Перейти к публикации

Прошу помощи в расшифровке


Ильф

Рекомендованные сообщения

Нож поднят приблизительно с глубины 40 см ниже уровня дна реки Нева. До сих пор острый как бритва. 

 Еще мне кажется.что присутствуют надписи прописными буквами.

 

длина  15.5 см

 

ширина 3.35 см

 

post-16221-0-84700600-1497888490_thumb.jpg

post-16221-0-56822800-1497888583_thumb.jpg

post-16221-0-19433100-1497888604_thumb.jpg

post-16221-0-69092000-1497888863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто так плечики делает ?  вот и лопнул клинок .  а то что острый ..... это от заряженной речной воды зависит .  Насчёт аббревиатуры фиг знает , может железка от какого-нибудь механизма , или запчасть http://price74.ru/products/tjagonaporomer-tmnm-100u3-113572/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Насчёт аббревиатуры фиг знает , может железка от какого-нибудь механизма , или запчасть http://price74.ru/products/tjagonaporomer-tmnm-100u3-113572/

первые буквы ТМН ЖИРНЫЕ.,потом идет небольшой обрыв и вновь буква М,но с верхней чертой. Плюс над аббревиатурой.если это она,еще какая то надпись либо клеймо. дно углубляли экскаваторы гусеничные так что и трещина в плече может и от них.  

И ножей я разных видел благо отец кузнец с юношества,но я с ним в контрах пока,поэтому обращаюсь к вам. Сам пытался найти инфу,но тщетно.

Плюс когда домой пришел кинул нож в кока-колу и залип над ним часа на полтора. Пузыри так разместились по узорам,что я готов был отдать руку на отсечение,что бдиже к эфесу по диагонали в несколько строк написан текст какой то.

И шрифт не наш . Обычно такой шрифт европа пользует. Так,что я думаю мысль о механизме можно отсеять.

 Да и напильник этот нож не берет!!!! Хочу чтобы вы как профессионалы глянули и сказали,чей нож или направили стопы мои в нужном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утопили нож, вот он и заилился аж на 40 см.

Я читаю "ТМЫЙ". Шрифт ИМХО чисто отечественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно что либо опознать, может бывший шкерочный, клеймо скорей артельное, коих было "пруд пруди" в 20-30 годы, да и вплоть до "после войны" ,  может хлебный старый "пласть". может кто своё увековечил... мало данных по фрагменту.  Слой окиси, скорей всего ввел в заблуждение о твердости, или следы окалины плюс окись... Чистый металл там наверняка мягок, но право разубеждать не хотся, приятно, что теплиться надежда, что чудо булат!!! Не копайте, можете разочaроваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно что либо опознать, может бывший шкерочный, клеймо скорей артельное, коих было "пруд пруди" в 20-30 годы, да и вплоть до "после войны" ,  может хлебный старый "пласть". может кто своё увековечил... мало данных по фрагменту.  Слой окиси, скорей всего ввел в заблуждение о твердости, или следы окалины плюс окись... Чистый металл там наверняка мягок, но право разубеждать не хотся, приятно, что теплиться надежда, что чудо булат!!! Не копайте, можете разочaроваться!

Когда -нибудь, кто -нибудь найдет ваши ножи и будет искать мастера. А ваши бессмертные души будут радоваться,что труд ваш не забыт. 

У меня чуйка,что не простой мастер,а не нож. Жаль не добавить фото((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так кажется, что никто этот клин не опознает, тк. ни один мастер так клеймить не будет.

Значит, повторяю, это разовое изделие и нужно просто решить, что с ним делать...

 

Или придумать интересную историю, помочь, Илюша?

Типа, этот нож - моего дедушки, самозатачивающийся, дед привез из Германии.

Нож всегда сам находил дорогу домой, а тут блуканул и утонул в Неве... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно . Решено. Сказка сыну. А мне головняк быть может на всю мою долгую жизнь)))  

Сделаю ручку и будет на всякий. Но тему  прошу не закрывать пока.,если можно. 

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно . Решено. Сказка сыну. А мне головняк быть может на всю мою долгую жизнь)))  

Сделаю ручку и будет на всякий. Но тему  прошу не закрывать пока.,если можно. 

Спасибо за ответы

 
Илюша, правильно!
Философски нужно относиться... :)
Потом проинформируй, че там получится, ОК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я правее М вижу остатки рисунка.

я там даже профиль молодого Пушкина вижу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно буквы означают не клеймо мастера, а принадлежность. Типа тральщик минный Николай Михайлович (дядька Николая 2). Возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно буквы означают не клеймо мастера, а принадлежность. Типа тральщик минный Николай Михайлович (дядька Николая 2). Возможны варианты.

Буквы конечно не клеймо. Но вот над буквами..!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я там даже профиль молодого Пушкина вижу :)

рисунок не уверен,но вот надписи прописью ближе к ручки (и чуть заходя на неё ) есть! Мне не прочитать их пока не почищу нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рисунок не уверен,но вот надписи прописью ближе к ручки (и чуть заходя на неё ) есть! Мне не прочитать их пока не почищу нож.

по очистке почитайте тут: http://rusknife.com/topic/13760-%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе хе. Внатуре Александр Сергеевич))) Собственной персоной))

Андрей спс за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я там даже профиль молодого Пушкина вижу :)

Лично я правее М вижу остатки рисунка.

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.