Перейти к публикации

кованные ножи из Р18


alexeytrof

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для чего дурак будет гнобить ножи я так и не понял . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего дурак будет гнобить ножи я так и не понял . 

Ну так он же дурак) Какой с него спрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, Алексей. Знаю твои изделия, нравятся. Так держать.

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для чего дурак будет гнобить ножи я так и не понял .

Были люди, задавали вопросы. Алексей психанул по-доброму и сделал такой тест (у меня лично слёзы лились ручьями, но что поделать, задели мастера). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, тест пилы на твердость напильником не слишком объективный...В том месте пила мягче, чем рабочее тело. По крайней мере, то, что мне попадалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, тест пилы на твердость напильником не слишком объективный...В том месте пила мягче, чем рабочее тело. По крайней мере, то, что мне попадалось...

Это полная чушь, полотно закалено полностью одинаково, пробовал его штилевским напильником везде - результат один и тот же. Если хотите, проверьте возьмите полотно и напильник, значит то что вам попадалось имеет зонную закалку что является маловероятным. Мехпилы калят, просто остужая на воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта "чушь" обсуждалась уже тут...И судя по обсуждениям не один я тут такой... дурак...

Судя по видео ваша пила, почти перепиленная напильником буквально за пять-шесть движений, никак не тверже 56-57 ед. А по госту?

Могу допустить, что у вас чудодейсвенный напильник который с легкостью "берет" мех.пилу "за шестьдесят"...Тогда судя по разнице...клинок у вас должен быть "за семьдесят"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта "чушь" обсуждалась уже тут...И судя по обсуждениям не один я тут такой... дурак...

Судя по видео ваша пила, почти перепиленная напильником буквально за пять-шесть движений, никак не тверже 56-57 ед. А по госту?

Могу допустить, что у вас чудодейсвенный напильник который с легкостью "берет" мех.пилу "за шестьдесят"...Тогда судя по разнице...клинок у вас должен быть "за семьдесят"?

Такое ощущение что своими словами вы хотите уличить меня во лжи, пятью-шестью движениями напильника не перепилил, но явный след конечно остался. Просто на видео не  очень хорошо видно след оставшийся на зубе из-за света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, вы как бы пришли не на форум кройки и шитья, здесь люди мало-мало понимают. Безапелляционное заявление типа - "это полная чушь" здесь не канают. Мне, например, тож не раз и не два попадались мехпилы, где край, возле отверстия - мягкий. И не только мне, вот здесь обсуждали, чуть выше по странице http://rusknife.com/topic/15414-%d0%bf%d0%b5%d1%81%d0%be%d1%87%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%ba-%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%bc/page-8#entry676484 А уж Андрей из мехпил переделал кучу ножей, смею думать кой-чего понимает. Никто вас во лжи не обвиняет, просто сказали, что не совсем корректно, только и делов. Не стоит воспринимать все настолько резко. На самом деле мехпилу можно было напильником и не дергать, чтобы показать твердость своего ножа, достаточно было его и дернуть, показать что скользит. Если закалка ваших изделий выше 60ед или даже ровно 60ед, то и бутылку можно царапнуть, показав твердость. Без обид и претензий, просто высказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, вы как бы пришли не на форум кройки и шитья, здесь люди мало-мало понимают. Безапелляционное заявление типа - "это полная чушь" здесь не канают. Мне, например, тож не раз и не два попадались мехпилы, где край, возле отверстия - мягкий. И не только мне, вот здесь обсуждали, чуть выше по странице http://rusknife.com/topic/15414-%d0%bf%d0%b5%d1%81%d0%be%d1%87%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%ba-%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%bc/page-8#entry676484 А уж Андрей из мехпил переделал кучу ножей, смею думать кой-чего понимает. Никто вас во лжи не обвиняет, просто сказали, что не совсем корректно, только и делов. Не стоит воспринимать все настолько резко. На самом деле мехпилу можно было напильником и не дергать, чтобы показать твердость своего ножа, достаточно было его и дернуть, показать что скользит. Если закалка ваших изделий выше 60ед или даже ровно 60ед, то и бутылку можно царапнуть, показав твердость. Без обид и претензий, просто высказался.

Дело в том, что все познается в сравнении, именно для этого я сначала пильнул мехпилу, в районе зуба, затем обух, и клин - вот и всё, это можно увидеть на видео. Зачем тогда говорить про твердость моего клина за 70 единиц - вот это как раз некорректно. Да и через мои руки тоже прошло не мало мехпил, зонной закалки у них быть не может, попадаются конечно пилы потверже и помягче и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, по ходу, для ножовочных полотен...

 

Дело в том, что все познается в сравнении, именно для этого я сначала пильнул мехпилу, в районе зуба, затем обух, и клин - вот и всё, это можно увидеть на видео. Зачем тогда говорить про твердость моего клина за 70 единиц - вот это как раз некорректно. Да и через мои руки тоже прошло не мало мехпил, зонной закалки у них быть не может, попадаются конечно пилы потверже и помягче и всё.

Логика - закон жизни. 

Вы же показывали напильником разность твердости пилы и клинка, да? Ну так, по логике же,  напильник запросто пилит пилу, твердостью "за шестьдесят"(64?) и не пилит клинок...Причем разница очень заметная. Что из этого следует...по логике? :) А то что клинок значительно тверже чем "за шестьдесят"(64)...если даже всего на парй-тройку единиц, то...под семьдесят? Что не так??? В чем вас уличили???  Где не корректно???

Допускаю, что мы тут все дети, по сравнению с вами, но не настолько же, чтоб тыкать нас носом в  очевидные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, я один не вижу фотку Вадима? Там чего?

Володя, там гост, но похоже на ножевочные полотна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, там гост, но похоже на ножевочные полотна...

Лично у моих мехпил твердость не более 60 единиц, может быть по госту и должно быть 64, но в жизни это очень редко. 64 единицы должны рвать стекло с пылью, но мехпила так не может. Есть у меня одна пластина ровно на 1 нож, там есть 64 единицы, больше такого не попадалось, хотя беру мехпилы совестких запасов и не по одной штуке. Ну зачем утрировать, насчет детей, просто видимо работаем мы с совсем разными мехпилами. Думаю бурю в стакане по таким пустякам поднимать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, там гост, но похоже на ножевочные полотна...

Блин, чего я то не видю.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, по ходу, для ножовочных полотен...

 

Логика - закон жизни. 

Вы же показывали напильником разность твердости пилы и клинка, да? Ну так, по логике же,  напильник запросто пилит пилу, твердостью "за шестьдесят"(64?) и не пилит клинок...Причем разница очень заметная. Что из этого следует...по логике? :) А то что клинок значительно тверже чем "за шестьдесят"(64)...если даже всего на парй-тройку единиц, то...под семьдесят? Что не так??? В чем вас уличили???  Где не корректно???

Допускаю, что мы тут все дети, по сравнению с вами, но не настолько же, чтоб тыкать нас носом в  очевидные вещи.

Вы наверное невнимательно смотрели видео, напильник цепляет клинок просто слабее чем мехпилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, там гост, но похоже на ножевочные полотна...

Андрюх, там тип 1 - это ручные ножовочные полотна по металлу, тип 2 - машинные полотна по металлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Видимо эт у меня тернет глючит. На форум еле зашел. Ни хера не открывается. Если в двух словах - разная твердость на ушах и середине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если в двух словах - разная твердость на ушах и середине?

 Да Володь , полотна по ГОСТу калятся по двум схемам . указанным на рисунках .Целиком полотно не калят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто видимо работаем мы с совсем разными мехпилами. 

Да ХЗ...может и разные. Я тырил на заводе...покупал в магазине...приносили заказчики свои. Я производителем не заморачивался. Но...если говорить про советские, то там был гост. Сейчас достаточно тех.условий. Так что "мягкие" скорее всего уже новодел...не советские. 

Кстати, попадаются еще в магазах и Р18 и Р9...крашеные в голубой цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ХЗ...может и разные. Я тырил на заводе...покупал в магазине...приносили заказчики свои. Я производителем не заморачивался. Но...если говорить про советские, то там был гост. Сейчас достаточно тех.условий. Так что "мягкие" скорее всего уже новодел...не советские. 

Кстати, попадаются еще в магазах и Р18 и Р9...крашеные в голубой цвет.

Я покупаю на барахолке у деда, он ещё в молодости на заводе тырил, суть в том что брал у него квадрат р18 20х20, все с маркировками также советских запасов. Многие заказчики тоже сами приносят, но попалась только одна с твердостью гораздо большей чем у остальных. Если поковку р18 разогреть до 900 градусов,  потом дать ей постепенно остыть в горне вместе с углями, после полного остывания поковка с легкостью рвет стекло, хотя по всем канонам ТО такого не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замнем.

Р18 я люблю. Делал с пилановских полотен для фугана. Отличная штука. Мыльновата, эт есть, но в остальном - отличная сталь. Кованая еще лучше должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с этой сталью-ни до нее ни после не ощущал такого реза 

Да, рез бешенный) тоже не сталкивался с таким, сделал 1 нож из р18, пока не могу остановиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это полная чушь, полотно закалено полностью одинаково

Не поленился...Очень уж не хочется быть несущим чушь ;)

Думаю на фотах все понятно. Наверное при твердости 64 так бы не получилось?

 

post-5925-0-52001000-1489596708_thumb.jpg

post-5925-0-97980200-1489596719_thumb.jpg

post-5925-0-38654200-1489596726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.