Перейти к публикации

Дешёвые заточки, есть ли смысл?


pvh

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые профессионалы!

 

Ознакомившись с темами про заточку, я понял, что большинство присутствующих (естественно) затачивают свои ножи самостоятельно, и пользуются либо электрическими заточными устройствами, либо серьёзными (и соответственно дорогими) механическими приспособлениями, отчасти самодельными (в самом хорошем смысле этого слова). 

Скажите пожалуйста Ваше проф. мнение с высоты опыта сильно начинающему: имеет ли смысл покупать дешёвые заточные устройства типа подделок Apex?

Арсенал дома не большой: 2 кухонных ножа из нержи в активном пользовании , мультитул (который точится раз в пятилетку), старый китайский походный фикс, складной NoName для отпусков и на подходе более-менее приличный походный нож из D2.

На текущий момент кухонные точатся на точилке из Икеи, старый походный на советских брусках у деда в деревне раз в год, и иногда всё барахло отдаётся в киоск "заточка ножей".

Есть желание поменять подход к заточке домашней утвари )

Собственно развёрнутый вопрос:

- дешёвые заточные устройства (типа Ganzo Ruixin Складишок) имеют право на жизнь, или это выброс денег, т.к. точит не ровно ит.п.?

Варианты решения моей дилеммы:

- если для бытовых нужд это приемлемый вариант - купить АпексоКлон за 2000 руб. и три алмазных брусочка к нему и точить наздоровье

- не страдать фигнёй, купить бруски побольше (200 мм), точить и доводить в ручную, а чтобы сохранить красоту кромки на новом ноже - отдавать его профессионалам

- не жаться, и купить заточку посерьёзнее, за 100$ и учиться точить как уважаемый человек, сначала на кухонниках, потом работать с остальными.

 

Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

- если для бытовых нужд это приемлемый вариант - купить АпексоКлон за 2000 руб. 

Лично я так и начинал, дальше все само придет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Павел. 

Все зависит от того как вы заразились данной проблемой...

Если больной, то останетесь в этой теме надолго...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и учиться точить как уважаемый человек, сначала на кухонниках

Точить - всё равно на чём, но учиться ходить лучше без костылей ;). Впрочем, это Вам решать, нужна ли система для заточки или хватит упрямства и аккуратности приемлемо точить вручную.

Скажу за себя.

Для правки кухонников используюLansky 4 Rod Gourmet Sharpener (немного великоваты углы, 40 и 50 градусов полного угла многовато для кухни, а так - вполне нормально).

Для переточки тех же кухонников либо дешевый двухсторонний брусок типа Stayer, либо советский корунд, купленный на рынке.

Для быстрой правки ЕДЦ-ножей использую триангл от спайдерко, для переточки - пару веневских алмазных брусков, покрупнее и помельче.

Вообще говоря, всё зависит от денег, которые Вы можете позволить себе потратить на заточные предметы, но я бы не стал покупать серьёзную систему ради Вашего набора ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Собственно развёрнутый вопрос: - дешёвые заточные устройства (типа Ganzo Ruixin Складишок) имеют право на жизнь, или это выброс денег, т.к. точит не ровно ит.п.? ...

 

Привет, Павел!

Китайские (типа Ganzo Ruixin Складишок) - игрушка, чтобы понять ... оно тебе нужно?

Если уже есть понимание - НУЖНО, то начать можно с относительно простых и качественных от местных мастеров: "Junior" от Валерия (Kazak Poland-ВалерийЗ) или от Владимира (Game Over) или других. Это лучше здесь посмотреть.

А затянет ... там уже другие точилки, другие возможности (и ценник).

Ну а если "замкнёт"  :D  ... то свою начнешь делать.

Как-то так. IMHO. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если руки не совсем крюки, сразу сделай сам апексоид из подручных материалов. Работы... на пол дня с перекурами + немного фантазии из чего и как... Дальше либо к нам в палату, либо все будет хорошо :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дальше либо к нам в палату, либо все будет хорошо :)

 

Я вначале удивлялся читая форум, зачем тут многие делают заточные устройства самостоятельно, при том, что изготовление на заказ стоит не таких уж и атомных денег (для истинного ценителя острого), хотя и даёт существенную экономию А потом привык, и понял, что это даже в чём то определённый гештальт ))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф.

Название темы порадовало. :)

Думал, заходя в тему, что увижу репортаж с "зоны", ан нет, тут оказалось про точилки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А некоторые и до сих пор точат ими. А еще и камнями. По обстоятельствам. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2000 за клон? из говна  подручных средств соберите клон апекса за вечер и поймете в какую сторону Вам двигаться дальше, и чего Вы хотите от заточки. Хотя до состояния "бреет волос" можно наточить и руками, чутка тренировки ну и камни получше чем просто китаец за 150 руб из ближайшего хоз мага. Для начала стекло и шкурки из карбида кремния от 250 до 1000. И будет Вам счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если руки не совсем крюки, сразу сделай сам апексоид из подручных материалов. Работы... на пол дня с перекурами + немного фантазии из чего и как...

Руки может и не совсем крюки, и я даже ветку про изготовление прочитал. Идея конструкции понятна, но без полноценного рабочего места дома и без доступа к какому либо цеху я на кухне это делать не возьмусь ))) Как минимум дети испортят весь процесс. Хотя возможно это всё оправдания, и я ещё "не созрел" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф.

Название темы порадовало. :)

Думал, заходя в тему, что увижу репортаж с "зоны", ан нет, тут оказалось про точилки :)

))))))))))) Пардон за незнание проф. терминологии и сленга 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы! Много и по делу!  Пойду читать про камни....материала туева хуча

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Руки может и не совсем крюки,
Вот и славненько! Если не собираетесь пополнять ножевой парк мерседесами от ножестроения, то прикупив пару двухсторонних, веневских алмазов и двухсторонний же водник будете иметь острые ножи на кухне и в походе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и славненько! Если не собираетесь пополнять ножевой парк мерседесами от ножестроения, то прикупив пару двухсторонних, веневских алмазов и двухсторонний же водник будете иметь острые ножи на кухне и в походе. :)

Вот у меня пока такой план и вызревает. Купить два виневских бруска 25% 200 мм  плюс что то для доводки (ещё не дочитал сабж), поколупаться вручную, если пошло - купить (а возможно и сделать ))) точилку. Сомнения мучают меня в таком разрезе: алмазные бруски в бытовом использовании жить будут достаточно долго, возможно дольше меня. А значит логично покупать такие бруски, которые потом можно поставить в заточное устройство. Но Апексовскими 150 ммм узкими брусками вручную точить не так удобно, как виневскими 200х35. А значит, если я собираюсь потом покупать точилку - это уже будет не чистый апексо-клон, а что то универсальное. Выбор значительно сужается ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апексовскими 150 ммм узкими брусками вручную точить не так удобно, как виневскими 200х35

А вот тут возможны варианты, кто, что и как точит , иногда удобно точить не всей длинной бруска а его частью ( некоторые элементы - закругления, пятки итд)

Если точить только кухню ( большие ножи) то- да , согласен , а если придётся заточить по мелочи , что-то типа этого ( длинна лезвия 40 мм )

 cc16b47b7487b882dcd258414c8bc071.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут возможны варианты, кто, что и как точит , иногда удобно точить не всей длинной бруска а его частью ( некоторые элементы - закругления, пятки итд)

Если точить только кухню ( большие ножи) то- да , согласен , а если придётся заточить по мелочи , что-то типа этого ( длинна лезвия 40 мм )

 

Ну в основном конечно придётся кухню точить - 200  и 150 мм, походные - 120 и 130 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально встанут на любой апекс алмазы ваши 200х35, так что не парьтесь по этому поводу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально встанут на любой апекс алмазы ваши 200х35, так что не парьтесь по этому поводу..

Владимир, ну если и на Ваши точилки они тоже встанут - я спокоен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Друзья, а посоветуйте китайскую точилку до 2 круб (вместе с камнями). Точить буду ~1 нож в месяц. 
Пока слоняюсь к такому, с набором каменных и алмазных камней (4шт.+4шт.). Норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Larry-4 сказал:

Друзья, а посоветуйте китайскую точилку до 2 круб (вместе с камнями). Точить буду ~1 нож в месяц. 
Пока слоняюсь к такому, с набором каменных и алмазных камней (4шт.+4шт.). Норм?

Бери. За эти деньги ничего лучше не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Larry-4 сказал:

Друзья, а посоветуйте китайскую точилку до 2 круб (вместе с камнями). Точить буду ~1 нож в месяц. 
Пока слоняюсь к такому, с набором каменных и алмазных камней (4шт.+4шт.). Норм?

Глянь еще один вариант: Ruixin pro

https://ru.aliexpress.com/item/OPEN-TO-BOOKING-stainless-steel-knife-sharpener-Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-Fix-Fixed-Angle-with/2033644950.html

поиск по " New update iron steel knife sharpener Professional Kitchen Knife Sharpener Sharpening Fix Fixed Angle with stones" там где 4600 отзывов и отправление из России.

 

Нормальная железка. 

Камни в комплекте сносные, если повело от приклейки - аккуратно оторвать от основания и переклеить на двухсторонний скотч. Править можно на простой наждачке и стекле.

Можно еще кое чего доработать, но, в принципе, работает как есть.

Алмазы или гАвно или совсем гАААвно. Пару раз попадали мне на глаза... считаю из переводом денег.

 

ИМХО разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vaska_257 Точилка по вашей ссылке требует доработки - нужно выносить вертикальную ось дальше от станка (делать основание). А это лень. :)

Так с алмазами можно не связываться смело?
Может взять еще какой камень для тонкой шлифовки - 3000 или 2000 ?  Видел еще кожаный "камень" за 500руб. Стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Larry-4 сказал:

@Vaska_257 Точилка по вашей ссылке требует доработки - нужно выносить вертикальную ось дальше от станка (делать основание). А это лень. :)

Так с алмазами можно не связываться смело?
Может взять еще какой камень для тонкой шлифовки - 3000 или 2000 ?  Видел еще кожаный "камень" за 500руб. Стоит ли?

Сначало потренироваться на том, что придет. Потом решить мое или нет... 

А дальше перейти на хорошую наждачку или ОА от Гриндермана... Ну или более дорогие... 

Про Китай забыть.

Опять же ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выносить стойку не обязательно. Просто почаще менять положение камней для равномерного износа. 

А ПОТОМ... Как пойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vaska_257 сказал:

Выносить стойку не обязательно. Просто почаще менять положение камней для равномерного износа. 

А ПОТОМ... Как пойдет. 

ОК, спасибо. Присмотрюсь тогда к вашему варианту, без алмазов. А 1500 камушка хватает для финишной заточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то только на первое время. Потом (если втянешься) какое то время хочется большего... А потом или находишь свой " грааль" или переходишь в фанаты :)

Но однозначно набора обоих точилок хватает на получение приличного результата и для дома вполне достаточный минимум. 

 

 

ИМХО разумеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vaska_257 сказал:

Глянь еще один вариант: Ruixin pro

https://ru.aliexpress.com/item/OPEN-TO-BOOKING-stainless-steel-knife-sharpener-Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-Fix-Fixed-Angle-with/2033644950.html 

поиск по " New update iron steel knife sharpener Professional Kitchen Knife Sharpener Sharpening Fix Fixed Angle with stones" там где 4600 отзывов и отправление из России.

 

Нормальная железка. 

Камни в комплекте сносные, если повело от приклейки - аккуратно оторвать от основания и переклеить на двухсторонний скотч. Править можно на простой наждачке и стекле.

Можно еще кое чего доработать, но, в принципе, работает как есть.

Алмазы или гАвно или совсем гАААвно. Пару раз попадали мне на глаза... считаю из переводом денег.

 

ИМХО разумеется.

Согласен что лучше такую точилку.

А вот камни с ней - гавно совсем. Как раз от 1500 грит и можно китайскими более-менее пользоваться.

Поэтому взял бы (а я и взял) китайские алмазы.

Точилке хороша бы доработка. Про доработку её полон Ютьюб.

Сам такую практически полностью видоизменил о чем совершенно не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.