Перейти к публикации

Микротомные ножи


Гость Kazaxo

Рекомендованные сообщения

Микротомные ножи советского производства есть возможность... Я приватизировать. Мыслей по поводу их использования нет никаких. Хотелось бы услышать идеи уважаемого сообщества. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там обычная хирусталь, только перекаленная вусмерть- насколько лично я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...
05.05.2017 в 14:57, Turbo4x4 сказал:

Там обычная хирусталь, только перекаленная вусмерть- насколько лично я помню.

При всем уважении, Гера, у многоразовых стальных ножей для микротомов три разных типа клина. Они предназначены для резки разных материалов:

По конфигурации лезвия различают три группы микротомных ножей: А, В и С. У микротомных ножей, относящихся к группе А, одна поверхность ровная, а другая вогнутая (их называют плоско-вогнутыми с большой кривизной вогнутой поверхности). Как у якутских ножей.  Эти ножи чаще всего изготовлены из мягкой или относительно мягкой стали и предназначены для резки объектов, залитых в целлоидин.

Ножи, относящиеся к группе В, называются плоско-вогнутыми, но кривизна вогнутой поверхности у них значительно меньше, чем у ножей группы А. Они изготовлены из более твердой стали, используют их для приготовления целлоидиновых и целлоидин-парафиновых срезов.

У ножей, относящихся к группе С, обе поверхности клинка плоские. Их изготавливают из твердой стали и применяют для резки объектов, залитых в парафин, а также для получения срезов на замораживающем микротоме.

Собственно, сталь одна - 95Х18 ГОСТ 5949-75 , просто закаливается до разных значений твердости. Самая большая твердость у ножей группы "С" - это 60 НРС, не такая и перекаленая, обычная, для работы , заточки и правки.

Кстати , по заточке:

Сначала эти ножи точат на желтом Бельгийском камне, финишируют на белом Арканзасе  ( все с маслом, керосином или мыльной водой). Правят на широком кожаном ремне, натянутом на деревянную колодку. , так что никаких алмазов и перекала - обычная инструментальная сталь. Можно слесарить без фанатизма или перековывать. Мой рабочий нож из быстрореза от мехпилы гораздо хуже в слесарке и кошмар в заточке и правке по сравнению с микротомными ножами.

P1430169.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.