Перейти к публикации

Hiroo Itou (Mr.Itou)


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

portrait_b.jpg

 

Hiroo Itou (или как его чаще называют Mr.Itou) - один из самых известных и уважаемых найфмейкеров из Японии.

Он проживает и работает в городе Fukui, на западном побережье самого большого в Японии острова Хонсю.

Специализируется на изготовлении разнообразных фикседов для охоты и туризма, а также великолепных кухонных ножей.

Все ножи отличного качества и уникальной красоты.

 

Как и многие японцы, Иту начинал с использования стали Hitachi Blue steel (Aogami), но вскоре от нее отказался, ввиду слабой коррозионной стойкости.

Затем он попробовал использовать сталь R1 от Kobe Steel Company (KOBELCO), но она оказалась слишком хрупкой.

В конце-концов, совместно с Kobe Steel он создал новую сталь - R2, которая оказалась очень хорошей. Был также разработан индивидуальный процесс ТМО для этой стали.

 

В настоящее время все свои ножи Hiroo Itou делает из стали R2. Химический состав ее не разглашается, известно только, что сталь порошковая.

Hiroo Itou утверждает, что эта сталь превосходит все известные ножевые стали (в том числе Cowry X и ZDP-189) по всем основным показателям - сохранению остроты режущей кромки, прочности и сопротивлению ржавчине.

Еще одной особенностью изготовления клинков от Иту является то, что он не использует гриндерные станки для формирования спусков, не без оснований считая, что они слишком перегревают сталь. Он обрабатывает клинки на медленно вращающемся водяном каменном круге.

 

Материалы для рукоятей - самые разнообразные, но всегда очень красивые и дорогие - редкие породы дерева, кость, рог, перламутр, а также гранит и мрамор, бирюза и малахит.

Ножны для своих ножей Hiroo Itou тоже делает самостоятельно из очень толстой кожи, подгоняя их индивидуально под каждый нож. И даже гравировку на ножнах он тоже делает сам.

 

Hiroo Itou является заядлым охотником и регулярно проверяет свои ножи в деле.

И, как все японцы, он любит и умеет готовить. Поэтому и делает одни из лучших в мире кухонных ножей.

Проведенное летом 2009 года питерским клубом "KnifeLife" под руководством уважаемого Андрея Козловского (Teke) тестирование кухонников (в основном Сантоку), в котором приняли участие 42 (!) ножа от самых выдающихся фирм и мастеров (как японских, так и европейских и американских) вывело нож от Иту на почетное второе место. На 1м месте оказался нож от японского мастера Takeda из углеродки (рез у него, возможно и лучше, но все прелести углеродки также налицо - ржавеет, воняет, тупится быстро и выглядит некрасиво :) ). Так что на мой, практический взгляд, нож от Иту был все-таки лучшим по всей совокупности характеристик. Отчет о тестировании можно почитать здесь - http://knifelife.ru/articles_test_santoku.htm

 

Традиции японской кухни таковы, что наиважнейшее место занимает именно острота ножа – продукты должны быть нарезаны исключительно тонко, ровно и красиво и ни в коем случае не быть замятыми (что происходит при тупом ноже), поэтому у японцев существует термин KIRENAGA, обозначающий продолжительность остроты ножа. Ножи Mr. Itou из стали R2 производимой компанией Kobe Steel Company занимают одно из первых мест по продолжительности остроты.

 

Большое количество ножей от Hiroo Itou продается на сайте JKD - http://japaneseknifedirect.com/Page82.html ,

охотничьи ножи здесь - http://japaneseknifedirect.com/ItouDropHunters.html ,

кухонные здесь - http://japanesechefsknife.com/Page3.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько фотографий охотничьих ножей от Hiroo Itou -

 

IT-105.jpg . IT-120.jpg

IT-105a.jpg . IT-120a.jpg

 

 

IT-110.jpg . IT-180.jpg

IT-110a.jpg . IT-180a.jpg

 

 

IT-210.jpg . IT-120b.jpg

IT-210a.jpg . IT-120c.jpg

 

 

Кухонные ножи -

 

Paring

IT-ParingC.jpg IT-ParingD.jpg

 

Petty

IT-A.jpg IT-B.jpg

 

Santoku

Img1163.jpg IT-7.jpg

 

Gyuto

IT-L.jpg IT-13.jpg

 

Carving Knife

IT-V.jpg IT-X.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и наконец, мой нож от мастера -

 

Hiroo Itou (Mr.Itou) - IT-565A 4.5' Drop Point Hunter, Genuine Ivory Handle

R2 Damascus, HRC 63-64, 115-3.5/ 234-119/ 210

0-1b.jpg 0-2b.jpg

IT-565 4.5' Drop Point Hunters.jpg

 

Дизайн ножа является репликой знаменитого Drop Point Hunter величайшего американского найфмейкера R.W. (Bob) Loveless.

Редкая фирма или мастер не повторяли этот дизайн в своих ножах.

 

Форма лезвия - классический Drop Point. Спуски - едва заметная линза.

Обкладки из 16-слойного дамаска (с каждой стороны) из более мягких сталей радуют глаз волнистыми линиями. :)

 

Выверенная годами форма рукояти, ставшая уже классической.

Монтаж накладной. Накладки из слоновой кости, красивой и приятной на ощупь. Гарда из нейзильбера (сплав меди, цинка и никеля) и мозаичные пины еще более усиливают эстетику восприятия.

 

Ножны "финского типа" из очень толстой и качественной кожи, вручную подгоняются под каждый нож. Двойной подвес - либо на кожаную петлю, либо на карабин.

Пожалуй, это лучшие ножны из тех, что я видел.

 

Качество исполнения и ножа и ножен - безупречное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, богато. Хантер хорош.

Но кухня - прекрасна!!! Не знаю, насколько практичен кухонный нож с абалоном на рукояти, но рисунок абалона и дамаска настолько подходят и дополняют друг друга. Слов нет!!!

В общем лучший нож Мастера ИМХО - сантоку с абалоном, который я видел как-то на просторах инета...

 

Андрей, спасибо.

Красиво и познавательно.

Как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, богато. Хантер хорош.

Но кухня - прекрасна!!! Не знаю, насколько практичен кухонный нож с абалоном на рукояти, но рисунок абалона и дамаска настолько подходят и дополняют друг друга. Слов нет!!!

В общем лучший нож Мастера ИМХО - сантоку с абалоном, который я видел как-то на просторах инета...

Таки он у нас имеиццо :), точнее фото :) -

 

Mr. Itou Santoku New Abalone.jpg

 

Но на мой вкус, самая красивая рукоять из Mammoth Molar Tooth Ivory (коренного зуба мамонта) -

 

IT-R.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотники хороши, но кухонники - просто экстаз! Давно смотрю на них на JCK и истекаю слюной. Когда-нибудь таки не выдержу и закажу, и буду каждый день восхищаться этим произведением искусства, нарезая тонкими ломтиками что-нибудь вкусное на бутерброд :) Спасибо за рассказ о мастере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотники хороши, но кухонники - просто экстаз!
Ну, слава богу, я не один такой!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ну и наконец, мой нож от мастера -

 

Hiroo Itou (Mr.Itou) - IT-565A 4.5' Drop Point Hunter, Genuine Ivory Handle

R2 Damascus, HRC 63-64, 115-3.5/ 234-119/ 210

post-250-097357200 1287137281_thumb.jpg post-250-099023200 1287137292_thumb.jpg

post-250-003510500 1287137301_thumb.jpg

 

Дизайн ножа является репликой знаменитого Drop Point Hunter величайшего американского найфмейкера R.W. (Bob) Loveless.

Редкая фирма или мастер не повторяли этот дизайн в своих ножах.

 

Форма лезвия - классический Drop Point. Спуски - едва заметная линза.

Обкладки из 16-слойного дамаска (с каждой стороны) из более мягких сталей радуют глаз волнистыми линиями. smile.png

 

Выверенная годами форма рукояти, ставшая уже классической.

Монтаж накладной. Накладки из слоновой кости, красивой и приятной на ощупь. Гарда из нейзильбера (сплав меди, цинка и никеля) и мозаичные пины еще более усиливают эстетику восприятия.

 

Ножны "финского типа" из очень толстой и качественной кожи, вручную подгоняются под каждый нож. Двойной подвес - либо на кожаную петлю, либо на карабин.

Пожалуй, это лучшие ножны из тех, что я видел.

 

Качество исполнения и ножа и ножен - безупречное.

Добрыи день . Прекрасный нож,очень хорош......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.