Перейти к публикации

мак

Рекомендованные сообщения

Этот горб на ручке ближе к клинку может быть очень неудобен, на баке похожий был, мешается, надо пощупать и этот.

 

large_5429_BU-0498RWS.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сталь PGK от завода Lohmann (Германия)

C 1.20% - Углерод – это базовый элемент стали. Который определяет твердость и износостойкость стали, а так же влияет на агрессивность реза (врезаемость клинка в материал).

W 1.50% - Вольфрам схож по свойствами с молибденом, однако в ножевых сталях встречается реже. Это тугоплавкий металл, который увеличивает износостойкость стали, повышает ее стабильность при закалке и стойкость к высоким температурам.

V 2.00% - Ванадий повышает упругость и прочность стали, а так же увеличивает устойчивость сплава к коррозии, делает его более инертным по отношению к агрессивным средам.

Cr 8.50% - Хром определяет антикоррозийные свойства стали, чем его больше в составе – тем лучше сопротивление коррозии. Так же влияет на способность стали к закаливанию.

Mo 1.50% - Молибден — тугоплавкий металл, который повышает ударную вязкость стали и прочность на излом. Сплав становится более стойким к высоким температурам.

Si 1.0% - Кремний увеличивает прочность и износоустойчивость стали. Сплав становится более стабильным и однородным. Рез клинка из стали с содержанием большого количества кремния более агрессивный.

 

Уже из химического состава понятно, что сталь PGK выделяется из общего ряда.

Можно смело сказать, что у нее практически нет аналогов в своем сегменте.

Благодаря большому содержанию легирующих элементов (углерод, вольфрам, ванадий, молибден, кремний), данная сталь отличается агрессивным резом и высочайшей износостойкостью, отлично держит остроту кромки. При этом клинки весьма прочны и устойчивы к сколам даже на высокой твердости порядка 62-63 HRC.

Сталь такой высокой износостойкостью точится довольно тяжело, однако при наличии алмазных брусков или водных камней проблем не возникнет.

8.5% хрома в составе дают стали PGK определенную стойкость к коррозии, но нержавеющей ее не назвать. Могут появляться поверхностные разводы, при этом в глубину коррозия не идет и легко убирается. Уход весьма прост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот вопрос. Среднестатистическому бойцу МЧС эта таблица Менделеева нужна? Сдается мне, что будут ножом колбасу резать, да консерву открывать. Чтобы боец МЧС алмазом и водником точил? Еще скажите точилкой Фиминой конструкции. Электроточило в мастерских в гаражах, где пожарные машины стоят.

Нож в общем-то понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это эксклюзивный вариант для ценителей, серийный сделан из обычной стали по совсем другой цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 

 


А АУС8 на нем не мылит?

По первым впечатлениям, цепляет довольно зло, но в полной мере пока не оценил, т.к. подвод под тяжелую рубку, около 42*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первым впечатлениям, цепляет довольно зло, но в полной мере пока не оценил, т.к. подвод под тяжелую рубку, около 42*.

Переточи, Володя. Мне интересно твое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переточи...

Хорошо, хотя, то что сейчас вполне устраивает.

Кстати, показывал нож товарищу, пловец-подводник, сейчас как раз служит в МЧС и ему Доминус прям понравился, в плане формы, эргономики и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 5 лет спустя...

Очень мне нравится эта модель. Подержал ее в руках на выставке "Клинок - 2023" в Краснодаре. Ценник на нож из AUS-8 составляла 5к. руб.

Рукоять очень своеобразна. Сначала показалась мне не удобной( пытаешься как-то перехватиться чтобы пальцы и формы ладони совпали с формой на рукояти), а спустя минут 5-7 (всё это время в руке был нож, а сам я беседовал с представителем Суприма), я поймал себя на мысли, что рукоять то уже сидит в руке нормально 🤨))

Интересовал еще нож  Survivalist X там на выставке.. Но Доминус на мой взгляд лучше для меня.

По весу кстати нож не такой и тяжелый, схож по весу с Strongarm на вскидку. Если в стронарм сильно разочаруюсь, то его место точно займет доминус ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.