Перейти к публикации

Cобезьянничал вот...


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые.

Собрался вот такой ножик, с претензией на якута. ШХ15. Сувелька березовая. Тонирована табаком... :) Провощена мастикой от Володи Ленинградца. Публичная благодарность ему...Про ступеньку между рукоятью и клинком не говорите, клинок широкий и откован был сразу в линзу и с долом.  Так что если делать еще ступеньку, то рукоять сильно широкой бы получилась. Накосячил с торцом деревяхи со стороны клинка...грязновато получилось. В общем как есть...

172Х40Х4мм. Общая - 287мм

 

post-5925-0-38957500-1495129468_thumb.jpg

post-5925-0-71164700-1495129524_thumb.jpg

post-5925-0-65235100-1495129567_thumb.jpg

post-5925-0-72117300-1495129682_thumb.jpg

post-5925-0-94170700-1495129711_thumb.jpg

post-5925-0-10828400-1495129785_thumb.jpg

post-5925-0-99725100-1495129803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Рукоять длиной в 115 мм при такой длине клинка кажется вааще малюськой . Плоский овал в сечении ? Хорош нож . А кстати ,  что с гильзами ? На выброс ? Тогда я пришлю свой адрес , выбросьте в мою сторону .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять не слишком плоская получилась ? Есть фото со стороны навершия ? 

В общем и целом - понравился. Осваивай уже пошив ножен  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож классный. Сам фоткал? Хорошо получилось.

Сам фоткал, ага...В прошлой теме всего три было и "белая мгла"...Решил разнообразить :)

 

 

Рукоять длиной в 115 мм при такой длине клинка кажется вааще малюськой . Плоский овал в сечении ? Хорош нож . А кстати ,  что с гильзами ? На выброс ? Тогда я пришлю свой адрес , выбросьте в мою сторону .

115мм нормально наверное? 

Овал яичком, но да...не широкий, потому как при 40мм еще и широким делать, то некомфортен охват будет.

Гильз есть, ага...Только не все латунные. Есть и стальные. Если правда нужны - отсыплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять не слишком плоская получилась ? Есть фото со стороны навершия ? 

 

Фото под рукой нету. Завтра смогу сфотать...Выше ответил про "плоскость" рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поковка вот такая была. На фото уже отконтурована. К ней и привязан размер всего ножа...

 

post-5925-0-54619100-1495134618_thumb.jpg

post-5925-0-09814500-1495134633_thumb.jpg

post-5925-0-65786800-1495134675_thumb.jpg

post-5925-0-67218900-1495134689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провощена мастикой от Володи Ленинградца. Публичная благодарность ему...

 

IMG_6204.jpg

IMG_6211.jpg

IMG_6212.jpg

IMG_6216.jpg

IMG_6217.jpg

IMG_6224.jpg

IMG_6225.jpg

Публичное - не за что! На здоровье!

 

Сувелька хорошо раскрылась!! Мне понравилось! Руковка и впрямь кажется чуть плосковатой... Но эт из-за ширины клина, как я понимаю... Все ж 40мм широковато для якута КМК. Мож надо было клин по обуху и РК чутка уточить? Но то так, мысли вслух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал об этом ...Но как уточишь то? А хвост куда? Плечико у обуха совсем бы маленьким осталось и хвост близко к спине рукояти...Нагрузка при резе-рубке как раз на спину рукояти приходится...не хотелось ослаблять спину.

От деревяхи сам балдею...Прям как пламя.

 

post-5925-0-76264700-1495136032_thumb.jpg

post-5925-0-03929600-1495136072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал об этом ...Но как уточишь то? А хвост куда? Плечико у обуха совсем бы маленьким осталось и хвост близко к спине рукояти...Нагрузка при резе-рубке как раз на спину рукояти приходится...не хотелось ослаблять спину.

От деревяхи сам балдею...Прям как пламя.

 

attachicon.gifКопия IMG_6204.jpg

А я бы уточил, как Володя сказал..., хотя бы до 34-35мм.
Линзу с др. стороны подснять легко. А ручка хоть и неплохая, но в одном месте ты ее все равно поджег.
Нужно было это место потом врукопашную снять. Так что - не жалей ее...
Вот дол - нужно делать. Не ленись, переделывай, не пожалеешь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно наверное было, но совсем чутка...Есть еще две поковки. Одна под левшу, другая под правшу. Буду тренироваться ;) Учту на них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

. А ручка хоть и неплохая, но в одном месте ты ее все равно поджег.
Нужно было это место потом врукопашную снять. Так что - не жалей ее...
Вот дол - нужно делать. Не ленись, переделывай, не пожалеешь!

 

Не Ефим, прижогов там нет...такая текстура деревяхи.

Переделывать не буду. Буду делать другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделывать не буду. Буду делать другие.

И это прально! Я тоже ненавижу переделывать! Я лучше выкину! Но переделывать не буду. Такой вот я....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Ефим, прижогов там нет...такая текстура деревяхи.

Переделывать не буду. Буду делать другие.

Ой, да ладно - один удар молотка и все. :)

Кстати, когда-то делал себе ролик на гриндер, Ф80мм, толщ.12мм.
Он был не цилиндрический, а как блинчик такой. Делал долы. Получалось неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ой, да ладно - один удар молотка и все. :)

Кстати, когда-то делал себе ролик на гриндер, Ф80мм, толщ.12мм.
Он был не цилиндрический, а как блинчик такой. Делал долы. Получалось неплохо.

 

Зачем этот удар? Не на луне же живем. Железяк в достатке. Сделаю другой. Да и этот имеет право на жизнь... ;)

Для долов делается приспособа. Двухкоординатный столик + болгарка. На днях покажу... :) А тут долы, как положено - кованные.

 

post-5925-0-06349900-1495138988.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для якута широковат 40 мм, 18-22, типа надо, рукоять не якутская совсем, а так неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем этот удар? Не на луне же живем. Железяк в достатке. Сделаю другой. Да и этот имеет право на жизнь... ;)

Для долов делается приспособа. Двухкоординатный столик + болгарка. На днях покажу... :) А тут долы, как положено - кованные.

 

attachicon.gifmsg-5925-0-63520000-1494161904_thumb.jpg

Хренасе железа!
Ну тогда молчу. 
А на гриндере с этим роликом ты меняешь ленты и он потом, как котовы яйца. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял про ролик...Но там же дол по сути все равно в рукопашную выводить. Хочется "механизации" процесса :)

Приехал вот такой столик. Хочу приспособить для долов.

Железа набралось пока новый гриндер делался. Месяц ничего не делал :(

 

post-5925-0-32702400-1495146966.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для якута широковат 40 мм, 18-22, типа надо, рукоять не якутская совсем, а так неплохо.

Андрюха, 18мм это ваще шило. Нее...не хочу такое. 40 многовато наверное, но и нож большой...172 клинок. При такой длине и 18мм...нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееее - 18мм маловато. При тутошней длинне клинка будет чистая заточка!! 32-33мм, как мне кажется - самое то б! Ну тут чистое мое ИМХО, без претензий на истину. Я якутов только два сделал, не могу назвать себя спецом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фляга пустая, гильзы стреляные, железяка ШХ15, ступенька да ещё это


40 многовато наверное,

Жаль, что в якутах не разбираюсь, покритиковал бы. ;) А если серьёзно, то прикинул 40мм, это ближе к кухне пожалуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха, 18мм это ваще шило. Нее...не хочу такое. 40 многовато наверное, но и нож большой...172 клинок. При такой длине и 18мм...нее.

 

Ну, не 18, а 22. Это по канонам.

 

Нееее - 18мм маловато. При тутошней длинне клинка будет чистая заточка!! 32-33мм, как мне кажется - самое то б! Ну тут чистое мое ИМХО, без претензий на истину. Я якутов только два сделал, не могу назвать себя спецом.

 

 

Глянь то литературу на форуме, у якутов и клинки то были по 30 см, с ручкой 120 мм для удержания ножа зимой в меховой варежке. А так хозяин-барин, делай как хочешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный ножик. Рукоять 115 мм - так в Тюмени в меховых варежках уже мало кто чего делает :) Все больше синтетика да шерсть в ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У якутов нет канонов! Как по мне. Это не финка НКВД. Читали все ту литературу. И я честно прокурил все страницы. Да и в тундре в минус сорок, разве только Матвей - Северянин бывает из форумчан. Так что на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный ножик. Рукоять 115 мм - так в Тюмени в меховых варежках уже мало кто чего делает :) Все больше синтетика да шерсть в ходу.

Вот и я об чем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обизян!  :D

Всё таки шлифанул со стороны дола,...значит надо было и сузить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У якутов нет канонов! Как по мне. Это не финка НКВД. Читали все ту литературу. И я честно прокурил все страницы. Да и в тундре в минус сорок, разве только Матвей - Северянин бывает из форумчан. Так что на вкус и цвет...

Нее, мимо! мне до тундры 300 км ехать, я в таежке специализируюсь.  ;)  :D

Кстати, ты прав, за соболем ходил пару раз в -43. Он зараза когда холодно под НГ любит по морозу пошариться. Сожрал у меня тогда всех зайцев на "домиках" и скрылся. 

В этом году мой "морозный" подвиг закончился на рыбалке в -38. 

И в такие морозяки я беру ножи только с цельной деревянной ручкой, ни какой пласмассы. 

.....ни фига себе поофтопил.  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.