Перейти к публикации

Вопрос - Ответ


Zasada

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех , в этой теме я хочу обсудить вопросы которые у меня накопились, и я не хочу лезть с ними в чужие темы , так же хочу что бы вы задавали свои вопросы без конкретной тематики : ножи или точилки или же камни итд. Можем и просто поговорить если есть тема для обсуждения , надеюсь всем будет интересно и полезно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Первый вопрос будет про твердомеры , всегда хотел узнать как точно можно определить крепость стали . Кто ни будь пользовался ими ? И как точны их показания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему то кажется у этих ультразвуковых малышах точность не очень .... Может я и ошибаюсь

post-13548-0-51096800-1500747110.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точность измерения определяется по проверке твердости эталона: закаленого шлифованого образца известной твердости, который всегда входит в комплект поставки прибора. На сайте производителя указана погрешность 1.5 HRC, это вполне приемлемая погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точность измерения определяется по проверке твердости эталона: закаленого шлифованого образца известной твердости, который всегда входит в комплект поставки прибора. На сайте производителя указана погрешность 1.5 HRC, это вполне приемлемая погрешность.

я согласен с тобой , просто не всегда пишут правду )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими приборами дела не имел, только с обычными приборами, в которых твердость определяется по глубине погружения алмазного конуса в измеряемый материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите , плиз, вчера пытался наточить Кизляр Восток.Встретился с разными углами заточки на разных сторонах .Такое норма или может так и задумывалось? Переточил под один угол , не ошибся ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите , плиз, вчера пытался наточить Кизляр Восток.Встретился с разными углами заточки на разных сторонах .Такое норма или может так и задумывалось? Переточил под один угол , не ошибся ли ?

 На недорогих ножах заточка с разным углом режущей кромки встречается часто. Если не ставить перед собой каких то сложных задач, то переточить на один угол правильно. Тем более когда этот нож и дальше будет точится вами. Под сложными задачами подразумевается заточка относительно длинного клинка на разный угол если от РК ближе к острию требуется нормальный рез (острее угол), а от РК ближе к рукояти требуется рубка (тупее угол). Как пример; так я сделал для себя мачете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен , на недорогих ножах угол плавает что в градусах что в ширине и если получилось заточить в один угол то через пару заточек все будет норм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На недорогих ножах заточка с разным углом режущей кромки встречается часто. Если не ставить перед собой каких то сложных задач, то переточить на один угол правильно. Тем более когда этот нож и дальше будет точится вами. Под сложными задачами подразумевается заточка относительно длинного клинка на разный угол если от РК ближе к острию требуется нормальный рез (острее угол), а от РК ближе к рукояти требуется рубка (тупее угол). Как пример; так я сделал для себя мачете. 

Не представляю себе рубки ближней к рукояти частью длинного клинка.

 

А вот аккуратный рез кончиком и силовой рез тем, что у рукоятки, представляю, но это явно для короткого ножа.

 

Еще такое про длинные шефы говорили, ни разу не видел (чтобы ближним кости давить, а дальним шинковать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и задумывалось?

 

для этого ножа вряд ли. Где задумывается, там это потом явно выражено, а здесь скорее неаккуратная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю себе рубки ближней к рукояти частью длинного клинка.

 

А вот аккуратный рез кончиком и силовой рез тем, что у рукоятки, представляю, но это явно для короткого ножа.

 

Еще такое про длинные шефы говорили, ни разу не видел (чтобы ближним кости давить, а дальним шинковать).

Пока,мне не приходилось пользоваться клинком с переменным углом заточки РК (спусков),объективно оценивая результат при этом. Поэтому могу только предполагать., для большинства задач хоз-быта это не к чему по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите чем торцевать  керамическую трубку? На работе нашел, концы обломаны, хочу попробовать сделать мусат. Если получится . Завтра фото выложу. Просто здесь и продают и пишут что многие пользуют. А я как то в пролете оказался :D

Размеры 26 х 400 мм стенка 3 мм

 

post-14342-0-38561200-1505882730_thumb.jpg  post-14342-0-45860300-1505882740_thumb.jpg

 

post-14342-0-23502400-1505882751_thumb.jpg

Изменено пользователем soldat_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Наждаком?
Биение камня вообще тогда не должно быть. Больно хрупкая. Попробовал болгаркой кусочек отлетел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал болгаркой кусочек отлетел.

Есть болгарки с регулировкой скорости. Там конечно и мощность падает, но на малой подаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Больно хрупкая ...

 

Как стекло?

А как режут и торцуют стеклянные трубки?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как стекло? А как режут и торцуют стеклянные трубки?

Медленно но надежно хоть на камне или на наждачной шкурке в ручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

soldat_s, Саш , попробуй алмазной струной , только зажать надо аккуратно .

 И пропиливай по кругу , не сразу насквозь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

soldat_s, Саш , попробуй алмазной струной , только зажать надо аккуратно .

 И пропиливай по кругу , не сразу насквозь .

А где ее берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсану за алмазную струну, вещица полезная.

http://m.vseinstrumenti.ru/search/?what=Алмазная+струна

Можно на низкооборотистом наждаке с водным охлаждением, только да, биения не должно быть, а то мне тут недавно из за этих наждаков пришлось в травмпункт ехать :D

"Ты что не русский, сначала попробуй, потом читать будешь" вот так Ефим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите чем торцевать  керамическую трубку?

 

Отвечу себе сам. Маленькая болгарка. Не пилим а проходимся по кругу. Без фанатизма. Не идеально ровно но для меня это не критично . Буду точить заглушки.

 

post-14342-0-33253300-1505910323_thumb.jpg post-14342-0-52395500-1505910335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко не правильно написал. Я прошелся болгаркой по кругу так сказать наметил место пила. И кусок сам отвалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады приветствую!

Кто затачивает ножи мясорубок?

Какие камни используете и каких размеров?

Стекло+наждачка нормальный вариант?(хотя через пару дней попробую, узнаем-с..)

Надо чем то занять себя, а то ножей на заточку нет, а ручки трясутся.. Как раз есть на опыты пару мясорубок и пару профессиональных для общепита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады приветствую!

Кто затачивает ножи мясорубок?

Какие камни используете и каких размеров?

Стекло+наждачка нормальный вариант?(хотя через пару дней попробую, узнаем-с..)

 

Да, наждачка, потом паста люксоровская на стекле. Но я и нож и решетки выводил себе, один нож мало оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

INeverov, Да и решётки тоже надо)

Есть 3м наждачка от 120 до 2500 и люксор 6.5мкр, 1мкр(паста пахнет говядиной, на голодный желудок лучше не точить) и 0.1 мкр.

Буду ждать выходного...

Наждачка клеили или на двусторонний скотч?

Геометрия не плавает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

INeverov, Да и решётки тоже надо)

Есть 3м наждачка от 120 до 2500 и люксор 6.5мкр, 1мкр(паста пахнет говядиной, на голодный желудок лучше не точить) и 0.1 мкр.

Буду ждать выходного...

Наждачка клеили или на двусторонний скотч?

Геометрия не плавает?

 

Клеил на стекло.

На счет геометрии ни чего не скажу, ибо до десятых вроде норм, а в микронах кто там знает что?

Но признаюсь честно заняло очень много времени, ибо не торопился. Проведу, поверну, проведу, поверну. На заказ бы наверное не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.