Перейти к публикации

Подскажите с закалкой ножа.


KonPer

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Гуляя по выставке, разглядывая разные диковины железные, некоторые из которых очень даже заслуживали внимания, внедрилась мне в голову мысль шальная... Руки вроде бы от куда надо растут, с фантазией тоже все в порядке! А не сделать ли мне самому "железный зуб"...

Не долго думая, нашёл Я подходящий напильник, ведро в котором обжечь можно, углошлифовальную машину, диск по металлу, да и сделал заготовку. Получилось вроде бы ни чего так!

И хотел уже приступать к проектированию и изготовлению рукоятки, как вспомнил что металл для большей жёсткости закалить нужно. Полез Я в его величество YouTube, а там кто на что горазд... Один закаляет в воде, другой на воздухе, третий в масле, особо изысканные затейники даже в графите используя сварочный аппарат умудряются это делать...

Так и не разобравшись в этом деликатном вопросе, решил Я попросить у Вас помощи в выборе способа. Кто как делал, какой результат вышел?

А может быть есть смысл совместить, допустим закалить всю заготовку в масле, а потом ещё и в графите прокалить режущую кромку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было и не отжигать железку , так попробовать себя в деле . Сырую конечно драть лехше , спору нет , но с калёной проблем меньше , за исключением потери времени и сил на обдирку и шлифовку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было и не отжигать железку , так попробовать себя в деле . Сырую конечно драть лехше , спору нет , но с калёной проблем меньше , за исключением потери времени и сил на обдирку и шлифовку .

Гриша, а он сказал, что отжигал заготовку?
По закалке "подсказать" невозможно, лучше знать, как и чего делать, пробовать, запарывать и опять пробовать.
Одно хорошо - напильниковая У7 многое прощает.
Нужно иметь хоть какую-то печку, или горн. 
Там будет 3 операции:
1. Отжиг
2. Закалка
3. Отпуск
Если нечем замерить темп-ру, нужно калить и отпускать по цвету заготовки.
Как отжигать, калить-отпускать, в Гугле - миллион страниц.
Ютюб здесь не помощник никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем отжигать и потом заново делать закалку и отпуск, если можно сразу сделать только отпуск готового (т.е. уже закаленного) напильника? Или я не прав?

 

Полагаю, если напильник не крупный, то он прокален насквозь еще при производстве - достаточно пару часов в духовке при 200 градусах для отпуска и можно сразу делать клинок. Однако нельзя перегревать заготовку при обдирке (не допускать появления цвета побежалости на кромке, особенно деликатно формировать острие) - абразивная лента должна быть неизношенной, прижим поменьше, заготовку держать без перчаток (чтобы чувствовать нагрев) и почаще охлаждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закалите как Бог на душу положит. Потом рассказывайте, как нож режет стекло и рубит гвозди. Вот и весь секрет закалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И хотел уже приступать к проектированию и изготовлению рукоятки, как вспомнил что металл для большей жёсткости закалить нужно.
Для того что бы закалить, его надо отпустить. :) Если при обработке не пережгли зачем мудрить, мутить-калить?

Полагаю, если напильник не крупный, то он прокален насквозь еще при производстве - достаточно пару часов в духовке при 200 градусах для отпуска и можно сразу делать клинок.

Уважаемый читайте внимательней. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёйта мне сдаётцца липовый это вопрос .  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.