Перейти к публикации

Сталь для универсала-фикса.


topas

Рекомендованные сообщения

Если для большого фикса, то из того, что есть сейчас или почти сейчас можно придумать:

 

CPM 3V

CPM M4

Ди-90

Железка 2/2

 

А если фикс 180-200 мм и, в том числе, "для порубить", эти стали нормально идут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Судите сами. При закалке на 58HRC рез маленько лучше чем Д2 но твердость почти в 3 раза выше хоть топор делай.

Все силно резучие сразу удут в категорю хрупких.

Поетому RWL/ATS в балансе и и рез и твердость, хотя ни то ни другое максимально,

Если маленько пожертвовать твердостью на 3V подняв закалку к 61 благо запас есть, получается очень хорошая комбинация.

Но на большой 180-200 я всетаки бы оставлял 58HRC.

 

http://www.crucible.com/datash/ds10Vv7b.pdf?CFID=916594&CFTOKEN=87323162

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не рубить арматуру, то 3V совершенно надежно работает на тонкой кромке и при 62. Если нож не собираются ломать СПЕЦИАЛЬНО то я бы такой вариант ТО и предложил. Если нужен нож для показать удаль молодецкую, то да 59-60, а то и 58.

Опять же, к одной и той же твердости можно придти разными путями и с разным результатом.

 

Пока ни одного отрицательного отзыва на 3V от 60 до 63 у нас нет, хотя люди ножи не жалели. С другой стороны, я лично рубил достаточно тонко сведенным ножом из 3V арматуру (эксперимента ради). Арматура победила - выкрашивания со следами пластической деформации. Думаю, что при дубовой геометрии обошлось бы минимальными повреждениями РК.

 

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Значит из крутых 3V, а из тех, что попроще ATS34.

 

 

Тож ни совсем просто :). ATS/RWL тоже круто, смотря для чего. У них корозионка например намного лучше. На море я только их беру.

Костер зделал Бушкрафтер в 3V все на него навалились, потом так же быстро назад продовать стали. А в ATS/RWL держат.

Есть у меня мачете из АТС в 58HRC. березу толстенную разделывал, отскочило и со всего маху о булыган аж сноп искр полетел, думал хана рк, а нет только одна маленькая выбоинка, держет рк и рубит. Бук-Страйдер в АТС от Боса тоже зверь и рубит и режет. И по костям без проблем хотя не очень "тонкий".

На малых-средних 90-130 ATS/RWL может даже и лучше, например типо "скандинава типичного", отлично в RWL. Спуски, РК, геометрия ножа все играет роль. Вогнутые спуски, бритвенная рк, и 60+>HRC 3V конечно будет резать, но на ударных полетит сразу. Надо смотреть для чего планируется нож, если по костям надобность одно, дерево/разделка другое. Мне в этом смысле нравятся ножи у Деда они под дело зделаны.

Я себе такой взял в 3V посмотрю как будет.

 

4311010679_f4b1aa9d30_o.jpg

 

 

PS:

чисто для себя я против выше 61HRC, пока чудо железки не видел, все что выше во первых более хрупкое, во вторых точить проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати для любителей "покрепче" есть ешё кованная 5160.

 

 

Для любителей "реза" если достаните Crucible делали 1086V

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не рубить арматуру, то 3V совершенно надежно работает на тонкой кромке и при 62.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Значит из крутых 3V, а из тех, что попроще ATS34.

 

Я 34-кой на своём Линдере очень доволен. Правда там сведение тонкое и спуски от обуха, по сему сильно на твёрдом (аля кости) не нагружаю.

 

 

ЗЫ Чёт Alan проигнорировал мой вопрос :D Ладно, поюзаю 35-ку мож чего сам напишу B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а почему в списке Алана нет кронидуры? Не котируется уже? Сам склоняюсь к АТС-34/БГ-42.РВЛ ки не пользовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кронидура - не королева сталей. Может принцесса? B)

По нынешним временам - относительно бюджетная сталь. По сравнению с указанными Аланом. :D

Что по моему уже двухлетнему опыту отнюдь не умаляет ее преимуществ.

Если хочется бескомпромиссного реза, то да - 10В, 3В, ДИ90, Железко2, ЗДП и прочие вкусности для гурманов...

А кронидура... Это кронидура! :)

Пластичная, упругая, нержавеющая, легко затачиваемая, восхитительна на тонкой РК. Но- царапается. И держит заточку все же чуть хуже чем указанные выше карбидные монстры.

Моя мечта - кронидуровые кухонники. Вот где она проявится вовсю! Потрясающе мусатится, не скалывается,замины выправляются. Прелесть, а не сталь.

Но ее уже только у ленивого нет ИМХО. Поэтому она и не такая "понтовая".

А так - честная, надежная "рабочая лошадка". На уровне С30В, но менее склонная к сколам, АБСОЛЮТНО нержавеющая. Чисто ИМХО - лучше С30В. Особенно для фикседов.

Ну нравится она мне. Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, поюзаю 35-ку мож чего сам напишу :D

Позволю себе повториться - ЖДЕМ!

Саш, если не затруднит - в эту тему ссылку брось, ОК?

З.Ы. Кстати, а когда ждем? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 35 пока собственных впечатлений нет. Должна быть неплоха, но это пока в теории. 30 была одной из моих любимых сталей при 61+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе повториться - ЖДЕМ!

Саш, если не затруднит - в эту тему ссылку брось, ОК?

З.Ы. Кстати, а когда ждем? B)

 

Ок.

 

 

Не очень скоро :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 35 пока собственных впечатлений нет. Должна быть неплоха, но это пока в теории.

 

Народ говорит что она по пластичнее 30-ки. 

 

 

. 30 была одной из моих любимых сталей при 61+.

 

Почему была? :D

 

На мой вкус на "61+"  суховата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Crucible вроде пока не возродился...

 

А, в этом смысле. Ну железо то вроде ещё есть, не завтра кончится. Да и свято место пусто не бывает. Кто нибудь да купит. Даже где то слышал, что есть потенциальные покупатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластичная, упругая, нержавеющая, легко затачиваемая, восхитительна на тонкой РК. Но- царапается. И держит заточку все же чуть хуже чем указанные выше карбидные монстры.

Дык что еще надо для фикса универсала?

У меня нет кронидура. Вот :D Списывался с Аланом он говорил что сталь скоро будет Так три раза подряд. Раз в месяц. Поленился я дальше писать.

На финку пойдет? Если спуски в ноль?

А бескомпромиссный рез... Бешенная износостойкость в быту проявляется только увеличением времени правки-заточки. Есть еще почти субьективное ощущение мыльности/агрессивности реза, но субьективное оно и есть субьективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списывался с Аланом он говорил что сталь скоро будет Так три раза подряд. Раз в месяц. Поленился я дальше писать.

 

Аналогично... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут кое-кто пишет что кронидру только ленивый не имеет. А неленивые сколько писем написали? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык что еще надо для фикса универсала?

У меня нет кронидура. Вот :D Списывался с Аланом он говорил что сталь скоро будет Так три раза подряд. Раз в месяц. Поленился я дальше писать.

На финку пойдет? Если спуски в ноль?

А бескомпромиссный рез... Бешенная износостойкость в быту проявляется только увеличением времени правки-заточки. Есть еще почти субьективное ощущение мыльности/агрессивности реза, но субьективное оно и есть субьективное.

Насчет финки из кронидуры.

Есть у меня нож "Приятель" от Василия Козлова. Как этот http://www.knifemaker.ru/history_04.html , но фуллтанг с Г10 на рукояти, спусками от середины в ноль с очень легкой линзой на РК.

Мои впечатления - супер. Но, конечно не столь "дуракоустойчива", как нормальный клин с подводом 0,3-0,4 как на Слоне из той же кронидуры.

По мыльности-агрессивности кронидуры много копий сломано.

Мое мнение - НЕ полировать. И все будет ОК. На кронидуре такой микросеррейтор, за счет высокой пластичности этой стали на микроуровне, отлично держится.

Извините, увлекся. Люблю кронидуру. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут кое-кто пишет что кронидру только ленивый не имеет. А неленивые сколько писем написали? :D

Ну извините, не знал, что проблемы есть с МТО... :)

У меня-то все уже давно есть. B)

А тогда: один звонок - заказ, пару-тройку месяцев ждем и "вуаля"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык что еще надо для фикса универсала?

 

Действительно. Нафиг все остальные стали нужны? Вот она идеальна сталь! Так ведь нет, извращаются с другими. Вот глупые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь нет, извращаются с другими. Вот глупые

Не глупые а больные :D И не извращаются а ищут. А поиск-суть творчество и интерес, без которых и жизнь не жизнь B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.