Перейти к публикации

Линзовидная заточка.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Порылся поиском по сайту не нашел подобной темы. Вчера обратил внимание на свой нож из мех пилы на кухне, который был заточен под 30 градусов, прЯмой заточкой. Год на кухне вызвали и микросколы и макросколы по РК.

Желания долго перетачивать быстрорез не

было. И решил ради эксперимента линзануть РК гриндером на провисшей ленте (15 герц) примерно на 30 градусов с руки. Начал от 100 до 1000 лент. После 1000 ленты просто буквально пару раз поправил РК белоречитом. Гритность его не знаю, но после этого нож стал уверено брить волосы на предплечье, резать газету на весу. Рез по хлебу порадовал своей. Агрессивностью.

Погуглил по линзовидной заточке и столкнулся с тем, что информации по сравнению с ,,прямой заточкой,, кот наплакал.

Решил создать тему, где обсудить + и - именно линзовидной заточки. Какие секреты и ньюансы существуют.

Что скажут Мастера на по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Секретов нет, крутая линза не очень охотно лезет в разрезаемый материал, пологая лучше режет , но менее дуракоустойчива.

Спорный момент только на сканди, деревяшку грызёт хуже, но как универсал - вполне себе.

Линзу уважаю, точу на руках - она сама собой получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


пологая лучше и более дуракоустойчива
наверное всё же менее дуракоустойчива, чем крутая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из первых заказных кухонников изначально был заточен в линзу, не понравился рез по твёрдым овощам. Оставив линзовидные спуски сделал прямые подводы, рез стал лучше, но морковь и иже с ней всё одно подкалывает. Ножи с прямыми спусками твёрдые овощи режут мягче. ИМХО.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из первых заказных кухонников изначально был заточен в линзу, не понравился рез по твёрдым овощам. Оставив линзовидные спуски сделал прямые подводы, рез стал лучше, но морковь и иже с ней всё одно подкалывает. Ножи с прямыми спусками твёрдые овощи режут мягче. ИМХО.:)

Это смотря - какая ширина и толщина клинка. Линза от обуха, или линзовидный подвод.

Фото ножа в студию, для разговора.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как классический пример пологой линзы, можно вспомнить Опят. А они, как известно, являются чуть ли не эталоном реза. С пресловутой дуракоустойчивостью у них не особо, но и Опята не для взламывания дверей и открывания канашкиных люков ;)

post-15485-0-03440000-1493837318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У опыт - не линза. Прямые спуски, практически в ноль.

Андрей, на моих обеих десятках(уголь и сэндвик), и на обеих двенашках(уголь и сэндвик) пологая линза в ноль, с завода ))

Её хорошо видно по отражению в клинке, отлично чувствуется пальцами, и ГОСТовская линейка даёт уверенные качельки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут был упомянут критерий "пологая/крутая", вот я им и оперирую, применительно к разговору. Она, безусловно, выпуклая, но с большим радиусом. Однозначно не плоскость по спускам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа. Понял.

С ув.

На нерж-двенашке(которая на фото) это особенно заметно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриндер = заточка не есть хорошо.
Сделать линзу есть несколько способов: Ступенчатая заточка, с убиранием ребер от оной. Работа на суспензии. Работа на седловидном камне. Работа которую я показал в своей теме.
Какая из них лучшая, вопрос чисто индивидуальный. 

п.с доводка на натуралах есть хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Спецы в теме появились! Даже спорить не буду:-)

С ус.

И правильно :)

Но мнение твое всегда интересно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончательной доводке линзы, очевидно

Да я бы сказал не только линзы.

Бордо особенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Порылся поиском по сайту не нашел подобной темы. Вчера обратил внимание на свой нож из мех пилы на кухне, который был заточен под 30 градусов, прЯмой заточкой. Год на кухне вызвали и микросколы и макросколы по РК.

Желания долго перетачивать быстрорез не

было. И решил ради эксперимента линзануть РК гриндером на провисшей ленте (15 герц) примерно на 30 градусов с руки. Начал от 100 до 1000 лент. После 1000 ленты просто буквально пару раз поправил РК белоречитом. Гритность его не знаю, но после этого нож стал уверено брить волосы на предплечье, резать газету на весу. Рез по хлебу порадовал своей. Агрессивностью.

Погуглил по линзовидной заточке и столкнулся с тем, что информации по сравнению с ,,прямой заточкой,, кот наплакал.

Решил создать тему, где обсудить + и - именно линзовидной заточки. Какие секреты и ньюансы существуют.

Что скажут Мастера на по этой теме?

Так какой вопрос-то поставлен?
Как сделать линзу? 
Или зачем она?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я бы сказал не только линзы.

Бордо особенно.

 

Вот Бордо, который случайно урвался в никчемном ормаге, особенно порадовал! Хотел выгрести у них запасы, но он был единственный и последний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря - какая ширина и толщина клинка. Линза от обуха, или линзовидный подвод.

Ширина клинка средняя 32мм. толщина 2.2мм линза от середины спусков в ноль, на первых двух фото до и на последнем-групповом видны подводы после переточки. Супруга пользуется в основном только им, её любимчик.

post-902-0-25880600-1493839699.jpg

post-902-0-15547900-1493839712_thumb.jpg

post-902-0-04331500-1493839723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Думаю при таких спусках, "пулевидных", хороший рез должен быть. Странно, что не так...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.