Перейти к публикации

Сталь для универсала-фикса.


topas

Рекомендованные сообщения

Ну, вы умные все черти, даже пугаюсь ... стока словов иностранных мне ни в жисть не запомнить. Хорошо, вопрос Алану: какая самая типа навороченная сталь есть у Вас в наличии сейчас, чтобы ножик относительно крупный сделать? Цена значения не имеет в разумных пределах. Но самая крутая, чтоб не стыдно. И чтоб хорошо Вы ее умели обрабатывать. Да, с ДР и спасибо за ножик для Леши!

 

Андрей Артурович, спасибо за поздравления. За ножег нам стыдно (так получилось), готовы сделать еще один вдогон, единственно, лучше что бы Алексей в руках подержал.

Насчет железа - добываемо практически все. Есть интересные мысли по поводу высокоэнтропийных сплавов - вот и будет в действительность претворять - нанотехнологии и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ничего, понимаю Вашу ситуацию, не до меня, Леша поиграется, поговорим о продолжении. Так какая все-таки самая- пресамая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для большого фикса, то из того, что есть сейчас или почти сейчас можно придумать:

 

CPM 3V

CPM M4

Ди-90

Железка 2/2

 

Есть останки мартенситно-стареющих сталей.

В планах на ближайшее время нанокристаллические высокоэнтропийные сплавы. По идее должно быть лучшим из возможного на данном этапе, но это пока в теории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alan PM послал .

а CPM 3V правдо хороша, и высоко калить сильно не стоит она и в 58-60 очень даже. Но не морская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, стареющим никелевым сплавом 50х годов теперь никого не удивить, хотя сейчас материал получил второе рождение в подшипниках. Ну и 65 единицами тож (хотя, без очень серьезной холодной деформации там и 60 не получить). Абразивная стойкость должна быть низкой.

 

Хотите эксклюзива - их есть у меня

http://www.science24.com/paper/19071

 

 

 

 

Там пишут,что по Виккерсу HV911,дык по Роквеллу под 70 получается,мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 2/2 нержавеющая? И в каких габаритах возможны пластинки всех этих сталюг? Я так понимаю, что надо из двух выбирать, если хочешь вязкость - железка 2.2 и 3V? Да, и за М4 хотелось бы поговорить, чито это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в каких габаритах возможны пластинки всех этих сталюг?

 

Это как раскуется smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для большого фикса, то из того, что есть сейчас или почти сейчас можно придумать:

 

CPM 3V

CPM M4

Ди-90

Железка 2/2

 

Есть останки мартенситно-стареющих сталей.

В планах на ближайшее время нанокристаллические высокоэнтропийные сплавы. По идее должно быть лучшим из возможного на данном этапе, но это пока в теории...

 

 

А шо такое ДИ-90 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антох, если 95-ю будет Алан ТОшить - бери ее

еще б посоветовал АТС-34 попробовать

Дим, 95-я у меня от РВС есть. Тоже вроде ребята пару стай собачьих схавали на ТО этой стали. :)

АТС-34... Думаешь стоит?

На складне герберовском была - нормально, но ничего "сверхестественного". А хоцца как Маку: круто, чтобы перед опчеством не стыдно было...

Ну и у самого уже ощущения сдеформировались - железки нравятся только каленые, звонкие. Ну и "злые".

Да в общем с жиру бешусь,конечно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, 95-я у меня от РВС есть. Тоже вроде ребята пару стай собачьих схавали на ТО этой стали. :)

АТС-34... Думаешь стоит?

На складне герберовском была - нормально, но ничего "сверхестественного". А хоцца как Маку: круто, чтобы перед опчеством не стыдно было...

Ну и у самого уже ощущения сдеформировались - железки нравятся только каленые, звонкие. Ну и "злые".

Да в общем с жиру бешусь,конечно. :D

 

95-я от РВС во сколь сведена? на мой вкус показывает она себя резучей на 0,3 и меньше. а вот тут надо что б не крошилась уже. АТСка такую геометрию нормуль держит.

для меня еще "правкость" важна. хотя алмаз пр тонкой геометрии кого хошь поправит :D

а на счет звонкости, хотя и писал, что не встречал плохой АТСки, Гербер на мой взгляд, ее все ж недокаливает и геометрию дубовую дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет сведения 95-й - ну, не филейник, однако. Что есть, то есть. Эдакий крепыш для аутдора... Где-то около 1мм, но меньше.

Кстати нравится. Весьма. Я уж молчу про сам нож. Второй год борюсь с желанием заказать такой же,но из модной сталюки.

Кхм! Что-то я опять отвлекся...

Ок, я запишу АТС в очередь,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 2/2 нержавеющая? И в каких габаритах возможны пластинки всех этих сталюг? Я так понимаю, что надо из двух выбирать, если хочешь вязкость - железка 2.2 и 3V? Да, и за М4 хотелось бы поговорить, чито это?

 

Ну, трешка она как бы понятна. Стандартная полоса это примерно 5.4х38 мм. Сейчас у меня максимальный размер того, что влезает в печку - 350 мм. М4 в примерно таком же сорте. С Ди-90 и железкой стандартного сорта не существует.

 

По коррозионнной стойкости 3Vи Железка - они относительно стойкие в нормальных условиях, М4 и Ди-90 - несколько менее стойкие, но всеж не углеродка.

Да есть еще CV-134 - по нашему Х12Ф4М мп, по ихнему - D7.

Как и М4 (который по нашему Р6М5Ф4 мп) по свойствам примерно где то между трешкой и десяткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между трешкой и десяткой? - так это же идеал :) это D7 такая?

 

это только по ржавлючести посередке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а "волновая" от ГК у тебя есть?
Нет, а что, тоже надо? :)

Мой вишлист забирается уже куда-то совсем в небеса.... Волновая - это ведь х12мф обработанная?

А имеет смысл, если у меня и Д2 и Х12МФ уже были и не по разу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не не только по ржавлючести - по стойкости и механике примерно посередине. CV-134 в обычных условиях достаточно стойкая, М4 - между трешкой и десяткой но всеж ближе к последней.

 

На М4 можно 66-67 получить при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, а что, тоже надо? :)

Мой вишлист забирается уже куда-то совсем в небеса.... Волновая - это ведь х12мф обработанная?

А имеет смысл, если у меня и Д2 и Х12МФ уже были и не по разу?

 

на мой скромный взгляд имеет

или УУ от Елистратова попробуй, тоже хвалят

Д2-Х12МФ без передела - так себе сталюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не не только по ржавлючести - по стойкости и механике примерно посередине. CV-134 в обычных условиях достаточно стойкая, М4 - между трешкой и десяткой но всеж ближе к последней.

 

На М4 можно 66-67 получить при желании.

 

и кромку на тонкой геометрии как Холмса-Вилсона держать будет?

а ржавеет сильно при таких единицах?

точится как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кромку на тонкой геометрии как Холмса-Вилсона держать будет?

а ржавеет сильно при таких единицах?

точится как?

 

Дим, ну если честно, ни на том ни на другом кромку тоньше 0.3 пока не делал. Думаю, что по крайней мере не хуже 10.

 

134 в обычных условиях практически не ржавеет, М4 несколько лучше 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, ну если честно, ни на том ни на другом кромку тоньше 0.3 пока не делал. Думаю, что по крайней мере не хуже 10.

 

134 в обычных условиях практически не ржавеет, М4 несколько лучше 10.

 

прикольно, если 0,3

я думал М4 - это дань маркетингу, а оказывается как всегда в потокое из нее делать нифига не хотят

 

за кухонник помнишь? :)

а то мой любимый рабочий захворал чего-то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно, если 0,3

я думал М4 - это дань маркетингу, а оказывается как всегда в потокое из нее делать нифига не хотят

 

за кухонник помнишь? :)

а то мой любимый рабочий захворал чего-то :D

 

Ну, у меня пока мнение относительно М4 еще не сложилось.

 

Про кухонник забыл разумеется :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто по тому что есть RWL лучше чем ATS и обе резучеее и корозийностойкие чем 3V, но по крепости они конечно отдыхают рядом с 3V, да и уж не такая большая разниза в резе. Так что я постепенно но верно с RWL на 3V переезжаю, кустомшики её не любят с ней работать трудно грехи непрошает, при том дорогая. Ну на море там другая история.

Надо ведь еше смотреть если ну зело каленая, её ведь затачивать задолбаешся, а это все таки минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто по тому что есть RWL лучше чем ATS и обе резучеее и корозийностойкие чем 3V, но по крепости они конечно отдыхают рядом с 3V, да и уж не такая большая разниза в резе. Так что я постепенно но верно с RWL на 3V переезжаю, кустомшики её не любят с ней работать трудно грехи непрошает, при том дорогая. Ну на море там другая история.

Надо ведь еше смотреть если ну зело каленая, её ведь затачивать задолбаешся, а это все таки минус.

 

кстати, за РВЛ +1

 

а ШХ-15 с 3В сравнивал кто-нить в нормальном поюзе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 GlebCH:

Я попрошу нашу 3В не обижать... :) :D

По моим субъективным ощущениям - сталь стоИт довольно далеко по "резучести" от АТС. РВЛ не пробовал. Врать не буду.

Но ощущения от 3В при заточке и поюзе очень положительные. По крайней мере при заполировке кромки 3-ка продолжает "цеплять", в то время как АТС-34 начинала мылить.

Ну, правда как уже сказал тут Дмитрий FIXXXL Гербер немного не докаливает.

И вообще. Откуда такая инфа пошла, что 3В не режет-она только для порубить? Спросите Таледо Андрея - он ее тестировал и весьма неплохо о ней отзывался.

А уж ему есть с чем сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антох, а полируешь на чем и зачем?

вот счас взял и попробовал на тестовой палочке, 95-я (на Аргументе, правлен недавно на алмазе ДМТ без полировки, бреет резко) даже злее оказалась, чем 30В на Миле (давно не правил, бреет местами) и АТС-34 (заточка с завода, бреет мягше 95-ой)

"полировка" для меня - это по десятку движений самой РК с углом чуть большим, чем крайний угол РК, на ремне с алмазной опять-таки пастой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, хочу 3V и железку 2.2, иду рисовать. Будем использовать весь габарит пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, хочу 3V и железку 2.2, иду рисовать. Будем использовать весь габарит пластины.

Мак вы не все запасы этих сталей изымайте оставьте хоть чуть-чуть остальным страждующим :) :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.