Перейти к публикации

Итальянские ножебритвы


Рекомендованные сообщения

В начале 20-го века члены городской буржуазии Италии (адвокаты, врачи, учителя и другие) не имели никаких проблем: они могли спокойно ходить в оружейные магазины, покупать револьверы и ходить с пистолетом в кармане. Для всех остальных не было никакого другого выбора, как нож - оружие и в то же время инструмент.

Но почему ходили с бритвой?

Все восходит к 1908 году, когда премьер-министр Италии Джованни Джолитти (Giovanni Giolitti) предложил закон "О запрете ношения любых ножей с острым острием, чьи клинки было больше четырех сантиметров (приблизительно 1,57 дюйма), а также любых ножей с тупым острием, чьи клинки были больше десяти сантиметров (около 3,9 дюймов)", который впоследствии был утвержден.

В Италии, однако, в каждом законе есть лазейка, чтобы его обойти, и, таким образом, ножеделы начали производство ножей с клинками, имевшими лишь частичную по длине заточку.

В других регионах страны, где ножи не были ничем другим, как инструментами для повседневной работы - не оружием - и где инструменты длиннее четырех сантиметров были бесполезными, кто-то просто решил укоротить клинки. Вот так появились некоторые типичные ножи, например, модель Rasolino в сицилийском городе Катания и Mozzetta на Сардинии в городе Джуспини.

Этот режущий инструмент с тупым острием клинка имеет давнюю историю и был широко доступен еще в то время: он представлял собой прямую бритву, которая до этого никогда не рассматривалась как оружие, а считалась простым инструментом, и, таким образом, она не имела никакого отношения к запрещающим законам о ношении холодного оружия; но так как нож с тупым острием может быть использован только в качестве сельскохозяйственного инструмента, то бритва в кармане стала бы идеальным решением. Это было бы прекрасным "оправданием" и юридически законным ношением.

В некоторых регионах использование прямой бритвы также носило символический характер.

В традициях мафии было резать предателя бритвой, а не колоть его острием ножа для того, чтобы причинить ему медленную и очень болезненную смерть.

post-15026-0-41906900-1492944697_thumb.jpg

post-15026-0-49646800-1492944706_thumb.jpg

post-15026-0-61389300-1492944714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мониторил Озон,и увидал там садовый скрабовский ножик для прививочных работ. Как написано - лезвие бритвенной остроты.

Если у нас вдруг ужесточат ГОСТы на ножи, вы знаете каким типом складней можно будет заменить привычные нам бенчи и спайдерки ;)

post-15026-0-34107800-1493341834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.