Перейти к публикации

Топоры Александра Богдановича


Артем Владимирович

Рекомендованные сообщения

Саша БогданОвич-хороший мой товарищ, знатный кузнец, хотя и молод еще))), реконструктор, любитель истории и вообще большой энтузиаст и неутомимый труженик!

Как то заговорили мы с ним о карвингах, ну естественно я его послал))), да ни куда нибудь, а на Русснайф в соответствующие темы. ...

Вот результат.
Сразу оговорюсь, топорище пробное и временное, хотелось бы услышать ваше мнение именно о голове. Топор у меня, сегодня скатался к Петровичу, на обсудить , да помацать. Покажу топор, а ниже приведу пару выводов. Вес головы в районе 600 г., остальные размеры дам позже.

post-9880-0-72211000-1489687216_thumb.jpgpost-9880-0-08348000-1489687326_thumb.jpgpost-9880-0-64303600-1489687347_thumb.jpgpost-9880-0-52544400-1489687367_thumb.jpgpost-9880-0-92430300-1489687383_thumb.jpg

А вот в сравнении с КН, под рукой других, более эталонных не было.

post-9880-0-83409000-1489687441_thumb.jpgpost-9880-0-91818300-1489687421_thumb.jpgpost-9880-0-89552400-1489687465_thumb.jpg

Мой вывод такой: скованно очень хорошо, аккуратно, баланс на месте , но надо менять заточку, как на КН, которые были в гостях у Артемьева.
Пока так, предлагаю обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красота! топорище подлинее наверное нужно (знаю что временное). Всад узкий и короткий если не по размеру топорище, то разшатает быстро, и чей-то мне кажется что вязнет он. надо потрогать... а так красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор красивый, но не карвинг.

Очень высокая голова- при работе скользящим ударом очень большое усилие на кисть, и контроля будет мало.

Рукоять на выброс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, вот это я не смог сформулировать-высокая голова.

Рукоять на выброс. Хотя, если он не карвинг, то может она и должна быть такой..(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этой рукоятью это нормальный обрезной топор- сиречь походный. А карвинг не получится, поэтому лучше оставить так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угол не совпадает при наложении, или мне кажется?  если не совпадает то носы вроде схожы, ну порубить удалось что -нибудь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшие ясеневые огрызки потюкали, именно на предмет карвинга))) , линза не так цепляется за дерево, надо приноравливаться, а потом берешь КН и понимаешь, нужна переточка.

А угол на совместил, как мог, он сам по себе чуть отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам всад не большой, может этот обух весу добавит... Тут надоть експериментировать.

 

Качество топора хорошее, надо Сашу инструктировать и толк будет.

 

Гера, если не трудно, измени название темы и будет просто Сашкина тема. Я постараюсь подтянуть его на форум и будем пополнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, он не карвинг делал, а копию топора 10 века?получилось 1 в 1, только молоточек не аутентичен) есть несколько таких же топоров, на 1000 лет постарше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.