Перейти к публикации

Дмитрий Анатольевич Погорелов


pavel_10

Рекомендованные сообщения

Прежде, чем начать общение на Ганзе, я примерно год читал тот форум. В том числе, с целью лучшего понимания творчества зарубежных и отечественных мастеров. Наткнулся на тему "ножи от Анатолича, отзывы и фото счастливых обладателей". http://talks.guns.ru/forummessage/64/560469.html

Почитал. Проникся. Заказал первый ножик. За первым, последовал второй...и пока до четвертого включительно. Я не обладаю точной информацией о Мастере - где родился, у кого учился, как начал творить. Вообще, Дмитрий Анатолич очень простой в общении и по моему - скромный, не склонный к большому самопиару человек, с которым всегда приятно общаться. Но те его творения, которыми я владею - высочайшего качества. Мастер работает со всей линейкой порошков и другими как современными и модными так и хорошо известными сталями. Он известен как хозяин множества симпатичных Ставропольских котов и как Мастер, кующий порошки, хотя с этим не все собратья по цеху согласны. Желаю здоровья и всех благ Мастеру.

post-551-093142300 1288615807_thumb.jpg

post-551-060646900 1288615819_thumb.jpg

post-551-063648700 1288615828_thumb.jpg

post-551-023768700 1288615837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сверху слева - клин Томми 145мм, CPM3V, карелка.

Сверху справа - клин 105мм, КоуриХ, стабилизированая деревяха, мокуме

Снизу слева - клин 120мм, У12Б(промышленый булат) зонная закалка, айронвуд

Снизу справа - клин 120 мм, ДИ90МП, айронвуд, мокуме

Все фото сделаны Мастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, это сборная тема. Ну вот мой заказ от Анатолича.

Клин примерно 12см из кованой(:)) RWL-34, толщина 4мм, продольный сатин, рукоять амбойна, ножны чепрак, свободный подвес. Моделька сделана по мотивам одной из его более ранних работ с учётом нескольких моих персональных хотелок. Очень тонко сведён и вообще весьма качественно сделан, косячки по мелочи есть, конечно, но не влияют на общее восприятие.

post-323-019985600 1288619922_thumb.jpg

post-323-057430400 1288619930_thumb.jpg

post-323-076187600 1288619938_thumb.jpg

post-323-068426700 1288619945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димка и правда молодец.

классный мужик-простой и конкретный.

и рукастый, не зазнавшийся.

 

умничка, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично с Дмитрием Анатольевичем не знаком, но щупал его изделия вживую, качество чумовое..шлифовка, геометрия- все четко, красиво, удобно, из рук выпускать не хочется. много чего хорошего почерпнул для себя из его работ, здоровья мастеру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ганзе в одном из постов про выездные найфовки есть пара фоток дерева, которое мы с Джокером срубили(ну не было топора!)- см. 18-20 в диаметре. Причем рубили его два раза(первый оно падать не захотело- на соседние улеглось). Очень надо было дорогу для моей машины сделать. А потом приехал Прохор и давай через лес напрямую кататься. По деревьям...

Главное не написал- нож Джокера, естественно от Мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не было топора!

 

Н-дааа... У меня на постоянку в машине прописаны топор фискарь, ножовка складная фискарь, и лопатка складная. Ну и кудаж без ножей - две штуки.

 

 

А каким ножиком дерево валили?

 

Если мне память не изменяет, то по фоткам вроде леука была или что то близкое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не та ли Леука из CPM3V? помню делал такую Дмитрий Анатолич :)

 

Два года назад было. Клинок похож, а рукоять, по-моему другая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпотичные работы.

Павел а как себя КоуриХ ведет, если использовали нож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ножи Джокера от Анатолича

http://talks.guns.ru...e/5/487929.html

http://talks.guns.ru.../97/480511.html

 

Ага оно. Мелкий конечно красава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне ножи мастера все как один почти нравятся.

вот только одно смущает - ниодин из них толком не показал себя на моем канате :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ганзе в одном из постов про выездные найфовки есть пара фоток дерева, которое мы с Джокером срубили(ну не было топора!)- см. 18-20 в диаметре. Причем рубили его два раза(первый оно падать не захотело- на соседние улеглось). Очень надо было дорогу для моей машины сделать. А потом приехал Прохор и давай через лес напрямую кататься. По деревьям...

Главное не написал- нож Джокера, естественно от Мастера.

Рубить деревья чтобы проехала машина не есть хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну канаты мне резать ненадо, потому я предложил заказать у него форумный нож.

Ежли ДА порошки кует дак едокий ламинатик внутри 10V или М4 а снаружи RWL, зело хорошо будет.

 

Спарка Джокера красотиша! Похорошему завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коури Х (мелкий с синей ручкой из первого поста)использовал на кухне 3 недели. Заточка 40 град. Хороший рез, легкий не столь вкусный как у углеродок но весьма приятный. За это время ножик ежедневно делал все, что положено делать по кухне ножу с клином 100мм. Через 3 недели (без правки) волосы брил с трудом, но продукты резал уверенно, можно было резать и дальше. В заточке - сталь скорее вязкая, чем хрупкая, явно не пересушеная (стекло на стакане почти не царапает, т.к. видимо не более 62 Рокв). Что касается канатных тестов - ножик отрезал канат около 175 раз до достижения усилия 20 кг по методике Таледо. С одной стороны - вроде меньше, чем некоторые конкуренты. А с другой - вполне достаточно для более, чем уверенного длительного поюза. Другой ножик от Анатолича - тот, что с У12Б стал на данный момент моим любимым (из абсолютно всех, которыми владею) для приготовления плова, мяса на шашлык и подобных "мужских радостей". Вкуснее реза пока не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежли ДА порошки кует дак едокий ламинатик внутри 10V или М4 а снаружи RWL, зело хорошо будет.
Оттяжка РК и сварка ламинатов из порошковых сталей - дюже разные вещи. :D

И насколько я помню, Алан упоминал, что при закалочных температурах 10В любые обкладки в такое гуано превратятся, что ламинатов с 10-й по центру не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубить деревья чтобы проехала машина не есть хорошо!
Фарид, там без вариантов было. Колею джиперы раскатали, пришлось ехать по кромке. Ну никак то дерево не объехать было.

Да ему все равно не судьба была вырасти. Рано или поздно - снесли бы его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в тему - зачем ламинат? почему не покрытие нитрид титана или твердый хром? или не взять ZDP\90V\35V\дюратек\кронидур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 topas

В макури-гитае 10ка сверху, хотя помне хрупкая она больно и тачить трудно, А вот М4 или RWL

2pavel_10

Ламинат не для корозийки а для комбинации износостойкой, и тугой сталей.

Покрытие не зделает ЗДП меньше хрупкой, и не улучшет рез на 3V. М4 превосходит 35VN по всем параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В макури-гитае
А что это?

М4 - быстрорезина. Закалка тоже, наверное, не сахар. А значит и с обкладками будет непросто.

Нет, я конечно допускаю, что на просторах нашей необъятной вполне может оказаться какая-нибудь мегаустановка от старых времен, которая какой-нибудь хитрой "сваркой взрывом в вакууме из инертных газов" сделает такой ламинат, но не мастер-кузнец.

РВЛ окладывать... А зачем? Вроде не карбидный монстр, вполне себе пластичная, нержавеющая сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем ну интересно вон Hattori Cowry X дамск кует мне нравится, получше чем деревяшен-декорашен.

Ну и с ламинатом подумать можно, Rockstead ZDP в ATS заворачивают, творчество как ни как.

 

 

Katana_core_diagram.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятные ножики. Есть в них что-то родное, русское. Представляю насколько они в руке комфортно сидят ... :D

Поздравляю всех обладателей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю насколько они в руке комфортно сидят ... :D

Из рук выпускать очень тяжело B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолич один из немногих мастеров, которые отменно "чувствуют линии". Его изделия чрезвычайно хороши и лаконичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ножи обалденные. Здесь говорили за русский нож, ножи Дмитрия Анатолича это они, что в своё время, послужило толчком для заказа.

Вот мой, пользую уже пару лет в хвост и гриву. Нож был со мной круглый год, немного красоты поубавилось, но выглядит молодцом. Работает уверенно как по дереву, так и по мясу. Если быть совсем откровенными, летает тоже на ура. post-4-018097600 1289730985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.