Перейти к публикации

Нож Папанина.


мак

Рекомендованные сообщения

По всему выходит, у Папанина был собственный инструмент в подарочном варианте. Возможно и наверняка недешевый, в то время как остальные пользовались казенным ширпотребом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


По всему выходит, у Папанина был собственный инструмент в подарочном варианте.
не выходит :)

 

 


у Папанина на поясе висит нож с наборной рукоятью, причем такой же нож плохо виден и у второго слева члена группы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что режиссёр Марк Трояновский, входивший в состав экспедиции, за дни, пока на льдине возводился базовый лагерь станции, снял целый фильм, получивший название «На Северном полюсе».

Конечно кино и фото материалы снимались при высадки и во время дрейфа. Только никто однозначно не знал чем закончится сие мероприятие. И сборы и высадка проходили в условиях ограниченной известности. И Сталин узнал о СП-1 когда она уже вовсю дрейфовала. И уже гораздо позже ей присвоили государственное значение.

Чкалов "на честном слове и на одном крыле" перелетел через Северный полюс. Леваневский по всем показателям не должен был лететь, но он полетел и... с концами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по воспоминаниям Шмидта, вождь узнал о дрейфующей станции в феврале 1936 года, Беляков же считает, что тот услыхал об этом от него только в сентябре. Думается, что ближе к истине первый, так как именно с февраля высадка «СП-1» получила статус государственной программы.

http://fictionbook.ru/static/trials/08/34/42/08344287.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И Сталин узнал о СП-1 когда она уже вовсю дрейфовала.

Ну как это не знал? Они что сами по себе туда улетели?  :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%81-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrzej,

Там же:

Штаб экспедиции помещался на третьем этаже старого Гостиного двора в Рыбном переулке. Это была маленькая комнатка, затерявшаяся среди апартаментов других учреждений.

Много времени заняло изготовление одежды. Здесь были егерское и шёлковое бельё, шерстяные и меховые чулки, огромные валенки с калошами, сапоги, высокие горные ботинки со шнуровкой, меховые рубашки, штаны и шапки, шерстяные свитера, различные рукавицы. Груды одежды, образцы тары, бинокли, ножи, оружие, фотоаппараты, посуда, керосиновые печи загромождали комнату, придавая ей вид военного лагеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если второй участник группы это комиссар-политрук экспедиции и по совместительству корефан-собутыльник Папанина. И ему подогнали.

Откуда бы не взялась эта пара ножей, вы вспомните фильм "Красная палатка" с О'Коннери и Кардинале. Вся страна бредила в то время дирижаблями и челюскинцами-папанинцами. Иметь такой, как у Папанина нож - предел мечтаний любого пацана. Он и просит отца, слесаря "Красного котельщика" сделать такой. Возможно отсюда и пошел набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи с наборной рукоятью, вроде бы ещё до революции делали цыгане, в том числе и на продажу. Они тогда, как хорошие кузнецы славились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrzej,

Надо копаться в мемуарах Папанина, Кренкеля и прочих участников событий, может и всплывёт чего. А музеи само собой первым делом надо прошерстить. Тем более в одном музее директриса  - племянница Папанина, многое может поведать, если захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже, готовится договор, скоро пришлют, в музее нет ножа самого Папанина, но есть другой такой же нож с СП-1 с наборной рукоятью, к сожалению, я подпишу там некие обязательства, поэтому сам нож появится только в книге, но словами я все расскажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспедицию готовили и оснащали очень тщательно, сомневаюсь, что покупку ножей оставили на откуп самим полярникам.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=OhP0MpJq-yY

 

На кинохронике ножи тоже видно, но качество  - ужас.

да нет  видно номаольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я потом на книгу сошлюсь. Книгу куплю и сошлюсь. Бабки плочены? Буду ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножик то у них в экспозиции выставлен или в запасниках запрятан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я знаю? Пригласят договор подписывать, увижу. У них все строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! Я так и знал!

Прячут нож в закромах, значит. Скрывают от общественности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра в 11 я там, нож не выставлен, в фондах, чтобы в руках подержать требуется особое разрешение, попробую получить, в любом случае фото обещали передать, но показывать не имею права. На словах сказано, что рукоять наборная из кожи, пластика, кости и металла, судя по набору, меня терзают смутные сомнения, не штатовского ли происхождения нож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


судя по набору, меня терзают смутные сомнения, не штатовского ли происхождения нож?

или Холмберг....

по размерам что-то а ля "канадец" думается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказываю. Нож американского охотничьего типа представляете? Ну, который канадец? Ну вот это оно с нюансами. Клин длиной 150 мм, шириной 3.5, толщиной 2.2 мм, без долов, на обухе насечка в начале под большой палец, гарда односторонняя, рукоять настоящая наборная из разных материалов, эбонит, кость, кожа, алюминиевые проставки, навершие утеряно. Набор один в один как военный, но без прозрачного плекса, что тоже часто встречалось. Могу сказать уверено: наборные рукояти появились в СССР до войны ... Да, еще, это совершенно не пуукко, это чистый охотник. Еще момент: последовательность цветов набора не совпадает с ножом Папанина, у того черный посередке, у этого белый, но все остальное совершенно такое же. Мое мнение: делала артель, при наборе рукояти допускались нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, а картинку наиболее похожего ножа можете показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по фото такое ощущение что рукоять чутка овальная в боковом плане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.