40 евро , пишите им на мыло на английском , цены супер !

Всем удачи в приобретении , у них есть все модели .Только что пришел ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как он в руке ? гарда то прямо скажем не верх удобства ..

В руке сидит отлично. Гарда показалась необычной, но неприятных ощущений при различных хватах не вызвала.

Хотя понятно, что я ни в какой "имитатор биологических тканей" не бил и серьезной работы не выполнял.

Резать он по ощущениям должен не хуже Глока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резать он по ощущениям должен не хуже Глока.

Ну да, я это и имел в виду ... кажется невозможным резать хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, я это и имел в виду ... кажется невозможным резать хуже.

да ладно новые глоки почти нормально стали точить , сравнивал как был заточен первый и второй , разные вещи .

Понятно что не филейник , но так и не для того делался , кроме того я то хочу для коллекции а не в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

На просторах инета попалась мне такая статья:

 

После того, как производство ножей wz.55 было завершено к концу 50 г.г. прошлого столетия, поляки стали задумываться о создании новой модели, которая бы не имела недостатков присущих wz.55, а также обладала бы большей функциональностью.

 

Разработкой нового ножа для Войска Польского, который в последствии и получил одобрение, занялась команда специалистов, состоящая из военнослужащиx 62 Роты Специального Назначения (62 Kompania Specjalna z Bolesławca) :

* chor.szt. Grzegorz Wyrwała,

* mgr.inż. Emila Pasieka

* mgr.inż. Jacek Grzybowski.

 

Разработанный ими в 1992году нож получил название "nóż szturmowy wz.92" (кроме этого, это нож имел и неофициальное название - "wz.62 Ks", названный так в честь подразделения, бойцы которого входили в состав разработчиков, а также были первыми владельцами этого ножа).

 

Спустя шесть лет выпускается по просьбе антитерористического подразделения "GROM" обновленная версия ножа wz.92 - "nóż szturmowy wz.98".

Изменения коснулись в основном конструкции рукоятки и хвостовика клинка- исчезла полость под НАЗ. Все прочие элементы, в том числе ножны, остались без изменений.

Вот об этой обновленной версии - "nóż szturmowy wz.98" и пойдет ниже.

 

Ножи серии wz.98 производятся фирмой Gerlach. Выпуск гражданских версий обусловлен популярностью ножа у любителей путешествий и выживания.

Лезвие выполненное из пружинной стали (50HSa твердостью 48-54 HRC): вороненое или хромированное дает хорошую прочность на изгиб и сопротивление коррозии. Резиновая ручка делает нож удобным при применении в разных климатических условиях. Железное навершие на рукоятке позволяет использовать нож как молоток.

 

Ниже подробнее о ноже:

* черная прорезиненая рукоятка, простая бочковидной формы, затыльник выполнен из металла;

* перекрестье с прорезью для фиксатора с одной стороны;

* лезвие вороненое полуторной заточки (заточка заводская - довольно острая), у основания лезвия клеймо фирмы производителя.

 

Клинок имеет длинну (от перекрестья) - 175мм, ширину - 24мм, толщина обуха - 4мм.

Перекрестье. Толщина - 4 мм, ширина - 20 мм, длина - 60 мм.

Длина рукояти - 117 мм, толщина в самой широкой части - 24 мм и 27 мм, соответственно (рукоять немного сплюснута).

Масса ножа 270 гр., с ножнами 330 гр. Центр тяжести расположен в 1 см от крестовины в сторону рукоятки. Метать будет не просто.

 

Ножны:

* черные пластиковые;

* на окончании отверстие для слива воды ( ножны можно мыть внутри и вода от дождя например не будет задерживаться, благодаря чему нож не будет ржаветь);

* в нижней части имеется ушко для крепления, помимо этого рядом с ним намотан черный шнурок длиной около метра;

* на ножнах имеется фиксатор ножа в ножнах в виде изогнутой металлический пластины которая крепиться к ножнам 2-мя винтами;

* верхняя часть также имеет широкое отверстия (60 мм) для крепления на ремне и узкие 30 мм (очевидно для крепления на модульных разгрузках и т.д. стропами).

 

Нож легко входит в ножны и легко достается одной рукой при нажатии на фиксатор.

Различные варианты исполнения ножей серии wz.98:

 

 

Кстати- краткая справка по GROM(Grupa Reagowania Operacyjino Mobilnego):

В 1957 году в Войске Польском была создана 6-я воздушно-десантная штурмовая дивизия "Померания" (6 РDРD), в состав которой входили четыре воздушно-десантных батальона и один батальон специального назначения. Кроме того, в состав сил специального назначения входил 410-й воздушно-десантный батальон, действовавший независимо от 6-й дивизии и подчиненный службе безопасности (внешней разведке), был укомплектован бойцами, имеющими опыт десантирования в свободном падении, и предназначался для проведения самых дерзких и рискованных операций.

Распад Варшавского Договора и пере ориентирование Польши на Запад потребовало, чтобы новые власти сразу же после демонтажа социалистического государства в 1989 году принялись выстраивать свою новую систему безопасности. В 1990 году в ряду новых структур появилось Бюро национальной безопасности (госбезопасность), в составе которого менее чем через год была создана Группа оперативного мобильного реагирования (Grupa Reagowania Operacyjino Mobilnego — GROM), которая не уступает любому западному спецподразделению.

 

Польское антитеррористическое подразделение "ГРОМ" было сформировано только в 1991 году, но уже успело заслужить высокую репутацию среди спецподразделений стран мира. В группе 270 человек. Весь личный состав имеет воздушно-десантную подготовку.

Само-собой группа успешно отметилась во всех операциях NATO- и в Афганистане, и в Ираке...

 

PS:

Не заметив этой темы- создал новую. В результате материал во многом дублирует пост уважаемого Мак. Если модератор сочтёт нужным- удалю свой пост, дабы не плодить сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, остается только добавить, что данный девайс изготавливается из:

- нержавейки марок 1.4028 или 1.4034

- углеродки марок C67 и 1.0603 с воронением.

 

Ранее ножи для Войска Польского производила фирма SANITAS, потом ее таки купил Gerlach s.a.

WZ.92 клеймился словом DESIGN (Emil Pasiek),WZ.98 - словом GERLACHи короной над ним.

Видовое разнообразие и ТТХ:

Толщина клина, мм Длина клина, мм Общая длина, мм Ширина клина, мм Масса, г Клин*

WZ.92 4,5 175 295 24 270 Углеродка/воронение

WZ.92A 4,5 175 295 24 270 Углеродка/хромирование

WZ.98 4,5 175 295 24 270 Углеродка/воронение

WZ.98A 4,5 175 295 24 270 Углеродка/хромирование

WZ.98N 4,5 175 295 24 270 Нержа

WZ.98NZ 4,5 175 295 24 270 Нержа**

WZ.98Z 4,5 175 295 24 270 Углеродка/воронение**

WZ.98 4,5 175 295 24 280 Углеродка/воронение

WZ.98A 4,5 175 295 24 280 Углеродка/хромирование

 

* материал/покрытие

** с пилой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ема, форматирование текста не поддерживается.. :D

Но пытливый ум поймет, что к чему относится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякого любителя армейской тематики, увидевшего это изделие, начинает терзать чувство

«дежа-вю». Нож удивительным образом напоминает одновременно и окопный американский

нож М3 и армейский нож Glock FM78.

Мне гарда с обратным изгибом сразу напомнила кинжал Кристиана Моретти для 2er REP (пардон, 2-го парашютно-десантного полка французкого Иностранного легиона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было первое желание :D В Сети не нашёл. Надо в свой бумажный архив лезть, а это вопрос нескольких дней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, польские оружейные традиции - довольно интересная историческая тема. В довоенное время у них разрабатывалось немало вооружения. Но информации у меня крайне мало. Еще очень впечатлило, когда узнал, что польская разведка до второй мировой войны по развитию не уступала немецкой, английской разведкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, польские оружейные традиции - довольно интересная историческая тема. В довоенное время у них разрабатывалось немало вооружения. Но информации у меня крайне мало. Еще очень впечатлило, когда узнал, что польская разведка до второй мировой войны по развитию не уступала немецкой, английской разведкам.

Так поделитесь информацией, какая есть! :) Интересно ведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы подождем...

Интернет всё-таки рулит! :D Нашёл быстрее, чем у себя в закромах откопал энтот журнал :)

 

Только это коммерческие варианты - с латунным литьём и рукоятями из ценных пород.

На боевых - гарда и навершие чёрные, рукоять по тёмному дереву обвита проволокой.

post-458-014049900 1286233127_thumb.jpg

post-458-007427300 1286233143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, главное - камрадам на пользу.

 

Баселард - да, форма традиционная. Но в реализации есть душевные моменты, которые меня подкупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ыц! Ну. коммерцию оставим коммерсантам...А Басселард - басселардам :):D

ЗЫ: А кто про польский Боевой Нож (с) (ТМ) ОСА имеет инфу? Ибо то, что я видел - явное гуано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.