Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

ну, это святое :) :

 

1. они вполне гигиеничны - а если рукоять впитывает ненужное - всегда можно ее пропитать.

2. если не нравится их углеродка - всегда есть сандвик.

3. ну да, позапрошлый - это не баг, а фича - исторический режик - легенда однако...

4. а зато лом не режет! :)

5. это не толстая ручка, а расширенная возможность индивидуальной кастомизации. :)

6. за дело :D приятная сталь, натуральное дерево (что сейчас встречается отнюдь не часто).

про аксис и лайнер - так виролок - имхо самый надежный замок.

к тому же даже прочности бука (в базовом варианте) и так с лихвой хватает - разломать опёнку рукоять - задача нетривиальная.

7. отсутствие клипсы и темлячной дырки еще более расширяют возможности кастомизации ножа под потребности индивидуального пользователя. :)

8. а они и так вполне неплохо одноруко открываются и закрываются, особенно младшие номера. :)

1. +100

2. +200

3. Душа чувствуется.

4. Один из лучших резов ножей

5. "Руки из жопы растут", но я не удержался и "запилил" рукоятки своих трех 12 "под себя" с вариантами.Пропитал. Оказалось так приятно и интересно работать с ножами.

6. Нужны силовые работы возми другой нож. Опинель для реза-замок надежнейший и саморегулируемый.

7. Дырка? Клипса? А зачем? 12-й и так в кармане не теряется.

8. У меня двадцать одноруких складней и нахрена еще..?

СПАСИБО ОПИНЕЛЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опинелями пользуюсь давно и часто. :)

 

Одни из лучших ножей, на мой взгляд. Продуманная, удачная конструкция, без претензий на суперкрутотень. Имею филейную восьмерочку с рукоятью из оливы и обычные углеродистые 10 и 12. Все ножи хорошо режут, особенно крупные из углеродки. Для пикниковой кухни отличные вариант, очень антуражные и душевные.

 

Про размокание ручек - ну, на моем 12-м иногда клин начинает туже ходить, но не критично совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капля баллистола в шарнир и будет щястье.

Это ж как нужно складник (!) изговнякивать, чтобы попадало даже в рукоятку!

Единственное что приходит на ум - промысловый лов рыбы, когда ее тонны и нужно много и быстро, но там складникам, понятно, не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну изговнякать то не сложно, было бы желание. :) Мне однажды хиндера угваздали так, что еще отчистил, а ведь просто дал его девочке персиков порезать. А вот опинели, хотя тьму чего ан кухне ими переделал, заговнить так и не удалось ни разу до плохого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну изговнякать то не сложно, было бы желание. :)

 

Не-не-не, желания еще недостаточно, нужно УМЕНИЕ (именно так, все буквы заглавные) :)

Я если режу, то материал в левой руке, а нож в правой. Если правую изгавнякал, то сначала ее вытираю, только потом за нож берусь. Итог - ничего в руке не скользит, рукоятка ножа чистая. Магия? :)

Это я опинелененавистникам адресую, которые свое "не нравится" пытаются логически обосновать. Опинели - отличные ножи без всяких ИМХО, неуниверсальные, как и все отличные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, при резе аккуртном нож угваздать в ноль очень сложно. Ну, раздела кого-то большого на охоте - там может быть, не знаю, не специалист. Но опинелями лосей не разбирают, на сколько мне известно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вы ругаетесь, «опинелененавистниками» обзываетесь, а смотрите, как дискуссия оживилась!

Да если бы не мы, то что? Десяток скучных постов «Я люблю Опинель…», «А я еще больше люблю Опинель…»

А тут гляньте – аргументировано, живо и яростно доказана абсолютная заслуженность народной любви к этому прекрасному классическому… эх, да чего уж там – легендарному ножу!!!

Ну разве это не восхитительно? :) :) :)

 

А угваздать нож - как два пальца об асфальт! Вы просто не умеете, вот и не завидуйте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опинель углеродка 8-ка.

Возраст-2 года.

рукоять переделана под руку, пропитана, при высыхании масла треснула ибо была зима и на подоконнике оказывается сквозило, почему была переделана еще раз)

Первый куплетый осознанно нож спасибо Сигуру и его дисконтной карте.

вироблок надо бы подтянуть уже месяц собираюсь, да и заполировать перед летом еще раз, но самый любимый нож до сих пор.

на кармане уже невсегда и даже не скажу что сильно часто, ибо неказист и скромен, но загород, парк, рыбалка, и т п -всегда, независимо,от того,что еще с собой.

post-1-1274612306,1757_thumb.jpg

post-1-1274612311,1219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это известная болезнь) что не делай- финка получается) в лучшем случае норвег)

 

Финка и норвег завсегда хорошо, пусть они и французские :)

 

Может не совсем финка но очень удобный нож :)

 

Типа такого

 

А я ленивый в плане передлать, на кухне 10-ка нержа работает, а когда отдыхает - на магните висит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А я ленивый в плане передлать, на кухне 10-ка нержа работает, а когда отдыхает - на магните висит:)

А у этой карбоновой десятки выбор был невелик :)

Либо в фиксед, либо поломанным лежать в гараже.

 

 

Но я бы на кухню взял с удовольствием кухонники от опинеля и не занимался бы переделкой складней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А у этой карбоновой десятки выбор был невелик :)

Либо в фиксед, либо поломанным лежать в гараже.

 

 

Но я бы на кухню взял с удовольствием кухонники от опинеля и не занимался бы переделкой складней.

 

 

 

так что мешает? я тоже их заказать собрался на ньюшке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы фанаты. Нож копеечный, а ручку строгаете, в маслах пропитываете, клинок вороните. Я себя так заставить не могу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы фанаты. Нож копеечный, а ручку строгаете, в маслах пропитываете, клинок вороните. Я себя так заставить не могу. :)

 

видишь я придерживаюсь взглядов.что всякая вещь заслуживает свое право отработать по полной, она вещь для этого на этот ссвет и пришла чтобы сделать максимум дел, и всегда стараюсь дать такую возможность до упора.

Особенно если это от меня каким-либо образом зависит.

Я кстати периодически беру вещи уже почти убитые, привожу в порядок и в новую жизнь))) Кухонники например)

А уж Опенок как никто другой заслуживает по-моему уважухи. И дело совсем не в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, хочу предостеречь тех, кто покупает ножи по "тырнету".

Я при личной покупке "в живую" вручную перещупал с десяток №10 углеродистых, так у них заточка гуляла от "в ноль" до "вообще нет, просто сведен в 0,7мм".... Просто сделайте выводы.

Ну, правда, Опинели стоят столько,что пересыл дороже стать может..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видишь я придерживаюсь взглядов.что всякая вещь заслуживает свое право отработать по полной, она вещь для этого на этот ссвет и пришла чтобы сделать максимум дел, и всегда стараюсь дать такую возможность до упора.

Особенно если это от меня каким-либо образом зависит.

Я кстати периодически беру вещи уже почти убитые, привожу в порядок и в новую жизнь))) Кухонники например)

А уж Опенок как никто другой заслуживает по-моему уважухи. И дело совсем не в деньгах.

 

да это я восхищаюсь. у самого 4 Опинеля, а кроме как подточить ничего делать с ними не хочу. Да и пользуюсь в основном только тем, где штопор, уж больно он хорош и клинок при нем из нержи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне году в 99-00 друг привез в подарок из Франции буковую углеродную восьмерку, как я сейчас понимаю. Ножи я уже тогда любил, но почти заочно, поэтому ничем, естественно, ручку не пропитывал. Да он у меня и не клинил особо, насколько помню. Отличный был нож по закуске. Я им даже, стыдно сказать, консервы изредка открывал. Через пару лет потерял..

 

А в прошлом году озадачился полевым кухонником - взял 12-й филейник из бубинги. Так он стал основным домашним кухонником:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот недавно приобрел 12 номер в углеродке. Нож нравится, абсолютно согласен со всеми выше перечисленными комплиментами, от любителей этого ножа   :).

 

Хочу его в  чехол определить, да такой чтобы на шею вешать, никто не встречал такие варианты?   :blink:

 

Немного фото.

 

9b40cc8c30bb.jpg

 

 

d40dca65a739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

складни и манго несопостовимые предметы...

 

x_59497db0.jpg

 

Хехехееее :), потом просто побултыхал в воде немного и протер об шорты - все.

 

А по поводу Опинельки - мне нравятся... и собственно все, зачем объяснять? Когда нож начал клинить от влаги, я просто сунул его в банку с льнянкой и достал через 2-3 мес, не помню точно, сколько он там пролежал. Теперь ни каких проблем. Недавно он пережил Венецию весной - каналы под проливным дождем.

 

А на кухне у меня все домочадцы в удовольствием пользуют кухонники от Опинеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовил сегодня салат при помощи 12го. Шинковать овощи весьма приятно, особенно молодую капусту, прям в транс войти можно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовил сегодня салат при помощи 12го. Шинковать овощи весьма приятно, особенно молодую капусту

 

Видимо, НЕ филейником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовил сегодня салат при помощи 12го. Шинковать овощи весьма приятно, особенно молодую капусту, прям в транс войти можно  :blink:

9-й больше года на кухне трудится. При чем делает почти всю работу. Правда просыхать не успевает, скоро буду на него новую рукоять ваять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не филейником  :). Понравилось то, что в 12 номере очень приятный размер, особенно при шинковке капусты это заметно. 110 Баком такое делать уже не столь удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как куда? В спину! Но это, скорее, кончик клинка. А вот средняя часть в ту область, где спина уже теряет свой смысл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.