Перейти к публикации

Реально армейские солдатские ножи - кто какой носит?


hungryforester

Что сделать с этой темой?  

88 пользователей проголосовало

  1. 1. Что сделать с этой темой?

    • Оставить как есть и не закрывать
      66
    • Почистить и не закрывать
      11
    • Почистить и закрыть
      0
    • Закрыть в нынешнем состоянии
      0
    • Не знаю
      11


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Спасибо, что не забыли. :) И за признательность тоже спасибо!

 

Сначала по теме - на первой странице был разговор о серрейторах на двуруких ригельных.

Так вот, такие клинки давно выпускаются в двух вариантах - полный серрейтор и серрейтор на 3/4 длины.

Ножи с обоим типом клинков имеют обозначение в маркировке букву W. Тип серрейтора указывается в каталогах.

"Сухопутные" модели (Picknicker 0.8853.W, Rucksack 0.8863.W) - полный серрейтор - "wavy edge blade".

"Морские" модели (Helmsman 0.8993.2W, Skipper 0.9093.2W, 2 это синий цвет) - серрейтор на 3/4 - "3/4 wavy edge blade".

 

Кроме этого немного выпускалось редких серрейторных моделей 84 и 91 мм. Их можно увидеть здесь: http://forum.multitool.org/index.php?topic=13754.0

 

Серрейторный Пикникер с Sakwiki и фрагмент каталога 2008 г. ниже.

 

По другой теме ответил здесь: http://rusknife.com/index.php?/topic/545-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB-%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%86%D1%8B/page__pid__7070__st__0&2%d1%81%d0

 

post-138-1275642053,6537.jpg

 

post-138-1275642086,8369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи с обоим типом клинков имеют обозначение в маркировке букву W. Тип серрейтора указывается в каталогах.

"Сухопутные" модели (Picknicker 0.8853.W, Rucksack 0.8863.W) - полный серрейтор - wavy edge blade.

"Морские" модели (Helmsman 0.8993.2W, Skipper 0.9093.2W, 2 это синий цвет) - серрейтор на 3/4 - 3/4 wavy edge blade.

 

А нынче Rucksack 0.8863.W имеет одностороннюю заточку с плейновым участком у рукояти, как на лезвиях MW :)

 

Есть ли такой в каталогах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже нашел и все чело отбил :) Спасибо!

 

Олег, не за что :blink: дело то общее.

 

Константин, добрый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

А нынче Rucksack 0.8863.W имеет одностороннюю заточку с плейновым участком у рукояти, как на лезвиях MW :)

 

Есть ли такой в каталогах?

 

"Нынешние каталоги не блещут разнообразием" (С, я) :blink:

 

Видимо на них стали ставить клинки от "морских" - они взаимнозаменяемы. Или ещё что-то "нахимичили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо на них стали ставить клинки от "морских" - они взаимнозаменяемы. Или ещё что-то "нахимичили".

Не, не, на морских, насколько я помню по фоткам, серрейтор на три четверти от рукоятки.

 

А на этих - ровно как на новом SAK. Только клинок однорукий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не, на морских, насколько я помню по фоткам, серрейтор на три четверти от рукоятки.

 

А на этих - ровно как на новом SAK. Только клинок однорукий.

 

Видимо все-таки без фото не обойдемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо все-таки без фото не обойдемся.

маньяна, ну или астаманьяна

 

UPD: неделю ищу, не могу его найти :)

Изменено пользователем hungryforester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не, на морских, насколько я помню по фоткам, серрейтор на три четверти от рукоятки.

 

А на этих - ровно как на новом SAK. Только клинок однорукий.

У 111-х Виксов никогда не было серрейтора "от рукояти".

 

hungryforester, а ведь повторяемся уже. :) Были эти серрейторы в "Швейцарцах" (в содержании пока нет).

 

Фото полносеррейторного Пикникера несколькими постами выше.

Фото Helmsman от AlexKa из темы Швейцарский Рулевой:

 

post-138-1275643222,3524_thumb.jpg

 

Фото Skipper от нахала из темы Шкипер:

 

post-138-1275643260,4059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester, а ведь повторяемся уже

забывается :)

 

Тем не менее. На "рулевом" и "шкипере" заточка двусторонняя? (Это вопрос)

 

На нижней фотке не разглядеть, есть ли заточка с этой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Односторонняя. Подробнее фото в теме "Швейцарский рулевой", ссылка выше.

 

А разве вообще бывает на складниках двухсторонний серрейтор? На Виксах и Вэнах - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Односторонняя. Подробнее фото в теме "Швейцарский рулевой", ссылка выше.

 

А разве вообще бывает на складниках двухсторонний серрейтор? На Виксах и Вэнах - нет.

Я неточно выразился, а вернее, упустил из виду, что двусторонний серрейтор никто на фабрике не делает (на складных ножах; наверное, бывают исключения, я не упомню). Серрейтор двусторонний не режут, это да. Но плейновая часть может быть заточена на одну сторону (новый SAK и прочие) и на две стороны (например, Wenger RangerGrip 179 - на "лицевой" части клинка нарезан серрейтор, примерно 2/3 длины, у рукоятки тупой участок, симметричный относительно средней плоскости клинка, но чуть короче, чем в среднем у New Ranger, а кончик клинка двусторонний плейновый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забывается :)

 

Тем не менее. На "рулевом" и "шкипере" заточка двусторонняя? (Это вопрос)

 

На нижней фотке не разглядеть, есть ли заточка с этой стороны.

Односторонняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ношу Олега нахала подорок-люминевого викса солдата 07года.

 

и своего любимого Венгера Рейнджера модели 05.

 

 

 

 

вот для коллекции и ассортименту Ганзовских Климберов жду.

 

 

 

 

и еще какая то совсем простая хрень в кармане болтается.

 

 два лезвия, открывалки-модели не знаю, их как тараканов, отличий меньше, чем моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Венгер SAK, серьезно потеснил даже фаворитов - одноруких клипитов Дежавю и РЭТ. Форестер беру на рыбалку, для работ по дому, вылазки на природу.

 

post-119-1275926893,7075_thumb.jpg 

 

 

 

 

Два предыдущих месяца читал вдоль и поперек Ганзу - присматривал мультитул. Побывал в четырех городах и помацал вживую. Однозначно и осознанно  хочу Спирит. Но купить смогу только в следущем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классик со стальными плашками на ключах (стальные плашки от ключей не царапаются)

Свисстул в кармане рюкзака.

Форрестер (Адидас оливковый) в кармане.

Сразу сменил бы форрестер на оутрайдер (из-за ножниц), но оутрайдеров в адидасовском варианте пока нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Че-то у меня с цитатой не открывается. подарил жене такой (со стальными накладками) на ключи, а она просто в сумочке носит. Блин и смайлики какие-то не такие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Иваныч.

 

Ножик один уже у меня, а второй в след субботу будет. :D

Привет, Леонид. Здорово, блин!Фоточку никак нельзя? Я-ж спать не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Леонид. Здорово, блин!Фоточку никак нельзя? Я-ж спать не буду :)

 

Как и обещал фоточки в пятницу

3 Виктринокса и один Адлер

 

Причём викториноксы разные (с пилкой для ногтей и без)

 

Два Иванычу в Тюмень один в коллекцию и один ..... на всякий случай.

post-449-1278697534,1168_thumb.jpg

post-449-1278697621,9169_thumb.jpg

post-449-1278697653,7505_thumb.jpg

post-449-1278697666,2055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

посл. время чаще других в кармане венгер-бейсик по комплектации как викс-турист (вместо малого лезвия пилка для ногтей)

 

что-то другое только как эксперимент или плановая необходимость в другом инструменте (пила, ножницы, крючок)

 

UPD

сравнительно недавно стал за собой замечать склонность к "инструментально наполненным" вариантам

до этого долгое время по настоящему "признавал" только вейтера

 

так же предпочтительней офицеры - для эпизодических задач вполне хватит и короткого клиночка, а общие габариты и удобство ношения заметно выиграют; наличие доп. инструментов (многопредметник!) позволяет не нагружать клинок непрофильными задачами

преимущества "солдатских" только в длинном клинке, актуальном (для меня) весьма нечасто, преимущественно по кухонно-продуктовым делам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношу лет 5 Хантсмэн. Прижился так, что когда его нет под рукой, как руки -нет)))). Очень удобный нож. Перепробовал иные Виксы и Венгеры, но что-то не лежит душа пока к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь о Солдатских Victorinox, то ношу Trailmaster. В дополнение к нему Camper, но из-за дублирования ряда функций (пила, 2 открывашки, шило), намерен в ближайшее время поменять его на Compact, так как в нем присутствуют ножницы и отсутствует набор открывашек. Универсальная не в счет. Кстати, а как вставлять фото? Подскажите, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.