Перейти к публикации

Шведский армейский плотник


kozhevey

Рекомендованные сообщения

Друзья, подскажите. Приобрел новый шведский армейский плотницкий топор hults bruk зеленый. Попробовал. В качестве плотника он мне не лег. Вот думаю будет ли он работать в качестве валочника если сделать ему валочное топорище? Если да, то ок. Если нет, то почему он не пойдет в валочники? Просто привык уже к русским плотникам зикам. А вот валочника нет хорошего. Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не для отдельной темы. Давайте пообсуждаем, и потом я перенесу в другую тему.

 

Плотницкий топор отличается от валочника не только длиной и формой рукояти, но и шириной РК, а также формой спусков- на валочнике линза, а на плотниках прямые спуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно!

Фото конечно бы не помешало, как я понял Вы приобрели средний универсальный топорик, тут срубить и там потесать))) Почему их при продаже позиционируют как плотник, не совсем понятно. Хотя если переспустить на прямые спуски, может будет и не плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лехковат он! А ищё переточить в полукруг, как валочнику положэно, да в линзу переспустить. Подростковый выйдет, кмк. Но, памятуя заветы орнитолога-любителя, почему бы и нет? Им можно будет без устали махать. Я бы попробовал, не будь у меня столько валочников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Попробую. Сделаю полукруг на рк и в линзу. И будет как средний валочник. Вот прям ленким я б его не назвал. Вес головы где то на полтора кг думаю. А как вообще эти шведы? Хорошие? Сталька достойная? Я взял и мелкого с отверстием в качестве походного и этого еще. Вот маленький понравился а большому не найду применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А м.б таки взять штоньть изначально валочное, а хорошый топор не пороть? Есть прекрасные немцы, обожаю финнов. Да вон пара нашых Онежских Л2 продаёцца.

Как плотник он таки тяжэловат на одну руку. А двумя - нонсенс. Потому я и не стал такой брать. Но пороть его - таки жалко. М.б.поменять на штоньть валочное? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А м.б таки взять штоньть изначально валочное, а хорошый топор не пороть? Есть прекрасные немцы, обожаю финнов. Да вон пара нашых Онежских Л2 продаёцца.

И тоже верно. А что же с этим делать? Какое ему применение тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А м.б таки взять штоньть изначально валочное, а хорошый топор не пороть? Есть прекрасные немцы, обожаю финнов. Да вон пара нашых Онежских Л2 продаёцца.

Как плотник он таки тяжэловат на одну руку. А двумя - нонсенс. Потому я и не стал такой брать. Но пороть его - таки жалко. М.б.поменять на штоньть валочное? ;)

Поменять бы на что нить валочное я б с удовольствием
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумалса...

ну я ему просто применение не найду в работе, валяться будет не дело для топора. Пилить резать точить жалковато. А вот валочник нужен полюбому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.