Перейти к публикации

Сатин и чернение


pvh

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые профессионалы!

 

Обращаюсь с вопросом по обработке клинка, надеюсь, что пишу в нужный раздел. Куда ещё пихнуть такой вопрос - не нашёл. Прошу прощения, если не к месту.

(небольшая преамбула)

Уже месяц колупаю интернет, выбираю себе нож. Предназначение - походно-охотничее, больше походное, чем охотничее. Чтобы и ветку перерубить, и землю ковырнут, и еды порезать, и рубку съесть, и на люстре покататься, и если что - тушку косули разделать. Вопрос выбора ножа - отдельная тема для дискуссии с бутылкой. 

Дак вот. Смотрю на ассортимент широко, полистываю в том числе импотрные сайты, где в изобилии ножи full-tang, что удобно в походе,  и со съёмными ручками, что прильщает возможностью ухода за ножом. Но в отличии от ассортимента наших производителей типа АИР, Корона и Кизляр, у зарубежных производителей реально у подавляющего БОЛЬШИНСТВА ножей клинок идёт не полированный, а с чернением, либо сатин, а то и с цветным покрытием (бежевый, хаки и тп).

 

Собственно вопросы:

- подскажите пожалуйста, какой целью стали D2, AUS8 и т.п. идут с покрытием? это декоративная функция, или стали ниже 14% хрома без покрытия не кошерно?

- как в эксплуатации показывает себя это покрытие? как держится? вопрос для меня важный, ибо я покупаю нож утилитарный, но красивый, и надолго. Мне с чёрным ножом от снайперов в кустах прятаться не надо.

 

Заранее спасибо, и ещё раз прошу прощения, если не в ту тему.

P.S. Кстати, а в какую тему спрашивают совет, что купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрытие наносят как и для красоты, так и для защиты от коррозии.

 

 


как в эксплуатации показывает себя это покрытие? как держится?

какое?их много.

Самое стойкое-DLC, но у

 

 


АИР, Корона и Кизляр

не найдёте :D

 

 


какой целью стали D2, AUS8 и т.п. идут с покрытием?

питтингуют. Но если элементарно ухаживать нихрена им не будет. Стали "ИТП" не знаю. 

 

 


Кстати, а в какую тему спрашивают совет, что купить?

можно в Ножи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pvh,

на самом деле, накидали бы сюда, что Вы там присмотрели,

тогда уж более конкретно поговорили б. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые профессионалы!

 

Обращаюсь с вопросом по обработке клинка, надеюсь, что пишу в нужный раздел. Куда ещё пихнуть такой вопрос - не нашёл. Прошу прощения, если не к месту.

(небольшая преамбула)

Уже месяц колупаю интернет, выбираю себе нож. Предназначение - походно-охотничее, больше походное, чем охотничее. Чтобы и ветку перерубить, и землю ковырнут, и еды порезать, и рубку съесть, и на люстре покататься, и если что - тушку косули разделать. Вопрос выбора ножа - отдельная тема для дискуссии с бутылкой. 

Дак вот. Смотрю на ассортимент широко, полистываю в том числе импотрные сайты, где в изобилии ножи full-tang, что удобно в походе,  и со съёмными ручками, что прильщает возможностью ухода за ножом. Но в отличии от ассортимента наших производителей типа АИР, Корона и Кизляр, у зарубежных производителей реально у подавляющего БОЛЬШИНСТВА ножей клинок идёт не полированный, а с чернением, либо сатин, а то и с цветным покрытием (бежевый, хаки и тп).

 

Собственно вопросы:

- подскажите пожалуйста, какой целью стали D2, AUS8 и т.п. идут с покрытием? это декоративная функция, или стали ниже 14% хрома без покрытия не кошерно?

- как в эксплуатации показывает себя это покрытие? как держится? вопрос для меня важный, ибо я покупаю нож утилитарный, но красивый, и надолго. Мне с чёрным ножом от снайперов в кустах прятаться не надо.

 

Заранее спасибо, и ещё раз прошу прощения, если не в ту тему.

P.S. Кстати, а в какую тему спрашивают совет, что купить?

махни рукой на завод и закажи нормальный нож, который желание есть иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pvh,

на самом деле, накидали бы сюда, что Вы там присмотрели,

тогда уж более конкретно поговорили б. 

Пока побеждает Mr. Blade Grizzly, цена вполне приемлемая. Как то увидел DPx Gear Hets Fix 6 и потерял покой )  за 150$ висит, жаба сильно давит, но он красивый )))) и что то я с заказом из забугорья очкую....Думаю вот......Если губу раскатывать - то самая неземная красота это конечно Spartan Blades, но нож по цене автомобиля на ходу я покупать пока не готов.

Посматриваю на КизлярСуприм - Senpai, если подешевле, и Top Knives, либо LongHorn Bowie, либо Dart tectical fixed если опять же раскатать губу, но это уже не так удобно для нужд похода, великоват.

Есть ещё несколько вариантов, они все ядрёно-чёрные, я вот пока из не рассматривал, решил тут спросить про покрытие. Посмотрел фотки после нескольких лет использования ножей с чернением по назначению - всё равно явные царапины.

Я тут хочу уточнить, я в ножах ламер, и последние несколько лет пользуюсь китайской железкой неизвестного происхождения, которую мне подарили, и я через год сломал острие клинка. Абсолютно похабно вывел на станке, и с горем пополам пользую. Сейчас вот решил основательно подойти к выбору инструмента, жду наставлений профессионалов.

 

 

Спасибо, за такой быстрый ответ ) я пару дней почитал форумы на этом сайте по разным темам, порадовался, что отвечают по много по делу - проникся. Вы сразу подтвердили мои догадки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


DPx Gear Hets Fix 6

вариантов исполнения по сталям-куча.

Какой конкретно-непонятно.

 

 


Mr. Blade Grizzly

КизлярСуприм - Senpai

вот тут ничего не скажу. 

 

 


Top Knives, либо LongHorn Bowie, либо Dart tectical fixed

последний-не понял кто, а Лонгхорн, да собссно как и многое другое,

Топсы гонят из 1095-углеродка, ржавеють-отсюда и покрытие-у меня нет, по этому

про стойкость не скажу, но по слухам нормально.

 

На самом деле, ножи конечно прикольные, модные и тд.,

но в качестве универсала....вот уж не знаю. :D

Но это Ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

махни рукой на завод и закажи нормальный нож, который желание есть иметь.

Уточнение: имеете в виду найти мастера и заказать по чертежу и требованиям? В моём случае это будет "сделайте похожим на вот эту модель вот этого производителя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариантов исполнения по сталям-куча.

Какой конкретно-непонятно.

 

 

DPx Gear HEST 6 Milspec Fixed 6" Stonewashed Niolox Blade, G10 Handle, Cordura Sheath (DPHSX003)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

На самом деле, ножи конечно прикольные, модные и тд.,

но в качестве универсала....вот уж не знаю. :D

Но это Ваш выбор.

Вот я чувствую, что я нож выбираю как баба )))) по моде и красоте  (надеюсь не обидел присутствующих здесь дам). У меня, к сожалению, опыта использования разных ножей мало, интуитивно оценил удобную длину лезвия, фул танг практичен, ибо стучать поленом по обуху приходилось не раз, слишком тонкое острие клинка - тоже на практично, небольшой нож - слишком лёгкий, не порубить. Вот так примерно и выбираю. Так что справедливую критику выбора и совет "возьми АиР Бекас и не колупай нам мозг"  приму с удовольствием )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, простите за глупый вопрос. Сатин это тип обработки клинка, или покрытие? а то я что то засомневался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да. Расстегай - это рыба или мясо? Расстегай! - это команда. Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да. Расстегай - это рыба или мясо? Расстегай! - это команда. Сорри за офф.

:):D

post-15082-0-43249800-1492632776.jpg

post-15082-0-43249800-1492632776.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнение: имеете в виду найти мастера и заказать по чертежу и требованиям? В моём случае это будет "сделайте похожим на вот эту модель вот этого производителя"

ну так можно и так, можно под себя конкретные мульки обсудить. Из за бугра железо зачем заказывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бывает универсальных ножей.

Чё-то нравится аж зубы сводит?

Берите! Потом и достоинства и недостатки поймёте. Что-то другое возьмете.

Так и приходит "дзен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pvh,

Вот Вам, кстати, и фуллтанг и сатин и сталь неплохая.

Форма привычная правда, но и Мастер хороший, и "лимитка" :D  :D  :D

http://rusknife.com/topic/25361-засапожный-нож/page-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бывает универсальных ножей.

Чё-то нравится аж зубы сводит?

Берите! Потом и достоинства и недостатки поймёте. Что-то другое возьмете.

Так и приходит "дзен"

Да-да, знаем мы этот дзен. Вот так и подсаживаются на ножеманию  :-). Я бы брал клинок не более 3-3,5 мм в обухе. Что-бы и поколупать и постучать и чтобы резал. А покрытие любое царапается со временем, его единственный плюс это защита от коррозии, но за ножом все равно уход нужен. Со временем поцарапается, но для рабочего ножа это нормально. Тот же сатин так же покоцается при использовании, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обработка.

Спасибо! Чтоб 2 раза не вставать - сразу спрошу: обработка "сатин" делается из декоративных, или из практических соображений? Как например уважаемые люди выше отмечали - 1095 чернится не для красоты, а из атникорозийных соображений. Дак я правильно понимаю, что например полировка под зеркало на стали D2 на рабочем ноже держаться долго не будет, и начнёт мутнеть, поэтому сразу делается матовая поверхность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так можно и так, можно под себя конкретные мульки обсудить. Из за бугра железо зачем заказывать. 

Хм...вариант. Я такую возможность пока не рассматривал. Но я так понимаю, что у мастеров, делающих индивидуально на заказ, как правило ограничен набор оборудования в отличии от завода? И соответственно если у меня есть какая то шальная идея со сложными спусками или что то в этом роде, требующая обработки на дорогом станке, то для мастера это будет ограничение?

Спасибо за идею, проработаю вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бывает универсальных ножей.

Чё-то нравится аж зубы сводит?

Берите! Потом и достоинства и недостатки поймёте. Что-то другое возьмете.

Так и приходит "дзен"

Универсальное - враг хорошего, согласен.

И да, я вот спинным мозгом чувствую, что лучше всего пойму на своём опыте. Тем не менее до покупки хочу опыта от умных людей по максимуму напитаться ) Точнее попаду в ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, знаем мы этот дзен. Вот так и подсаживаются на ножеманию  :-). Я бы брал клинок не более 3-3,5 мм в обухе. Что-бы и поколупать и постучать и чтобы резал. А покрытие любое царапается со временем, его единственный плюс это защита от коррозии, но за ножом все равно уход нужен. Со временем поцарапается, но для рабочего ножа это нормально. Тот же сатин так же покоцается при использовании, кстати.

Я уже понял, что попал в секту )))) и нож будет не последний!

Понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...вариант. Я такую возможность пока не рассматривал. Но я так понимаю, что у мастеров, делающих индивидуально на заказ, как правило ограничен набор оборудования в отличии от завода? И соответственно если у меня есть какая то шальная идея со сложными спусками или что то в этом роде, требующая обработки на дорогом станке, то для мастера это будет ограничение?

Спасибо за идею, проработаю вариант!

с точностью до наоборот, завод делает серию, следовательно многие вещи, в том числе и ТО упрощены до обработки в большом потоке большими объемами.  Отсюда и сырые/ перекаленые клинки наших заводских ножей. Про ковку на заводе вообще забудьте, там прокат листовой шпарят, потому и полировка у наших производителей.

вот пример ножа ручной работы под сугубо поход, ковка, железо правда углеродка.

 auKdWAU9tVw.jpg

 

 

QFnm3znKXhM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с точностью до наоборот, завод делает серию, следовательно многие вещи, в том числе и ТО упрощены до обработки в большом потоке большими объемами.  Отсюда и сырые/ перекаленые клинки наших заводских ножей. Про ковку на заводе вообще забудьте, там прокат листовой шпарят, потому и полировка у наших производителей.

вот пример ножа ручной работы под сугубо поход, ковка, железо правда углеродка.

 

Позвольте продолжить раздел глупых вопросов, но чем реально ковка лучше? (я действительно искренне задаю вопрос) Мы с гуглом так и не определились, что лучше. Заводы указывают на субъективный подход кузнецов и отсутствие ОТК, а так же на большой процент маркетинговой составляющей в названии "кованный клинок". Ибо (по их мнению) реально выковать клинок не навредив заготовке (соблюсти не только температурные режимы но и нагрузки при мех. обработке) могут только профи. Чаще берут ту же катанную заготовку и немного постучат. И фиг вы поймёте это при получении ножа. Кузнецы же наоборот обвиняют заводы в излишне массовом подходе к нарубке заготовок, что тот же ОТК не отследит дефект в конкретно вашем клинке а оценит только лист. А ковка (именно мех. обработка, а не закалка) позволит добиться нужного дробления скоплений карбида и т.д. (я запутаюсь в терминах, а снова штудировать весь тырнет не готов). Поэтому я в растерянности, и мнение живого форума очень интересно. Вообще интуитивно я сугубо ЗА кастомные вещи.

Вывод из этого напрашивается такой - ковка возможно и получше, но кузнеца надо знать лично.

 

З.Ы. Ножи на фото крайне достойные, особенно верхний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте продолжить раздел глупых вопросов, но чем реально ковка лучше? (я действительно искренне задаю вопрос) Мы с гуглом так и не определились, что лучше. Заводы указывают на субъективный подход кузнецов и отсутствие ОТК, а так же на большой процент маркетинговой составляющей в названии "кованный клинок". Ибо (по их мнению) реально выковать клинок не навредив заготовке (соблюсти не только температурные режимы но и нагрузки при мех. обработке) могут только профи. Чаще берут ту же катанную заготовку и немного постучат. И фиг вы поймёте это при получении ножа. Кузнецы же наоборот обвиняют заводы в излишне массовом подходе к нарубке заготовок, что тот же ОТК не отследит дефект в конкретно вашем клинке а оценит только лист. А ковка (именно мех. обработка, а не закалка) позволит добиться нужного дробления скоплений карбида и т.д. (я запутаюсь в терминах, а снова штудировать весь тырнет не готов). Поэтому я в растерянности, и мнение живого форума очень интересно. Вообще интуитивно я сугубо ЗА кастомные вещи.

Вывод из этого напрашивается такой - ковка возможно и получше, но кузнеца надо знать лично.

 

З.Ы. Ножи на фото крайне достойные, особенно верхний.

По сути листовой прокат это нагретый до ковочной температуры металл, обжатый до требуемого размера вальцами за Н-ное количество прокатов. По факту очень большое количество листового материала не соответствует заявленной марке стали по углероду.... второе, сталь как и дерево имеет структуру, зерно вытянутое вдоль направления деформации. Для листа это вдоль длины проката, для ковки - полный контур изделия. От этого зависят мех свойства конечного изделия. ТО в конечном счете тоже играет большую роль. Рекристализационный отжиг на нужную структуру перед закалкой наши заводы делать не будут, эта операция требует соответствующих затрат, закалка по сути идет тоже кучу нагрел и в масло, края кучи перегрелись, середина не догрелась и.т.п. при штучном производстве все эти нюансы учитываются, поскольку отковал клинок, отжег нормально, закалил, отпустил. Плюс у мастера возможна вариация зонной закалки клинка, что тоже повышает выносливость клинка на рубку( на двух верхних, на фото, закалена часть клинка со стороны РК, обух более мягкий). Плюс как и писал выше можно конкретно под себя парамтры заказать, клинок короче/длиннее, шире/уже, и т.п., чего на заводе сделать незя, ибо объем настроен на один параметр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути листовой прокат это нагретый до ковочной температуры металл, обжатый до требуемого размера вальцами за Н-ное количество прокатов. По факту очень большое количество листового материала не соответствует заявленной марке стали по углероду.... второе, сталь как и дерево имеет структуру, зерно вытянутое вдоль направления деформации. Для листа это вдоль длины проката, для ковки - полный контур изделия. От этого зависят мех свойства конечного изделия. ТО в конечном счете тоже играет большую роль. Рекристализационный отжиг на нужную структуру перед закалкой наши заводы делать не будут, эта операция требует соответствующих затрат, закалка по сути идет тоже кучу нагрел и в масло, края кучи перегрелись, середина не догрелась и.т.п. при штучном производстве все эти нюансы учитываются, поскольку отковал клинок, отжег нормально, закалил, отпустил. Плюс у мастера возможна вариация зонной закалки клинка, что тоже повышает выносливость клинка на рубку( на двух верхних, на фото, закалена часть клинка со стороны РК, обух более мягкий). Плюс как и писал выше можно конкретно под себя парамтры заказать, клинок короче/длиннее, шире/уже, и т.п., чего на заводе сделать незя, ибо объем настроен на один параметр...

Спасибо за столь развёрнутый ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.