Перейти к публикации

Финка "Тула"


yurandrov

Рекомендованные сообщения

Клин - Лаури 125 SS.

Оковка - титановый сплав.

Рукоять 120х32х24 -  карельская берёза, сквозной монтаж на стяжку, немецкий капсюль на заглушке. Масло для полков, карнаубский воск.

Ножны на левшу - полный сосновый вкладыш, кожа, мельхиоровый медальончик.

645400b22371.jpg

16b7477ee25f.jpg

f4cde9f01c08.jpg5b79f4964465.jpg

934325ec7160.jpg3228896612a6.jpg2d75fa536f08.jpg

048e386b8755.jpg

6873ba61f779.jpged551f50d61b.jpg

c5f9172d5dab.jpg

85c2006cd0e0.jpg

de346d864dd4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не финковед,но комплект понравился,медальончик(герб) сами делали?Заглушка с целым капсюлем интереснее смотрелась бы ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне тож кажется, что горазд глубоко сидит в ножнах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме клина и заготовки оковки сделал сам.  Клин переточен в "честный" ноль, убраны участки лёгкая заводская вогнутость спусков . Прищучивать, ромбовать и долить не стал. заказчик не требовал ,  а настаивать  я не стал, т.к. на "скорость" особо не влияет. Хотя внешний вид конечно бы выиграл.

66b4050cf4da.jpg

 

Но в ручную выводить ромб на алмазах и нарезать "дреммелем" дол, как на подобной  предыдущей, уже не хотелось - проще и дешевле готовый клин купить и переточить в "0".

Заготовку - напёрсток токарь по моему эскизу и размеру выточил. Мне только оставалось сплющить до нужной формы, прорезать и подогнать посадочное под клин, да шлифануть. Толщина стенки 1,5-2мм.

Медальончик в хлор.железе травился, рисунок - через трафарет ультрафиолетом на лак фоторезист. Обычно лучше получалось, но видимо или давно уже не практиковался и сноровку потерял. или фоторезист уже портится стал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тульская финка...Хм. может порвать мозг кому нибудь через лет 100.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не глубоко в ножнах сидит?

С ув.

 

Да мне тож кажется, что горазд глубоко сидит в ножнах....

Этот комплект с самым длинным голенищем задумывался, как особой повышенной надёжности: глубокая посадка во вкладыш + глубокая посадка в ножны. Вроде как эксперимента... "А что? А вдруг?!"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тульская финка...Хм. может порвать мозг кому нибудь через лет 100.  :)

Так долго можно и не ждать. Там  гильза 38 года выпуска от маузеровского карабина использована...  ^_^  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот комплект с самым длинным голенищем задумывался, как особой повышенной надёжности: глубокая посадка во вкладыш + глубокая посадка в ножны. Вроде как эксперимента... "А что? А вдруг?!"  :)

Почему нет... :-)

Я что имел в виду... Обычно ножны на таких ножах шьют до самой широкой части рукояти (ну может чуть выше), а у Вас гораздо выше. Получается, что самая верхняя часть ножен нож трением не держит, не работает - какая тут повышенная надежность?

Да и доставать нож из ножен КМК не совсем удобно будет.

Может и ошибаюсь, конечно...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет... :-)

Я что имел в виду... Обычно ножны на таких ножах шьют до самой широкой части рукояти (ну может чуть выше), а у Вас гораздо выше. Получается, что самая верхняя часть ножен нож трением не держит, не работает - какая тут повышенная надежность?

Да и доставать нож из ножен КМК не совсем удобно будет.

Может и ошибаюсь, конечно...

С ув.

 

Так практически верх, т.е. подворот, и создаёт основное трение. а не прошитый до самого верха шов (простите за каламбур) обеспечивает нужное усилие при вытаскивании и вкладывании финки в ножны за счёт упругости задубленной ПВА кожи.

59b9a3b60872.jpg

be829212d940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме клина и заготовки оковки сделал сам.  Клин переточен в "честный" ноль, 

 

 

Здорово!

Но благодаря этому ответу, в закромах моей памяти всплыл один вопрос))) (задам его в соответствующей теме) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атлична...Рукояточка особо понравилась. В меру пузатенькая и грибок ладный такой.

В ножнах глубоковато, ага...Проблем с извлечением не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атлична...Рукояточка особо понравилась. В меру пузатенькая и грибок ладный такой.

В ножнах глубоковато, ага...Проблем с извлечением не будет?

Особых проблем с извлечением  не наблюдается.  Финки "бочки" из  "рыбих хвостов", как мне кажется, не сподручнее вытаскивать. Дело привычки, к тому же -  грибок, Усилие на вытаскивание по ощущениям где-то в районе  килограмма -полтора, нормальное в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так долго можно и не ждать. Там гильза 38 года выпуска от маузеровского карабина использована... ^_^

 

Я тут надысь руки свои решил испытать на пригодность(выкладывал финкоподобного "первенца") Но сейчас дело не в том ноже, и не в моих руках... Так же запланировалось и поставилось в тыльник донце гильзы. Только Мосинки...

Лежала одна из многих, сильно разрушенная временем, пилить не жалко. Ну и поставил неглядя:post-15485-0-47941500-1491971737_thumb.jpg

 

А вот классификатор:

7.62 Мосин Боеприпас для винтовки Мосина 7.62/53R Петроградского завода. 17 - год изготовления. [1], [2], [3] Окрестности Выборга - места боев 23-28.08.1941, финские позиции

Пы.Сы. Простите за этот офф, просто позабавило совпадение в тему " привет будущим археологам" :D

post-15485-0-64215700-1491971901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я нагреб на стрельбище пол ведра 7.62 гильз... :) Не ВОВ конечно, но сгодятся я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Клин - Лаури 125 SS.

Оковка - титановый сплав.

Рукоять 120х32х24 -  карельская берёза, сквозной монтаж на стяжку, немецкий капсюль на заглушке. Масло для полков, карнаубский воск.

Ножны на левшу - полный сосновый вкладыш, кожа, мельхиоровый медальончик.

Дружище! Всё прекрасно!!!!! Было бы не плохо, что бы ты выложил другие свои работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Уж сколько раз твердили миру - кладите фото на форуме. А то все хвалят, а я вижу названия картинок и все... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось! А медальон в итоге чем покрыт, краска? И как такой грибок сделать? Потихоньку оковку к рукояти подгоняю. Дальше делать всё откладываю, боюсь за грибок браться. А без грибка это и не финка вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oilman сказал:

 А без грибка это и не финка вовсе

Так и с грибком не каждый нож - финка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Так и с грибком не каждый нож - финка :)

Так то да, но это один из основных половых признаков финок😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oilman сказал:

Отлично получилось! А медальон в итоге чем покрыт, краска? И как такой грибок сделать? Потихоньку оковку к рукояти подгоняю. Дальше делать всё откладываю, боюсь за грибок браться. А без грибка это и не финка вовсе

А вот сейчас очень скромное))) предложение перейти по ссылке... Ведь для этого и создаю видео и фото отчёты в своих темах. Надеюсь поможет. Если будут вопросы готов ответить 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vik1966 сказал:

А вот сейчас очень скромное))) предложение перейти по ссылке... Ведь для этого и создаю видео и фото отчёты в своих темах. Надеюсь поможет. Если будут вопросы готов ответить 

 

Сходил, куда послали))) Спасибо, видимо так и буду делать. У меня нет полноценного гриндера, только точило с лентой. Поработаю ручками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Oilman сказал:

И как такой грибок сделать? Потихоньку оковку к рукояти подгоняю. Дальше делать всё откладываю, боюсь за грибок браться. А без грибка это и не финка вовсе

Потренируйтесь на куске плотного пенопласта или мягкой деревяшке.

Только что, Oilman сказал:

Сходил, куда послали))) Спасибо, видимо так и буду делать. У меня нет полноценного гриндера, только точило с лентой. Поработаю ручками!

Рашпиль - наше фсё!

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.