Перейти к публикации

Отчего проблемы с кухонными ножами?


Driver

Рекомендованные сообщения

Я бреюсь опаской,слушаю винил и медитирую с японским ножом на кухне

 

Не бреюсь, слушаю музыку онлайн в сети или с флешки в машине... тоже уважаю и люблю яповские ножи !  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня просто стоит в открытом доступе 53 кухонных ножа.

Скоро будет 55.

Ожидают "фейслифтинга" и смены рукояти 10 ножей (сам).

Ожидают изготовления рукояти 5 японских клинков (кухонных) (сам).

Ожидают глумления над собой 4 СССР'овских ножа их 4Х13 - может что интересное получится (сам).

4 моих перелицованных и с новой рукоятью ножа работают у знакомых на кухне.

У меня нет проблем с кухонными ножами.

И ни когда не было.

Это интересно.

Мне.

Проблема - выдумана, высосана из пальца.

Меня зовут Владимир, и я алкоголик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Меня зовут Владимир, и я алкоголик.

 

 

 


У меня просто стоит

 

 

 


У меня нет проблем с кухонными ножами.

 

Прости, Володь, не сдержался !  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне например просто нельзя нормальные кухонники.

Есть причина. Поверьте. 

Поэтому Трамонтина.

...помню до крызиса в Касуми ВГ вполне за адекватные деньги продавались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто стоит в открытом доступе 53 кухонных ножа.

Скоро будет 55.

Ожидают "фейслифтинга" и смены рукояти 10 ножей (сам).

Ожидают изготовления рукояти 5 японских клинков (кухонных) (сам).

Ожидают глумления над собой 4 СССР'овских ножа их 4Х13 - может что интересное получится (сам).

4 моих перелицованных и с новой рукоятью ножа работают у знакомых на кухне.

У меня нет проблем с кухонными ножами.

И ни когда не было.

Это интересно.

Мне.

Проблема - выдумана, высосана из пальца.

Меня зовут Владимир, и я алкоголик.

Да, Володь, у меня так же...
Но у людей проблемы, иначе бы не хвалили Трамонтину, сделанную в далекой Бразилии..., где бегают много диких каких-то...
Блин, кухонный нож потеряться не может, сточить его до обуха (если точить с умом) - жизни не хватит.
На кухню, если без вы.бонов, хватает ТРИ! ножа и они будут на всю жизнь!
ОК, прячем два, остальными пусть режут на чем угодно, но получается все равно надолго...
Мастера есть, стали есть, деньги как-то можно собрать.
Так спрашивается - какая Трамонтина, какой Китай?!
Зачем?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! А патамушта ты, Ефим, не толпа.

И я не она (надеюсь).

И Дима, и Лёха, и много других камрадов...

Помнишь рассказ Азимова про профессии (по-моему так и называется): когда всем машины профессии назначали, а главный герой говорит, что должен быть конечный уровень специалистов, которые способны самостоятельно мыслить... ведь кто-то эти машины придумал?...

Самостоятельно мыслить - вот фишка на мой взгляд.

А проблемы кухонных ножей ни какой нет.

Просто стадное чувство.

Я сегодня не пил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и Лёха

 

Урук-хаев ведёт белая длань Сарумана !  :D

 

 

 


А проблемы кухонных ножей ни какой нет

 

100%

Я даже больше скажу, частенько на кухне работают совсем не кухонные ножи. Это и своеобразные тесты по продуктам и просто чтобы в ящике без дела не валялись. 

55 кухонных ножей - это круто ! У меня всего столько нет, наверное, а количество тех что есть регулярно уменьшается. 

Ну не надо мне их столько ни на кухне, ни в поле/лесе, ни в/на кармане. И это ни разу не рациональный подход, как может показаться, потому что ножи-то покупаются. А потом либо дарятся, либо, в редких случаях, продаются в 2-3 раза дешевле. Такая вот ножемания, мать её ! 

 

 

 


Я сегодня не пил

 

И я  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня не пил.

 

 

 

 

И я  :(

"Болеете, да?"(С) :D

 

У меня на кухне все ножи свои, окромя вачинского шефа. Но он в основном без дела висит - рез "шершавый", сталька пересушена аднака. Покупая его, повелся на былую славу... :( Сколько не пробовал магазинских - не прижились. Чё то как то все не то. Из крайних - "сантоку". В кавычках, потому как не сантоку совсем - ширпотребовская поделка. Красивая - глаз не отвести :) , но вот как нож никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ножи свои

 

 

Вот, кстати, твой у меня тоже на кухне подрабатывает  :)

И очень даже успешно. 

 

post-8450-0-41731900-1495825649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, той же дорогой иду...

Андрей, без смеха, болею. Ни когда так не скручивало, а тут вот...

P.S. Димыч, сырое мясо жрать - фу, или я под влиянием стереотипов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сырое мясо жрать - фу

 

Лосятину сырую и я бы не стал. Приготовил, конечно !

 

post-8450-0-08902100-1495825947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Миша, речь здесь не о 99% юзеров, которым до лампы, что у них в руках.
Я хотел бы поговорить о людях, которые хотят большего, чем Трамонтина, но тратить 200-300$ на нож из хорошей стали им в лом.
Мне, кстати, тоже. Да, признаюсь, у меня есть несколько ножей до 100$ каждый из VG10 и R2. Было интересно понять, что это.
Да, неплохо..., но не более того. А так - у меня кухонники, переделанные из др. кухонников, да посл. время покупаю
готовые клинки с ВГ10 вообще за смешные деньги и сам их одеваю. Клинки из Москвы. Поэтому-то и непонятно - ну ОК, нет гриндера,
но есть же мастера на форуме. Но что-то не слыхать, чтоб кто-то к ним обращался и как-то решил вопрос.

 

Ефим, тут камрады уже немного высказались, так что я коротенько :)

Чтобы не обобщать, сугубо на личном примере.

 

Большего, чем Трамонтина хочу, дороже 200 баксов платить не готов, полным рукожопом себя не считаю :)

 

Но! даже если мне подарят гриндер, сделать не позорный кухонник я смогу в лучшем случае за неделю, и с 3-ей попытки.

Обратиться к мастерам - далеко не каждый возьмется делать из чужого бланка, сильно дешево не получится (только за регринд порошкового клинка обычно просят 30 - 50 $), сроки, возня с пересылом туда-обратно... Опять же слабая предсказуемость конечного результата.

 

В то же время, вполне качественные дэба и янагиба от Сандеров (Х12МФ) обошлись мне по 70$, чисто яповский полноразмерный шеф из хитачевского быстрореза - 110$, их же петти из ламинированной широгами - 50$, а по 180$ у Owl Knife взял линзованного шефа и тончайше сведенный сантоку (оба из М390). 

 

Ну нету у меня проблемы с кухонниками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, без смеха, болею. Ни когда так не скручивало, а тут вот...

 

Поправляйся.

 

 

 Димыч, сырое мясо жрать - фу, или я под влиянием стереотипов?

Сырой говяжий фарш хомячу...С горкой на хлеб, солю и ем. С детства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сырой говяжий фарш хомячу
Зов тайги :D

В то же время, вполне качественные дэба и янагиба от Сандеров (Х12МФ) обошлись мне по 70$, чисто яповский полноразмерный шеф из хитачевского быстрореза - 110$, их же петти из ламинированной широгами - 50$, а по 180$ у Owl Knife взял линзованного шефа и тончайше сведенный сантоку (оба из М390). 

Ефим об этом и говорит взял и на долго. Можно обойтись и 3 ножами. Но вот бывает не возможно остановится, вот это уже болезнь :D  Хотя может просто ищется свой нож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


просто ищется свой нож

 

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что нет универсального заключения или рецепта по этой теме. Дело в том, что путь у всех разный... Кто то готовит, кто то только колбаску режет, кто то вообще на кухне не бывает и т.д. Все индивидуально и даже для 90 % людей не искушенных - поменяй у них ножи на более лучшего качества и назад - ни одна хозяйка не захочет возвращаться... У меня не очень хорошая история заказов ножей у мастеров - геометрия не моя оказалась. Мне удобнее покупать ножи заводские, проверенные огромным количеством пользователей. Сами ножи тоже меняются, чаще это связанно с тем, что ты начинаешь понимать технику управления тем или иным ножом. Вот я тут недавно купил шеф от Розелли, поначалу показался громоздким, а щас только им и работаю на кухне.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы топик стартер знал насколько " по барабану " сия проблема большинству населения России ( конкретно Челябинска ) такие вопросы не задавал бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, если б Вы знали, насколько топикстартеру "по барабану" проблемы челябинцев, прошли бы мимо... молча.

С уважением ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, если б Вы знали, насколько топикстартеру "по барабану" проблемы челябинцев, прошли бы мимо... молча.

С уважением ! 

Уважая ответ  ХАЮЗУКИ , не могу не ответить .

 

Конечно ,  мое мнение мало  кому интересно , однако если посчитать  круг общения , и соратников по ножеделию в Челябинске - тема кухонников не актуальна !

 

Впрочем если ХАЮЗУКИ считает что нужно проЙти молча , то пусть так и сделает ! Он же живет в Москве - пупе Земли . Правда что то изделий пока не видел от ХАЮЗУКИ ... может болен чем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, если б Вы знали, насколько топикстартеру "по барабану" проблемы челябинцев, прошли бы мимо... молча.

С уважением ! 

Сам  то вообще следую правилу - критикуешь покажи образец в металле , а не много слов нам форуме . Правда и ругаться как на ганзе тут не буду .

 

post-3052-0-73440500-1495916422_thumb.jpgpost-3052-0-91653500-1495916423_thumb.jpgpost-3052-0-14704300-1495916425_thumb.jpgpost-3052-0-30340000-1495916426_thumb.jpgpost-3052-0-28828100-1495916427_thumb.jpgpost-3052-0-52302900-1495916428_thumb.jpgpost-3052-0-87293600-1495916429_thumb.jpgpost-3052-0-92142900-1495916430_thumb.jpgpost-3052-0-77195300-1495916431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет проблемы с кухонниками.

Дома - набор хенкельсов, купленный, емнип, в 1996 году.

На даче раньше были разные отечественные, как магазинские, так и самодельные (надо будет как-нить сфоткать), теперь с 2009 года трудится тромантина про-мастер.

Ну и пчак ещё лично для меня в сторонке висит.

 

Я Денис, у меня нет проблем с кухонниками и я алкоголик.

 

З.Ы.

При случае, конечно, тоже заимел бы в хозяйстве такой кухонник как Лёхе нравится, а то моему зомбискрамосаксу скучно без достойной компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима ,я общаюсь с некоторыми мастерами в России.

Вот если хочется к примеру сведение 0,1 то вылезает такая проблема :

Лентой гриндера сведение в 0,1 не сделать- надо дорабатывать в ручную и соответсвенно нож за полтора часа ну никак не изготовить.

Поскольку сам ножи не делаю (один раз ужос собрал :) ), то возможно я мастера неправильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима ,я общаюсь с некоторыми мастерами в России.

Вот если хочется к примеру сведение 0,1 то вылезает такая проблема :

Лентой гриндера сведение в 0,1 не сделать- надо дорабатывать в ручную и соответсвенно нож за полтора часа ну никак не изготовить.

Поскольку сам ножи не делаю (один раз ужос собрал :) ), то возможно я мастера неправильно понял.

сведение 0,1 на гриндере возможно сделать , только потом материться долго будете   - из за непредсказуемости рк ! и там много вариантов есть  по выведению , обычно минимум 0,3 в идеале будет .

Лучший случай , если не спец заказ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима ,я общаюсь с некоторыми мастерами в России.

Вот если хочется к примеру сведение 0,1 то вылезает такая проблема :

Лентой гриндера сведение в 0,1 не сделать- надо дорабатывать в ручную и соответсвенно нож за полтора часа ну никак не изготовить.

Поскольку сам ножи не делаю (один раз ужос собрал :) ), то возможно я мастера неправильно понял.

 

сведение 0,1 на гриндере возможно сделать , только потом материться долго будете   - из за непредсказуемости рк ! и там много вариантов есть  по выведению , обычно минимум 0,3 в идеале будет .

Лучший случай , если не спец заказ .

Это вообще все к теме не относится.
Но могу сообщить, что на новой ленте легко свожу в ноль отформованную железку толщ. 2мм и шир. 35мм.
Первая лента 120 грит(60 не использую в этом случае), вторая 220 грит и третья - 320, или 400 грит, полировку не люблю.
Да, лента хорошо натянута, да, получается легкая линза.
Потом, на точилке это точится на 30 град., микроподвод 36-40 град. Ленточка подвода очень узкая, но это не страшно.

 

Если бы топик стартер знал насколько " по барабану " сия проблема большинству населения России ( конкретно Челябинска ) такие вопросы не задавал бы .

Олег, так в том-то и проблемы..., от непонимания ситуации...
Населению до лампы какими ножами резать, ножеделам до лампы проблемы населения.
Итог - ножеделы не имеют хороших мастерских и нормального достатка, а население похваливает Трамонтину.
В советское время никто и слыхом не слыхивал про иностранные кухонники.
Оно и в госпродаже были не так плохи, а хочешь - закажи ребятам на заводе.
И то, что эта проблема "по барабану" населению, в этом же и ваша вина, ножеделы, как вы не понимаете?!
Лично мне это не по барабану, тк. я вижу и знаю чем режут на кухне люди здесь.
Не беру в расчет чайников, которые пользуют разную дрянь - их процент очень мал.
Здесь уважают найфмейкеров, а найфмейкеры уважают людей.
 
Уважение к найфмейкерам выражается в понимании, что:
1.Человек должен нормально зарабатывать, чтобы после налогов хватало на достойную жизнь.
2.Найфмейкер должен иметь и содержать хорошую мастерскую.
и тд. и тп.
 
Уважение к клиенту выражается в понимании, что:
1.Клиент всегда прав
2.Он имеет право иметь от тебя хороший нож.
3.Иметь этот нож не только отличного качества, а и четко в оговоренный срок.
 
Найфмейкеры, кто опозорил себя обманом клиентов, исключают себя из общества, не могут ездить на найфшоу и тд. и тп.
Общение населения и ножеделов происходит на форумах и общение это активное.
 
Еще раз повторяю, если кто не видит здесь проблем, то это довольно странно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из составных частей вопроса ( кмк ) это покупательная способность населения , или уровень достатка в среднем . В забугорье если вышел на пенсию , то надевают шорты и давай по миру на круизных лайнерах мотаться , ни в чём себе не отказывая . Ну типа как печкин .... ,, На пенсию выхожу , только жить начинаю . ,, ..... А здешние покупатели не могут себе позволить многое даже из того что предложено , не говоря уж об том что хочется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из составных частей вопроса ( кмк ) это покупательная способность населения , или уровень достатка в среднем . В забугорье если вышел на пенсию , то надевают шорты и давай по миру на круизных лайнерах мотаться , ни в чём себе не отказывая . Ну типа как печкин .... ,, На пенсию выхожу , только жить начинаю . ,, ..... А здешние покупатели не могут себе позволить многое даже из того что предложено , не говоря уж об том что хочется .

Гриша, вы никто не знаете, как там "в забугорье", поэтому не стоит об этом говорить.
Далее - я просил не упоминать экономическую составляющую вопроса, хотя бы, чтоб не скатиться в политику.
И еще далее - когда в 19м веке ярмарки в России были завалены русскими ножами, так это что - покупательная 
способность населения была выше, чем сейчас? Сори, не верю. А верю в то, что мастера того времени больше понимали
в конъюктуре и приспосабливали свое производство к нуждам и возможностям населения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А здешние покупатели не могут себе позволить многое даже из того что предложено , не говоря уж об том что хочется

 

Могут позволить себе, могут. Только смотрю на предложенное и брать-то не особо хочется  ;)

И не важно по каким критериям: исполнение, материалы, цена, отношение к клиенту. 

Не надо (не к Григорию) смотреть  на потенциального покупателя, как на дурочка несведущего и ,будто он крайние, на похороны отложенные, денежки с трясущимися руками несёт "великому мастеру". Это твой, хороший или плохой, клиент ! Вот и будь добр обслужить своего клиента, а не "ФИ" свои выказывать. Я уже не говорю про гарантийные обязательства, что и обслуживания касается. 

И вот на этом месте "великие и ужасные мастерЫ" сливаются в панике.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.