Перейти к публикации

КИЗЛЯР и тюнинг


Brigadir

Рекомендованные сообщения

Тягатся мастерством с кизляровскими умельцами не берусь, но некоторые изделия приспособил под себя.

 

1. Нож "Егерский" после небольших изменений получился таким. Имеет место быть В Петропавловске-Камчатском у знатного охотника.

2.Нож "Стерх-1" Чисто кизлярское изделие .Клин дамаск от Кизляра,накладной монтаж кап ореха.Находится у знатного ножедела Баруткина Игоря.

3.Нож "Амба" .Клин от Кизляра сталь 65х13. Полочный.

post-982-085511600 1287644490_thumb.jpg

post-982-067381200 1287644549_thumb.jpg

post-982-076287200 1287644582_thumb.jpg

post-982-071699800 1287644658_thumb.jpg

post-982-052634500 1287644688_thumb.jpg

post-982-051569900 1287644763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Хоть и изрядно всяких красивостей, но что-то в этом есть.

По крайней мере не обычная унылая златоустовщина или новгородщина.

Но по мне - это полочники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне Самсонов получился на ура. Ножны немного перебор для леса, но работа респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да! А украшательство к месту, поглядите на аутентичные народные ножи и подвесы из темы про ножи России - они так украшены, что загляденье. Люди, живущие в суровых северных условиях, хотят иметь на поясе красивую вещь, отличную от серости кухонников. Тем более, что это же ножи для добивания, ими ветки не рубят и не разделывают, они могут понадобиться один раз в жизни, а носить их в лесу каждый день. Респект. Вопрос - есть фото хвостовиков Самсонова, как они выглядят? А то лежит тут один, не знаю - имеет смысл разбивать рукоять или она отвернется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да! А украшательство к месту, поглядите на аутентичные народные ножи и подвесы из темы про ножи России - они так украшены, что загляденье. Люди, живущие в суровых северных условиях, хотят иметь на поясе красивую вещь, отличную от серости кухонников. Тем более, что это же ножи для добивания, ими ветки не рубят и не разделывают, они могут понадобиться один раз в жизни, а носить их в лесу каждый день. Респект? Вопрос - есть фото хвостовиков Самсонова, как они выглядят? А то лежит тут один, не знаю - имеет смысл разбивать рукоять или она отвернется?

 

Люди живущие в северных условиях вынуждены украшать не только ножи ,оружие,свой быт, а даже в городе где я живу дома стоят изукрашены в разные цвета радуги. Потому как не менее 9 месяцев здесь царит однообразие и скука. Небо хмурое висит над головой ,протяни руку и кажется достанешь его. Вот в этом украшательстве есть отдушина народов севера где они находят радость в жизни.

А теперь отвечаю на ваш вопрос который задавали мне по поводу хвостовика

посмотрите фото ,возможно будет все понятно.

post-982-045893600 1287668295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта бяка зовётся демократией. Кто того заслуживал, уже потёрли и забанили.

 

А эбоксидка там есть? Гайку откручивал, но рукоять не собиралась слазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, встретились два северянина - один из Ханты-Мансийской АО, другой из почти Лапландии. Вам есть о чем поговорить. Рта затыкать никому не будем, если не нарушаются правила форума. Текст стер, как просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эбоксидка там есть? Гайку откручивал, но рукоять не собиралась слазить.

 

Про эпоксидку .Если это вопрос ко мне. На моей "Амбе" рукоять посажена на эпокси и стянута крепежным винтом.

"Самсонов"вых не разбирал ни разу, незнаю как они там садят рукоять. Чебурковская "акула" у меня разбиралась полностью.

Откручиваешь крепежный винт и рукоять разваливается полностью. Александр Иваныч подтверждает свое мастерство таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, встретились два северянина - один из Ханты-Мансийской АО, другой из почти Лапландии. Вам есть о чем поговорить. Рта затыкать никому не будем, если не нарушаются правила форума. Текст стер, как просили.

Как мне думается в дальнейшем возможно будет о чем поговорить (конечно же по делу нашему ножевому)

За выполненую просьбу благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ошибаюсь что ли, мне показалось, что у вас клинки от Самсоновых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ошибаюсь что ли, мне показалось, что у вас клинки от Самсоновых?

 

Увы! Если бы были от Самсоновых клинки, это были бы раритеты бесценные.

Кизляр подражая Самсоновым изготовил мне клин по заказу личному.Потому тема находится здесь про Кизляр.

Сталь слабенькая 65х13,но для полочника очень хороша.

 

Имеются полно размерные чертежи данного ножа, если хотите могу поделится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите, мы не понимаем друг-друга. Самсонов у Кизляра в серии, вот про него здесь: http://rusknife.com/index.php?/topic/1010-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2/ , и стоит он тысячи 3 или 4, не помню, он у нас в Питере сейчас продается. Я ни в коем случае не думаю, что это клинки от подлинных Самсоновских Диан. Просто меня интересует, как выглядит хвостовик у кизлярского Самсонова, если так как тот, что Вы показали, то отлично. Но если Вы заказали клинок индивидуально по своему чертежу, то ... трагическая неопределенность остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите, мы не понимаем друг-друга. Просто меня интересует, как выглядит хвостовик у кизлярского Самсонова, если так как тот, что Вы показали, то отлично.

В свое время обратился (в начале 2010года)в ООО Кизляр по вопросу заказа клинка "Самсонов" цена была в ту пору 2т300р + пересыл. Так как они его производят ,так они мне его и сделали. Спец указаний по хвостовику не оговаривались.

Думается что и в Питерском филиале возможно они тоже так же делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо, значит хороший хвостовик, надо будет подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, но имеет место перегруженность. Если бы вместо тигра просто ромбик костяной, было бы в самый раз, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, но имеет место перегруженность. Если бы вместо тигра просто ромбик костяной, было бы в самый раз, на мой взгляд.

1.Нож был изготовлен в коллекционном порядке,название к ножу тоже не простое."Амба" (Не соответствует лексики фени), а соответствует названию от знаменитого писателя путешественника избороздившего амурскую тайгу вдоль и поперек. Думаю понимаете о ком речь. Да,да вспоминаете в его расказах именитого охотника Дерсу Узала. Название к ножу соответствует памяти писателя и персонажа в его рассказах не только Дэрсу ,но и амурского тигра (Амба).

2. 2010 год соответствует году белого тигра по календарю.Нож был изготовлен в 2010году. Соответственно на ножнах красуется изображение тигра выполненного заслуженным художником РФ Тобольской косторезной фабрики из бивня мамонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Скажите, вы возьмётесь "кастомизировать" кизлярский складень?

Здравия ВАМ уважаемый gop_nick , со складнями не работаю, потому как в моих пониманиях ножи такого типа(складни) вообще не ножи. Складной нож ,нож городского типа. В городе с ножом не хожу ,а в тайгу нож такого типа брать с собой не серьезно. Еще раз извиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова техника изготовления наборных ножен?

Технологией изготовления с применением древесины и вставки пользуюсь давно. Изготовлены таким способом ножи "Valkea","Косотур","Амба",и т.д

Вставка изготовлена на основе стекловолокна или иного материала и эпокси. Болванкой для изготовления вставки служит сам клин.

post-982-035217300 1287759913_thumb.jpg

post-982-047211500 1287760003_thumb.jpg

post-982-082614600 1287760038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, кропотливая работа, спасибо. Не было случаев, чтоб ножны ломались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гляжу мастера с зади.ры подтянулись...)))

Весьма был впечатлён еще там этими работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, кропотливая работа, спасибо. Не было случаев, чтоб ножны ломались?

Сломать возможно всё. Но если нож в ножнах,то их усиливает на излом сам клинок.

Знаю одно что ножны из дерева долговечнее кожанных.При интенсивном использовании ножен из кожи ,их хватает не на долго.

Особо устье ножен срабатывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, сам отношусь к ножам трепетно, но если взять такие ножны на один выход, то красоты поубавиться примерно в половину. Обстучать всю эту красоту о камни и деревья как два пальца. Нужно было два варианта делать, для леса один, для пикников другой.

 

На Амбе мне видится кольцо на подвесе из пластика, или это просто не удачная фотка? Сток для воды имеется? Как относитесь к более свободным подвесам?

 

Насчёт долговечности можно поспорить. Подвесы менять это да, нужно, самое слабое место на любых ножнах, кожа там "живёт" больше всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут слабое место стекловолокно с эпоксидкой, а не дерево, очень хрупкая основа. Но поскольку ножи в первую очередь полочные, то это не существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, сам отношусь к ножам трепетно, но если взять такие ножны на один выход, то красоты поубавиться примерно в половину. Обстучать всю эту красоту о камни и деревья как два пальца. Нужно было два варианта делать, для леса один, для пикников другой.

 

На Амбе мне видится кольцо на подвесе из пластика, или это просто не удачная фотка? Сток для воды имеется? Как относитесь к более свободным подвесам?

Что касается красоты ножен "Амбы",само собой это делалось в направлении полочного ножа и с такими ножнами в тайгу ходить не стоит факт!

Вопрос по кольцу на подвесе.Кольцо изготовлено из латуни 4мм проволоки оксидировано. Стык пропаян.

На "Амбе" подвес свободного типа. Более свободного я пока не встречал. К такому типу подвесов отношусь положительно нежели к другим. На мой взгляд самый лучший вариант подвесов.

Как и на "полочных" изделиях так и на рабочих имеется вентиляционное отверстие небольшого диаметра. так что в любом случае все сделано под рабочий как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут слабое место стекловолокно с эпоксидкой, а не дерево, очень хрупкая основа. Но поскольку ножи в первую очередь полочные, то это не существенно.

В изготовлении пластиковой вставки не вижу никакой хрупкости.Вставка изготовлена очень прочная, толщина стенок составляет 2,2.5мм. Суть изготовления вставки на болванку важна тем что болванка т.е сам клинок, плотно прилегает к внутренней стенки той вставки. Были попытки изготовить вставку из кайдекса. Неплохой материал, но он не дает изготовить точный слепок клинка с внутреенй стороны вставки. Всегда остается зазор.

 

Далее ,какой вес можно приложить для того чтобы сломать ножны? Если нож находится на поясе, при том что имеется такой тип свободного подвеса предлагаю такой вариант событий. Будучи на привале у костра не снявши снаряжение охотник ложится на бок поближе к костру именно на тот бок где у него нож. Свободный подвес "сыграет" и не даст всему тело охотника налечь на нож который находится в ножнах.Да и неудобно будет лежать, нож ему будет давить бок.

Предложите варианты как еще можно сломать ножны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото это кольцо было на пластик похоже, вот и спросил. Можно фотку ножа в ножнах? По тем, что есть, подвес можно было чуток подлиннее сделать.

 

 

Если нужны способы сломать, ушатать ножны, вырвать подвес, итд., могу назвать достаточно много проверенных способов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.