Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

И почему они так хороши?..

дешевые, резучие, симпатичные, да еще и с "легендой" - что еще надо от ножа... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так ли они хороши?... Ибо только если ответ "да!" - то вопрос "почему?"

Ибо негигиеничны, ржавучи (углеродистая линейка), технически - прошлый век. Нет - позапрошлый!!! :)

Ну режут хорошо. Так это только благодаря тонкому клинку. А как же требования к ножу, чтобы люки канализационные выковырять?

Ну ручка ухватистая. Так ведь толстая? А как же скрытое, незаметное ношение?

Ну дешевы. А за что там деньги брать??? Честный Кетай за такие деньги и 440С и аксис с лайнtром, и плашки из нержавки с накладками!

Где клипса, отверстие для темляка???

Где фича для однорукого открытия-закрытия?!?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так ли они хороши?... Ибо только если ответ "да!" - то вопрос "почему?"

Ибо негигиеничны, ржавучи (углеродистая линейка), технически - прошлый век. Нет - позапрошлый!!! :)

Ну режут хорошо. Так это только благодаря тонкому клинку. А как же требования к ножу, чтобы люки канализационные выковырять?

Ну ручка ухватистая. Так ведь толстая? А как же скрытое, незаметное ношение?

Ну дешевы. А за что там деньги брать??? Честный Кетай за такие деньги и 440С и аксис с лайнtром, и плашки из нержавки с накладками!

Где клипса, отверстие для темляка???

Где фича для однорукого открытия-закрытия?!?!?!?!

так можно любой нож об... развенчать. :) на выбор. :)

 

а, тем не менее, адекватно и с сохранением цены опят почему-то никто повторить не может. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так можно любой нож об... развенчать. :) на выбор. :)

 

а, тем не менее, адекватно и с сохранением цены опят почему-то никто повторить не может. :)

накрывая голову и ожидая табуреток , скажу вот что, мне очень нарвится и углеродка и сам опинель, НО есть куду от КС из нержи , гигиеничный и такой же дешевый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где фича для однорукого открытия-закрытия?!?!?!?!

Я свой Опёнок легко одной рукой открою и закрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня было две штуки

одна с бубингой нерж

вторая обычная 10ка углеродка.

 

обе после поюза отказывались складываться, а если и складывались - то уже навсегда. ибо сок фруктов и прочее заливается внутрь и клинит все что можно.

 

разбирать проваривать и прочие хитрые действия с этим копеечным инструментом - не для меня.

 

 

вобщем то последнее время и перешел на фикседы ибо надоела постоянная мысль о том, что фрейм стирается, внутренности засираются и прочее. вобщем надоело и кардинальным образом ушел от прогресса к классеке :) фикс либо затупится, либо сломается. и даже разбирать не надо. и что еще не маловажно - абсолютно законно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пообщаться?... :)

ну, это святое :D :

А так ли они хороши?... Ибо только если ответ "да!" - то вопрос "почему?"

Ибо негигиеничны, ржавучи (углеродистая линейка), технически - прошлый век. Нет - позапрошлый!!! :)

Ну режут хорошо. Так это только благодаря тонкому клинку. А как же требования к ножу, чтобы люки канализационные выковырять?

Ну ручка ухватистая. Так ведь толстая? А как же скрытое, незаметное ношение?

Ну дешевы. А за что там деньги брать??? Честный Кетай за такие деньги и 440С и аксис с лайнtром, и плашки из нержавки с накладками!

Где клипса, отверстие для темляка???

Где фича для однорукого открытия-закрытия?!?!?!?!

1. они вполне гигиеничны - а если рукоять впитывает ненужное - всегда можно ее пропитать.

2. если не нравится их углеродка - всегда есть сандвик.

3. ну да, позапрошлый - это не баг, а фича - исторический режик - легенда однако...

4. а зато лом не режет! :)

5. это не толстая ручка, а расширенная возможность индивидуальной кастомизации. :)

6. за дело :) приятная сталь, натуральное дерево (что сейчас встречается отнюдь не часто).

про аксис и лайнер - так виролок - имхо самый надежный замок.

к тому же даже прочности бука (в базовом варианте) и так с лихвой хватает - разломать опёнку рукоять - задача нетривиальная.

7. отсутствие клипсы и темлячной дырки еще более расширяют возможности кастомизации ножа под потребности индивидуального пользователя. :)

8. а они и так вполне неплохо одноруко открываются и закрываются, особенно младшие номера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой Опёнок легко одной рукой открою и закрою.

И клинок заблокируете-разблокируете?... И прям удобно и приятно будет?

Нет, я конечно помню, как при обсуждении германских законов кто-то из камрадов залил видео с одноруким открытием Викторинокса...

Как говорил мой отец, когда я что-нибудь делал неординарным методом: "А ты левое ухо тоже всегда правой рукой чешешь?"

По-моему применимо.

Нет, если провести глубокий тюнинг, проварить рукоять, поставить шайбы бронзовые... Ну, тогда наверное да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, если провести глубокий тюнинг, проварить рукоять, поставить шайбы бронзовые... Ну, тогда наверное да.

 

тогда лучше сразу купить чего другое. нервы дороже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обе после поюза отказывались складываться, а если и складывались - то уже навсегда. ибо сок фруктов и прочее заливается внутрь и клинит все что можно.

Не зря в качестве альтернативы приводят Куду. Строй клинка у нее дурацкий, режет никак (стоит ли править 1.4116 - понятия не имею, хотя может и стоит, на хлебном ноже у меня оная сталь очень долго держится).

 

Опинель - это для эстетов и гурманов, а для грязного (в смысле, залитого и закапанного) стола с шашлыком и помидорами Куду в самый раз. Для вдумчивого поедания сочных фруктов я бы еще рекомендовал Венгер Нью Рейнджер, 61-й, например. Клинок длинный, а, например, у виксов короче, и сок в натуре затекает внутрь и клинит потом все.

 

Что касается номеров Опинеля, филейники мне совершенно не нравятся, а вот обычный двенадцатый - неплохая вещь.

 

фикс

Вопрос только, какой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='hungryforester' date='17 мая 2010 - 17:05' timestamp='1274101547' post='3111']
Не зря в качестве альтернативы приводят Куду. Строй клинка у нее дурацкий, режет никак (стоит ли править 1.4116 - понятия не имею, хотя может и стоит, на хлебном ноже у меня оная сталь очень долго держится).

Опинель - это для эстетов и гурманов, а для грязного (в смысле, залитого и закапанного) стола с шашлыком и помидорами Куду в самый раз. Для вдумчивого поедания сочных фруктов я бы еще рекомендовал Венгер Нью Рейнджер, 61-й, например. Клинок длинный, а, например, у виксов короче, и сок в натуре затекает внутрь и клинит потом все.

Что касается номеров Опинеля, филейники мне совершенно не нравятся, а вот обычный [color="#FF00FF"][b]двенадцатый[/b][/color] - неплохая вещь.


Вопрос только, какой...
[/quote]


складни и манго несопостовимые предметы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

складни и манго несопостовимые предметы...

для овладевших методом, который продемонстрировал Эркюль Пуаро, могло буть и так - а я его по-крестьянски режу, и чищу, как картошку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И клинок заблокируете-разблокируете?... И прям удобно и приятно будет?

И клинок заблокирую-разблокирую одним пальцем без проблем. И мне это вполне удобно.

У меня ход клинка и кольца вироблока очень легкий, всё буквально летает. Конечно, сначала всё было не так, но сейчас и клин не ржавеет, и ручка не разбухает, и все действия можно одной рукой делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень душевные ножи. И нержавейка вполне приличная. Когда не нужно однорукое открывание, никуда не торопишься - тут то и можно воспользоваться Опенком. Спокойно, аккуратно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Опенка цельная деревянная рукоять как у финки- приятно крутить в руках :)

 

Тонкий и грамотный клинок даже моими корявыми руками доводится до бритвы легко.

 

После Опинелей на кухне моя жена все ножи считает  по умолчанию тупыми :)

 

Угольные клинки для эстетов- мне например нравится легкий вкус железа на дольке яблока :)

 

Рукоять пропитывал шафтолом два раза- результат никакой, потом на 3 дня "забыл" нож в банке с льняной олифой и на неделю "забыл" на открытом воздухе :). Проверка- 10 минут нож купался в горячей воде пока мылась посуда, в итоге никакого ухудшения в работе ни сразу, ни через время.

 

Далее о плюсах: Опенок очень дешев- не обременит бюджет семьи.

 

Для СМ-ов он даже не объект внимания- т.е. очень мирный.

 

Для людей несведущих в ножах надпись "Франция" звучит намного романтичней чем скажем "сделано в США".

 

Ну вот как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот 2 моих Опенка: №8, нержа, бубинга и №8 углеродка, бук.

 

post-85-1274112870,2882_thumb.jpg

 

И №10 с нержавейкой у жены как сладной кухонник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ЕКА наверное удобнее в ежедневном пользовании :)

 

ЕКА плоская, ее удобно в карман положить, у меня 88-ая с дубовой рукоятью в кармане пиджака ездила, вообще не заметно. Но клинок у ЕКИ короче, ну и Опята начиная от №8 в моей руке лучше лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие есть

 

1450143.jpg

 

Десятке уготована участь как у верхней девятки стать нескладным кухонником. Сломал рукоять случайно при демонтаже штифта (будте внимательны! зачастую штифт имеет прогиб и выбивать его нужно аккуратно).

 

И вот та "восьмерочка" которую ношу постоянно

 

2756095.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

складни и манго несопостовимые предметы...

 

да ладно

специально пошел достал манго из холодильника. достал опенка 8 углеродку и получил удовольствие пока проверял)может конечно это был неправильный манг ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея фиксатора, больше в нем нет ничего.

Нового и хитрого, может, и нет, а клинок на двенадцатом номере для томатов очень подходит :)

 

Я BM LFK не пробовал, но он же всемеро дороже, а пикники не каждый день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер 12 и манго не боится - при такой длине сок не попадет. Пару дней назад купил с нержей в качестве складного кухонника. Сейчас до ума довожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер 12 и манго не боится - при такой длине сок не попадет. Пару дней назад купил с нержей в качестве складного кухонника. Сейчас до ума довожу.

боится боится. либо у вас карликовые манго :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много опят не юзал. Но 8-ку с бубингой постоянно с собой в сумке наплечной таскаю. Для меня плюсы опенка - мизерный вес и не очень жалко будет нож если что. Бывает так, что нож просят (часто на застольях, корпоративах или в походах всяких). Так нормальный складень или фикс в чужие руки вряд ли стОит давать, а этот не жалко. Да и не пугает этот нож никого. Как то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.