Перейти к публикации

Ножи фирмы SLON


term

Рекомендованные сообщения

Рукоять класс! Ножны с кожаной проставкой это СУПЕР, насколько она надежная?

 

Да пока не жаловался никто, в любом случае на ножны гарантия.

На счет гарантии даже не сомневался! Серьезный и правильный подход. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У, карбон это хорошо.

Есть о чем подумать.

Он только в ограниченном количестве или будет "в ассортименте"? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У, карбон это хорошо.

Есть о чем подумать.

Он только в ограниченном количестве или будет "в ассортименте"? :blink:

 

Нет проблем с материалом. На заказ делается что угодно и из чего угодно, вот только не хочу делать из материалов сомнительного качества. Т.е. нижняя планка - это G-10, буржуйская микарта, карбон, сильвертвил, стабилизированное дерево высокого качества, ну и т.д.

 

Если будет возможность (будут свободные клинки), то сосредоточусь на сложных рукоятях, с больстерами другого цвета, с вставками, хитрой геометрии и интересного монтажа. Сейчас во всю использую винты корби - держат лучше штифтов, в ближайших планах разборные накладки на винтах.

 

Вот сейчас, например во всю идут подготовительные работы к появлению К-12 с комбинированной рукоятью из бумажной микарты цвета слоновой кости с вставкой и гарнитуром отделанным мамонтом с резьбой, гравировкой, ножнами обшитыми кожей и мехом, при всем при этом девай будет рабочим. В ходе длительного согласования с Заказчиком вариант со сложной рукоятью из мамонта был изменен в сторону практичности девайса. Но идея мне понравилась и может сделаю кучерявый вариант с бюджетом 2-3k$ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот сейчас, например во всю идут подготовительные работы к появлению К-12 с комбинированной рукоятью из бумажной микарты цвета слоновой кости с вставкой и гарнитуром отделанным мамонтом с резьбой, гравировкой, ножнами обшитыми кожей и мехом, при всем при этом девай будет рабочим. В ходе длительного согласования с Заказчиком вариант со сложной рукоятью из мамонта был изменен в сторону практичности девайса. Но идея мне понравилась и может сделаю кучерявый вариант с бюджетом 2-3k$ :blink:

 

 

Олег, это очень интересный проект. А обшитые кожей и мехом ножны будут из кайдекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лопух с захватом рукояти, с подкладкой из кожи - надежная, но мягкая фиксация и не царапается клинок.

http://rusknife.com/index.php/topic/4709-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%bd%d0%b8/page__view__findpost__p__62512

Заметьте,я не подстрекатель, но вопрос хотелось прояснить до конца!

Или кондраты "от кутюр" давно превратились в вещь "на полку", в которых нюансы реального ношения (о целевом поююзе и не говорю - тьфу три раза!!!) никакого значения не имеют? Или Станислав неправ?

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Или кондраты "от кутюр" давно превратились в вещь "на полку", в которых нюансы реального ношения (о целевом поююзе и не говорю - тьфу три раза!!!) никакого значения не имеют? Или Станислав неправ?

:rolleyes:

 

Проверю на собственном опыте :blink: Не оставлять в мокром виде в ножнах, минимальный уход и проветривание - эти простые действия должны решить возможные проблемы с загниванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, это очень интересный проект. А обшитые кожей и мехом ножны будут из кайдекса?

Да, именно из бежевого кайдекса, а не из АБС, как обычная серийка.

 

 

 

http://rusknife.com/...dpost__p__62512

Заметьте,я не подстрекатель, но вопрос хотелось прояснить до конца!

Или кондраты "от кутюр" давно превратились в вещь "на полку", в которых нюансы реального ношения (о целевом поююзе и не говорю - тьфу три раза!!!) никакого значения не имеют? Или Станислав неправ?

:blink:

Нет, по крайней мере не эти карбоновый и амбоиновый. От кутюр будет с мамонтом, тот да кабинетный, типа имиджевая цацка. Вот сидишь ты, как CEO, вызываешь ... "начальника транспортного цеха", чтобы докладал, а сам распечатанное фото его автомобиля таким кондратом режешь в лапшу... в воспитательных целях, опять же побуждаешь человека к профессиональному развитию на общее благо :rolleyes:

 

Если есть проблема - ее всегда можно решить, вопрос в доступности сил и средств, ну и желание само собой.

 

 

Наша серийка одевается в ножны из АБС. Причем, в большинстве это ножи из Cronidur30, который царапается чуть ли не об бумагу (благодаря этому он легко правится при своиз 60HRC, ну как 4хх'е стали). Т.е. если такие же ножны делаются для такого же ножа из более абразивностойкой стали, то масштаб трагедии заметно скромнее.

 

Возьмем для примера Кондрат, как самый царапаемый ножнами нож, в сили своей формы.

 

При этом надо хорошо различать ножны скажем на тот же Кондрат 1-2годичной давности и те, что делаются последнее время. Технология была заметно оптимизирована всвязи с царапаемостью Кронидура и теперь в основном ножны делаются с захватом рукояти, т.е. фиксация уже не за клинок, тоэтому и ножны специально делаются попросторнее, что к слову увеличивает несколько трудозатраты, хоть это и не отражается теперь на цене изделия. Раньше это была опция (+500р.), лично у меня по крайней мере.

 

Теперь проблема может быть решена еще разнообразнее, за счет различных опций:

 

- кожанная подкладка. Изнутри клеится кожа-спилок, прочная и мягкая (для стали). При варианте ножен с "захватом рукояти" проблему с царапаемостью клинка ПРИ ГОРОДСКОМ ношении решает почти полностью. Если активно пользоваться в аутдоре, то попавшие 5-10 песчинок здорово портят картину. Еще 1 минус, если промочить такие ножны, то нож с низкой коррозионной стойкостью будет огорчен, и на что будет абсолютно наплевать ножу из Кронидура.

 

- отверстие для слива воды и вентиляции. В конце ножен делается тисленное отверстие диам. 4-6мм, через которое удобно продувать-промывать.

 

- разборные ножны на винтах. тоже нет проблем никаких - набрал на помойке песка, появилось время - развинтил-почистил-собрал, мунуты 1,5 наверно занимает.

 

- разборные ножны на винтах, с кожанной подкладкой и отверстием для слива воды. Тут все присущие этим элементам плюсы в одном изделии.

 

- ножны из Kydex. По моим наблюдениям настоящий кайдекс раза в 1,5 царапают меньше, чем из АБС, а стоит заметно дороже. Скажем так, при стоимости АБС он практически не учитывается в стоимости ножен, составляя ничтожную сумму, а все остальное - соответственно работа и фурнитура (если импортная).

 

 

 

 

Так что каждый клиент выбирает, что он хочет, что он может и что получит. И всем хорошо :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо за развернутый ответ!

Даже приятно, когда мои подстрекательские выходки встречают на своем пути профессиональный отпор. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну я ее на слух воспринимал, поэтому D90 и написал, черт.

Да уж, количество ляпов в известном и-нет магазине, сильно удивляло. Вот и сейчас там кое-где фигурирует кирилическое название, вместо официального "SLON". Ну и традиционно "рукоять - микарта" на всех ножах с G-10. Да, G-10 является частным случаем микарты, но это разные материалы. Покупатели уже об этом знают, но воспринимается по-другому. Найфоману же "глаз цепляет".

 

Ну а нож со стаб. тонированным корнем клена, с больстером из кореана, под названием "Нож Слоник (CPM-10V/Микарта)", наглядно показывает несостоятельность контентера СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО и-нет магазина.

 

Это просто частное мнение посетителя сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения. Причин несколько:

- контентом занимается человек, в прошлом настолько далекий от ножей, что для него микарта и G-10 - одно и то же. Обучим.

- часто ножи заносятся на сайт, когда их уже развезли по магазинам, а описания берутся из базы 1С, а там вообще ужас творится, описания типа (Стабилизир.дерево/CPM 10V) еще самые подробные.

 

"Слон" только что лично изменил на "SLON". Но Слон с вашего позволения бы оставил, т.к. в интернетах ищут все-таки "ножи слон" (298 человек), а "ножи slon" — 36.

 

Спасибо за замечания, постараемся пытать Андрея насчет материалов более подробно, а к вам просьба: если не сложно, если вдруг что-то замечаете — напишите в личку, оперативно исправим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за замечания, постараемся пытать Андрея насчет материалов более подробно, а к вам просьба: если не сложно, если вдруг что-то замечаете — напишите в личку, оперативно исправим.

Всегда пожалуйста, ок в личку, принято.

 

Но все-таки по всем орг. вопросам - к Андрею и к Алану, как к официальному представителю SLON :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, хай-тек, коллективное творчество. Поехал в барахолку.

 

Клинок - 156х29,5х7,8мм, CPM S90V 61HRC. Термообработка и слесарка Алана. Спуски прямые, финиш - травление Николая Ежелева.

Рукоять - 130 х 36,5-27-31,5 х 20мм. Фултанг-накладной монтаж. Черно-зеленая G-10. Волна-хаотик, финиш - сатин. Делал Сергей - Gornus.

 

post-908-0-54376200-1299533773_thumb.jpgpost-908-0-48393000-1299533792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, нам с Гурским было обещано по штуке из первой партии в подарок ... жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, 4го марта отдавался Кондрат-12 в карбоне #2. Прислали фото, снимали на телефон, видно не очень, но у нас свет хреновый, впрочем видео качественней.

На фото слева, кондрат Заказчика (тоже я делал рукоять, такой пока единственный), посередине Кондрат-12 (уезжает в Питер), справа карбон.

 

Кондрат-12 в карбоне #2, моя кастом-серия.

Клинок: 120мм. Cronidur30, 60HRC, термообработка и слесарка Алана.

Рукоять: 112мм. Накладной монтаж, фултанг, монтаж на штифтах из нержавеющей стали. Карбонфибра, ручная гравировка рукояти (симметричное профилирование) "обмотка-1", финиш - сатин. Симметричность и точность гравировки ~0,5мм. Делал я.

Ножны: лопух с захватом рукояти, с подкладкой из кожи - надежная, но мягкая фиксация и не царапается клинок. Делал я.

post-908-0-24883200-1299597981_thumb.jpgpost-908-0-23988900-1299597986_thumb.jpg

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=O_Eg0i9AFNU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кухонная тройка с эксперементальной рукоятью взорвала мозг Ильи Якушина (проф. повар высшей категории), став ножом его мечты

Бывают ножи, которые режут под собственным весом, а бывают такие, которым и он не нужен

Геометрия и слесарка Василия Козлова + Cronidur30, дают забавный результат. Чуть отдохну и сниму видео, как нож режет, японы повесятся от зависти.

Вот такие крокодильчики Если кому интересно, то ...

post-908-0-77808600-1301849362_thumb.jpg

=

 

Ну и К-10 в традиционном для меня исполнении.

post-908-0-70334200-1301849483_thumb.jpgpost-908-0-64808400-1301849491_thumb.jpg

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть отдохну и сниму видео, как нож режет, японы повесятся от зависти.
Давай ужо выкладывай!

Харэ отдыхать. ;)

И ТТХ напиши, что ли... В том числе - как сведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай ужо выкладывай!

Харэ отдыхать. ;)

И ТТХ напиши, что ли... В том числе - как сведены.

 

Видел интересно глянуть

 

Завел тему в более подходящем разделе - http://rusknife.com/index.php/topic/5971-нож-режет-под-собственным-весом-что-это-значит/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Отдавались в начале месяца пара К-10 с G-10 в исполнении "обмотка-1". Клинки Алана, рукояти мои, многопозиционная клипса СергейиЧа.

post-908-0-82474700-1311893898_thumb.jpg

 

 

унылое фото на мобилу впопыхах в темной мастерской ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Модель "Слон", он же "Деловой" Василия Козлова.

Клинок - 115мм, Cronidur30, 59-60HRC. Термообработка и слесарка Василия Козлова. Спуски прямые, финиш - сатин.

Рукоять - Фултанг-накладной монтаж (неразборный) на винтах корби из нержавеющей стали и темлячной трубке из нерж. стали с развальцовкой прессом. Американская черная (черно-зеленая по факту) канвас микарта от DrWinter'а. Эргономичный профиль. Финиш - "шершавый". Делал я.

Ножны - кожанные со свободным подвесом.

 

post-908-0-30587200-1317512028_thumb.jpg

 

post-908-0-52249300-1317512244_thumb.jpg

post-908-0-25454300-1317512038_thumb.jpg

post-908-0-52268300-1317512041_thumb.jpg

post-908-0-97299200-1317512047_thumb.jpg

 

http://www.youtube.com/watch?v=_pB56hh7evA

фото-видео все еще на телефон, качество удручает

 

Конопляная микарта крупного плетения очень приятная и теплая в руке, шороховатая на ощупь и главное - она становится более шороховатой, будучи мокрой, а так же со временем, в отличии от других материалов рукоятей. Пока у меня это любимый материал для рукоятей рабочих ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кондрат-12.

Клинок - Cronidur30, 59-60HRC, термообработка и слесарка Алана. Заточен в ноль с небольшой линзой Николаем Ежелевым.

Рукоять - черная G-10, накладной монтаж на трубки из нерж. стали с развальцовкой. Ручная гравировка "соты", но спинке и брюшку рукояти дополнительные насечки для надежного удержания. Делал я.

Ножны - "лопух" из АБС, разборные на винтах (для удобства обслуживания) + дополнительный "зимний" лопух (в карман верхней одежды) из американского kydex. Делал я.

 

post-908-0-08314000-1324740558_thumb.jpg

 

post-908-0-90192000-1324740565_thumb.jpg

 

post-908-0-75261800-1324740576_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Наконец-то пошла раздача слонов. Этот уже у счастливого владельца.

 

Кондрат-12 из моей кастомной серии.

Клинок: Cronidur30, 59-60HRC, из толстого листа кронидура 4,6мм (что на кондратах было редкостью). Слесарка и термообработка Алана.

Рукоять: накладной монтаж, фуллтанг, карбоновые накладки, штифты и трубки из нержавеющей стали, отполированы. Сглаженный межпальцевый упор. Ручная гравировка (профилирование) "обмотка-1". Делал я.

Ножны: kydex с покрытием "под карбон". Делал я. Многопозиционная клипса СергейиЧа.

Темляк: На фото не попал, добавлю позже. Паракорд с бусинами из того же карбона и светонакопительного пластика moonglow.

 

post-908-0-48022400-1330694253_thumb.jpg

 

post-908-0-12306400-1330694257_thumb.jpg

 

post-908-0-92021200-1330694278_thumb.jpg

 

post-908-0-11331900-1330694282_thumb.jpg

 

post-908-0-20074500-1330694298_thumb.jpg

 

post-908-0-18992400-1330694301_thumb.jpg

 

post-908-0-67973100-1330694313_thumb.jpg

 

 

post-908-0-17279300-1330694249_thumb.jpg

 

post-908-0-61277100-1330694319_thumb.jpg

 

http://www.youtube.com/watch?v=dxgBvvq8Tx0

 

PS, кстати, если кому интересно образовался свободный клинок (уже готов, даже с лазерным клеймом) Кондрата-10 из CPM S30V (что редкость для этого ножа). Слесарка и термообработка Алана. Рукоять можно сделать на заказ с учетом пожеланий, был хороший кастом для души или в подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.