Перейти к публикации

Ножики.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

После тех ехидных комментов о "грибничке", даже неохота было выставлять новые работы. Но всё-таки решился попробовать повторить метод Василия Воробьёва. Для не знающихнапомню. Он применял обыкновенную сварку в своих изделиях для декоративной обработки. Ну а второй ножик сделал по мотивам Майкла Веста. Я уже как-то делал такое. Здесь я применил жадеит и дамаск.

post-586-0-95106700-1495799948_thumb.jpg

post-586-0-26011100-1495799973_thumb.jpg

post-586-0-96048700-1495799985_thumb.jpg

post-586-0-90758300-1495800000_thumb.jpg

post-586-0-93494100-1495800018_thumb.jpg

post-586-0-33794500-1495800048_thumb.jpg

post-586-0-84310200-1495800072_thumb.jpg

post-586-0-83930300-1495800086_thumb.jpg

post-586-0-50504000-1495800110_thumb.jpg

post-586-0-28320200-1495800127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С  жадеитом  и дамаском, великолепен, второй очень смелый дизайн, надо к нему привыкнуть, но весьма интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательные , действительно интересные формы у ножей . От обоих положительные эмоции . ЗдОрово получились !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавцы! Только вот прямые углы на рукояти могут быть неудобны. Туда бы фасочку заметную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперимент с методом Воробьёва не удался. У Василия получается красиво, вроде как и хаотично и случайно, но весь это хаос и случайность очень тщательно продуманы и правильно "окультурены" после сварки. У Вас же, к сожалению, больше похоже на внутренности ссохшегося грецкого ореха. Но похвально то, что пробуете что-то новое. Даст Бог, если не остановитесь и будете уделять больше внимания и аккуратности, более ответственно подходить к процессу, то и у Вас со временем получится шедевр. 

А с нефритом неплох. Что подкупило, что здесь действительно виден "поиск своего ножа", по крайней мере, Вам удалось отойти от замыливших глаз форм, в которых Вы его искали. Да и поаккуратнее многих предшественников выглядит.

Надеюсь, накладки на потайных штифтах?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперимент с методом Воробьёва не удался. У Василия получается красиво, вроде как и хаотично и случайно, но весь это хаос и случайность очень тщательно продуманы и правильно "окультурены" после сварки. У Вас же, к сожалению, больше похоже на внутренности ссохшегося грецкого ореха. Но похвально то, что пробуете что-то новое. Даст Бог, если не остановитесь и будете уделять больше внимания и аккуратности, более ответственно подходить к процессу, то и у Вас со временем получится шедевр. 

А с нефритом неплох. Что подкупило, что здесь действительно виден "поиск своего ножа", по крайней мере, Вам удалось отойти от замыливших глаз форм, в которых Вы его искали. Да и поаккуратнее многих предшественников выглядит.

Надеюсь, накладки на потайных штифтах?

С уважением, Владимир.

Владимир, вы наверно учителем работаете. Так по отечески заботитесь. Я вас очень прошу, не надо меня учить как работать.

Получилось или не получилось - это мне видно. И не вам судить удалось или нет. Вы сами попробуйте сделать и тогда поймёте и увидите как это делается.

Нож надо придумать, а не скопировать, выстрадать и даже иногда придумать свою технологию. Над чем я и работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось или не получилось - это мне видно. И не вам судить удалось или нет.

 

То есть нужно только хвалить? А если не нравиться, то держать рот на замке?

Извиняюсь если грубо получилось, просто мне так увиделась эта фраза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну мастера понять можно. Где объектив? Где конструктив? Хотя кому раньше было легко? Ван Гога презирали и глумились над ним.  А Гоген, который дрался с нищими на паперти за корку хлеба? А опустившийся алкоголик Саврасов (Грачи прилетели)? А старик Алан По? Все ушли непризнанными. Зато процветают всякие ремесленники типа Церетели и Никаса Сафронова. Время. Оно всё расставит по своим местам. К людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, вы наверно учителем работаете. 

Ошиблись, Василий Владимирович, от педагогической стези я очень далёк! :D

 

 Так по отечески заботитесь. 

В какой-то степени да. Вы единственный на форуме, кто делает каменные ножи. И мне очень обидно, когда человек зарывает своё умение и свои знания глубоко-глубоко, вместо того что бы развиваться, совершенствоваться и радовать этим себя и окружающих. Заметте, я не пишу в темах про ширпотребные рядовые ножи, коих на этом (и не только) форуме показывается немерянное количество. Сделал человек рядовой рабочий нож - молодец, такие ножи тоже кому-то нужны. Но писать на них рецензии - зачем? Видно же что автор зажат в рамках, и никуда из них не вырвется. По разным причинам. Кто-то в этих рамках деньги зарабатывает, кто-то пытается карьеру построить, а кто-то просто вообразить (и сделать) ничего более сложного чем простой рабочий нож не может, просто склад ума у человека такой. Так чего в тех темах бумагу марать, да зря время тратить? А в Вас я пока верю, посему и забочусь. ;)

 

 

Получилось или не получилось - это мне видно.

Ну конечно, а кому же ещё? Вы же только для себя делаете, и себе показываете. А по большому счёту народная мудрость: "со стороны видней", не зря придумана. Если рассуждать так как Вы, то вот пара примеров: напортачил хирург на операции, и помер (типун мне на язык) пациент. Но доктору виднее, он прав, и естественно пациенту уже не видно, и ничего и никогда не будет видно со стороны. Напартачил пилот на взлёте, и "преземлил" самолёт на жилые кварталы, в итоге пара сотен трупов и пять соиен раненных. Но пилот свою работу до этого хорошо оценивал. Оператор на АЭС лоханулся, и устроил аналог Чернобыля... Самое простое: если бы в школе ученики сами оценивали свои работы ("получилось или не получилось") то при выпуске все бы были с золотыми медалями и красными дипломами... Да куча примеров, я специально утрировал их. Так что, призадумайтесь на досуге...

 

 И не вам судить удалось или нет.

 

 

А почему не мне? И стесняюсь спросить: а кому? По большому счёту, наверное, с вашей точки зрения никому нельзя, ибо на ЛЮБЫЕ, даже самые конструктивные и объективные замечания в адрес ваших работ Вы реагируете.. ну... как-то не очень, мягко говоря.

 

. Вы сами попробуйте сделать и тогда поймёте и увидите как это делается.

Нож надо придумать, а не с копировать, выстрадать и даже иногда придумать свою технологию. Над чем я и работаю

Не только пробовал, но и делал. Много делал, ОЧЕНЬ много делал. Ну, конечно, не такими темпами (нож за 2 часа) как Вы, но всё же. И если пока ничего не показал, то тому есть причины. Может и покажу когда-нибудь. И дизайнов ножей я придумал  (выстрадал) много, и способов воплощения "придумок" в материал тоже. И приёмов работы и технологий изучил и освоил прилично. Правда, сам не пробовал технологию Василия Воробьёва. Но побывал у него в мастерской, посмотрел как он работает, поспрашивал, по сему, имею об этом достаточное представление, что бы судить.

С уважением, Владимир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если рассуждать так как Вы, то вот пара примеров: напортачил хирург на операции, и помер (типун мне на язык) пациент. Но доктору виднее, он прав, и естественно пациенту уже не видно, и ничего и никогда не будет видно со стороны. Напартачил пилот на взлёте, и "преземлил" самолёт на жилые кварталы, в итоге пара сотен трупов и пять соиен раненных. Но пилот свою работу до этого хорошо оценивал. Оператор на АЭС лоханулся, и устроил аналог Чернобыля... 

 

Многа букав  ;)

 

Много делал, ОЧЕНЬ много делал. Ну, конечно, не такими темпами (нож за 2 часа) как Вы, но всё же. И если пока ничего не показал, то тому есть причины. Может и покажу когда-нибудь. 

 

Секретный, типа, физик?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какой же он секретный ? Это он так думает, или считает, или хочет что бы так было . Он даже думает что он художник , что он критик , весь из себя джентельмен (ласковый по ихнему ). Очень легко ранимый, и при этом крайне нечистоплотный . И вообще он финки не любит ,он их ненавидит .(всеми фибрами души ) И Василия ненавидит .Ну не видит он в нём художника......У него в авторитетах Ткаленко. И всё его "творчество " - голимый китч. А из всех "художественных " находок и свершений - оттокаренные ножки к каким то ножнам прикрученные. И очень как бы непоследовательный . То Василия барыгой,нищебродом и птушником назовёт ,то с поцелуями ...И очень скромный при всём этом . Насчёт показа своих творений. В разделе Авторского оружия целая тема существует . Владимира Зинкевича . Более детально с подобными можно ознакомиться в сувенирных лавках, там ретуальные кинджалы целыми полками....На нашем то форуме уж который заход . Говна нажрётся, к Кирпичу модератором,....там поговнил,....сюда вернулся,под другим ником. 

А патамучто "секретный "

.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк, Ло Ван, Вас торкнуло! :blink: На такой бред неведомо о ком даже отвечать не буду. Уровень у меня слегка не тот, и Вы мне просто неинтересны, поищите когонить другого, что бы по ушам ездить.

Без уважениея, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нет Пророка в Отечестве своем"...

Нравятся, или не нравятся ножи Василия кому-то, но одно факт - таких ножей в мире нет!

Ножи его, безусловно уникальные и большая часть заслуживает категории "Авторские, художественные".

Не думаю, что Василию нравятся только дифирамбы, но несправедливые оценки вызывают справедливое раздражение...

Поэтому, Василию и др. комрадам стоит сбавить обороты и исходить из простого принципа - не нравится, так и идем дальше,

не теряя времени и не портя настроение себе и Василию.

Чисто про себя - да, мне что-то нравится, а что-то нет, но я очень уважаю автора, идущего нестандартным путем

и, главное, пытающегося изменить это ножевое УГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"замыленые формы"..."унылое говно"...Эх... :( Выходит все остальные говноделы, только Василий Владимирович новатор.. :) Обыдно... :D   

 Вот когда были "докафинки", они были исполнены качественно. Материалы сочетались. Откровенных щелей не было. Люди слюну пускали глядя на них...Новые формы это хорошо, но детали...Зачем спешить? Зачем за два часа? Можно же и новые формы сделать качественно и красиво.А так всё новаторство перечеркивается щелями, выглядывающей тут и там смолой и тд. Вот за это разговор то, как я понимаю. Критика то, в основном за это, а не за новаторские формы.

Каменные, да - восторг!!! Эксклюзив...Но почему так же классно в металле не сделать? Тогда бы обсуждались только формы, а не...щели.

С уважением к Василию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, речь в первую очередь не о щелях, и не о том, кому что нравится/не нравится или понятно/не понятно. А о том, что учить взрослого человека что ему делать и как именно, это самое последнее дело. Повторяю - это в первую очередь.

 

Во вторую, то что отметил Ефим - Василий Владимирович не боится экспериментировать и за одно это честь ему и хвала.

 

И в третьих - когда взрослые рукастые дядьки раз за разом лепят одну и ту же - условно - финку НКВД, то вот это и есть Унылое Гавно, как бы при этом не был вылизан предмет.

Никогда они не станут Мастерами, так и останутся рукастыми дядьками с тщательно вычерченными и выверенными чертежами и шаблонами. Заодно и мозгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, посмотрим что ты скажешь после посещения "Клинка на Неве" ;)

С моей, потребительской, точки зрения (и мы вчера это обсуждали с несколькими камрадами в личной беседе), большинство из представленного на прилавках магазинов, на стендах выставок и в темах мастерских - УГ и есть. Да, универсально-рабочее (два любимых слова :)) УГ.

Рекомендую посмотреть, что делают забугорные кустари и просто энтузиасты, я не говорю про известных найфмейкеров - всё встанет на свои места. У нас вектор один - стабилизированный мамонт + самый-самый порошок и обязательно чтоб на коленке. И пипл хавает ! "Любит наш народ всякое говно ... и варёную сгущёнку!" ;) :)

Никого обидеть не хотел, ИМХУю как умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, речь в первую очередь не о щелях, и не о том, кому что нравится/не нравится или понятно/не понятно. А о том, что учить взрослого человека что ему делать и как именно, это самое последнее дело. Повторяю - это в первую очередь.

 

Во вторую, то что отметил Ефим - Василий Владимирович не боится экспериментировать и за одно это честь ему и хвала.

 

И в третьих - когда взрослые рукастые дядьки раз за разом лепят одну и ту же - условно - финку НКВД, то вот это и есть Унылое Гавно, как бы при этом не был вылизан предмет.

Никогда они не станут Мастерами, так и останутся рукастыми дядьками с тщательно вычерченными и выверенными чертежами и шаблонами. Заодно и мозгами.

 

Все так, но ленивый уникальный плотник ни когда не сделает стол достойный царских аппартаментов. Да, будет шикарная новая форма, новые технологии,...но это если посмотреть на расстоянии, а когда сядешь за него и тебе заноза в шопу залезет, уж пардоньте, некарашо это. 

 

Мне нравились ножи Василия, и сейчас нравятся,...но все реже и реже. И именно не из за форм, а за качество. 

Вот например эти две работы. Дамаск с жадеитом - красота. отличный ножик. 

Второй - форма интресная, выточки схода ручки и клинка тоже,...а вот красивого финиша не ВИЖУ. Туже сварку сдесь намного красивее можно обыграть. "Нарисованные на клинке облака" рукой 4-х летнего ребенка вообще портят восприятие клинка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просим прощения, Василий!

Как смог, перенес лишнее сюда:


Тебе наилучшие пожелания во всех делах твоих и душевного покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.