Перейти к публикации

Боевой нож, просто боевой нож.


мак

Рекомендованные сообщения

Подумалось, что из бучера, но пила чой-то коротка. Сразу скажу, чтобы не гадать - пила фабричная и гарда фабричная, вручную так не сделать. И ножны не резанные. 

IMG_6242.jpg

IMG_6241.jpg

IMG_6240.jpg

IMG_6239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При виде развитой гарды и темляка почему-то вспомнился финский М19post-15777-0-52981800-1491987477.jpgpost-15777-0-45670400-1491987505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный. Есть версии, откуда такой?

Конечно, продавался с легендой, что это японский боевой нож, изготовленный в количестве 100! штук для коммандос. Я почему-то не поверил. Привезен из Штатов, понемногу мне подвозят коллекцию одного скончавшегося коллекционера, жена распродает. Поставки почему-то совпадают с приходом в Питер некоего сухогруза ... в этот раз было 6 предметов, взял четыре. Впрочем, вместо меня пишет бот, я от всего откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


При виде развитой гарды и темляка почему-то вспомнился финский М19

Интересные аллюзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гарда кортиковая..дол криворезан...ощущение попытка сваять щосьто свое на тему..

 

 

 к слову, а из бучеров че ток не делалось и переделывалось/исправлялось (чужее) особливо в гондурасии)))

post-12429-0-56445800-1492008710_thumb.jpgpost-12429-0-45669600-1492008722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могёт быть самопалом из 

сапера немчинского (позднего, 11 года что ли?врать не буду не помню,

у него дол "овальнее") и гарда от кадетского штыка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный предмет. Что то он мне напоминает, а вот что пока в задумчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пила короткая, вот где собака порылась, если кто мне объяснит как пилу укоротить .... и от чего ножна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вполне может быть переделкой бучмессера. ножны точно из японских переделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножны на японца похожи арисака тип 100

 

а вот обратили ли внимание что заточка пилы в другую сторону, что бы пилить надо от себя толкать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че к бучеру пристали то ? Пила же короткая , значит внестроевой  к98/33 , короткий хирш или нацистский пожарник . Но лично я думаю , что гарда похоже от лютового мачете вот его то и погнали под потребности . Они тоже вариант с пилами имели .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так смысловая нагрузка такой пилы на этом клинке тогда какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... пила фабричная и гарда фабричная, ...

 

а дол, такое чувство, что ж@пой резали...  

...и фальш перед пилой, уж больно халтурный... да и сама  пила - на кой чёрт она нужна на пыряльнике? ведь мешать тыкать будет.

а так не плох, форма гарды вообще шикарна!

З.Ы. моя не знаток холодняка, моя лишь рассуждает, и стучит по клаве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дол, такое чувство, что ж@пой резали...  

 

Точно, дола на исходнике либо не было, либо был узкий и его расширяли, потому что этот точно кривыми руками выскоблили. Привожу пару фото, чтобы сомнений по пиле не было. Клин не от мачете, там обух тоньше и пила длинная и другой формы, а вот гарда почти один в один совпадает, немного наконечники другие, чем у моего, но были варианты.

Photo-2017-04-13-21-03-15_6286.jpg

Photo-2017-04-13-21-03-51_6287.jpg

Photo-2017-04-13-21-13-03_6289.jpg

Photo-2017-04-13-21-13-09_6290.jpg

Photo-2017-04-13-21-12-51_6288.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так смысловая нагрузка такой пилы на этом клинке тогда какая?

 Раз уж нож боевой и если допустить что сильным ударом нужно считать движение от себя, хоть колющее хоть рубящее, то при обратном слабом движении (возвратном),- желательно избежать паразитного касания супостата, тупым обухом однолезвийного ХО. По этому для боевого ХО всегда предпочтительней двухлезвийная конструкция. И если это пила (серейтор) на обухе как в данном случае, то ей (пилой) легче травмировать не развивая большого усилия... Строго не судите, всё имхо конечно, такой мысль (таракан) в голове пробежал))      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Благодарю конечно, но я теоретик только, "батан" можно сказать :) книжек много про пиратов в детстве читал. Ещё у меня мама фехтованием занималась, в далёком прекрасном прошлом, когда это было возможным для многих. Про предмет больше к моему сожалению добавить не чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ща попробую развернуть загиб мысли одиноко пробегающего таракана

 

..купил своим тараканам мелки сидят тихо рисуют(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк вас всех качнуло ... видимо, предмет нужный.

интересный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если понять каким шаманством хвост доставлен, то донор однозначно 81-й. Уж слишком пила характерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пожарнике не было пилы...

Ну почему же? Были вроде и с пилой. И пила вроде как похожаpost-9375-0-88876500-1492777694_thumb.jpeg

post-9375-0-57712400-1492777748_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.