Перейти к публикации

Первый день на форуме


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем уважаемым мастерам заточки! Не судите строго за возможные ляпы - у меня сегодня "первый раз в первый заточной класс" - пытаюсь делать первые шаги в освоении заточного мастерства :) и задавать первые вопросы на этом форуме

В своё время порадовал себя любимого - приобрёл четыре кухонника Касуми Дамаск из VG 10 со всеми сопутствующими радостями, как то сбором тещиных пальцев с пола, инфарктом от реза любимой женой на тарелке и проблемой заточки. Насмотревшись мастер классов купил пару японских водников суехиро 1000 и 3000 грит и после первой попытки отложил их до лучших времён, когда руки заточу.

Хоть и хочется все и сразу, но прошу для начала помочь советом в подборе чем точить VG 10. Слишком велик выбор предлагаемых камней, сориентироваться самому сложно, а покупать и пробовать конечно хорошо, но сами понимаете ... Подойдут ли камни Гриндермана? Карбид кремния или оксид алюминия? Что кроме камней ещё надо?

Заранее благодарен всем, кто откликнется и прошу прощения за мног букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, Юра!

Я, конечно не настаиваю, но советовал бы тебе купить китайский Апекс, тк. пока ты набьешь

руки для заточки вручную, много времени и нервов уйдет.

По камням - VG10 точат любые камни, но не стоит начинать заточку с меньше 320 грит.

Можно начать с гриндермановских, можно с Борайдовских.

Кстати, на твоих односторонняя заточка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, Юра!

Я, конечно не настаиваю, но советовал бы тебе купить китайский Апекс, тк. пока ты набьешь

руки для заточки вручную, много времени и нервов уйдет.

По камням - VG10 точат любые камни, но не стоит начинать заточку с меньше 320 грит.

Можно начать с гриндермановских, можно с Борайдовских.

Кстати, на твоих односторонняя заточка?

Здравствуйте Ефим Семёнович!

Ножи у меня 50/50 заточкой. По поводу Апекса - душа к ним не лежит и глаз на радуют, да и в гараже такого типа думаю за неделю сам сделаю. Если честно, то хочу Нарву заказать, тк есть у меня пара рабочих филейников от рапалы, пара пчаков ну и несколько раскладушек. Пока работал с заточкой проблем не было - ребят заточников попросил и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


чем точить VG 10

Точить - чем угодно. Для быстрой правки - кухонники (и не только) из VG-10 прекрасно возьмёт Lansky 4 Rod Gourmet Sharpener (если заточка симметричная, конечно, это общее ограничение V-образных точилок). Минус - углы великоваты, 20 и 25 (то есть 40 и 50 градусов полный угол), поэтому править предпочитаю исключительно на мЕньшем из двух углов.

Для Вашего арсенала:

 


пара рабочих филейников от рапалы, пара пчаков ну и несколько раскладушек

такой точилки будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я переточил за короткое время очень , очень много ножей на точилке от Сергея Нарвы и она мне нравится все больше и больше , правда ценник будет дороже чем варианты с эйдж про и лански , ну она этого стоит , надежная и рабочая точилка ...

 

Не представляю насколько сложно перетачивать угол на ланский и апексах , для серьезных и постоянных работ они замучают, только для себя любимого если точить раз в неделю свои же ножи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ефим Семёнович!

Ножи у меня 50/50 заточкой. По поводу Апекса - душа к ним не лежит и глаз на радуют, да и в гараже такого типа думаю за неделю сам сделаю. Если честно, то хочу Нарву заказать, тк есть у меня пара рабочих филейников от рапалы, пара пчаков ну и несколько раскладушек. Пока работал с заточкой проблем не было - ребят заточников попросил и все :)

А..., ну если 50/50, то чистый Апекс не очень подходит.
Посмотри здесь:
Много людей делает, думаю можно выбрать что-то по душе, деньгам и функционалу.
Хотя Святослав где-то прав..., но Лански тоже потребует переделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...По поводу Апекса - душа к ним не лежит и глаз на радуют, да и в гараже такого типа думаю за неделю сам сделаю...

Привет, тезка.

Ну если ты без проблем можешь сделать апекс в гараже, значит руки из правильного места растут. ))

Что тогда тебе мешает замахнуться на великого нашего Вильяма Шекспира (ой))), и создать точилку а ля "Ефим" или ту же Серёжи (Нарва) ?

Поверь, стоит только начать... если желанием сильно горишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, тезка.

Ну если ты без проблем можешь сделать апекс в гараже, значит руки из правильного места растут. ))

Что тогда тебе мешает замахнуться на великого нашего Вильяма Шекспира (ой))), и создать точилку а ля "Ефим" или ту же Серёжи (Нарва) ?

Поверь, стоит только начать... если желанием сильно горишь...

Привет!

"Замахнуться" мешает реальная оценка своих возможностей. Эскизы, допуска на обработку и подбор материалов осилил бы без проблем, а вот отсутствие доступа к хорошей станочной базе превращает это в пустую затею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А..., ну если 50/50, то чистый Апекс не очень подходит.

Посмотри здесь:

http://rusknife.com/forum/134-заточные-устройства/

Много людей делает, думаю можно выбрать что-то по душе, деньгам и функционалу.

Хотя Святослав где-то прав..., но Лански тоже потребует переделки.

Спасибо.

Сам до этого раздела пока не докопался, хотя многие станки уже неоднократно просмотрел на ютубе. Tamtek просто шедевр творчества и эталон исполнения. По поводу Апекса - удерживает необходимость одной рукой держать нож, а другой точить, особенно левой. Для меня это проблема. Удержать угол заточки в ручную тоже. Сейчас осваиваю азбуку по камням - КК и ОА, твёрдые и мягкие вяжущие, какая гритность порошка КК нужна для правки камней ну тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удерживает необходимость одной рукой держать нож, а другой точить, особенно левой. Для меня это проблема.

С другой стороны это повод развить моторику левой руки и получить новые возможности.

В качестве флуда:  "1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. " http://timeallnews.ru/index.php?newsid=22866

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу немого флуда. купил опаску и начал бриться ею. Мозг закипел, до того непривычными оказались движения. Но освоил и неск раз в месяц бреюсь опаской. 

Умолкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лицо же! Там аккуратненько надо, мне ведь в люди ходить.

Да и обычным станком, но левой рукой тоже развлекалочка еще та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.