Перейти к публикации

Помогите выбрать ножеточку


astoa

Рекомендованные сообщения

Решил обзавестись. Надоели тупые ножи на кухне.
Вроде, подходят под пожелания две точилки: Chef's choice 110 и 320.
На первой вроде бы магнитный держатель (а он удобнее пружинного?), и три пары заточных дисков.
На второй держатель пружинный, две пары дисков и на 4 ватта больше мощность (75 против 71).

Если кто имел дело с подобными механизмами, научите уму-разуму, что предпочесть?

 

Если это важно, то дополню: ножи у меня - Трамонтина-сентури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрев описания всей линейки этих точилок, решил, что себе - никаким боком.

 

Так же просили посоветовать модель, в итоге посоветовать оказалось нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем оно вам, электрическое. У вас что, ресторан? Будет стоять без дела.
Что-нибудь типа Lansky Master's Edge или Spyderco Tri-angle для кухни, самое то.
Если все же хотите электро, то самые толковые - это Work Sharp Knife & Tool Sharpener 220V и подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем оно вам, электрическое. У вас что, ресторан? Будет стоять без дела.

Что-нибудь типа Lansky Master's Edge или Spyderco Tri-angle для кухни, самое то.

Если все же хотите электро, то самые толковые - это Work Sharp Knife & Tool Sharpener 220V и подобные.

 

Хочу, чтобы за меня работало электричество.

Ножи тупятся, стало быть, без дела стоять не будет.

Ну, а то, что Вы советуете, так это ж не для кухни, а для мастерской.... ленты, пыль, заметная громоздкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офтоп наверно . Но у меня капитан в армии говорил "лень порождает х@@@ю." На всю жизнь запомнил, и главное правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да ладно.

Между прочим, товарищ Рон Хок, не последний человек в этих вопросах, написавший книгу "Идеальная кромка", очень тепло отзывался именно об этих электрических точилках, говоря, что они выполняют довольно умелую заточку.

Так что не вижу причин для таких переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так что не вижу причин для таких переживаний.

Сори, не знаю т. Р.Хока, но твердо знаю:
1.Что эти эл.точилки делают изумительную рекурву.
2.Снимают слишком много металла с РК.
3.Хаотичность рисок влияет на нестойкость РК.
 
Еще - на Западе никто просто так хорошо ни о чем не отзывается... :)
 
PS. Обыкновенный Китапекс, или Лански снимает все проблемы.
А "Без труда - не вытащишь рыбку из пруда".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фим, да это всё понятно.

Но речь то идёт именно про "без труда".

Поэтому именно эти точилки, для исходных условий, вполне себе да.

Просто ножи чаще менять придется. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фим, да это всё понятно.

Но речь то идёт именно про "без труда".

Поэтому именно эти точилки, для исходных условий, вполне себе да.

Просто ножи чаще менять придется. )))

У меня почти у всех знакомых полные ящики дешовых ножей на кухне. Они мне предлогаю деньги, что бы их наточил , приходится отказывать, за такие деньги они себе два или три новых купят, а электрическая точилка как раз для таких ножей, которые быстро тупятся и дёшево стоят, не жалко по полмилиметра каждый раз снимать, но зато быстро. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фим, да это всё понятно.

Но речь то идёт именно про "без труда".

Поэтому именно эти точилки, для исходных условий, вполне себе да.

Просто ножи чаще менять придется. )))

Денис, хорошо сказал:
"Просто ножи чаще менять придется". :)

 

У меня почти у всех знакомых полные ящики дешовых ножей на кухне. Они мне предлогаю деньги, что бы их наточил , приходится отказывать, за такие деньги они себе два или три новых купят, а электрическая точилка как раз для таких ножей, которые быстро тупятся и дёшево стоят, не жалко по полмилиметра каждый раз снимать, но зато быстро. :)

Камрады, да и спорить не буду, 100%!
Кстати, Жень, так ты и купи себе такую точилку, люди будут хэппи и тебе хорошо...
А там, смотришь и с дорогими ножами прибегут - тут другая песня! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Фима, точу не из-за денег , а чтобы разных хороших ножей в руках побольше подержать. Деньги беру, чтобы барохло всякое не несли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз и на барахле этом и заработаешь.

Свободные деньги - хошь камни купи дорогие, хошь..., да что хошь!

Как там точилка лотерейная поживает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот как раз и на барахле этом и заработаешь.

Свободные деньги - хошь камни купи дорогие, хошь..., да что хошь!

Как там точилка лотерейная поживает? :)

Фима, ты меня с кем-то путаешь. Не участвовал я в лотереях, теперь вот сожалению. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, ты меня с кем-то путаешь. Не участвовал я в лотереях, теперь вот сожалению. :)

Да, Женя, зря не участвовал.
А я старый стал, совсем плохой :) ..., перепутал тебя с Алексом из Remscheid:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

astoa, Берите любую модель , существенной разницы в них нет .

а вот тут не согласен. :)

Разница имеется.

Так что лучше брать или ту, о которой в стартовом посте речь идёт, или просто обойтись мусатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот тут не согласен. :)

Разница имеется.

Так что лучше брать или ту, о которой в стартовом посте речь идёт, или просто обойтись мусатом.

Электроточилки и в правду все разные, а вот одним мусатом не обойтись. Он ведь только нож правит, рано или поздно всё равно точить прийдётся. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а вот тут не согласен. Разница имеется. Так что лучше брать или ту, о которой в стартовом посте речь идёт, или просто обойтись мусатом.

 Не согласен с чем ? С тем , что между 120 и 320 моделью  нет существенной разницы ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из электрической пожалуй вот это посаветовал бы. Не сочтите за рекламу.

Вот такой Tool можно к ней докупить.

post-7568-0-44114400-1490427366.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Russak,Хороша , но для мастерской , а то потом по всей кухне абразивную пыль убирать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из электрической пожалуй вот это посаветовал бы. Не сочтите за рекламу.

Ага. Тоже предлагал  ее выше.

Из электрических, самая правильная. Кроме ножей можно ножницы и топоры точить. А стоит практически столько же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с чем ? С тем , что между 120 и 320 моделью нет существенной разницы ?

думал, что ты имеешь в виду вообще любую. А между этими да, разницы практически нет, согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, Ворк Шарпом нужно научиться работать и угол выдерживать. И да, она больше для мастерской.

А в приведённых выше ничего не надо выдерживать, просто провёл кромкой последовательно по пазам и всё. Т.е. именно то, что нужно ТС.

А так конечно да, Ворк Шарп более правильная, по сути минигриндер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, Ворк Шарпом нужно научиться работать и угол выдерживать. И да, она больше для мастерской.

А в приведённых выше ничего не надо выдерживать, просто провёл кромкой последовательно по пазам и всё. Т.е. именно то, что нужно ТС.

А так конечно да, Ворк Шарп более правильная, по сути минигриндер.

Как я понял, там и там имеется плоскость, к которой прижимаешь нож и затем проводишь. Только в Ворк Шарпе угол этой плоскости можно менять. А твёрдость руки нужна во всём.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думал, что ты имеешь в виду вообще любую. А между этими да, разницы практически нет, согласен.

Тоже так понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


орут эту рекламу.
Оно конечно не по христиански, но когда всюду спамят рекламой, у меня ответ один, чтоб вы сдохли мерзкие твари! Сори! По поводу ножеточки, если ТС имеет финансовую возможность и не имеет на кухне приличных,дорогих  ножей, то направление его взгляда вполне адекватно. Сам пользуюсь водным и алмазами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.