Перейти к публикации

Современные реплики и фантазии по мотивам армейских ножей ВМВ.


nick3

Рекомендованные сообщения

 

 

По фото на форуме сделать точную копию невозможно, многократно доказано.

Довод в пользу создания каталога. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

делать детально совпадающие копии и сбывать их малоискушенным...

Противоречие однако :) , вот если б сбывать при этом "знающим"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо никакой книжки. Надо взять те оригиналы, которые признает оригиналами Андрей Артурович (по нескольку разных ножей каждого типа, наиболее характерных, может быть - взятых на фотосессию у некоторых форумчан), сделать их фото в тех ракурсах, в которых он посчитает нужным это сделать, все эти фото как-то сгруппировать по темам, темы озаглавить - и записать на диск. А диск продавать примерно как его книгу. Типа как дополнительный иллюстративный материал к ней.

Тогда человек, купивший антикварный нож (или собирающийся его купить), сможет воочию сравнить: вот перед ним на компьютере фото трех-четырех-пяти разных оригиналов одного и того же ножа, а вот перед ним купленный им нож - такой же он или совсем не такой.

 

В принципе сейчас на форуме почти то же самое. только все разбросано, перемешано с обсуждением, поди докопайся до правильных фоток интересующего тебя предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довод в пользу создания каталога.

 

Противоречие однако , вот если б сбывать при этом "знающим"...

простите, но с логикой что-то не то у вас. впрочем, хотите каталог - ваяйте. помешать-то вам никто не может. больше копий - дороже подлинники  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотите каталог - ваяйте. 

Без Вас никто ничего ваять не будет, тут консенсус нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как всегда, начали за здравие, кончили за упокой.

Дискуссия ушла в сторону необходимости создания специализированной терминологической ветки.

А пока, коллеги, задаю вопрос на засыпку-как квалифицировать пластунский нож (не пресловутый нож Силина, а нож, которые казачки (и не только) делали из обломков шашек и сабель), изготовленный из оригинальных деталей той самой поломанной шашки (сабли), что это-оригинал, реплика или...?

Вот и у меня имеется такой нож, переточенный из обломка клинка французской сабли с оригинальной (правда тоже переслесаренной) рукоятью, которую пришлось реставрировать и делать новые ножны из подручных материалов и деталей.
Теперь, после всего сказанного и не знаю, что это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделка, если признают изготовлением - ч. 4 ст. 223 УК РФ :) .

 

Реплика = копия. Если б Вы нарастили сломанную саблю (приварили обломок) - ремонт, восстановление, реставрация (от позднелат. restauratio - восстановление) - восстановление чего-либо в первоначальном (или близком к первоначальному) виде.  Сделали её с нуля точно по размерам, материалам, термообработке - реплика или копия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще музей современной подделки можно открыть)))

К тому я и иду... Правда к тому времени, когда этот музей откроется - современные подделки будут уже несовременными, а вполне даже антикварными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не первый раз уже возвращаемся к дискуссии об определении копии и реплики.

Каждый, конечно, может применять эти термины в его личном понимании. Можно ссылаться на википедию и другие источники в инете. Но есть Федеральный закон от 13.12.1996 (с последующими изменениями) №150-ФЗ "Об оружии".

 

Законом установлены следующие понятия:

- копия старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу либо чертежам образца старинного (антикварного) оружия при условии точного или масштабного воспроизведения его конструкции, внешнего вида и художественного оформления, не включающее подлинные части антикварного или иных видов оружия;

- реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства.

 

Из определения видно, что копия ближе к оригиналу, чем реплика. Но реплика должна быть культурной ценностью. А дальше - вертите, как хотите :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведенные в этой теме работы коллеги nick3 на самом деле представляют несомненную культурную ценность как образец декоративно-прикладного искусства и художественного творчества, ибо они красиво сочетают несочетаемое: английский клинок и советский (лучше бы царский!) герб, да еще с золотыми элементами, подчеркивающими неразрывную связь этих двух металлов: стали и золота, причем в инвертированном виде - золото советское, а сталь - английская, хотя обычно в истории бывало наоборот: еще с XVIII века уральское железо поставлялось в Англию в обмен на английское золото....

Жаль, что он их не продает дает в залог на фотосессию... Я бы выбрал то его изделие, которое с прямой деревянной рукоятью, оно более достойно украсить любую коллекцию любой фотоснимок - оно не такое пестрое, как то, которое с сабельной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Но есть Федеральный закон от 13.12.1996 (с последующими изменениями) №150-ФЗ "Об оружии".

 

Поздновато увидел, пардон'с.

Каждый может оставаться при своем мнении, могу лишь добавить:

1. Законы пишут люди, причем далеко не всегда грамотные и разбирающиеся в сути и деталях дела; здесь нужна консультация лингвиста, а не юриста;

2. Реплика - не русское (заимствованное) слово, replica в переводе с английского - копия, точная копия, дубликат, слепок и т.д. С французского réplique - копия, дубликат, макет, повторение и т.д.  С лат. replico опять, еще прикладываю и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Идея хорошая, но несбыточная. Нужно много энтузиастов, а это в основном - молодые "безлошадники" . А те, у кого действительно много оригиналов - старые и ленивые :)  - и по разным, зачастую объективным, причинам не будут в этом участвовать.

Я вот - "теоретик", оригиналов практически не имею (как и копий), так - наблатыкался, гуляя по форумам. Качественных копий финки НКВД, кстати, не встречал - очень сложный нож для копирования, по малейшим неточностям можно определить подделку (даже по фото). Но, конечно, без гарантий :) .

Есть пара таких ножиков, правда на одном исправленный косяк-заклёпку поставили не там, потом добавили правильную:

http://newauction.ru/offer/finka_nkvd_z_d_trud_vacha-i38072623845413.html

 

https://meshok.net/item/56369347_%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба ножа страдают, помимо других материалов и их расположения, дурацкой ручной зализанностью. Ну, ей-богу, прям как сороки, коим приписывают любовь ко всему блескучему (у нас на работе много сорок, что-то не наблюдал я за ними этой особенности, им бы что матовое - похожее на еду).

У первого формы более менее, клеймо страдает, рукоять уплощена, навершие немного не той формы и гайка дырявая. Дол широковат.

Второй вообще плох: форма клинка, навершия, материалы, гарда, размер клепок. Клеймо аккуратное, но подозрительное, вроде не штамповкой сделано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба ножа страдают, помимо других материалов и их расположения, дурацкой ручной зализанностью. Ну, ей-богу, прям как сороки, коим приписывают любовь ко всему блескучему (у нас на работе много сорок, что-то не наблюдал я за ними этой особенности, им бы что матовое - похожее на еду).

У первого формы более менее, клеймо страдает, рукоять уплощена, навершие немного не той формы и гайка дырявая. Дол широковат.

Второй вообще плох: форма клинка, навершия, материалы, гарда, размер клепок. Клеймо аккуратное, но подозрительное, вроде не штамповкой сделано...

Фи, мужчина, какой Вы придира, однако...

post-7169-0-17517400-1494775177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело, когда идет речь о копиях, другое - когда их выдают за оригинал :) . Соответственно и придирки разные.

А так, это хорошо, что Вы их рядышком поставили - очень наглядно, могу еще накидать отличий, но, думаю, их и так видно.

 

Ну ладно, второй очень близок :) , если бы не плоская рукоять и клеймо, и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело, когда идет речь о копиях, другое - когда их выдают за оригинал :) . Соответственно и придирки разные.

А так, это хорошо, что Вы их рядышком поставили - очень наглядно, могу еще накидать отличий, но, думаю, их и так видно.

 

Ну ладно, второй очень близок :) , если бы не плоская рукоять и клеймо, и...

Зелёный гад-продавец выставил, как антикварное оружие, синий продаётся нормально, как копия.

Тем не менее, ближе к оригиналу, кроме этих, лично я не наблюдал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если копия, то очень даже неплох (я просто не обратил внимание на описание). Немного чересчур опущен кончик клинка, переходы сразу за гардой резковаты, т.е. рукоять горбатая (я ориентируюсь не только по Вашей фотографии оригинала), рукоять видно уплощена и форма навершия всё-таки отличается. Но для копии - очень даже хорошо. Клеймо крупновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Други! Помогите оценить клинок от ножа. Разбирая старый сарай нашел сие чудо. Может ли иметь какой-нибудь интерес для кого-либо? Пока продавать не собираюсь, но хотя бы понимать цену(ценность). Поискав и сети нашел обсуждение ножа -армейский нож "канадского" типа. Похож вроде бы. 

post-6505-0-24692300-1506323512_thumb.jpg

post-6505-0-38416100-1506323523_thumb.jpg

post-6505-0-27642400-1506323583_thumb.jpg

post-6505-0-46267700-1506323591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите тему "Армейский нож канадского охотничьего типа", сравните, Вам легче делать выводы, у Вас клинок живьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы хотел оценить хотя бы приблизительно. То что это "канадец" сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В дополнение к моему http://rusknife.com/topic/9831-идентификация-и-опознание-предметов/?p=733720сделал из него такой вот артельник:

post-7169-0-51082800-1507813453_thumb.jpg

post-7169-0-96882900-1507813479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к моему http://rusknife.com/topic/9831-идентификация-и-опознание-предметов/?p=733720сделал из него такой вот артельник:

attachicon.gif1.jpg

attachicon.gif2.jpg

Николай, а ножны от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, а ножны от чего?

 

Николай, а ножны от чего?

Стальгую оболочку взял новодельную по типу гитлерюгенда, пружины и подвес поставил сам.

Как смотрится Ваша рукоятка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стальгую оболочку взял новодельную по типу гитлерюгенда, пружины и подвес поставил сам.

Как смотрится Ваша рукоятка?

Неплохо.

Я думал для НРа. Может лучше было бы если она пошире была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Делал заказ на ножны к одному ножу, изготовитель для начала пролетел в размерах, сшил вторые, первые тоже отдал мне.

Я подумал, а чего им валяться, подумал подходящую тему и вот сотворил такое по "мотивам" известного кинжала.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Из напильника что ли?

Кованый и пиленый, из Индии

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Современные реплики и фантазии по мотивам армейских ножей ВМВ.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.