Перейти к публикации

BUCK 429 SELECTOR


Hoff

Рекомендованные сообщения

Мечты сбываются.

Совсем ещё недавно накатал на ганзе обзор по двухрядному Buck 428 SELECTOR, там я мечтал, как бы найти однорядный SELECTOR, так как выпускались они всего несколько лет, мечта коллекционеров. А тут как подфартило, нашёл на просторах канадского нета человека, который чисто за символическую плату пожелал расстаться с ножом, который я давно хотел.

 

Итак, Buck 429 SINGLE SELECTOR с набором сменных лезвий.

Более удачное решение идеи, чем BUCK 428, универсальный набор из нескольких лезвий, который, по замыслу создателей поможет человеку во всех немыслимых ситуациях.

Нож выпускался в период с 1991 по 1995 годы, цвет пластика был чёрный, оливковый и оранжевый (морковный). Лезвия можно было купить отдельно, на одной из фоток видно одно нераспечатанное. Лезвия, как оказалось, нынче в цене, на е-bау народ платит неплохие деньги особенно за дроп-пойнт и clip-point, так как все лезвия по форме подходят на разборный титановый BUCK 186 с клипсой (вот такой бы!). Кстати, на всех сменных лезвиях проточка под ноготь с правой стороны, потому что двухрядный BUCK 428 имеет основное несъёмное лезвие с проточкой с левой стороны.

В итоге всех торгово-обменных комбинаций я получил в коллекцию БАКи с пластиковыми рукоятками (большие), за исключением нескольких лезвий, но со временем, думаю, найду и их.

 

BUCK 429

BUCK 428

BUCK 426

 

120756661.jpg

 

 

BUCK 429 (однорядный) с лезвиями. Особенно мммне нравится drop-point

 

120756664.jpg

 

Лезвия

 

120756673.jpg

 

 

Обратная сторона упаковки с рисунками всех лезвий.

 

120756674.jpg

 

 

Общий снимок

 

120756678.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс!

Спасибо за обзор. Я и не знал о его существовании. Стыдно.

Серрейтор выглядит весьма здраво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

А как клинки меняются? Просто нажать бэклок вынуть один и вставить другой или хитрость какая-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на всех сменных лезвиях проточка под ноготь с правой стороны, потому что двухрядный BUCK 428 имеет основное несъёмное лезвие с проточкой с левой стороны.

В одноклинковых баках имхо эта проточка вообще лишняя - в нее постоянно всякая хрень набивается. А открывается он и за начало спусков отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знал за такой.

очень здравая идея ножа, я бы таких купил парочку с наборами лезвий.

поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не проникся. Может потому, что серейторы и всякие складные пилы и огородные ножи не признаю? Вот ежели-б набор из основного + филейник + шкурник, тогда - да. Для лесного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Сие есть вещь редкая, качественная и зело оригинальная! Поздравляю Вас с приобретением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.А как клинки меняются? Просто нажать бэклок вынуть один и вставить другой или хитрость какая-нибудь есть?

 

Ось имеет в сечении не круглую форму O, а в виде D. Клинок под углом 900 градусов насаживается на ось при отжатом бак-локе. Процесс снятия в обратном порядке. Замена лезвия занимает буквально секунды. Люфты отсутствуют напрочь. Почему они прекратили выпуск? Не знаю, но думаю, что посчитали это экономически не выгодным. Вы убили лезвие? Купите лучше целый нож за $30, а не лезвие за $5. Наверное так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы убили лезвие? Купите лучше целый нож за $30, а не лезвие за $5. Наверное так.
Еще проще - вам нужно два разных клинка?

Да ну нафиг, купите лучше сразу два ножа! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Прошло пол-года с момента моего последнего сообщения здесь, и вот, наконец-то закончил коллекцию лезвий. Почтальон Стив утром принёс посылочку, а в ней - куча лезвий и пара Баков-Селекторов! yess.gif

Теперь если только однорядный Селектор другого цвета можно при случае докупить.

 

post-874-0-63397200-1302681730_thumb.jpgpost-874-0-99830100-1302681741_thumb.jpg

post-874-0-64301100-1302681750_thumb.jpgpost-874-0-88897600-1302681759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Шикарная коллекция получилась. Теперь еще под все клинки и сами ножи чехольчик оригинальный;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не проникся. Может потому, что серейторы и всякие складные пилы и огородные ножи не признаю? Вот ежели-б набор из основного + филейник + шкурник, тогда - да. Для лесного человека.

 

Дык, у Кейса такой есть!

 

http://www.knifeworks.com/casexxchanger-2.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, понятно.

Можете кидаться в меня обувью и кричать: ты ж их в руках не держал!!!

Ну да, не держал.

Ну так и из самолета без парашюта тоже не прыгал. Однако точно знаю - не стОит.

Так и здесь.

Не знаю даже, что должно произойти, что бы я поверил в надежность этой конструкции.

Может, для крайне деликатного реза и ничего, нормально.

Но это, увы, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду ничем кидаться, ибо каждый из нас вправе высказывать свою точку зрения. Не буду говорить ничего про конструкцию замка. Но знаю одно - всему есть разумный предел, в том числе и усилию, прикладываемому к ножу.

Представьте, что во время работы с ножом от знаменитого производителя случается ужасное - под нормальной нагрузкой замок раскрывается/ломается/раскладывается и т.п. Человек получает травму, теряет работоспособность, ну и моральный ущерб (боюсь теперь ножей!). При грамотном адвокате этот терпила может получить очень приличную компенсацию $$$. А если таких пострадавших несколько, и все получили травмы в результате слабого/дефектного /плохо смпроектированного замка? Улавливаете? Нужно ли этому производителю терпеть убытки? Я не думаю. После подобного случая, производитель немедленно бы отозвал все ножи с подобными замками, а они всё ещё выпускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то читал, что первые модели Kershaw Blade Trader выпускались еще в 70-х годах, но источник ненадежный, да и найти его навскидку не удалось.

 

UPD.

Нашел. http://cutlerscove.com/kitchen-knives/kershaw-wood-blade-trader.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за ссылку.

В общем, это одно из самых удачно продавемых изделий от Kershaw, которое они начали продавать с 1970-х. Современные Blade Traders имеют резино-пластиковую рукоять и сделаны ТАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
И не только у Case. И не только складные, но и фикседы.

Вот от Kershaw.

 

post-874-0-92438300-1302712985_thumb.jpg

post-874-0-85694400-1302713039_thumb.jpg

post-874-0-17862700-1302713066_thumb.jpg

post-874-0-01804500-1302713068_thumb.jpg

post-874-0-54958500-1302713069_thumb.jpg

Теперь этот Керши у меня! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, я на ТЫ, ОК? rolleyes.gif

Просто я его продал год назад, а только сейчас услышал о нём ...

И как показал себя нож?

Может отдельный обзорчик по нему?

Думаю, что комрадам будет интересно, ведь нож винтажный, сейчас уже таких, да из Японии, уже не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может отдельный обзорчик по нему?

Думаю, что комрадам будет интересно, ведь нож винтажный, сейчас уже таких, да из Японии, уже не делают.

Присоединяюсь ! Очень интересно было бы почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, я на ТЫ, ОК? rolleyes.gif

Просто я его продал год назад, а только сейчас услышал о нём ...

И как показал себя нож?

Может отдельный обзорчик по нему?

Думаю, что комрадам будет интересно, ведь нож винтажный, сейчас уже таких, да из Японии, уже не делают.

 

Сергей приветствую.

Если честно нож купил только недавно. В поюз пускать не собираюсь, это же РАРИТЕТ!

Писать красиво не умея, ну разве что могу фото сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.