Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А это с уделки. Копатели не дремлют, раньше такое в лесу бросали, теперь всё прут!))))

 

post-9880-0-26828800-1494876584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это с уделки. Копатели не дремлют, раньше такое в лесу бросали, теперь всё прут!))))

 

 

Хороший "Завод имени Сталина"! И состояние хорошее.   Да и средний, с закрученной ручкой неплохого сохрана.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и средний, с закрученной ручкой неплохого сохрана.....

мы эту "проволоку" по-доброму называем "наша печальная Вестфалия" по марке наиболее массового производителя.

Часто продается, но как правило, после убойной эксплуатации в хозяйстве после ВОВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ключ из витого прута впечатляет. Такое простое и эффективное решение, "тут тебе" и линейная направляющая и регулирующая гайка., обалдеть) не когда такого не видел. И ведь как ровно прут завернули?! И резьба на трапецию похожа. Вот только правый край неподвижной губы не видать, похоже на молоточек, приударить что то по мелочи может? Хотя конечно, колошматить ключами нехорошо.

 Обращаю внимание на самозажимные ключи (или шпильковёрты) -очень востребованный в механической мастерской инструмент.

 В наших краях такой доброй старины не найти  :unsure: . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы эту "проволоку" по-доброму называем "наша печальная Вестфалия" по марке наиболее массового производителя.

Часто продается, но как правило, после убойной эксплуатации в хозяйстве после ВОВ. 

"Проволоку" в продаже видел, но в хорошем состоянии не попадалась.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Они конечно классные эти разводные ключи, иностранческого производства, немецкие, английские, французские....но лично для меня не менее важны разводные ключи отечественного производства.  Есть частопопадающиеся девайсы, например Новосибирского  завода, а есть такие как Завод им. Сталина, в г. Павлово, ЗАТИ, АИ или завод № 3 Оргавиапрома..  

     К сожалению, у меня в собрании иностраньщины больше, Но одновременно есть и свои брыльянты. Один из них на фото. Найден в металлоломе покрашенный. После очистки проявилось хитрое клеймо о котором нашел в интернете:  Український трест учбових посібників "Укрнавчприладтрест" Народного Комісаріату просвіти УРСР,м. Київ. (Початкова дата: 1935, Кінцева дата: 1941).   

     

     

    

     

post-15909-0-02548700-1495396862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ "Укрнавчприладтрест" № 2, и я посчитаю БОООЛЬШОЙ удачей стать обладателем № 1 и № 3.  

Есть у меня еще один персонаж отечественного инструментального производства, производитель, думаю форумчанам встречался такой производитель - это ЗАТИ № 3. К сожалению разводные ключи с именно таким клеймом, но других номеров (№1 и № 2)  мне не попадалось не в жизни, не в виде  информации. Если кто-то знает про такие ключи, а если еще и фотоизображением поделится, то  буду искренне благодарен! 

post-15909-0-52093800-1495479464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня один ЗАТИ № 3. К сожалению разводные ключи с именно таким клеймом, но других номеров (№1 и № 2)  мне не попадалось не в жизни, не в виде  информации. Если кто-то знает про такие ключи, а если еще и фотоизображением поделится, то  буду искренне благодарен! 

Не густо... (фото не мои).

post-7466-0-90995300-1495568178_thumb.jpg

post-7466-0-31103400-1495568220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не густо... (фото не мои).

 

Спасибо за фото!  Практически вся линейка клейм ЗАТИ.  Над разводными бы  поработать, и новая жизнь инструменту! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото!  Практически вся линейка клейм ЗАТИ.  Над разводными бы  поработать, и новая жизнь инструменту! 

Как отживеет мой разводной ЗАТИ, непременно - покажу (гансики сейчас - как молодые, ЗАТИ-шником - вообще не занимался, к стыду своему).

Это пока - флудовое сообщение - в дальнейшем - подлежит удалению.

post-7466-0-50670200-1495659160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отживеет мой разводной ЗАТИ, непременно - покажу (гансики сейчас - как молодые, ЗАТИ-шником - вообще не занимался, к стыду своему).

Это пока - флудовое сообщение - в дальнейшем - подлежит удалению.

А не будет наглостью попросить фото гансиков? Интересны результаты чистки......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правильно ли я понял, что ЗАТИ-это 1930-1956? Простите, Гуглу просмотрел поверхностно, если прямая ссыль на историю, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из форумов по чуть чуть набирал.....


 


 


Среди прочих, в г.Павлово на Оке был запущен Завод автотракторного инструмента(ЗАТИ), который до 1952 года производил почти полную линейку шоферского инструмента и приспособлений.


Основным заказчиком его продукции был Горьковский автозавод.


С 1932 по 1952 год известно 4 - 5 вариаций исполнения заводской марки на инструменте.


С 1952 - 53 года, в связи с перепрофилированием завода на выпуск автобусов на шасси Газ-51, производство инструмента стало сокращаться, и марка сменилась на 2 буквы через тире А - И(автоинструмент).


 


Основываясь на внешнем виде клейм ЗАТИ, степени износа предмета и степени схожести с атрибутированными и датированными уважаемыми коллегами предметами иных производителей, многие десятки предметов шоферского инструмента, который я целенаправленно собирал для шоферской сумки Газ-АА 1939г.в. я бы осмелился хронологически расставить так


 


- поле штампа - горизонтальный ромб, с ромбовидной рамкой внутри, с буквами ЗАТИ внутри рамки. Буквы разделены точками. Шрифт похож на греческий


- идентично первому за исключением точек между буквами


- поле штампа - прямоугольник. Буквы ЗАТИ разделены точками, греческий шрифт


- идентично первому за исключением точек между буквами


- поле штампа - прямоугольник. Буквы ЗАТИ исполнены каким то отечественным кириллическим шрифтом


- поле штампа отсутствует, буквы ЗАТИ исполнены кириллическим шрифтом отличным от первого варианта


 


По моему мнению, периоду конца 30-х соответствует следующий вариант поле штампа - прямоугольник. Буквы ЗАТИ, греческий шрифт


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попался большой гаечный(не разводной) с клеймом ЗАТИ в ромбе. Посему интерес. Да и вы заговорили...)))

Спасибо за информацию;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда рад поделиться......особенно с интересующимся человеком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мая болезнь- клейма и история, остальное-"жалко выкидывать" и "руки просят дела"(это про топоры и ножи)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мая болезнь- клейма и история, остальное-"жалко выкидывать" и "руки просят дела"(это про топоры и ножи)))))

Это нормальное явление для любителя старого инструмента, правда с локальной вариацией-Вы топоры и ножи, я ключи, мой знакомый - восточные ножи и камни для заточки "арканзас", кто-то рубанки, кто-то еще что......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел фото ключа ЗАТИ № 6.  В живую не видел таких. Есть к чему стремиться!   

post-15909-0-22586700-1495824610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько их номеров то?)))

Буду присматриваться ;) . Есть у нас еще один Клондайк типа уделки, но Юнона, там много инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел  и владею в таком клейме только № 3, по логике должны быть № 2 и № 1. Сегодня увидел № 6. значит линейка  размеров от 1 до 6? 

Кстати из всех клейм ЗАТИ это (то что на №6) по моему самое симпотичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не будет наглостью попросить фото гансиков? Интересны результаты чистки......

На данный момент так:

post-7466-0-90149100-1495826702_thumb.jpg

Мне нравятся следы бытования и некоторые утраты, связанные с коррозией.

До "яичка" доводить (со сваркой и т.п.) не собираюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент так:

attachicon.gif_DSC8891-т.jpg

Мне нравятся следы бытования и некоторые утраты, связанные с коррозией.

До "яичка" доводить (со сваркой и т.п.) не собираюсь. 

Спасибо за фото.

Нормально так.......У меня тоже в собрании есть парни пострадавшие от времени. Например, тот что на фото. Без сварки не обошлось, но лежит в собрании как образец неправильной реставрации. 

post-15909-0-32545500-1495827532_thumb.jpg

post-15909-0-45775600-1495828558_thumb.jpg

post-15909-0-07122900-1495828565_thumb.jpg

post-15909-0-73182900-1495828573_thumb.jpg

post-15909-0-63501200-1495828608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим тему......

Сегодня мое собрание пополнилось еще одним S-образным ключом.  Зовут его просто - Бонни.  Интернет говорит о том, что эти ключи именно этой модификации стали выпускать  в 1915 году, т.е. ключику уже ориентировочно 90-100 лет.  Линейка состояла из двух размеров: 8 и 10 дюймов. Мой 10 дюймов.  

post-15909-0-02675800-1496002851_thumb.jpg

post-15909-0-94760600-1496002860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет предела фантазии ....... мне нравится ключик, тот который на приложенных фото. Единственно не нравится, что он не у меня в собрании....

post-15909-0-37196600-1496086744_thumb.jpg

post-15909-0-11024100-1496086751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S образный-очень хорош!

А на крайнем не понял принципа работы...( на месте крутится...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.