Перейти к публикации

Ножи альпинистов


Sary Azman

Рекомендованные сообщения

Эти ножи как и ножи дайверов, также "работают" в экстремальных условиях, поэтому они достаточно специализированы и к ним предъявляют особые требования:

 

Во первых, у них обязательно есть отверстие или карабин для крепления на пояс или разгрузочную петлю из троса.

Во вторых, клинок как правило, небольшой, но толстый и прочный

В третьих, есть пилка или серрейторная заточка.

В четвёртых, если нож складной, то он должен легко, как говорят "одним пальцем", открываться и закрываться, и при этом не забиваться песком и снегом.

В пятых, нож должен как можно меньше весить, ведь при восхождении учитывают каждый грамм поклажи.

В шестых, рукоять ножа должна иметь удобный хват, как прямой, так и обратный. При этом желательно быть яркой, заметной, чтобы нож можно было бы легче найти, если ненароком выпадет из руки

post-15026-0-96016600-1504013859_thumb.jpg

post-15026-0-89685700-1504013876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня хороший др уг раньше по горам любил лазить - ПолярныйУрал, Приэльбрусье, Хибины.

У него типа такого нож был.

Потом попал в аварию под Великими Луками, два месяца в больничке решали, лечить или пусть живёт.

Сейчас конечно о горах только мечтает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тема может быть интересна, при условии что они сами (альпинисты) в тему будут писать. Сам я, хоть и стараюсь чаще бывать в горах, альпинистом к сожалению не являюсь. Тем не менее, стремится освоить это (дорогое надо сказать сейчас увлечение) хочется. С одной стороны, простые туристические маршруты в горах часто включают в себя препятствия преодоление которых требует определённых знаний, навыков и средств, с другой стороны, использование дополнительного снаряжения, ведёт в свою очередь к ещё большему риску. Поэтому на свой сугубо любительский взгляд (не считая простых задач по устройству туристического лагеря) слабо себе представляю специальность ножа альпиниста. При этом абсолютно уверен что нож лучше держать по дальше от каната если он держит твой вес ))) .

  С удовольствием и вниманием почитаю мнение настоящих скалолазов!           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У пары знакомых скалолазов видел только карабины с складным тупоносым клинком, больше ничем специализированным не пользуются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У пары знакомых скалолазов видел только карабины с складным тупоносым клинком, больше ничем специализированным не пользуются)

вроде вот такого

post-3197-0-65889600-1504031064.jpg

А знакомые альпинисты предпочитают не тяжелые мультитулы, вроде Лазерман Скелетул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petzl Spatha позиционируется как альпинистский нож.

У меня друг альпинист и владелец альпмагазина продавал такие. Себе один взял, плевался потом сильно. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я в юности занимался спортивным туризмом, много ходил в походы, в том числе и в горные, потом увлекался скалолазанием и немного работал в промальпе. Скажу вам по опыту: никакой специальный нож в горах не нужен. Обычно на сложных участка работают в связке, где на двоих-троих одна верёвка 40-50 метров плюс личная самостраховка. Ничего из этого резать на маршруте никому в голову не придёт. Если только в какой-то нештатной ситуации, но я про такое не слышал, да и представить себе не могу. Возможно, при восхождениях на большие вершины, типа Эвереста, когда предварительно провешиваются километры перил, нож под рукой может быть нужен, и то очень сомневаюсь. Так что моё мнение - чистый маркетинг. Есть ещё одно возможное место, где нужна страховка ножа - висячие ночёвки. Говорят, что там всё, что не привязано, непременно улетает :) Но и тут хватит обычного темляка, за который нож можно привязать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Во первых, у них обязательно есть отверстие под страховочный трос.

 Зачем вешать нож на страховку ? 

 Страховка крепится вот так 

f_2.jpg

 

соответственно если вешать нож за кольцо на тыльнике , то в случае закрытого ножа перережем себе страховку , а в случае открытого ... стучим лезвием ножа себе по яйсам  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ИМХО. Памятуя общее для многих форумчан желание "потестить", мне представляется несколько рискованным проникновение в лагерь скалолазов, так называемых канатных тестеров, поскольку верёвки там может оказаться действительно много, а привычки у людей со временем не меняются :ph34r:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petzl Spatha позиционируется как альпинистский нож.

 

Вот первоклассная тема про эти ножи: http://rusknife.com/topic/5933-petzl-spatha/

 

И ещё один момент - всё, что делает Пецль так или иначе, но уже является альпинистским снаряжением. Они никак иначе проектировать не умеют ;)  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, где есть много веревок, без ножика, хоть какого-нибудь не обойтись никак.

Кроме всем известного "Скалолаза" вспомнился еще один старенький фильм из детства - "Смерть проводника", Франция, 1975. Там вообще кажись опинель (на 1:34 примерно). Легкий, резучий, недорогой.

В 1975 году плейсмент продакт если и существовал, то в зачаточном состоянии, так что обвинить в коммерции создателей фильма весьма сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был помнится такой НОКС "Скалолаз"

С открывалкой для пивасика. Нокс в своём репертуаре

 

 

Нож складной Stanley "Pocket Knife" с карабином и титановым лезвием

Длина лезвия: 8 см.

Размер ножа в сложенном виде: 10 см х 3 см х 1 см.

 

Универсальный, вполне могут и альпинисты его юзать.

И не особо дорогой, в Озоне около шести сотен.

post-15026-0-13860800-1504054905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что при работе с веревкой проблемы возникают такие же как у мореманов - мокрая веревка,  в спешке завязанный узел и т.д. Боцманского ножа со свайкой хватит по самое немогу. В то время, когда плотно занимался горным туризмом, скалолазанием и организацией соревнований, никаких специализированных ножей у нас не было, снаряжение делали в основном сами, с собой брали складные ножи охотничьего типа с петелькой для темляка и шилом  , которое использовалось в роли свайки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


соответственно если вешать нож за кольцо на тыльнике , то в случае закрытого ножа перережем себе страховку , а в случае открытого ...

 

Под "страховкой" явно подразумевается грузовая петля, в которую на фото встёгнуты два карабина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, Сергей , автор сказал про страховочный трос , поэтому и спросил зачем туда вешать .

А так да , за карабин на обвязку подвесить можно . Только вот нет доверия селадням , песок со снегом и клинит даже хвалёный

Petzl. На зимней стене , я бы предпочёл короткий фикс в жёстких ножнах на подвесе ... вынул ,отрезал , вставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, созданный специально для шведской экспедиции на Эверест:

 

post-269-0-91707800-1327951255_thumb.jpg

 

http://rusknife.com/topic/4017-финка-скалолазов/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, перепутал немного. Конечно на кусок троса - разгрузочную петлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Земля Санникова"

"Белый взрыв"

"Послезавтра"

поскрипев мозгами можно еще фильмов навспоминать где герои ножами обрезают веревку в связке что-бы не сбросить вместе с собой напарника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я всегда таскал в рюкзаке Вик рейнджер. На все случаи жизни. Один из  важных в нем предмет это ножницы и пилка для ногтей. Т. к. если лазаешь, то с длинными ногтями - засада. А в остальном, другой нож не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Земля Санникова" "Белый взрыв" "Послезавтра" поскрипев мозгами можно еще фильмов навспоминать где герои ножами обрезают веревку в связке что-бы не сбросить вместе с собой напарника.

 

"Скалолаз"... это кино, а мы про жизнь.

 

 

 


Лично я всегда таскал в рюкзаке Вик рейнджер. На все случаи жизни. Один из  важных в нем предмет это ножницы и пилка для ногтей. Т. к. если лазаешь, то с длинными ногтями - засада. А в остальном, другой нож не нужен.

+100 

В походах ещё был один фикс на группу (у меня, естественно :) ), продукты резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Скалолаз"... это кино, а мы про жизнь.

Скорее  форс-мажор, а в жизни лучше как-нить без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, Только вот нет доверия селадням , песок со снегом и клинит даже хвалёный

Наверно, если в качестве альпинистских ножей и использовать складники, то только скелетоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, если в качестве альпинистских ножей и использовать складники, то только скелетоны

Скорее не совать складни в снег и песок, да и как это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.