Перейти к публикации

Корвин


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Родной брат "Кремня", только чуть моложе :) Когда думал, как назвать, как раз штудировал испанский словарь: corvo - кривой, изогнутый. Но чтобы избежать ненужных ассоциаций среди братьев-украинцев, пришлось малость постараться и вспомнить, что corvin - это ворон (по-венгерски, вроде), тем более, что что-то воронье в профиле определённо присутствует :), да и окончанние на "о" в русском языке всё больше указывает на невнушающий доверия средний род :) Итак...

 

Дикий дамаск - Константин Долматов

Слесарка - Андрей Грачёв (85-90% :) )

Дезигн - (с)мой 2005 г.

 

Длина общая - 180 мм

Длина лезвия - 79 мм

Ширина клинка - 34 мм

Толщина клинка - 4 мм

 

Рукоять - лосиный рог, ассиметричная, под мою (левую) руку (хотя некоторые правши уверяли, что им исключительно удобно).

Накладки посажены на эпоксидку (больше для того, чтобы влага внутрь не просачивалась) и приклёпаны латунными заклёпками.

 

Длина до подпальцевой выемки - 67 мм

Длина по накладкам - 80 мм

Ширина - 27 мм

Толщина - 23 мм

 

Ножны запираются на скрытую кнопку. Клипса (от чехла мобильника) - для ношения за поясом, но потенциально можно приспособить и внутри кармана с рукоятью наружу.

Кожанные, в 5 слоёв прошиты суровой льняной нитью.

post-458-070668400 1287345326_thumb.jpg

post-458-011050900 1287345336_thumb.jpg

post-458-013360300 1287345349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Испанский мимо.Латынь давай.Кривую линию,КУРВУ.Самое то,и к народу ближе.Сергей,на мой непросвещенный взгляд обилие белых участков(большой площади)придают ручке некотрою незаконченость.Может затонировать?Общее впечатление-приятное,зер гут,ножны в цвет.Короче Русский керамбит!Молодца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это мне очень понравилось!!!!!!

Небольшие сомнения по поводу скрытой кнопки. Никогда не рассматривал вариант ассиметричной рукояти, есть повод для размышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Испанский мимо.Латынь давай.Кривую линию,КУРВУ.Самое то,и к народу ближе.Сергей,на мой непросвещенный взгляд обилие белых участков(большой площади)придают ручке некотрою незаконченость.Может затонировать?Общее впечатление-приятное,зер гут,ножны в цвет.Короче Русский керамбит!Молодца!

Добрый вечер, Иван!

Строго говоря, это больше всё-таки нож для фруктов :) У настоящего керамбита острие порядком выступает за нижнюю линию клинок-рукоять - иначе он вспарывать плохо будет.

Незаконченность намеренная (и не одна - головки заклёпок из-под молотка, принципиально их не шлифовал, нитки лохматые неотбеленные). Подобрать два фактурных куска рога с претензией на ортопедичность мне не с первой попытки удалось. Да и с диким дамаском нормально сочетается, ИМХО.

 

ЗЫ Про курву я анекдоты люблю и уважаю :) А ножик - он хоть и маленький, но совершенно определённо мужского рода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это мне очень понравилось!!!!!!

Небольшие сомнения по поводу скрытой кнопки. Никогда не рассматривал вариант ассиметричной рукояти, есть повод для размышлений.

Подробнее про скрытую кнопку здесь:

http://rusknife.com/index.php?/topic/1078-%d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8c/

Многое зависит от качества самой кнопки, конечно - дядька, у которого эту идею подсмотрел, вообще запирает на неё револьверы (между скобой и спусковым крючком).

Ассиметричная рукоять - мой ответ недоброжелательному миру праворуких людей :) Пусть завидуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как левша со стажем , я искренне вас поддерживаю Но Пасаран! Ножик кстати супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Очень даже ОЧЕНЬ!!! Не часто здесь встретишь ножи, которые в чём-то оригинальны и неординарны, а то в большинстве всё спидерки с боуями, да финки с норвегами. Мне весьма понравилось. Только ежели позволите пара замечаний. Во-первых про асиметрию, это деже не замечание, а размышление. Я сам часто делаю такие рукояти, но это только при наличии конкретного человека, под которого нож, в таком случае часто даже беру пластилин, человек его обжимает, и по этому слепку делаю ручку, чтоб сидела в руке как влитая. Только беда в том, что при таком раскладе удобный хват у ножа только один, но это на любителя. На мой взгляд асиметрия имеет и плюсы и минусы, по сему имеет право на существование, всё зависит от конкретного юзера, кому что нравиться... Во-вторых, замечания про белые места на рукояти на мой взгляд вполне обоснованны, может попробовать протомить нож в горячем растворе хны, скажем пол часика, это придаст приятный коричневатый оттенок. Другое дело, не знаю, как к горяченькому эпокса отнесётся, надо осторожнее...

ЗЫ А пробка на фото от какого винца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых про асиметрию, это деже не замечание, а размышление. Я сам часто делаю такие рукояти, но это только при наличии конкретного человека, под которого нож, в таком случае часто даже беру пластилин, человек его обжимает, и по этому слепку делаю ручку, чтоб сидела в руке как влитая. Только беда в том, что при таком раскладе удобный хват у ножа только один, но это на любителя.

Вопрос эргономики рукояти для меня один из самых сложных. Придумать клинок проще раз в 5 B) Пластилиновый слепок тут годиться только как подспорье для начала диалога с заказчиком - явственно показывает размеры руки. В данном случае заказчик - я, и с собой мне договориться много проще :D Всё равно проект делался с дальним прицелом и сначала был с десяток макетов из пластика. Отрабатывались разные варианты хвата, углы под которым приходит к цели лезвие и т.д.

Во-вторых, замечания про белые места на рукояти на мой взгляд вполне обоснованны, может попробовать протомить нож в горячем растворе хны, скажем пол часика, это придаст приятный коричневатый оттенок.

За рецептик спасибо, но в данном конкретном случае я сберёг естественное сочетание цвета и фактуры B)

ЗЫ А пробка на фото от какого винца?

Не помню точно, или наше Мысхако или что-то из чилийских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос эргономики рукояти для меня один из самых сложных. Придумать клинок проще раз в 5 B) Пластилиновый слепок тут годиться только как подспорье для начала диалога с заказчиком - явственно показывает размеры руки. В данном случае заказчик - я, и с собой мне договориться много проще :D Всё равно проект делался с дальним прицелом и сначала был с десяток макетов из пластика. Отрабатывались разные варианты хвата, углы под которым приходит к цели лезвие и т.д.

 

За рецептик спасибо, но в данном конкретном случае я сберёг естественное сочетание цвета и фактуры B)

 

Не помню точно, или наше Мысхако или что-то из чилийских...

Знающие люди (по моему В Кузнецов) говорят, что зелёные бутылки из под чилийского вина в толченом виде хороши как один из компонентов флюса при кузнечной сварке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня "Корвин" ассоциируется с литературным героем Роджера Желязны.

Имхо очень хорошая ассоциация, и ножвая.

 

20075185_16411088_3241700_dlorpavvaprol.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня "Корвин" ассоциируется с литературным героем Роджера Желязны.

Имхо очень хорошая ассоциация, и ножвая.

 

20075185_16411088_3241700_dlorpavvaprol.jpg

Артем, рисунок твой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.