Перейти к публикации

Мои кухонники


Filinofff

Рекомендованные сообщения

Мои домашние кухонники после 3-х месяцев эксплуатации с купанием и прочими мелочами., сколько ни говори ложить на место чистыми и сухими, безтолку, и протравленый и не протравленый покрываются пятнами и потеками, даже не знаю что было бы с углеродкой

Сталь Р18 (рапид) два клинка сразу не протравил теперь сами потемнеют, рукоять - палисандр + кап клена ясенелистого (всю жизнь думал что это ясень).

размер самого большого - 160/30/2мм, общая длина - 275мм

P1015917

P1015919

P1015918

P1015921

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ШХ15 на кухню самое то. А если делаете из того, что есть, то забейте на ржавчину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ШХ15 на кухню самое то

 

А чем она хороша? Точится тяжело, тонкого сведения не любит, хрупкая, ржавеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кухни лучше SPG2 ничего не нашел пока. Хотя очень уважаю углеродку за рез. Но не люблю за запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем она хороша? Точится тяжело, тонкого сведения не любит, хрупкая, ржавеет

У меня пчак в ноль, черно-серый, пятнами, вообще не ржавеет, закалена не твердо. За пять лет ни разу не точил, после мусата бреет. На магнит вешаю даже не вытирая. Помню, что бывает иногда типа ржавчина, если в раковине лежит ночь, но она стирается тряпкой. И все! 

Из углеродки еще работает опинель, один раз точен в ноль под мусат. Но у него есть немного металлического запаха после кислых фруктов. У ШХ такого запаха нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, ШХ сталь неплохая, ее просто нужно уметь калить для кухни.

Но она капризная в закалке, ошибок не прощает, поэтому мастер четко должен знать, что он делает.

В США аналог - сталь 52100, очень они ее любят. 

У меня был кухонник из ШХ и правильно закаленный, где-то 58-59ед., выпросили.

Да, он стал серый, но мокрым я его никогда не оставлял. :)

Разговоры "про запах" че-то не понимаю, сори.

 

Вот нож мастера Robert Erickson отсюда:


 

post-587-0-57898600-1505364185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговоры "про запах" че-то не понимаю, сори

У меня один знакомый купил пчак из рессорной стали. Он ржавеет сразу вглубь кавернами и передает продуктам резкую кислую металлическую вонь. На кухне им пользоваться невозможно.

Опинель тоже пахнет, но этот запах мне чем-то даже приятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня один знакомый купил пчак из рессорной стали. Он ржавеет сразу вглубь кавернами и передает продуктам резкую кислую металлическую вонь. На кухне им пользоваться невозможно.

Опинель тоже пахнет, но этот запах мне чем-то даже приятен.

Мда..., рессора какая-то левая была.
Ну, у меня ножей из углеродки сколько перебывало - ни один не вонял.
А были только с приятным запахом... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рессора,насколько могу судить,именно воняет,почему неизвестно) Хотя может быть просто новый клинок,запах ещё не выветрился) Советские углеродистые кухонники и трамонтина карбон после покрытия патиной перестают пачкать,да и запаха особого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рессора,насколько могу судить,именно воняет,почему неизвестно) Хотя может быть просто новый клинок,запах ещё не выветрился) Советские углеродистые кухонники и трамонтина карбон после покрытия патиной перестают пачкать,да и запаха особого нет...

Да из новой рессоры никто ж ничего не делает...
А там поди знай, что с металлом происходит после миллионов перегибов.
Из рессоры делал еще когда жил в Курске, нас тогда все время на свеклу посылали.
Толщ. была 6мм, длина клинка где-то 30см. Ленточных гриндеров не было, а на кругу за..бался точить...
Не помню, чтоб воняло. а мож просто не помню.
Зато махнул и у свеклы жопы нет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все углеродки после контакта с кухней попахивают, и отлично ржавеют, поверьте, у меня ШХ15 достаточно много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.