Перейти к публикации

Дмитрий Анатольевич Погорелов


pavel_10

Рекомендованные сообщения

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

докладываю как родному) - стоит пошерстить профиль Дмитрия Анатолича в ганзах на предмет ранних ножиков, там совершенно шедевральные штуки есть. Томми плачут кровавыми слезами черной зависти. yes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Anatolih 26. Разговор с Мастером.

Интервью проводил Павел Безручко (ник Pavel_10)

Anatolih 26 – ник кузнеца, изготовителей ножей, Дмитрия Анатольевича Погорелова - мастера из Ставрополья. Общение с творческими людьми, достигшими отличных результатов в своем деле, является для меня большим источником энергии и вдохновения. Надеюсь передать часть этого вдохновения читателю.

Мастер любезно согласился ответить на несколько вопросов о своей жизни и творчестве.

 

Дмитрий Анатольевич, что Вас побудило начать делать ножи? Как давно Вы начали этим заниматься?

 

«Мой прадед по отцу был кузнецом. К сожалению, я его не застал. Сам я начал мастерить ножики, еще когда был маленьким. «Ковал» клинки из гвоздей. Когда мне было около шести лет, я впервые попал в кузницу. Это было завораживающе! Меня никак не могли оттуда увести. Наверное, любовь к кузнечному делу у меня на генетическом уровне.

В более взрослом возрасте, когда я работал в столярной мастерской, понадобились хорошие стамески. И как это часто бывало в советские времена, купить их было невозможно. Пришлось делать самому.

В двухтысячном году я попал в серьезную аварию, после которой заниматься столярным делом не мог. Долго восстанавливался. Как-то раз, сделал другу ножик в подарок. И он меня убедил – заняться этим серьезно. Я, признаться, никогда не думал, что «ножеделание» может кормить. Мой друг помог сделать горн, побудил ковать. А до этого, помню, как калили подшипники в буржуйке……

Затем был Интернет. Сначала был сайт Виктора Кузнецова. Виктор - неординарный человек. Думаю, что он из настоящих кузнецов – замкнутый, суровый, непростой. Может и не зря когда – то кузнецов колдунами считали … Сейчас в чем-то (по существу ремесла) я с ним согласен. С другими его идеями уже готов поспорить.

В 2004 году попал на «Ганзу» (сайт www.Guns.ru). Именно там появилась возможность общения с другими мастерами. Оттуда – основные мои знания. В 2007 году я впервые приехал на выставку «Клинок», в Москву. Чтобы собрать денег, помню, продал раритетный НР (нож разведчика времен Великой отечественной войны). После первого дня выставки в голове была полная каша. Потом, посмотрел вокруг, и моя самооценка немного поднялась.

В те годы супруга моя крутила пальцем у виска. Дескать «сбрендил» мужик, занимается какой – то ерундой. Но в чем она молодец - открыто поперек никогда не шла. И сейчас к моей работе относится с уважением». Она женщина практичная.

 

Что такое "хороший нож" для Вас самого, если не брать в расчет "хотелки» клиентов?

 

«Если совсем коротко – им удобно работать, резать».

 

А если подробнее?

 

«Нож должен хорошо резать, и легко правиться, без мучений. Поэтому я люблю такие стали как Кронидур 30, углеродки, ДИ-90. Недавно опробовали BG42, разделали много баранов. Очень понравилась сталь, буду с ней работать. Конечно же, у ножа должна быть удобная рукоятка. Это не менее важно, чем качество клинка, на которое чаще обращают внимание. И если все это есть – и режет, и правится, и удобен, то нож может быть еще и красивым».

 

Какие из ножей Ваших «собратьев по цеху» Вы считаете особенно удачными?

 

«Нравятся ножи Лёши Мельницкого, рабочие они, без мишуры. Володя из фирмы ДОЛЫЧЪ – грубые финки, настоящие, так и просятся в работу. Игорь Музалев (ник Danok). Мне фантазии не хватает. Я крестьянин, а он – художник. Про Диму Синькевича (ник SiDis), как не упомянуть. Искра Божья, талант в нем есть. Широгоровых очень уважаю за упорство. Вложились, стараются, ищут, находят. Слоны (фирма SLON) тоже ищут, и нередко – находят удачные формы».

 

А из своих работ, какие Вы сам считаете наиболее удачными?

 

«Таких нет. Мне все мое обычно не нравится. Ну, может классические «Анатоличи» универсалы, они – правильные более - менее. Финки – дань интересу и коммерчески удачный проект. Но я, как мне кажется, скандинавские формы, настоящие «грибки» еще не освоил. Хотя, можно и по-другому на это посмотреть. Все ножи, что не на продажу, у меня тут же отнимают друзья. Сам я без ножа все время. Сделал тут себе из ДИ90, порадовался, но нет, выпросили…»

 

Какие Ваши работы Вам нравятся меньше всего, или совсем не нравятся?

 

«Редко бываю собой доволен. Особенно не нравится, когда я слишком иду на поводу у клиента. Пропадает удовольствие от процесса, и, как правило, получается плохо. Есть несколько друзей у меня – как начнут умничать….И отказать нельзя, и сделать, как просят – душа не лежит. Хорошо получается, когда делаешь – как Бог на душу положит. Без насилия над собой. Вообще, у меня все сильно зависит от настроения. Не лежит душа – ножи делать, лучше пойти рыбу половить, или книжку почитать. А потом, наступает момент, когда ныряю в работу с головой, и забываю про время. Могу работать до 4х утра и почти не чувствовать усталости. А вообще - лентяй я. Андрей, мой напарник, тот другой. Я могу чего-то упустить, а он нет. Тщательный. Наверное, поэтому мы хорошо друг – друга дополняем.»

 

Сколько времени Вы делаете один нож? Хотя бы примерно?

 

«Классическую модель делаю за 3-4 дня, это если с перерывами. А если чистое время посчитать, то 24 часа примерно»

 

Откуда Вы берете формы ножей? Как их придумываете?

 

«Вначале я пытался рисовать. Но у меня результат всегда сильно отличается от того, что рисуется. Руки делают форму как- бы сами. И подражать чужим формам тоже у меня плохо получается»

 

Бывало так, что Вы себя по-хорошему удивляли, как мастер – ножедел: «ай да Анатолич, ай да сукин сын»?

 

«Так иногда бывает при окончании работы. Но не надолго. Полюбуюсь на ножик, а потом начинаю замечать «косяки». Наверно правильнее, когда кто-то другой может оценить. «Хорошее должны видеть другие, а ты сам – то, что плохо». Это еще мой старый мастер сказал».

 

 

У ножей есть душа? Какова она?

 

«Думаю – да. Ну может не душа, а характер. Очень часто из совершенно одинакового материала получаются очень разные ножи. Наверное, передается характер и настроение мастера. Ковать и калить – вот это нельзя через силу делать, злиться нельзя. С ковкой – вечно не могу остановиться. Эта часть процесса мне доставляет особое удовольствие. Ну, может быть еще придание формы рукояти - тоже очень нравится»

 

Не могу не задать традиционный вопрос: зачем Вы куете порошковые стали?

 

«Жалко хороший материал переводить в отходы. А так, на уровне ощущений – иногда очень удачными получаются некоторые кованные порошки. Люди ходят на охоты и хвалят. А натолкнула на идею ковки сталь RWL34, которая была в брусках и прутках»

 

Кто-то помогает Вам в мастерской из детей? Внуков? Готовите учеников?

 

«Мне помогал младший сын, но видя, как я работаю, он понял, что деньги можно заработать проще. Старший коммерсант, а младший учится в медицинском. Разве, что внук?

Были и ученики, но быстро сбегали. Работа ведь действительно – не сахар. И у них этот «порыв» к ученичеству, видимо был минутной «хотелкой». Андрей Косов – другое дело. Раньше он жил на Чукотке. Приехал сюда. Мы подружились, и последний год работаем вместе»

 

Вы счастливы?

 

«Да, я считаю себя счастливым человеком. Для меня моя работа – хобби, большое удовольствие. А еще и деньги на жизнь удается зарабатывать. Хотя, я, наверное, буду делать ножи, даже если мне за это не будут платить. Просто потому, что нравится»

 

В порядке личного мнения:

 

Дмитрий Анатольевич в общении простой, дружелюбный, душевный человек. Без пафоса и обидчивости, присущей некоторым известным мастерам. И хотя он сам не считает свои ножи «одними из лучших в России», так считаю я, и, уверен, многие другие благодарные клиенты. Ножи «Анатолича» сочетают в себе простые, но выверенные формы, современные материалы, высокую культуру изготовления. Здоровья, и всех благ Мастеру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, хорошо - Анатолича послушал как живого! :)

Хорошая идея - интервьюшки брать междусобойчиком.

Ток эта... Раз уж материал - так надбыла и пару фотов замутить. Это как пожелание на будущее. Идея жизнеспособна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Павел. Было интересно послушать и Вас и Мастера! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что мастер не общается сам здесь.

Пан Анатолич и в ганзы не сильно частый ходок - работа говорит время отнимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно, пускай творит :) но темы бы создавал :) ну или взял бы помошника под это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С

 

 

 

 

С удовольсвием пообщаюсь :)...Павел-спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению у меня не получается создовать темы в Мастерской здесь...Поэтому если это уместно буду некоторые свои ножи показывать здесь...Если разберусь что и как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ну не надо уж прям везде. но если есть проблемы - то их можно постараться решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот. а так как у нас появилась возможноть увидеть ножи раньше всех - можно их и рапределить до бараххолки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, йопът - это-ж точно - я как обновили форум тож ни одной темы не сделал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот. а так как у нас появилась возможноть увидеть ножи раньше всех - можно их и рапределить до бараххолки :)
Если Анатольич выложит как-нибудь шикарный ромбик-томми из полированной ДИ-90 - застолбите для меня, плийз! :)

Уж больно мне Томми из первого поста нравится.... Но ножей из 3В у меня есть, а вот ДИ-90 пока не наблюдается. Да и финки ни одной.

А тут заведомо представитель из высшей касты будет!

 

З.З.Ы. Анатольич - можешь считать заказом, кстати! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесу-ка сюда пару красивых фоток (фото Вадим ака Fatboy)

Томми c 3V выкладывал на 1й стр. темы, универсал ДИ90

post-551-0-46722400-1308927368_thumb.jpg

post-551-0-36556400-1308927387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свеженькое. Клин-ди-90. Рукоять - айронвуд, белый металл.

 

post-738-0-57455200-1308941801_thumb.jpg post-738-0-82524400-1308941873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свеженькое.Клин-ди-90.Рукоять -айронвуд,белый метал.

 

 

Отличная работа: сделано грамотно и выглядит гармонично! good3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.