Перейти к публикации

Фиксед из балисонга


Luxembourg

Рекомендованные сообщения

Хорошо получилось, раскладной с такими формами и титановыми пластинками на рукояти, тоже был бы очень. Сколько весу в нем, рыбу глушить можно? По нашим закона это обязательно, а камень не всегда под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взвешу, но не очень тяжелый, вроде даже полегче Бака 110го

 

Складного была идея гравитационного. А просто - у обычных складней один осевой, и посередине. А тут их два. Получается смещение. С другой стороны можно одно отверстие использовать под штифт-стопор в открытом положении. Но пока еще не придумал, как бы это все сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечный результат - понравился! А чего все из бабочек? Можно ж чень замутить и из стальки посурьезней? Руки есть. Мастерская, как я понимаю тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовать с лаури или моркой?  :)

 

Если у меня получится делать спуски, то хорошей стали (хотя бы нержи простенькой) у меня все равно пока что нет. Да и с ручной закалкой "на глаз" не думаю что получится лучше того же китайца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взвешу, но не очень тяжелый, вроде даже полегче Бака 110го

 

Складного была идея гравитационного. А просто - у обычных складней один осевой, и посередине. А тут их два. Получается смещение. С другой стороны можно одно отверстие использовать под штифт-стопор в открытом положении. Но пока еще не придумал, как бы это все сделать.

ИМХО, под ваш исходник был бы идеален такой вариант:

post-514-0-11606500-1497764560_thumb.jpg

Правда, дешевле готового китайца найти, поменять ему пластилиновый клинок и вручную довести до ума механику...

 

Или, если есть желание поизголяться с механикой по-настоящему, посмотрите на CRKT Rollock:

post-514-0-53916100-1497765274.jpg

 

Или самый-самый рабоче-крестьянский вариант механики

post-514-0-24939400-1497766434.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось!
Интересно вышло!
Можно вопросец?
5000 наждачка , это ж где такую продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас продается в магазине где всякие товары для граффити, встречал только фирмы Matador (3000 и 5000). Не всегда есть в наличии, поэтому надо брать прозапас.  :)

Вообще ее использую для заточки.

 

А вот несколько лет назад на ганзе у Николая приобрел самоклеющиеся пленки, так те вообще 0.5, 0.3 и 0.1 микрон вроде бы, если память не изменяет. Их для полировки шайб и особо ответственного зеркала использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож получился,понравился.

В юности была как то "бабочка"для баловства,но как то пришлось ею шкуру снимать с барашка(не мной-ещё не доверяли)были приятно удивлены сталью,хотя нож был китайский.Рукоять в последствии подобным образом была изготовлена как у вас,только до вашего ножа ей было далеко-железо приварено и обмотано изоляцией от кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас продается в магазине где всякие товары для граффити, встречал только фирмы Matador (3000 и 5000). Не всегда есть в наличии, поэтому надо брать прозапас.  :)

Вообще ее использую для заточки.

 

А вот несколько лет назад на ганзе у Николая приобрел самоклеющиеся пленки, так те вообще 0.5, 0.3 и 0.1 микрон вроде бы, если память не изменяет. Их для полировки шайб и особо ответственного зеркала использую.

Спасибо за ответ  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Восстанавливаем кожу

 

Возможно кому то опыт будет полезен.

 

В гараже очень давно лежали ремни и подвесы от офицерской портупеи деда. Таскал он ее еще в 60х-70х. Сколько она лежит в гараже уже неизвестно, при этом хранилась, естественно и в минусовую температуру, благо гараж сухой. Естественно, состояние ее было дубовая как древесина. Если согнуть - однозначно пошли бы трещины на лицевой стороне.

 

В наличии была косметика по уходу за обувью, решил протестировать Сапфировский бальзам (стоит ли он своих денег), ну и финиш навести недорогим Киви (сапфира коричневого и бесцветного не было крема, только черный).

 

Начал с подвеса. Результат превзошел все ожидания. После того как раза 3 нанес бальзам и дал ему впитаться минут по 5, коже ПОЛНОСТЬЮ вернулась эластичность, убрался "ветхий" запах старой кожи (у кого есть старые финки в родных ножнах меня поймут).

 

После в цвет коричневым KIWI, 5 минут ожидания, полировка. Результат отменный - как будто только с завода, только ржавчина на заклепке дает о себе знать.

 

Так что любителям повосстанавливать старинные предметы из кожи данный бальзам маст хэв, рекомендую. Если кому интересно фото "до" и "после" - возьму другой подвес, еще не обработанный, и рядом с этим сфоткаю.

 

В шитье ножен думаю ничего интересного нет - лицевой слой\проставка\задний слой. Проклейка всего этого клеем Момент "Секунда". Этим же клеем обрабатываем торцы для шлифовки. Разметка отверстий двумя иголками, обмотанными вокруг четырех спичек (вилки не было под рукой). Просверливание отверстий самым тонким сверлом по дереву (порядка 1.2 мм). Прошивка капроновой нитью, точнее половинкой капроновой нити седельным швом. Все равно потом обувной крем ее перекрасит.

post-928-0-68400000-1500008316_thumb.jpg

post-928-0-48953200-1500008328_thumb.jpg

post-928-0-95849300-1500008339_thumb.jpg

post-928-0-17951800-1500013734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В шитье ножен думаю ничего интересного нет - лицевой слой\проставка\задний слой. Проклейка всего этого клеем Момент "Секунда". Этим же клеем обрабатываем торцы для шлифовки. Разметка отверстий двумя иголками, обмотанными вокруг четырех спичек (вилки не было под рукой). Просверливание отверстий самым тонким сверлом по дереву (порядка 1.2 мм). Прошивка капроновой нитью, точнее половинкой капроновой нити седельным швом. Все равно потом обувной крем ее перекрасит.

"Меня терзают смутные сомнения..."(с) :)  Во-первых, как я понимаю, момент "Секунда" это обычный этилцианокрилат, который при высыхании дубоват, неэластичен и соответственно плохо подходит для скоейки кожи, по крайней мере на ножнах. До недавнего времени я пользовался ПВА в этих целях, сейчас по совету старших товарищей перешёл на обычный Момент (хейнкель). Во-вторых, зачем такие сложности с разметкой с помощью иголок, спичек? Обычный циркуль по металлу не проще взять?  Или измеритель из готовальни. Любой шаг стежка можно быстро выставить с точностью до десяток миллиметра. Или "шестерёнку" для перевода выкроек? Они с разным шагом зубьев есть. В-третьих, сверлить кожу сверлом можно, но результат не очень, ИМХО. Оптимальный вариант для сверления кожи это хвостовик от сверла нужного диаметра заточенный трёхгранной пирамидкой. Вариант чуть хуже - игла для швейной машинки. В-четвёртых, крем и краска действительно перекрасят нить. Именно по этому, самая последняя операция которую я произвожу при изготовлении ножен, это срезание шва и прошивка его новыми чистыми нитками нужного цвета.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал сразу под критику попадет половинка капроновой нити  :P  Не вощеная, махрится, и вообще не кошерно.

 

Работой с кожей я увлекаюсь давно, по пунктам могу сказать следующее:

 

1. Секунда отлично подходит для склейки кожи, в тех изделиях, в которых и не нужна эластичность. В частности в этих ножнах она точно не нужна. Так же она подходит для склейки небольших участков в других изделиях. Пример - приклеить секундой подвес, чтоб потом его прошить (финские ножны). Из плюсов - прошивать после секунды можно через пару минут, не так критично наличие тисков (они вообще чаще всего не нужны), можно заполировать торец в зеркало, отсутствие специфического запаха. Минусы - нужна твердая рука чтоб приклеить сразу хорошо и маленький тюбик (то есть выходит дороже, чем обычный момент). При использовании классического "Момента" возможно подправить еще, тут ошибка часто обходится дороже.

Так что в использовании секунды ничего плохого не вижу, если она подходит по ситуации. Естественно использовать ее в финских ножнах, когда деревянный вкладыш обтягивается тонкой кожей несуразно.

2. С помощью спичек и иголок мы размечали шов в армии. Тут уже понятно по теме, что нож создается больше чтоб повозиться и удовлетворить жажду созидания. В частности при разметке шва с помощью спичек и иголок испытал некоторое чувство ностальгии (вилки под рукой не оказалось - а то вилкой бы разметил). Да, можно и циркулем разметить. Результат будет один - ровная разметка шва, а на ровность больше влияет прямота рук и навык, нежели используемый инструмент. Шестеренкой лично мне оказалось работать неудобно. Возможно на каких нибудь гиганстких объектах на производстве где нужно разметить много и быстро она себя и оправдает.

3. В сверлении тоже не вижу ничего плохого. При наличии станины для дрели получается вообще идеально. Но можно и вручную - шилом наметить с двух сторон отверстия, и дрелью уже сделать окончательно. Встречал мнение, что пробивать кожу вообще нежелательно - надо ее только сверлить. Якобы пробивка ее портит. Считаю это только одним из мнений - разницы в пробивке и сверлении сколько работал не заметил.

Пробивать можно, кстати, и гвоздиками просто. Опять же - способ каждый выбирает для себя, в зависимости от предпочтений, настроения, и ситуации. В результате все равно получается одно и то же - отверстия под шов, красота которых, опять же, зависит от навыка и опыта.

В данном случае из-за маленькой ширины проставки (порядка 3мм) и неплохой толщины ножен я выбрал сверление тонким сверлом, так как опасался что при пробивке тем же гвоздиком он может уйти вкось. Шило в данной ситуации оказалось слишком толстое.

4. В этих ножнах как раз и хочу перекрасить нитку. Если требуется чистота то да, как вариант можно прошивать первый слой рыболовной леской (она проходит в отверстия без иголок). После расплетать и уже начисто перешивать.

 

Все сказанное исключительно мой опыт, всегда рад поделиться и выслушать чужой для копилки знаний  :) 

Во всяком случае действие то пустяковое грубо говоря - проделать отверстия в паре кусков кожи, и прошить для их соединения. Велосипед ехать будет в любом случае при соблюдении минимума (проставка чтоб шов не прорезался, ровная разметка для красоты). В остальном - какая разница чем клеить, если все равно прошито. И какая разница чем прошивать - если шов защищен проставкой, и чтобы он сгнил нужно очень постараться. Нитки, леска, проволока, кожаный шнурок, да что угодно... Так что считаю все это исключительно заморочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

3. В сверлении тоже не вижу ничего плохого. При наличии станины для дрели получается вообще идеально. Но можно и вручную - шилом наметить с двух сторон отверстия, и дрелью уже сделать окончательно. Встречал мнение, что пробивать кожу вообще нежелательно - надо ее только сверлить. Якобы пробивка ее портит. Считаю это только одним из мнений - разницы в пробивке и сверлении сколько работал не заметил.

Пробивать можно, кстати, и гвоздиками просто. Опять же - способ каждый выбирает для себя, в зависимости от предпочтений, настроения, и ситуации. В результате все равно получается одно и то же - отверстия под шов, красота которых, опять же, зависит от навыка и опыта.

В данном случае из-за маленькой ширины проставки (порядка 3мм) и неплохой толщины ножен я выбрал сверление тонким сверлом, так как опасался что при пробивке тем же гвоздиком он может уйти вкось. Шило в данной ситуации оказалось слишком толстое.

 

В сверлении ничего плохого и нет! :) Но вопрос в том, чем сверлить. От качества отверстий во многом зависит качество шва и его внешний вид. При сверлении сверлом, даже на больших оборотах (например 30000об/мин на бормашине) край отверстия получается растрёпанным, в лохмотьях, кожу на краю по окружности слегка приподнимает. И если на качестве шва это ПОЧТИ не сказывается, то на внешнем виде отражается очень сильно! На фото у Вас видно, что отверстия НИКАКИЕ, в частности и из-за этого шов тоже очень далёк от идеала, "однако сильно неровный"! :) При сверлении пирамидкой отверстие получается идеально ровное, без лохмотьев и подъёма края. Плюс ко всему, разогрев от сверления пирамидкой получается побольше, и отверстие изнутри и по краю сразу слегка обжигается, что позволят коже слегка загрубеть и идеально держать форму отверстия. Хотя конечно, во многом всё зависит не только от инструмента, но и от рук, им работающих.

Несколько дней назад по делам ездил в подмосковье. Там удалось подержать в руках нож в ножнах исполнения Мусы Альмова. Работа просто ИДЕАЛЬНАЯ!!! Швы и тиснение по коже фантастические! Вот, полистайте тему: http://rusknife.com/topic/11658-муса-альмов/page-3  Хотя там на фото многих нюансов не видно, но есть что посмотреть и взять на заметку.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то с этими ножнами не заморачивался, считаю материал не тот (эти ремни рука просто не поднималась выкинуть, думал собакам на ошейники изведу). Вожусь ровно настолько, насколько душа просит повозиться.

Если бы был хороший материал, то с ним бы уже по другому работал. Тут безусловно шов гуляет, эффект кривизны еще усиливает шов светлого цвета (почему и хочу перекрасить кремом для обуви в коричневые). Сверлил просто от руки большой дрелью. При этом все отверстия попали в проставку 3мм шириной, чем уже вполне доволен.

 

Далее я пробовал вырезать языки пламени с обратной стороны, в следующий раз тоже буду делать немного по другому (такое пробовал впервые). Ну и в завершение на этих ножнах опробовал обратное положение клинка РК вверх (как бы под левшу). Оказалось удобно чтоб вытаскивать сразу с упором в ладонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Предыдущий нож от меня ушел, но у нового владельца работает по полной в гаражной автомастерской. Конечно, прошло не 10 лет, но шатов и люфтов не появилось даже намека. Значит такой тип конструкции и крепления клинка в рукояти имеет место жить :) В связи с внезапными холодами захотелось повозиться еще.

 

Донор - клин теперь от чибенча 43. Сам нож жил год у девушки, и полностью рассыпался. Еще раз напоминаю мое ИМХО - если китайская бабочка, то только на винтах.

Но так как захотелось нового, а не тупо повторять предыдущую форму от балды, решил усложнить ТЗ и сделать по более точному чертежику. Американская финка - скаут.

 

В простейшим графическом редакторе взял фотку товара Benchmade 43 с dhgate (на белом фоне рисовать удобно). Сначала хотел сделать реплику Buck 101, но чего то не ладилось. Взял свою же фотку Цыганской с обзора (фоткал на подоконнике белом). 10 минут совмещения - получилось довольно органично.

 

После перенес в Word, пошаманил с линейкой, распечатал. С первого же раза удалось совпасть +\- 1мм. Теперь нужно найти железочку-пластику толщиной 3мм размером с 1\4 листа А4, заехать в прием чермета.

IMG_20171130_220415.jpg

IMG_20171130_221922.jpg

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и имеет право на жизнь...Но какой смысл ковыряться с этим? В продаже в достатке клинков и готовых бланков - "одевай" только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант новую рукоять на клин изготовить,если по качеству он более - менее...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно- в своё время были абсолютно противоположные мысли, купить китайский балисонг, и заказать ему клинок из хорошего порошка. Но когда приехал китаец, я понял, что и клинок там Г, и рукоять с неисправимыми люфтами.

Ну и даже подарить кому-то стыдно. Так и выкинул в мусорное ведро.

Это я про то, что подобная работа не стоит трудозатрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошок на китайца...Это как то перебор даже, лучше уж нержу приличную,если для юза...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленько заступлюсь за китайцев. Был у меня Гербер F47 от них. Сталька на клинке говенная - 420А, но сборка супер. Все чистенько, без люфтов, и заусенцев. Таскал больше года. Нареканий по сборке не было. Ни один винтик даже не ослаб. Все мечтал на клин что нибудь стоящее поставить, но благополучно пролюбился он...Даже немного жалею.

Это я к тому что  замена клинка на китайце иногда имеет право на жизнь.

Direct-market-font-b-Talons-b-font-F48-Camping-Survival-font-b-Folding-b-font-font.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luxembourg

столько работы проделано, аккуратно очень, интересные идеи с монтажем рукояти, может Вам на более интересные материалы для клинка перейти

тем более, видимо, и мастерская, или место есть, где можно развернуться

полотна Робеля-мехпилы, полотна от фуговальных станков, материалы доступные на любой барахолке 

еще раз повторюсь объем работ по экс-баллисонгу впечаляет.. но стоит ли он того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2017 в 17:12, Luxembourg сказал:

У нас продается в магазине

А где именно? Адрес?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

А где именно? Адрес?

 

На пр. Кирова (в какой части точно не скажу) был магазин всяких товаров для граффити. Но это давно, я там как купил тогда до сих пор не использовал все.

Иногда (очень редко) - завозят в специализированные магазины для покраски авто. Но чаще там просто продается хорошая наждачка SIA и Mirka.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто на сенном мельче р1500 не нашел. А где еще искать неведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, INeverov сказал:

Просто на сенном мельче р1500 не нашел. А где еще искать неведомо.

На сенном точно (опять же раньше, год-два назад) продавалась до р3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.