Перейти к публикации

Сучковатый японо-якут.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Сегодня пока работал над скальпелем из жадеита, по пути собрал вот такой ножичек. Назвал японо-якутом. Была у меня заготовочка из Р6М5 для кайкэна маленького. Обрезок ветки яблони валялся с прошлого года. И вот вам результат. 

А скальпель всё-таки успел сделать. Завтра подставку к нему сделаю. Это заказ.

post-586-0-63026700-1489915615_thumb.jpg

post-586-0-94940600-1489915632_thumb.jpg

post-586-0-97464300-1489915658_thumb.jpg

post-586-0-42914700-1489915676_thumb.jpg

post-586-0-60849100-1489915691_thumb.jpg

post-586-0-37908000-1489915711_thumb.jpg

post-586-0-84659300-1489915726_thumb.jpg

post-586-0-76931800-1489915746_thumb.jpg

post-586-0-96906200-1489915759_thumb.jpg

post-586-0-23882100-1489915776_thumb.jpg

post-586-0-65872000-1489915791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скальпель хорошо получился ,а рукоять для ножа из яблони не очень аккуратная вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А таким скальпелем можно работать, или это просто сувенир? Обсидиановыми, говорят, в микрохирургии до сих пор пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А таким скальпелем можно работать, или это просто сувенир? Обсидиановыми, говорят, в микрохирургии до сих пор пользуются.

Это сувенир.

 

скальпель хорошо получился ,а рукоять для ножа из яблони не очень аккуратная вышла.

Палка есть палка. Я с ней ничего не делал, только вставил клинок. В этой естественности и есть изюминка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 есть изюминка.

 

вот в этом 

 

 по пути собрал вот такой ножичек. Назвал японо-якутом.

 

взять непонятно что, состряпать наскоряк за 3 часа, назвать абы как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взять непонятно что, состряпать наскоряк за 3 часа, назвать абы как. 

Тоже иногда делаю за три часа... :) Но это не для показа. Просто инструмент по срочной просьбе, типа : "Блин, совсем нечем провод застрогать. Сделай чё нибудь..."

Но выкладывать это как "изделие" я бы не стал... ;) Это же просто строгалка-ковырялка гаражная... :)

 

post-5925-0-66084300-1489921585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу быть серьёзным. А сделано не абы как. Быстро? Да! Но тщательно. Наверно вам меня не понять. Я просто работаю и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох ептты.... А я еще в соседней теме, Вовке рукоять разбить советовал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тщательно.

Вот с этого ржал долго...... Не, применительно к камням -да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скальпель интересный.

Японо-якут... вот просто интересно: он на продажу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скальпель интересный.

Японо-якут... вот просто интересно: он на продажу? 

А почему бы и нет? На одном из Арсеналов, два ножика такого типа с удовольствием купили. А делал я его просто для себя. В поезде пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этого ржал долго...... Не, применительно к камням -да.

Камень Василию удается...не отнять, но...разнообразить бы как то, а то меняется только камень - ножи одни и те же. Балдею от каменных пчаков Василия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Василий ваще молодчина!! Завидую ему! Наделает за три часа - и продаст еще!!! Талантище!!!!

 

Каменные ножи под это определение не подходят. Там все на любителя, но четко и мастерски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно все можно понять рас3.14во и поиксигрикцизм , но облагородить то можно ...

 

хотя и это тоже обьяснимо нож замаскированный под обломок обгорелой палки/головешки.. дальше только батон с напильником..

 

каменный скальпель это шедеврально, сколько будет стоить подобный на подставочке?( друг хирург практикующий )

 

Василий, сдается мени, що Ви прикололись над народом))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двудольный якут меня обескуражил . Чёйта не понял его . Зелёненький - вне конкуренции , мастерски сделан . Но палка ..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двудольный якут меня обескуражил . Чёйта не понял его .

 

Смотрим внимательно...и считаем. "Якут" трехдольный... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не принципиально . Подразумевался дол якутского ножа ( один )  + долы обычной финки . Мы же говорим про нож с обычными долами - двухсторонние долы . А так , по счёту , да , три дола на ноже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вау"!!! Сказала Хиллари, когда ей показали казнь Каддафи. Я даже "вау" сказать не могу..."От радости в зобу дыханье спёрло"(с)

 

 

 А сделано не абы как. Быстро? Да! Но тщательно. 

 

От это в точку! Тщательнее придумать сложно. А сделать и подавно! Верх художественности и предел качества!

 

Вот Муса Альмов тоже делал рукоять на ноже с сучками и ободранной корой. Только у него всё это было вырезано из куска эбена, и смотрелось действительно КРАСИВО и эксклюзивно, и выполнено не тяп-ляп, а качественно. Но, как я понял, Вам это не грозит. Собака-то лает, а караван идёт. Только вот беда, идёт он не в ту сторону, и чем дальше, тем быстрее. И, если так будет продолжаться, то скоро караван забредёт в такую глушь, что даже лающих собак не останется... Василий Владимирович, задумайтесь над сказанным. Для своей-же пользы задумайтесь.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вау"!!! Сказала Хиллари, когда ей показали казнь Каддафи. Я даже "вау" сказать не могу..."От радости в зобу дыханье спёрло"(с)

 

Володь, вот Василий загонит этот трехдольный якут за много тыщ и будем мы тут все в дураках... И ведь загонит! Говорю ж - талант!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинально!

 

В этой естественности и есть изюминка.

Чтобы была изюминка надо делать не из яблони, а из винограда! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, бл... накинулись :) Художника каждый обидеть может. Ну может у Василия свое вИдение предмета. Просто ему надо назвать свой стиль - " я его слепила, из того, что было". Модно ведь щас в городах (по крайней мере у нас) делать городские статуэтки из всякого хлама. Некоторые даже ничего так получаются. Просто не надо писать - "...между делом...не напрягаясь...без мозолей... и пр." Я тАк думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И ведь загонит! ....

Вполне возможно, тёзка, вполне возможно... Но только вот умение "загнать" отнюдь не характеризует человека как мастера или художника. Мягко говоря, умение "загнать" или "впарить" говорит о наличии у человека коммерческой жилки, говоря жёстче, то просто это барыга.

 

... и будем мы тут все в дураках... 

А мы и так в дураках... Я знаю людей, которые не могут продать ШЕДЕВРЫ художественного ножестроения. Да, дорого просят, но они того стоят, но не продаются... А тут вещь фактически из помойки, с 15.00 до 16.00 сделанная, за несколько тыр влёт уходит. Вот это талант деньги зарабатывать. Точнее, не зарабатывать, а делать. Этому у Василия действительно стоит поучится. А то мы , дураки, вылизываем ножики свои, стараемся, пыхтим, поливаем их потом, натираем мозоли.... ДУ-РА-КИ!!! Зачем это всё, когда проще можно?...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.