Перейти к публикации

Паразиты, гады и прочая лесная прелесть.


Volkhov

Рекомендованные сообщения

средство чтобы - хоп, и они не стали бы кусать, ибо им противно
Ты стока не выпьешь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кстати факт-сколько раз замечал,что алкашей комары не кусают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не алкаш, а меня не трогают. Мы с комарами договорились: ни я их не кусаю, ни они меня.

А вот по ползучим паразитам действительно хотелось бы побольше информации. Может пригласить в тему какого-либо паразитопатолога? Как правильно называется не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо брать шприц большой или спринцовку побольше и вымывать. Спичками, пинцетами и прочими палочками для еды лазить не надо!

Какая сприцовка я и слов таких не знаю. Ночь заполз (в общежитии я жил) я вскочил в ужасе и чем под руку попало вынимал. Больно блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню когда-то разглядывал содержимое рекомендуемого НАЗ-а на каком-то из буржуинских сайтов, и долго смеялся над клизьмой в составе НАЗ-а. Может зря смеялся? Ведь если не себе, то спутнику можно помочь вымыв паразита из уха. Если подумать, то из стандартного набора нечем ведь создать направленную струю? Воды струю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая сприцовка я и слов таких не знаю. Ночь заполз (в общежитии я жил) я вскочил в ужасе и чем под руку попало вынимал. Больно блин.

Ну тогда надо профилактикой заниматься - затыкать уши на ночь. Дома ватой, а в лесу мхом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только уши :)

 

Олег,так кто из ползучих тебя одолевает я не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня? Да вроде никто ... Клещи - наше все, как же без них на природе? Особенно интересен групповой стриптиз по выходу из леса (в смешаной компании) :) Про "в ухо" - просто раз удивился привычке некоторых уши ватой затыкать. Ты ему "лодку уносит!" орешь, а он с тампонами в ушах дрыхнет дальше.

Но вот есть в наших лесах такая гадость: как клещ большой но с крылышками. Не знаю как называется. Спасу от них никакого нету - заберутся в волоса, крылья скинут и неделями там прячутся как партизаны, пока не выловишь всех. А потом еще неделю мерещатся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм..а фото есть? Или только ты их видишь? :)

 

Меня больше всего достают осы..наверное знают,что я их боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот есть в наших лесах такая гадость: как клещ большой но с крылышками. Не знаю как называется. Спасу от них никакого нету - заберутся в волоса, крылья скинут и неделями там прячутся как партизаны, пока не выловишь всех. А потом еще неделю мерещатся ...

В наших лесах их тоже хватает. Лосиными мухами зовутся. Животные неприятные, но в целом безвредные.

586ec50bfdaf.jpg

Касаемо клещей - есть такие колёса "Йодантипирин". Рекомендуется в качестве профилактики перед походом в лес и после укуса. В инете много инфы о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусали только один раз, хотя после выхода из леса я и себя и одежду осмотрел и даже вытряс её наивный, а переодеться было не во что. Злобный инсектоид видимо спрятался в складочке и там спокойно переждал, а потом алчно впился в меня. Вытаскивали как всегда шаманскими способами и клеща замучили до смерти.В городе мне вкатили иммуноглобулин (боррелиоза у нас тогда почти не было и о нем не переживали), тьфу тьфу тьфу обошлось без заболевания.

 

Теперь всегда действую так - перед каждым выходом всю одежду, в том числе и бандану поливаю ДЭТой или аналогами. После прихода из леса ВСЮ одежду в стиралку на полный цикл, чтоб там не затаился ни кто. В лесу всегда хожу в ботинках с высоким берцем и по возможности в светлой одежде - на ней клещи заметны. Жена всегда под джинсы одевает колготки - считай до пояса защищена 100%. В итоге последние несколько лет мы клещей не видели вообще.

 

Как вспомню свою прогулку с южаком по весеннему лесу... Я потом с него 37 клещей снял, троих не нашел и они впились, песик потом болел немного, но перенес легко, примерно как человек переносит грипп. Да, для животных есть чудные средства - брызгаешь на испытуемого и потом ему месяц насекомые не страшны. Честно скажу - не знаю как они на здоровье сказываются, у меня пока животные от другого умирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для животных есть чудные средства - брызгаешь на испытуемого и потом ему месяц насекомые не страшны. Честно скажу - не знаю как они на здоровье сказываются

Никак, разве что человеку запах может быть неприятен первые 2-3 дня. Мыть нельзя опять же - смоется. Эффективность импортных спреев существенно выше, но и цена может отпугнуть клещейвладельцев. Но куда деваться-то. Хороший вариант - капли, капать на холку и хребет, удобно, но они тоже неслабо воняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому клещи не приносили никаких неприятностей, да и не кусали давненько уже (три тьфу), а вот у моей матушки богатый опыт общения с этими животными. Она 18 лет проработала в институте паразитологии, часто ездила в экспедиции. С ее слов, сейчас обстановка с клещами много хуже, чем была в СССР. Раньше проводилась специальная обработка во всех опасных районах, сейчас только кое-где иногда, на это нет средств. Например, на Валааме вдоль дорожек для туристов чем-то иногда брызгают, и все. Раньше в опасный район без прививки могли и не пустить, сейчас же всем плевать. Прививка от энцефалита - вещь неоднозначная. Если укусит зараженный клещ - не факт, что с прививкой не заболеешь, может просто легче протекать болезнь и не иметь осложнений.

 

Кстати, сдать клеща, снятого с себя, на анализ - забудьте, далеко не везде и возьмут. Ту же мою матушку пару лет назад укусило два клеща на даче в ближнем Подмосковье. В травмпункте их вытащили, а вот отправить на анализ отказались, мотивируя тем, что в Подмосковье вспышек энцефалита не зарегистрировано.

 

В общем, для себя давно определил отношение к клещам:

Лучший способ борьбы - профилактика. Т.е. подходящая одежда + периодический осмотр. Средства всякие распыляемые помогают, но полагаться только на них не стоит. Помню, побрызгался каким-то едреным гардексом, а через полчаса стряхнул со штанины клещика. Если все-таки укусил - лучше по возможности без самодеятельности, у врача. Скорость вытаскивания клеща из себя практически не играет - во-первых, непосредственно укус обычно не чувствуется и клещ успевает заразить, во-вторых - некоторые переносимые ими болезни и не требуют укуса, достаточно просто контакта с кожей.

 

Еще дельный совет давали родственники с Урала - в лес не ходить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, было дело: снял с себя клеща (уже успел кусить), замотал его в пакет и по прибытии в город понёс на экспертизу. Сунулся в больничку - везде домофоны. Позвонил в один, старушачий голос спросил типа "чё надо". Объяснил ситуацию и желание осведомиться о здоровье моего "питомца", на что получил гениальный ответ: "Да выкинь ты его в канаву и не обращай внимания!". Потом, правда, выяснил, что экспертиза недавно переехала в другой корпус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак, разве что человеку запах может быть неприятен первые 2-3 дня. Мыть нельзя опять же - смоется. Эффективность импортных спреев существенно выше, но и цена может отпугнуть клещейвладельцев. Но куда деваться-то. Хороший вариант - капли, капать на холку и хребет, удобно, но они тоже неслабо воняют.

 

Я покупал почти не пахнущие - пахли часа 2-3 и мыть можно было, зато ни блох ни клещей. Увы название не скажу, песика уже года 4 как нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм..а фото есть? Или только ты их видишь? :)

 

Меня больше всего достают осы..наверное знают,что я их боюсь.

А я раз всю весну с шершнями на чердаке воевал. Коварные зверюги! Они уже на третьей жертве сообразили, что гул бомбардировщика их демаскирует и стали подкрадываться пешком, по противоположной стороне стропил :)

А то что лосиная муха - точно. Оказывается, она же и оленья кровососка и лосиная вошь ...

post-67-064612800 1288197944_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит довольно устрашающе....

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

 

"Я слышал, что ездовые собаки бывают, но чтоб ездовые коты!." (с)

Да не, у меня с котами все какие-то неприятности происходили, они были через чур боевые и активные все, в итоге - то собаки, то машины, то отравленная мышки, больше 4х лет не жили. Решил последнего кота на улицу не пускать вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Оживлю тему в связи с весной и оживлением кровососов. По работе приходится почти каждый день бывать в лесу. За сезон (март-октябрь) приходится вытаскивать с себя по паре клещей. Вытаскиваю пинцетом, выкручивая против часовой стрелки (там у этой твари хоботок особенно устроен - типа буравчика). Заметил что наиболее часто клещей можно поймать в местах прогона скота (лесные дороги) на молодых деревцах, а на пастбищах даже на траве. Сюда относятся и кабаньи тропы.

А пресмыкающихся лучше не трогать - пусть ползут себе. Просто нужно под ноги смотреть чтоб случайно не наступить. С первой помощью при укусах вообще черте что: разрезать рану нельзя - можно занести инфекцию, пережимать жгутом -тоже, яд высасывать - чревато. Короче - сыворотка (обычно есть только в областных центрах) или готовь белые тапки (хорошо, что от укуса гадюки умирают относительно редко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для животных есть чудные средства - брызгаешь на испытуемого и потом ему месяц насекомые не страшны. Честно скажу - не знаю как они на здоровье сказываются

Никак, разве что человеку запах может быть неприятен первые 2-3 дня. Мыть нельзя опять же - смоется. Эффективность импортных спреев существенно выше, но и цена может отпугнуть клещейвладельцев. Но куда деваться-то. Хороший вариант - капли, капать на холку и хребет, удобно, но они тоже неслабо воняют.

 

Стандартная ежегодно-весенняя процедура:

1. Помывка собакена с шампунем от блох и клещей.

2. Утром, апосля высыхания- надевание антиблошино-клещевого ошейника(срок службы от 3 до 5 месяцев).

3. Через пару дней капли "Барс" в холку и еще через день-два спрей.

Усё, собака бегает, хде хошь и хоть бы хны...

Названия шампуней, ошейников и спреев варьируются(что есть на данный момент).

В прошлом году протормозил- два вечера под капельницей(пироплазмоз).

В этом- половина обработки ужо сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартная ежегодно-весенняя процедура: 1. Помывка собакена с шампунем от блох и клещей. 2. Утром, апосля высыхания- надевание антиблошино-клещевого ошейника(срок службы от 3 до 5 месяцев). 3. Через пару дней капли "Барс" в холку и еще через день-два спрей. Усё, собака бегает, хде хошь и хоть бы хны... Названия шампуней, ошейников и спреев варьируются(что есть на данный момент). В прошлом году протормозил- два вечера под капельницей(пироплазмоз). В этом- половина обработки ужо сделана.

 

согласен, но спрей, даже фронтлайн "живет" макс 5 недель (по мануалу, по моим наблюдениям - 4), так что обрабатываю каждые 4 недели. Кроме того, надо всегда смотреть на описание препарата - большинство защищает только от 2-ух из 3-ёх распространенных видов клещей. ДЛя собак от всех видов помогают только фронтлайн и еще какой-то. Я в прошлом году на своих собак напялил ошейники "Hartz" (средняя ценовая категория, которую реже всего подделывают) + обработал спреем Bolfo (который как раз только против 2-ух видов клещей). Через неделю - пироплазмоз у старшей собаки. Позапрошлым летом, на фоне Барс (с тех пор не покупаю) + ошейники Kiltix (самые дорогие, самые лучшие, самые подделываемые) - у одной из собак пироплазмозы в июне и августе, один раз сам снял за присест 11 клещей.

Так что сейчас - фронтлайн спрей + хартц (капли на холку не использую, .т.к. маленькие дети).

 

P.S> А вот чудо-фомки для клещей где купить? А то оч понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз подскажите, пожалуйста, средство чтобы - хоп, и они не стали бы кусать, ибо им противно.

Поеду на Псковщину - куплю аэрозоль Gardex, ну и йодантипирин прикуплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Позапрошлым летом, на фоне Барс (с тех пор не покупаю) + ошейники Kiltix (самые дорогие, самые лучшие, самые подделываемые) - у одной из собак пироплазмозы в июне и августе, один раз сам снял за присест 11 клещей.

Так что сейчас - фронтлайн спрей + хартц (капли на холку не использую, .т.к. маленькие дети).

 

P.S> А вот чудо-фомки для клещей где купить? А то оч понравились.

 

 

Может капли в холку и помогают? С ними ничего не цепляли...

А чего, с детьми? Нельзя ваще или только первые пять-шесть дней после прокапывания?

 

Фомку тож захотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может капли в холку и помогают? С ними ничего не цепляли...

 

 

капли барс тоже не справились, еще до пироплазмозов и детей, несколько клещей сняли, но без последствий. А вот адвантикс - отлично спасали. Но при детях - низя.

 

А чего, с детьми? Нельзя ваще или только первые пять-шесть дней после прокапывания?

 

 

Ваще нельзя, если не мыть руки после каждого касания. А они у меня собачью шерсть и пожевать иногда любят... (напоминаю - 3,5 года и 1,5 года, им нифига не докажешь в таком возрасте) В случае с фронтлайном - 8 часов только надо выдержать, потому вечером прыскаю. Потом, максимум, усиленное слюноотделение на часик, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужная интересная тема. сам клещей не собирал тьфу-тьфу, т.к. без панамки, сапог и ветровки далеко в лес ни-ни. а вот животинка страдает частенько. если например гадюку собака почувствует, то клеща нет. помню как то Тимошке клещ на ухо прицепился с внутренней стороны. потом песик так и бегал с дырявым левым ухом. хорошо хоть не в саму ушную раковину попал...

 

слежу за темой. зеленые клещедёры взял на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчерась собрал с жены клеща. Пока еще мелкого и голодного.

Это при том, что ни за город, ни в парки в городе не выбирались еще. С собаками гуляем по перекопанным тропкам вдоль дороги, где на деревьях еще листья не распустились, а трава только проклюнулась с частотой "три волосины в шесть рядов".

В итоге, в полпервого ночи потащил живность на обработку фронтлайном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Поделюсь опытом.

 

Одевайтесь нормально, светлые штаны, заправляйте в ботинки и посматривайте на них. Не лежите в траве чтобы в голову не заполз. С деревьев клещи на меня не прыгали. Неторопливо заползали по штанам. Один раз встретил штук сто на участке 2 километра (место любит зверье), всех стряхнул со штанов, без проблем, никто не укусил - не прополз. Был октябрь.

 

В прошлые выхи, наример, проснулся в лесу у костра все было в инее, шел утром, иней ещё не растаял. Клещи попадали на штаны вяло ползли ввверх. Останавливался, сбивал их, почему они меня ловили когда им было холодно - хрен его знает. Но так и было.

 

Много чего было с клещами, вот просто два случая один был недавно а другой было много клещей, потому и вспомнил.

 

Знаю случай когда клещь проснулся в зимнем походе от тепла костра и укусил - результат клещевой энцефалит.

 

Кого нибудь кусали сразу? Есть подозрение что клещь не укусит пока идешь или если вышел и поймал попутку, пароход, электричку он не укусит - ему неприятно от вибрации. Укусит когда ляжешь спать только. Так что в лесу вечером осматриваться и когда домой придешь рюкзак вещи и себя осмотреть.

 

Помоему легко защититься от клеща чтобы совсем не кусали, не такой уж это страшный зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.